go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Russian Federation Kazan
5 года

Dennerle scapers soil vs Ista premium soil

Привет всем,
Сразу скажу - нет такой ссылки, по которой меня можно отправить по данному вопросу)
Помогите выбрать сойл.
В описании денерле написано, что в нем есть микроэлементы - это так, или он просто играет роль буфера ?
В исте по честному ничего ни про какие запасы питательные не пишется.
Есть ли реальная разница?

Если рассматривать исходной точкой - плотный травник , то какой посоветуете.
П. С любители Амазонии, пожалуйста, идите занюхните её, и успокойтесь . каждая мало мальская тема, которая бы могла мне ответить на вопрос о сойлах, заканчивается срачем об Амазонии.

Изменено автор sanitymyaway

2019-04-1010/04/2019 21:48:43
#2626149
Нравится forez, somebody
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Russian Federation Kazan
5 года

Товарищи , никто не использует их?...

2019-04-1111/04/2019 12:14:50
#2626304
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

sanitymyaway
идите занюхните её

Все заняты нюханием.
2019-04-1111/04/2019 13:26:32
#2626332
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Chelyabinsk
3 года

Грунт

Сижу на деннерли год с лишним. По цене он тогда вышел самым дешёвым. И ни капли не жалею. Только вот он ну слишком лёгкий. А так - запуск прошел без проблем . Вообще. Диатомовые или как они называются -первые водоросли при запуске ушли за 2 дня. Креветок запустил сразу же после этого . Что такое нитка не видел ни разу. Буцефаландры корни пустили туда сразу и с радостью пустили листья. Старые не растворялись. Папоротники что были до этого на нейтральном- наконец расти начали. Быстро причем достаточно. Замечу что питательные свойства остались и сейчас (разобрал на отсадник при переезде и на работу) тестов увы не делал. Проблемы только с роголистником(растет ну очень медленно. Медленней анубиасов. И большинство мхов развивается не правильно. Но это только у меня)

2019-05-0707/05/2019 17:45:15
#2634125
Новичок

Аватар пользователя

8 7
Тула
4 года

грунт

Мой первый серьезный аквас на самопальной подложке из биогумуса и так тобой не любимой ADA прожил 15!!! лет. Но всему есть предел. В январе этого года решил перезапустить, и в связи с отсутствием средств встал точно такой же вопрос как и у тебя. В итоге бедность и советы других взяли верх и я купил ИСТА Премиум. Плюсы - красиво смотрится(реально черный), достаточно тяжелый(относительно сойлов) и хорошо укладывается, немного понижает Рн. Минусы - первые 2 месяца жрал жидкое УДО как пылесос. При посадке растений с сильной корневой системой сразу класть под корни таблеточное удобрение. У знакомого аквас на деннерле, проблем таких нет и приживаемость лучше. Решил запускать другие аквасы либо на ADA либо на Dennerle.

2019-05-1919/05/2019 13:41:43
#2636680
Нравится afedorow
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation Moscow
4 года

Второй месяц как запускаю на dennerle soil, не сразу разобрался с питанием у растений , нежные быстро загнулись. Сначало , по совету лил комплексное удо, и зря, растения росли не очень, обрастания, вспышки водорослей. Потом стал вносить пол дозы макро и капельно ( куб акваель 30) фосфаты. Всё нормализовалось . Очень печалит отсутствие какой либо инструкции по работе с данным грунтом

Изменено автор valtsev

Изменено автор valtsev

2019-12-2020/12/2019 16:59:36
#2721439
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года

valtsev


Здравствуйте, вопрос по данному грунту dennerle scarper's soil, сделал запуск, но началась то ли бактериальная вспышка, то ли всё скисло из-за питательных веществ в грунте.
Сделал тесты - фосфаты зашкаливают.

Не понимаю что делать, делать подмены осмосом 30% или меньше, аквариум воняет и через муть вообще ничего не видно.
Фотография для форума аквариумистов #550113
2022-11-1616/11/2022 12:49:30
#3045923
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5153 3737
Москва
7 час.

Sebulba46
чем воняет-то? Как запускали?
2022-11-1616/11/2022 17:45:41
#3045987
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года

Сафи

Здравствуйте, залил 20% осмоса, 80% водопровод примерно. Водопровод kh 6, pH 8, но грунт должен приводить эти показатели в норму.

Делал тест на нитраты и фосфаты, нитратов ноль, а вот фосфатов максимум 2,0.

Воняет тухлятиной какой-то, может сероводород, чёрная слизь покрыла всё, на чёрную бороду не похоже, когда в руку собрал со стенок, оказалась прям тёмно тёмно синей. Где-то вычитал, что грунт выделяет дофига веществ, и вода может стухнуть, воду менял с учётом питательного грунта где-то 15% в понедельник и вторник, сегодня 30%, с четверга прошлой недели, день запуска по понедельник стояло вот так, со вторника началась вонь и тёмно синяя слизь.

По растениям:
- на заднем плане аммания бонсай
- спереди травка ковёр такая, её совсем не видно
- на коряге рождественский мох

Хотя, судя по листикам аммании бонсай, это именно черная борода.

Стоит ли покупать кучу растений разных, чтобы они потребляли питательные вещества из грунта? Возможно из-за этого растут водоросли, потому что растений нет. Я совсем новичок, впарили такое, даже не знаю, что делать.

И что делать со светом, включать или совсем убрать, чтобы водоросли не расли так?

Фотография для форума аквариумистов #550226

Фотография для форума аквариумистов #550227
Фотография для форума аквариумистов #550228


Изменено 16.11.22 автор Sebulba46
2022-11-1617/11/2022 01:37:30
#3046171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 181
Russian Federation Barnaul
12 час.

Sebulba46
залил 20% осмоса, 80% водопровод примерно.


Такое впечатление, что залили воду очень бурным потоком.
Пыль из грунта поднялась и началось все это.
2022-11-1717/11/2022 05:49:22
#3046176
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6228
Москва
21 дн.

Sebulba46

Я бы просто подмены делала пока ежедневно, и растений нашла плавающих много (типа элодеи, роголистника, пистии), которые помогут выбрать избыток питательных веществ на запуске, и не жалко будет потом просто выкинуть. Аммания бонсай, почвопокровка и мох не совсем то, что нужно для запуска.

Изменено 17.11.22 автор Alenka05
2022-11-1717/11/2022 05:55:15
#3046178
Нравится afedorow
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Sebulba46

Грунт промывали? Фильтр работает, какой, кстати?

Скорее всего это у вас дерево дает такую реакцию. Что делать - слить вообще всю воду по уровень грунта, всю поверхность грунта закрыть фольгой, залить очень медленно и тонкой струйкой свежую воду осмос с водопроводом 1:1. Фильтрация должна работать, бактерии для запуска и кондиционеры, а так же удобрения не лить.
2022-11-1717/11/2022 06:25:29
#3046179
Нравится afedorow, Sebulba46, Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5292
Ставрополь
3 мес.

Sebulba46

Соглашусь с уважаемой Olga K Button.
Единственное, я бы дерево пока убрал бы в другую ёмкость откиснуть.
В таз пластиковый, к примеру. Недельки на три.

Ну и ещё вижу альтернативный вариант - попробовать запустить на сухую.
Воду всю слить. Влажность обеспечивать укрыванием аквариума плёнкой и ежедневным опрыскиванием.
И так с месяцок.



2022-11-1717/11/2022 08:46:35
#3046190
Нравится afedorow, Baga, Sebulba46, Button
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года

Olga K Button


Грунт не промывал, мне сказали не нужно, это соил, его просто в канализацию смоет. Фильтр oase filtosmart thermo 300, там внутри керамика заменена на seachem matrix и сунут seachem purigen.

Изменено 17.11.22 автор Sebulba46
2022-11-1717/11/2022 10:52:10
#3046207
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года

Alano


Да, пыль от грунта стояла конкретная. Мох тогда выкинуть или как с ним быть, он весь в слизи от дерева и в чёрной водоросли, и стоит ли дерево вообще мыть? И как вообще с водорослями, механически очистить всё перед тем как наливать заново? Они там везде плавают.

Тогда вот я всё солью, корягу уберу, стоит ли сразу докупить каких-нибудь быстро растущих растений, как советовали выше, чтобы после нового запуска не начало всё киснуть? Вода по прежнему воняет.

И ещё вопрос, как обходиться с фильтром, там же тоже всё стухшее, прям сильно всё очистить или просто слить воду и не трогать, ну и такой же вопрос по грунту, нужно ли наливать чутка и сливать при голом грунте, чтобы вывести всю тухлятину из него?

Сухой старт я не очень хочу, так как не прям нужно иметь почвопокровку везде, просто спереди немного, это я и потом выращу, мне главное побольше растений разных.

Травник с креветками буду делать и сомиками маленькими штуки две.



Изменено 17.11.22 автор Sebulba46

Изменено 17.11.22 автор Sebulba46
2022-11-1717/11/2022 11:06:59
#3046210
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Sebulba46
Грунт не промывал, мне сказали не нужно, это соил, его просто в канализацию смоет.

На форуме бывает, что люди так делают, поэтому и уточняю.

Sebulba46
Тогда вот я всё солью, корягу уберу, стоит ли сразу докупить каких-нибудь быстро растущих растений, как советовали выше, чтобы после нового запуска не начало всё киснуть? Вода по прежнему воняет.

Необязательно, главное удобрения не лейте никакие и вообще любую химию и не химию кроме воды.

Sebulba46
по грунту, нужно ли наливать чутка и сливать при голом грунте, чтобы вывести всю тухлятину из него?

Нет, у вас уже свежая вода, которую вы зальете, разбавит остатки, их концентрация будет незначительной, это количество ни на что не повлияет. Главное залейте как выше написано, это важно не заливать так, чтобы грунт ворошился. Когда сольете воду - стенки протрите изнутри.

Sebulba46
Да, пыль от грунта стояла конкретная. Мох тогда выкинуть или как с ним быть, он весь в слизи от дерева и в чёрной водоросли, и стоит ли дерево вообще мыть? И как вообще с водорослями, механически очистить всё перед тем как наливать заново? Они там везде плавают.

Да, можете почистить, заодно проверьте корягу на запах, если дерево уже подвержено гниению и легко отламывается, то лучше без него. Если оно в целом норм, то оставьте. Мох промойте и бросьте в аквариум веточку, разрастется.

А что у вас с СО2?
2022-11-1717/11/2022 12:53:12
#3046233
Нравится afedorow, Sebulba46, Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5292
Ставрополь
3 мес.

Sebulba46
Вода по прежнему воняет... тухлятину

Стухшее, немного неподходящий термин.
Просто размножились бактерии, которые не должны были, и не размножились те, которые должны были.

Сухой старт я не очень хочу, так как не прям нужно иметь почвопокровку везде, просто спереди немного, это я и потом выращу, мне главное побольше растений разных.

Почвопокровка при сухом старте не ключевой момент.
При нём главное, что в грунте развивается и устаканивается микрофлора и нет фона веществами из сойла в воду.
В принципе абсолютное большинство аквариумных растений пригодны для сухого старта.
Потом, после заливки водой они конечно поболеют чутка, но имея уже сформированную корневую систему выживут с большей вероятностью.
А так конечно сами смотрите. Я как один из вариантов решения проблемы предложил.

Теперь если будете бороться с проблемой в залитой банке.

там внутри керамика заменена на seachem matrix и сунут seachem purigen.

Соответственно, взвесь это всё фильтрует не очень.

как обходиться с фильтром, там же тоже всё стухшее, прям сильно всё очистить или просто слить воду и не трогать, ну и такой же вопрос по грунту, нужно ли наливать чутка и сливать при голом грунте, чтобы вывести всю тухлятину из него?

Я бы пока Матрикс и Пуриген убрал и заменил на губки и даже синтепон.
Да, лазить придётся часто, зато всю муть будет убирать.
Потом, когда всё наладится, постепенно опять сменить синтепон и часть губок на Матрикс и Пуриген.
Ну или как альтернатива - купить простенький внутренник, Акваэль к примеру, и погонять блондинку.



Тоже очень эффективное средство.
Если принимается второй вариант с блондинкой - основной фильтр всё равно надо промыть.

Мох тогда выкинуть или как с ним быть, он весь в слизи от дерева и в чёрной водоросли, и стоит ли дерево вообще мыть?

Мох можно просто промыть и сохранить в маленькой тепличке.
Дерево я бы продрал щёткой под струёй воды. Как вариант - керхер на автомойке.
После этого положить отмачиваться в отдельную ёмкость и там менять воду по мере необходимости.
Сколько займёт сказать трудно. Бывает за пару недель всё заканчивается, бывает по пол года сопливит.

И как вообще с водорослями, механически очистить всё перед тем как наливать заново? Они там везде плавают.

Всё что можно лучше убрать. Лишняя органика в новом аквариуме совсем ни к чему.

стоит ли сразу докупить каких-нибудь быстро растущих растений, как советовали выше, чтобы после нового запуска не начало всё киснуть?

Да, растений нужно взять. Роголистник наше всё. Очень помогает устаканить систему.

Вода по прежнему воняет.

После уборки коряги и замены воды должно уйти.

сомиками маленькими штуки две.

Штучек 5 минимум. Стайные они.
2022-11-1717/11/2022 13:00:37
#3046236
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года

Olga K Button


CO2 пока нет, но планирую ставить.
2022-11-1717/11/2022 13:29:08
#3046255
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года

Alano


В общем, тогда сделаю сухой старт недельку или две, а потом последую советам выше с заливкой на фольгу. Ещё что-то кроме роголистника купить, а то у меня правда мало всего, из грунта не будет так много потреблять.

Dennerle scapers soil vs Ista premium soil

Может всё-таки матрикс не убирать, губки то у меня на месте как и были, послезавтра приедет синтепон, его уже вместо пуригена поставлю на запуск, сейчас пока будет отмачиваться матрикс в фильтре.

Губки стоит как-то мыть, а то там уже эти бактерии и вода плохая?
2022-11-1717/11/2022 20:09:11
#3046459
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года

Olga K Button


Да и что с CO2 делать. Как только залью воду сколько ждать, чтобы начать применять?

И как именно кинуть мох, могу я в старый аквариум просто кинуть промытый мох, ничего туда не занесётся?

Изменено 17.11.22 автор Sebulba46
2022-11-1717/11/2022 20:18:15
#3046465
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года

Alano


Стоит ли после мытья аммании бонсай обрезать её пополам, чтобы высадить побольше в грунт для сухого старта?
Фотография для форума аквариумистов #550311


И как в принципе делать сухой старт, если в грунте будет небольшое болотце, я это уже не смогу убрать, он уже успел намокнуть?

И как высаживать роголистник при сухом старте?

Изменено 17.11.22 автор Sebulba46

Изменено 17.11.22 автор Sebulba46
2022-11-1717/11/2022 20:42:44
#3046483
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Sebulba46
И как высаживать роголистник при сухом старте?

Сухой старт вам не подходит, это для почвопокровных растений или прирастить мох по большой поверхности, без приклеивания. Сливайте воду еще, пока грунт не покажется и заливайте осторожно воду, так чтобы муть не поднять.

Sebulba46
Да и что с CO2 делать. Как только залью воду сколько ждать, чтобы начать применять?

А какое у вас СО2? Если баллонное - газ, то можно сразу ставить, начните с пузырька в секунду, выключать за час до того как погаснет свет, но при этом вам нужен длительный тест на СО2, чтобы сильно не уронить рН. Цвет тест должен быть зеленый, или зелено-желтый, если больше желтого, то сокращайте время или количество СО2.

И как именно кинуть мох, могу я в старый аквариум просто кинуть промытый мох, ничего туда не занесётся?

Кидайте в этот, вам его тут выращивать. Пусть пока плавает.
2022-11-1717/11/2022 21:55:35
#3046520
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года

Olga K Button


Хорошо, только у меня осмос с минерализатором, нормальный осмос будет только в выходные, стоит ли сейчас делать с таким осмосом, боюсь может такая же жесть произойти.
2022-11-1717/11/2022 22:14:40
#3046531
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Sebulba46
стоит ли сейчас делать с таким осмосом

Да, стоит. Реминерализатор меняет органолептические свойства осмоса, делая его вкуснее для питья, как правило, там много натрия, он не нужен в аквариуме, поскольку угнетает растения. Но в вашем случае стоит задача устранить проблему с портящейся водой, на азотный цикл замена сейчас повлияет мало, а когда будет вода без реминерализатора - подменами постепенно выведете воду с натрием.
2022-11-1717/11/2022 22:18:59
#3046532
Нравится afedorow, Alano
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года

Olga K Button


Я правильно грунт распределил? Или нужно ещё сильнее назад сдвинуть?

Dennerle scapers soil vs Ista premium soil



Растений столько, сразу сажать или лучше прям весь грунт фольгой накрыть и залить, только потом сажать?

Dennerle scapers soil vs Ista premium soil


Спасибо огромное, что помогаете)))

Изменено 17.11.22 автор Sebulba46
2022-11-1717/11/2022 22:58:37
#3046549



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top