go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Tyumen
5 года

10 неонов + 5 данио в кубике 30л. (страница 7)

Всем привет. Есть кубик 30л, фильтр внутренний с аэрацией. Из растений только яванский мох (много, мшатник). Запущен 2 месяца назад. Подмена 25% еженедельно. Живет 5 данио гло фиш, чувствуют себя отлично. Через неделю подруга улетает на месяц по работе, собирается отдать 10 красных неонов. Вот думаю, можно или нет столько неонов подселить? Для них вроде растения нужны.. Максимум что могу, кинуть сверху роголистник или папоротник, чтобы плавал. Температура +26+28. Спасибо всем большое!





Изменено автор Роман Захариков

2019-04-1616/04/2019 19:47:22
#2627933
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Lila2015



Искренне сочувствую.
Неужели задохнулись? У рыб, погибших от удушья, жаберные крышки раскрыты.
Надо у Инед спросить, там у Неонов глаза выпучены, в ведре.




Изменено автор Чейз
2019-04-2323/04/2019 22:56:11
#2630558
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
3 час.

Чейз

Да, задохнулись, у пимелодуса видно, что жаберные раскрыты. Да и других вариантов нет. Запустила компрессор, поставила второй и буквально на глазах большинство рыб ушло с поверхности в толщу воды и стало видно, что пришли в норму. Только самка скалярии полдня не могла отдышаться, думала что потеряю её, и самец скаляр вышел откуда-то только через несколько часов, пока он не вышел, я его вообще не видела, даже не знала - жив или нет - ни его ни трупа. Кстати забыла упомянуть выжившую самку меченосца - огромная, даже больше самки гуппи на фото - ничего, плавала вяло, пока воздух не пустила, но очухалась одной из первых.
Кстати по степени разложение (вспытие) видно, что первыми погибли неоны, вторыми рамирези.
2019-04-2424/04/2019 03:11:07
#2630573
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Riga
18 час.

Lila2015

Сочувствую. Очень жаль, что так получилось.
Вы правы - задохнулись.
Много растений+много рыб + темно (растения тогда употребляют кислород, но не выделяют). Без дополнительной аэрации до утра не вытерпели самые требовательные к кислороду виды рыб и, независимо от вида, еще и самые крупные по размерам рыбы. Чем тело больше, тем и кислорода нужно больше. Боции могут своим кишечным дыханием в таких ситуациях переждать, взять критически необходимое на поверхности из воздуха.
А от фильтра не была аэрация сделана или оказалась недостаточной?
2019-04-2424/04/2019 06:00:44
#2630576
Нравится vladi-og, Lila2015
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
8 час.

интересно, как это пимелодусы в одной банке с неонами, гуппями и прочей мелочевкой уживались, терзают сомнения однако.

2019-04-2424/04/2019 09:53:40
#2630593
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед


Ни когда такого не видел. От бульканья СО2 сплошь и рядом, сам рыб положил. Но что бы, от отключенной аэрации, да еще при наличие фильтра, в первый раз.


Хотелось бы для себя понять. Сколько рыб сидело? Какая была температура? Какое рН? Почему сомы "ушли", у них вроде кишечное дыхание и "уйти" должны были последними? Почему у Неонов глаза выпучены, просто из орбит вылезли? Почему у Гупехи рот плотно закрыт, да и они не такие уж и требовательные к кислороду?
2019-04-2424/04/2019 10:02:23
#2630595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
8 час.

Чейз
траванула скорей всего, если электричество на пару часов отключили вполне во внешенм фильтре могли "процессы произойти", потом все в акву вылилось(
2019-04-2424/04/2019 10:05:07
#2630596
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ПуМезан
траванула скорей всего, если электричество на пару часов отключили вполне во внешенм фильтре могли "процессы произойти", потом все в акву вылилось(



Я в растеренности, не знаю что произошло.
Кислорода не хватило....СО2 растения надышали с рыбой....рН свалилось...По своему опыту не могу себе этого представить. Рыб там не так много, что бы токой крутой замор произошел, от отключившейся аэрации, в присутствии фильтра.
Вот тут в 80 литрах около полутора сотен подростков. Фильтр Фан1, аэрации нет. Растений в достатке.
И так много раз было.
И такого крутого замора не наблюдал, собственно вообще ни какого замора не было. Был один раз из за СО2 принудительной подачи и все.

10 неонов + 5 данио в кубике 30л.


Вообе не понятки. Ахотелось бы понять. Может там все в кучу сошлось?
2019-04-2424/04/2019 11:31:25
#2630618
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
3 час.

ПуМезан
интересно, как это пимелодусы в одной банке с неонами, гуппями и прочей мелочевкой уживались, терзают сомнения однако.

Там ещё популяция вишен есть и три аманки. Вишни живые, аманки - не знаю, я их и так редко вижу, хотя если бы было отравление, то креветки бы ушли сразу вслед за неонами и рамирези, ибо чувствительнее большинства рыб. И от отравления пострадали бы молли, а из них - ни одного трупика.
Я не знаю что произошло - факт что воздух был отключён, факт что перечисленные рыбы погибли. Кто увидел вылезшие глаза из орбит - пять за фантазёрство. У всех выживших, включая оставшихся неонов, всё в порядке. Подмену 40 литров на всякий случай сделала.
Фильтр внутренний - фактически только на механику - акваэль турбо - 1000, с двумя банками и губкой внизу.
Произошло размыкание цепи в розетке удленнителя, может контакт отошёл, не знаю, я в этом не спец - поставила в другую розетку, компрессор заработал.
Всё, больше обсуждать свою трагедию я здесь не намерена. Извините.

Инед
А от фильтра не была аэрация сделана или оказалась недостаточной?

Фильтр без аэрации. По всё длинне задней стенки шланг с подачей воздуха, не совсем завеса, но мне казалось достаточным и рабы не жаловались, кто ж знал что так получится? Буду ставить второй компрессор для подстраховки. У меня проблема - аквариум стоит рядом с кроватью, мне нужно тихое оборудование, а оно денег стоит.
2019-04-2424/04/2019 14:11:45
#2630648
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Lila2015
Кто увидел вылезшие глаза из орбит - пять за фантазёрство.


Зачем же Вы так? Я что увидел, про то и написал. И не в качестве издевки, а разобраться хочется, потому что у меня то же рыба и я не застрахован от подобного. Это же очевидно.

Вот выпученные глаза, которые я увидел.

10 неонов + 5 данио в кубике 30л.
10 неонов + 5 данио в кубике 30л.
2019-04-2424/04/2019 14:46:28
#2630656
Нравится ПуМезан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Одна из причин, по которой я почти всю свою сознательную жизнь предпочитаю держать двояко дышащих рыб и прежде всего протоптерусов, ой то есть лабиринтовых. Интересно, в этой ситуации (падение кислорода в акв воде) скажем макропод, мраморный (ИМХО здоровьем самый крепкий из гурами) гурами, петушок пострадали бы? С большой долей вероятности нет. А например коридорасы скажем бронзовые и крапчатые, анцитрусы? ИМХО тоже бы выжили (кишечное дыхание кишечному дыханию от вида к виду рыб рознь). Хоть самому такой опыт с двояко дышащими проводиСмайлик :) Однако помимо трагедии этот факт крайне познавательный, хотя в принципе и легко предсказуемый.


Изменено автор vladi-og

2019-04-2424/04/2019 14:52:43
#2630657
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

vladi-og


В США, в Минеаполисе, в Океанариуме, во время...чего там произошло уже не помню, но Океанариум оказался отрезанным и электричество вырубило. Вначале на запаске все работало, потом и она отключилась. Когда добрались туда, вся рыба сдохла. По словам работников, услышали плеск....короче выжили только те кто "атмосферным" воздухом дышал.

Я перый раз тогда увидел, что там внутри, трубы тянуться по потлкам везде, там нитрификация идет...(коментировали) Рыба отравилась.
2019-04-2424/04/2019 15:07:32
#2630660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Чейз
выжили только те кто "атмосферным" воздухом дышал.
Рыба отравилась.

Ясно. Хотя погибнуть от нехватки кислорода в воде и погибнуть от отравления не совсем одно и тоже. Понятно, трупы гниют - расходуется кислород из воды, повышается кол-во органики - затрудняется дыхание, появляется "чудесным образом" нитрит - негативное воздействие на жабры, что ведет к затруднению дыхания и как результат - к уменьшеню снабжения рыбьих органов кислородом. И наверняка еще имеется несколько негативных факторов. Но первично в обсуждаемом выше случае - прекращение аэрации ночью при наличии большого кол-ва растений и большого кол-ва рыб. В этом случае мне тут интуиция подсказывает (а она может и ошибаться), что большая часть известных мне двояко дышащих именно из за падения процентного содержания кислорода в акв воде выжили бы благодаря своим возможностям потреблять кислород из атмосферного воздуха. Да, если вовремя не заметить проблему, то и двояко дышащие позже погибнут от отравлений. Но это все лишь - мои упражнения моего интеллекта, практика (будь она не ладна) - критерий истины.
ИМХО ессно.

Изменено автор vladi-og
2019-04-2424/04/2019 15:25:36
#2630663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 762
Москва
16 час.

Ну вы, парни, дали, 7 листов убористого текста про пригоршню мелюзги!
Роман Захариков испугался и убежал!

2019-04-2424/04/2019 16:11:11
#2630666
Нравится Notozus, Bykov, Albert V.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
10 дн.

Komandor19

Это было не зря Смайлик :) Я, например, узнал для себя вариант с поднятием малька в голом аквариуме, в котором находится только папоротник. Спасибо, Чейзу! Возьму на вооружение. По мне, так удобно. И никаких фильтров. Так же Инед написала про гормоны, которые выделяют золотые рыбки, препятствующие росту мальков.

Изменено автор Albert V.
2019-04-2424/04/2019 16:32:53
#2630669
Нравится Bykov, vladi-og
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Kandava
18 час.

Lila2015
Фильтр без аэрации.

У меня в очень сильно разогнанном перенаселенном золотушнике подобное тоже очень тревожит. Ни столько за золотых боюсь - они умеют «водку» в мышцах делать, когда совсем уже без кислорода и ничего вреднее в них тогда не накопляется, не дохнут, могут терпеть очень долго, и умеют чавкать воздухом у поверхности. Но там и SAE - очень требовательные к кислороду, чуть что - сразу камнями на дне и теряют сознание. Мне везло до сих пор.
Но кроме аэратора компрессором, для подстраховки из выхода обеих фильтров и фитофильтра в этом аквариуме вода течет вначале по ребру по всей длине аквариума и набирает по пути больше кислорода, а потом уже на углу по стеклу стекает в аквариум. Это не совсем без звука, но звук приятный, как очень тихий ручей. Из домашних никто не против. Попробуйте, может и Вам пригодится.

Изменено автор Инед
2019-04-2424/04/2019 16:44:15
#2630672
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Kandava
18 час.

Чейз
Я в растеренности, не знаю что произошло.
Кислорода не хватило....СО2 растения надышали с рыбой....рН свалилось...П

Я думаю ключ здесь именно четкое распределение умерших в зависимости от их чувствительности к кислороду и от размера. Факт, что мальки практически все выжили. Эти приметы совпадают с задыханием от недостаточного кислорода.

Это не отравление. Сужу по выжившим малькам. От отравлений именно мальки обычно гибнут первыми.
Даже если бы и фильтр остановился на всю ночь, так быстро внутри не затухает до такой степени, что уже разлагается до гадостей в смертельных концентрациях. И объем аквариума серьезный, разбавилось бы. Но фильтр как понимаю работал, только не аэрировал.

Когда передоз по СО2, под «наркозом» сознание теряют и всплывают тоже обычно все - и крупные, и мелкие, и мальки.

Когда рН резко меняется, когда проблемы с осморегуляцией, тогда тоже страдают все, и креветки тоже.

По пимелодусам мне совершенно неясно почему не смогли выжить. Должны были бы - аналогично как боции. Выпученные глаза также неясно почему, и не у всех на фотографии. Обычно от отсутствия кислорода такие приметы не типичны, но кто знает. Не знаю по какой возможной причине, но я и не знаю всю информацию по этому аквариуму.
2019-04-2424/04/2019 16:59:33
#2630676
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед


Вот и меня смущают не стыковки и непонятки.
Жаль, это уже действитеьно интереный материал мог быть, если разобратся, с совсеми вводными. Он мог бы принести пользу и понимание некоторых моментов, которые от нас ускользают при проблемах.
2019-04-2424/04/2019 21:23:47
#2630760
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
3 час.

Чейз

Какие вводные вас интересуют? Говорю сразу - тестами не занимаюсь.
Вообще Инед всё точно описала. Чего тут ещё непонятного? И так всё очевидно, кроме смерти пимелодусов, если у них тоже есть такое дыхание, причём они и по возрасту и по размеру разные - один старше и крупный, второй моложе и гораздо мельче, этот мелкий вообще как живой лежал. Я думаю что компрессор отключился поздно вечером, когда в тот же удлиннитель включали оборудование, выдернув потом вилку (что возможно сместило контакт в той розетке, в которую был воткнут компрессор), а заметила я где-то в 6 утра, т.е. воздух не подавался максимум 8 часов. Фильтр работал, всё оборудование других аквариумов с этого удлиннителя работало, кроме одной розетки.
По поводу выпученных глаз - у большинства рыб глаза были нормальные, если бы хотя бы у половины были выпученные, я бы обратила внимание. Возможно это у старых неонов (старше 4-х лет), их было трое в аквариуме, остальные где-то годовалые. Кстати второе обведённое фото - это самка гуппи, на фото с линейкой у неё глаза нормальные и когда я её держала в руках тоже ничего не обычного не заметила. Хотя для меня это был шок, возможно в шоке что-то пропустила.
Да, и от отравлений так быстро не отходят, основная масса рыб довольно быстро пришла в норму после подачи воздуха.
2019-04-2424/04/2019 22:43:31
#2630795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
3 час.

ПуМезан
интересно, как это пимелодусы в одной банке с неонами, гуппями и прочей мелочевкой уживались, терзают сомнения однако.

Элементарно. То, что вы называете мелочёвкой - это рыбы ОТ 3-х см. Такие рыбки в рот пимелодусу уже не влазят. Да пимелодусы и не в обиде были - при таком количестве живородки всё время кто-то рожал - мальками сомики видимо и питались, они даже на общую кормёжку не выходили - видимо хватало, кстати и съедали не всех - особенно шустрыми оказались лимии, чьё количество постоянно увеличивается естественным образом, хотя и гуппи тоже естественно-пополняются за счёт приплода, но гуппей выживает намного меньше, даже сейчас, когда пимелодусов уже нет. Насчёт креветок - их ещё поймать надо - шустрые ребята. Ну и растения со мхами - креветкам и малькам в помощь. Так что ничего странного.
По аквариуму - самка меченосиха погибла спустя месяц где-то, она хоть и ожила первая, но что-то в ней надломилось, в общем-то и не старая - не больше 3-х лет. В норму так и не пришла, в конце-концов зачахла и сдохла, мальков тоже больше не давала. Самец её тоже не выжил, хотя тоже погиб не сразу после отключения компрессора.
Остальные живы и в порядке, плодятся не стесняются. Аманки тоже живы - видела недавно одну с икрой.
2019-06-2424/06/2019 17:07:58
#2646300
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
3 час.

Насчёт сравнения выведения мальков в маленьких объёмах и содержания в таких же объёмах взрослых рыб.
Пример: я вывожу малька галактики вообще в крышке от торта - 10 см. глубина, 20 см. в диаметре, литраж около 4-х литров в лучшем случае. До 25-и-30-и мальков у меня там живут с момента выклева из икринок до прибл. 2-х недельного возраста. Кроме мха и живых дафний там ничего нет, кормление живой инфузорией, нефильтрованной от воды, в которой разводятся. Подменами не особо заморачиваюсь, т.е. подмениваю, но без фанатизма. И...? Это пример того, что 20 взрослых галактик можно содержать подобным образом? Ну попробуйте. Могу сразу сказать - сразу не сдохнут, какое-то время даже поживут, а если всё сделать грамотно, с танцами и бубнами, то даже довольно долго. Только вот лично я в 2-х недельном возрасте высаживаю этих мальков в 30 литров, а в двух месячном - в 100. А иначе я получу то, что кто-то тут назвал "затянутыми уродцами". И ни как иначе - увы, как бы не хотелось бы верить в то, что можно содержать 20 галактик в 4-х литрах на основании того, что 30 мальков там прекрасно себя чувствуют.

Изменено автор Lila2015

2019-06-2424/06/2019 17:31:13
#2646310



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top