go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Stary Oskol
7 мес.

Juwel Rio 240, деформация (страница 2)

Здравствуйте!
Аквариум Juwel Rio 240, возраст - 6 лет.
Заметил, что сверху (где стяжка) отошёл силиконовый клей (белый). Крепление стяжки к каркасу без изменений. Передние и задние стекла чуть деформировались (вижу по верхней крышке: 1-2 мм, раньше она прилегала плотно).
Замерил уровень: 0*-1*.
Подскажите, насколько опасно. Стоит ли волноваться или что-то делать.
Спасибо!
С уважением, Дмитрий

2019-04-2020/04/2019 11:01:44
#2629305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 96
Москва
2 года

Dmirty
Белый силикон изнутри (приклеена сама рамка к стеклу)

Это не белый силикон)). Это прозрачный аквариумный силикон. Им подклеивали стяжку. Силикон не заводской. Juwel клеит черным силиконом.
2019-04-2222/04/2019 11:46:20
#2629948
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Stary Oskol
7 мес.

mamaster199

Понял, прозрачный
Но такой силикон точно на всех аквариумах этой серии JUWEL - им вклеена рамка (насколько это можно разглядеть). В местах крепления стяжки он с избытком - виден у всех пользователей ( в интернете полно фотографий как я выложил)
Аквариум покупал в аквионике, фирменная коробка, все абсолютно новое было...

Изменено автор Dmirty
2019-04-2222/04/2019 11:55:22
#2629953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

У моего rio180 стяжка была вклеена не герметик черного цвета... Вроде бы... за давностью лет могу ошибаться.

2019-04-2222/04/2019 12:11:41
#2629968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 96
Москва
2 года

Dmirty
Понял, прозрачный
Но такой силикон точно на всех аквариумах этой серии JUWEL - им вклеена рамка (насколько это можно разглядеть)

Очень странно. Сам аквариум у вас же черным силиконом склеен?

KAA78
У моего rio180 стяжка была вклеена не герметик черного цвета... Вроде бы... за давностью лет могу ошибаться.

Не ошибаетесь. Мой Rio 180 тоже весь был склеен черным силиконом.
2019-04-2222/04/2019 12:36:53
#2629977
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
7 мес.

Может быть разные версии... (страница 2)

Juwel Rio 240, деформация
Juwel Rio 240, деформация

У меня как в одной из тем на этом форуме (там RIO 180)
Прилагаю фото - тоже чётко видно силикон, который отошёл
2019-04-2222/04/2019 12:52:19
#2629984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 52
Russian Federation Moscow
28 дн.

Dmirty


Да он там скорее для герметичности, стенки держатся верхней рамой с толстой пластиковой перемычкой. Этого достаточно.
Раньше (года до 2010го примерно) перемычка (или 2 на больших аквасах) была тонкая и легко ломалась облокачиванием на неё... Потом стали такую делать, как на фото.
При этом у моих знакомых в офисе Рио 400 стоял со сломанными перемычками лет 15 примерно. Пару лет назад переезжали из офиса и оставили аквариум. Расхождение передней и задней стенок по центру было около 1см в каждую сторону. Мне не по себе было это видеть, но аквариум стоял. Пережил 3 внешника и 2 светильника.
2019-04-2323/04/2019 01:33:03
#2630275
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Ждун
Этого достаточно.

Если у знакомых стоит в квартире банка с пузом 1 см на сторону то достаточно, а если в своей квартире... то это оочень не достаточно. Смайлик :)

Я видел самоклейки такие же лютые: без ребер, стяжек и чуть ли не из оконного стекла, однако, они тоже стояли и не ломались. Но никто не скажет что они выполнены "достаточно надежно".

Аквариум должен иметь какой-то запас прочности, а с оторванной стяжкой его явно нет.

Ждун
Да он там скорее для герметичности,

Явно не для этого. Вот совсем.
2019-04-2323/04/2019 05:19:57
#2630280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Dmirty
Не страшно. Пока не страшно... Смайлик :)
Такое состояние стяжек у Ювеля, чуть ли не норма. Если поползёт дальше, то лучше вклеить стяжку. Стекло не лопнет при любом раскладе, но на швах со временем, может начать вырывать силикон.
На две штуке 240-ых клеил стяжки, остальные стоят с родными оторванными от стекла стяжками много лет.

Ювель клеит на прозрачный силикон крышку и стяжки, хотя швы делают чёрным.
2019-04-2323/04/2019 06:11:23
#2630284


Аватар пользователя

288 51
Санкт-Петербург
5.5
5 года

Dmirty

Афтар, вы ведь понимаете, что аквариумисты, они такие люди, что многие просто крышей поехали, часть сектанты, а толика - просто приколисты и очень любят пошутить. Поэтому вы их рекомендации рассматривайте критически, ведь очевидно, что в данном случае над вами зачем-то злостно поиздевались. Ну подумайте сами, зачем покупать Ювель, если его сектанты всё равно сразу рекомендуют "переделать"? Перво-наперво эти дурачки срезают фильтр (и выставляют на продажу на Авито дороже, чем его можно купить в магазине с гарантией), потом они кричат, что надо срезать и стяжки, вклеить стекляновые рёбра и стекляновые же стяжки вместо родных. А в Ювеле там лохи сидят и делать ничего не умеют.
Я вот не понимаю, ОК, в силу каких-то причин отклеилась стяжка, у всех бывает, но почему её просто не приклеить обратно, восстановив целостность родной конструкции и не делая из фирменной банки колхоз? Мне казалось, приверженцы фирменных вещей не склонны к допиллингу и установке странных элементов.
Ах, пластик не клеится к стеклу? Очень интересно, а как Ювель это приклеивает, что, типично, десятилетиями держится? Причём хинт прямо у всех перед глазами, но выводы - убийственные: Для заполнения швов используется чорррный силиконЪ (tm), а для приклеивания стяжек - тоже силиконЪ (tm), только прозрачный. Вот зачем бы на производстве это надо было делать?
Колхозные мастера ещё бы на жувачку (tm) приклеили, а потом жаловались, что не держится.
Чтобы на корню пресечь вопли мастеров и советников, я предлагаю любому желающему пари: я приклею на место любые стяжки в аквариумах Ювель, если не повреждена рама, и сделаю ровно так, "как было". При этом стяжка не отпадёт ни через два дня, ни через три, и даже не через пять лет. Возможно, лет через десять отвалится, я не знаю, скорее, вообще никогда. Я даже воду сливать ни грамма не буду, если найдётся стяжка-струбцина, позволяющая выправить прогиб стекол на время полимеризации. Нет струбцины - сольём настолько, чтобы стёкла встали так, как надо. Рыб отселять не надо - я буду использовать абсолютно инертные вещества Смайлик :) Если угодно, я воспользуюсь как ассортиментом "аквариумных" магазинов, там всё нужное есть, но в строймаге оно дешевле. После отверждения, гарантирую, вы не сможете руками оторвать стяжку, разве что сломаете её.
Стоимость пари - тысяча евро. Да, и плюс стоимость клея - рублей 500.
2019-04-2828/04/2019 17:19:57
#2631746
Нравится Vladimir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 96
Москва
2 года

Др.Анциструс
Ну подумайте сами, зачем покупать Ювель, если его сектанты всё равно сразу рекомендуют "переделать"?

Многие не купили, а имено вляпались в Ювель. Если у меня было столько информации на момент покупки сколько сейчас я бы скорее всего его не купил бы.

Др.Анциструс
А в Ювеле там лохи сидят и делать ничего не умеют.

Задумка разрабочиков отличная. Старые модели стоят по 20 лет без протечек, но "оптимизированные" на производстве и собранные кое как начинают течь.
2019-04-2828/04/2019 17:57:08
#2631756



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top