go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
18 года

Манка, SOS не могу вылечить :( (страница 2)

Ситуация следующая:

После того как я заметил симптомы манки, единичные точки. Отсадил живородок в солевой раствор.

Через 3 дня( не мог раньше) начал лечить.
Точек все еще было мало.

Было куплено лекарство super ick cure(капсулы)

1 День
Согласно руководству - температура была поднята до 28 и добавлено 4 капсулы

3 День
Добавлено 5 капсул, без подмены воды(по руководству)
Улучшения нет.

5 День, т.к. улучшения небыло
сделана частичная подмена воды 20%
и добавлено 5 капсул.

Фотографии 6го дня лечения.

ихтик


К сожалению качественные фотографии не получилось сделать.
Анцистус - просто усыпан. На фотографии видно только крупные, мелких в несколько раз больше.
Весь хвост барбуса усыпан. На теле стали появлятся точки.

Единственно нормально выгялдящие рыбы - живородки. Точек либо нет, либо 1-2.

Фильтр я не отключал, в руководстве написано что лекарство не нарушает биофильтрацию. Растения не проявляют ни малейшей реакции на лекарство.

Согласно описанию и отзывам по super ick cure - количество точек должно сокращаться после каждого внесения.

Еще я хочу отсадить живорок в 10л + 1.5 столовые ложки соли + 100% ежедневная смена воды. У некоторых стали портиться плавники.

Данная ситуация ставит меня в тупик, прошу вашей помощи.

P.S. как ни странно, рыбы себя ведут абсолютно нормально, даже сомик. Никах изменений в их поведении я не заметил.

Изменено 22.1.06 автор Kreos
2006-01-2222/01/2006 16:19:06
#271489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

2 yuki: Раз пишут, что удалять, лучше постараться удалить по максимуму: не столько меланий жалко (их популяцию можно было бы в принципе восстановить из десятка отсаженных), сколько нарушения равновесия (да ладно, чего уж скрывать - протухания) в аквасе с кучей дохлых улиток. Но, может, и выживут...

2 TENN: Если всё в порядке, то несколько дней должна оставаться зелёной. На губках малахитка задерживаться не должна (если только подкрасит их). А закрывали ли акву от света (малахитка светонестойка)?

To Kreos: Нитрофуразон - бактерицид (антибиотик) нитрофуранового ряда. По-русски зовётся фурацилином (жёлтые таблеточки по 20 мг в таблетке). Может, правда, капсулы целиком не стОит (малахитка у вас уже и без этого в акве 100 лет, всё, что она могла, думаю, уже убила), а добавлять только нитрофуразон-фурацилин (вы же знаете, сколько его у вас в 1 капсуле). Если соберетесь, сначала его растолките как следует, потом сделайте суспензию и порциями в акву (возможно, лучше в темноте, чтобы рыба его не наелась).

2006-01-2424/01/2006 22:51:15
#272559
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Latvia Riga
18 года

может быть его с чем-то скомбинировать, вообщем-то ситуация выровнялась, потеряла большую оранду и двух своих новых сомов, было это 5 дней назад, с тех пор поняла свою ошибку и лечу от ихтика, есть одна золотая практически на половину съедиными плавниками и хвостом, но держится рыбка из-зо всех сил, и кушает и плавает, рыбы чувствут себя не хуже, чуточку лучше, остальные рыбки целые и точек мало, боюсь запучтить ситуацию
я правильно поняла, губка немешает лекарству, нехочется её высаскивать, а губку из-под угля убрать?
да аквариум закрываю оделом, но вода всё равно чистая, сейчас убрала керамику и третий наполнитель, в фильтре только губки, одна изпод угля, вторая верхняя
да и между лечением воду меняю и даю фиштами, 6 капель на каждую рыбку, рыбы хорошо кушают

Изменено 24.1.06 автор TENN

Изменено 24.1.06 автор TENN

2006-01-2424/01/2006 22:53:50
#272560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

2 TENN: Скомбинировать-то можно, только нужно ли? Вы уверены, что это ихтик? Сколько дней вы уже лечите? С дозировкой не просчитались? Проводили ли сифонку грунта перед введением лекарства и при подменах (присутствие избыточного количества органики также может приводить к усиленной адсорбции и разрушению малахитки).
P.S. А что-нибудь в акве окрасилось от малахитки? Куда-то она должна же деваться!

Изменено 24.1.06 автор shurae

2006-01-2424/01/2006 23:52:47
#272581
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение shurae
2 TENN: Если всё в порядке, то несколько дней должна оставаться зелёной. На губках малахитка задерживаться не должна (если только подкрасит их). А закрывали ли акву от света (малахитка светонестойка)?

В аквариуме?
у меня через 2-3 часа зелень почти полностью исчезает.
Вливал на ночь - с утра нет даже намека, только швы прокрасились.

Первые положительные изменения, после внесения полных 3х доз бицилина:
рыбы перестали чесаться. Совсем.

Барбусы почти полностью очистились, за исключением 3х штук - они были сильно усыпана и сейчас еще усыпаны, также сильно.

После смены 30% воды 2 дня подряд - помутнела вода.

Зелень я больше не буду добавлять, ограничусь аптечными антибиотиками.
Уберу из фильтра все наполнители, пусть гоняет воду... там по идее убито все что можно.

Попытка отсадить барбусов у меня не получилась
Все что есть 10л отсадник. Когда их сажаешь туда они просто сходят с ума - долбят стены как горох(по звуку) и пытаются выпрыгнуть.


Изменено 25.1.06 автор Kreos
2006-01-2525/01/2006 08:40:06
#272632
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Странно Смайлик :o, у меня до следующего внесения через день оставалось визуально как миниму четверть интенсивности окраски (лечил оодиниоз смесью малахитки и медного купороса).

2006-01-2525/01/2006 08:49:20
#272634
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение shurae
Странно Смайлик :o, у меня до следующего внесения через день оставалось визуально как миниму четверть интенсивности окраски (лечил оодиниоз смесью малахитки и медного купороса).


Может из-за меди? на vitawater написано
что оценивать интенсивность нужно не позднее чем через 5 минут после внесения 1-2 часа почти полностью снимают цвет.
2006-01-2525/01/2006 08:59:52
#272636
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

сообщение TENN
извените, чтоб темку неоткрывать спрошу здесь
при кастапуре как долго вода сохраняет свой зеленоватый оттенок, сначало вытащила уголь из внешненго фильтра, всё равно через пару часов вода совершенно чистая, теперь вытащила всё кроме губок, как лучше? жёсткость воды небольшая


Та же самая ситуация была в свое время (не часто к счастю лечу), аквариум был плотно засажен растительностью, предположил, что именно растительность лекарство и выжерает, хотя лил на ночь. В общем чтобы окончательно избавиться от ихтика, пришлось повторять процедуру 4 раза через день.
2006-01-2525/01/2006 09:30:54
#272649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
18 года

в процессе лечения возникло несколько вопросов.

1. Зачем лечить ихтик малахитовой зеленой,
если фурацилин убивает ихтик свободный и на рыбе,
стоит намного дешевле( 2-3 р. разовая обработка 100л)

2. Посмотев форум по поводу лечения, натолкнулся на схожую вещь - после внесения лекарста - у основания плавников появляются кровоизлияния(или кровоподтеки)
очень интересно почему? и только у больных рыб.
может ли это служить признаком оодиниоза или ихтика?

3. К сожалению у 2х барбусов - хвосты сильно обсыпаны, как я не старался их лечить. Рыбы перестались - трястись(барбусы) и чесаться. Можно ли помочь рыбке радикально
вытащить её и теплой маргонцовочкой осторожно протереть хвост и сразу обратно?
Курс антибиотиков продолжать через день как минимум неделю буду конечно.

2006-01-2525/01/2006 20:22:43
#272965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Именно это я вам и предлагал - оставить без малахитки, на одном фурацилине. (см. пост от 24.1.06 в 22:51)
2. Не знаю Смайлик :(
3. Может, лучше мазью какой? Вот тут предлагается от грибка использовать всякие мази (фунготербин, например) Способ лечения грибковых заболеваний Вот только не уверен, что это именно то, что нужно.

2006-01-2525/01/2006 20:42:30
#272984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Latvia Riga
18 года

отчитаюсьза сегодняшний день. вчера освободила фильтр оставила только губку, поменяла 20% воды, влила костопур, закрыла одеялом, на утро вода обсолютно чистая, ничего непрокрашенно, меня это немного удивляет, вечером влива 11 мл, чтоб достичь хоть немного зеленоватого оттенка
сделала подмен 3 ведра, покормила, влила фиштамин и всё
был человек занимающий давно рыбами, сказала, что это ихтик, у здоровых не в порядке жабры, тяжело дышат, за ночь жемчужную оснавательно обсыпало, смертей нет
буду делать: сейчас положу уголь в фильтр, а завтра по инструкции волью вечером , ,Тетру, ,, сказали ждать и ещё раз ждать, такие частые подмены нерекомендовали
если можно прокоментируйте пожалуйста, у нас в Латвии нет препарата super ick cure
антибиотики может попробывать, хотя конечно это амба для растений, у нас нет бицилина

Изменено 25.1.06 автор TENN

2006-01-2525/01/2006 20:44:51
#272986
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение TENN
отчитаюсьза сегодняшний день. вчера освободила фильтр оставила только губку, поменяла 20% воды, влила костопур, закрыла одеялом, на утро вода обсолютно чистая, ничего непрокрашенно, меня это немного удивляет, вечером влива 11 мл, чтоб достичь хоть немного зеленоватого оттенка
сделала подмен 3 ведра, покормила, влила фиштамин и всё
был человек занимающий давно рыбами, сказала, что это ихтик, у здоровых не в порядке жабры, тяжело дышат, за ночь жемчужную оснавательно обсыпало, смертей нет
буду делать: сейчас положу уголь в фильтр, а завтра по инструкции волью вечером , ,Тетру, ,, сказали ждать и ещё раз ждать, такие частые подмены нерекомендовали
если можно прокоментируйте пожалуйста, у нас в Латвии нет препарата super ick cure
антибиотики может попробывать, хотя конечно это амба для растений, у нас нет бицилина

Изменено 25.1.06 автор TENN


Не надо равняться на мой случай, у меня комплексно добавляются бицилин(от оодиниоза) и фурацилин(от ихтика) т.к. нет 100% уверенности какая болезнь.
Очень пагубное влияение на растения и биофильтрацию оказывает именно бицилин, если у вас наверняка ихтик - вам не нужно его добавлять, даже вредно.

Фурацилин - можете посмотреть в интернет медицинском справочнике описание - там много названий этого лекарства - если покажете распечатку этих названий в аптеке вам дадут то что нужно Смайлик ;)
2006-01-2525/01/2006 21:07:52
#273001
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

2 TENN: 1 капсула Super Ick Cure (на 20 л воды) = малахитовый зелёный 1.9 мг + фурацилин 30 мг (в инструкции к препарату он зовётся нитрофуразоном). 1 таблетка фурацилина (у нас продаётся в аптеке) = 20 мг. Малахитка у вас есть - Костапур. Надеюсь, содержание малахитки указано в инструкции. Если у вас Costapur F, то должно быть 1.8 мг в одном миллилитре. Остается пересчитать и вы у цели. Можно фурацилин заменить на фуразолидон (тоже из аптеки, у нас цена такая же копеечная, как и у фурацилина).
(Кстати, от Super Ick Cure, то есть именно от фурацилина, а также от фуразолидона у многих лечивших тоже растениям бывает амба Смайлик :( )

2006-01-2525/01/2006 21:21:43
#273009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Latvia Riga
18 года

спасибо, комбинировать фурацилин с кастопуром, это лучше тетры?
что скажите по поводу тетры?

2006-01-2525/01/2006 21:27:17
#273012
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

2 TENN: Тетра... что? У тетры много препаратов, в том числе и для ихтика. Из найденных с лёта: Contra-Ich, Contra Spot, Gold Oomed, Gold Med. Причём все эти 4 препарата представляют собой ту же смесь, что и Costapur F от Sera (малахитка+формалин), только, в различных концентрациях. Если вы о других, то скажите, Тетру-что Смайлик :) вы ждёте?

2Kreos: поосторожнее с оверквотингом Смайлик :) (см. п.2.4. правил форума)

Изменено 25.1.06 автор shurae

2006-01-2525/01/2006 21:41:13
#273019
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Latvia Riga
18 года

у нас Тетра представлена широко. что напишите, то и куплю
мне бы рыб спасти, а как уже неважно

2006-01-2525/01/2006 21:45:20
#273021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

2 Kreos: к вопросу о мазях. Смайлик :) После долгих исканий и раздумий о ваших барбусах с их усиленной формой болезни выношу на рассмотрение 2 пред(по)ложения Смайлик :idea: (Да не сочтите за шарлатанство!)
1. Возможно, хорошо будет примочки из того же бициллина с сильно повышенной концентрацией (как предельный случай варианта лечения в отсаднике) Смайлик :) Примочки можно попробовать постараться делать (о загнул-то! Смайлик :)) точечно (ватными палочками, например).
2. Бициллин относится к антибиотикам пенициллионового ряда - это факт! Смайлик :) Более того, это "просто" небольшая модификация бензпенициллин. Можно попробовать использовать мазь с антибиотиком пенициллинового ряда. К сожалению, мои поиски такой мази конкретных дали название "пенициллиновая мазь", но обнаружить её в продаже в e-аптеках не вышло Смайлик :( Однако она должна быть, поскольку описана подробно! Она (эта мазь) есть просто бензпенициллин. О как...


2 TENN: Если знающий человек (я имею в виду "занимающийся давно рыбами") вам сказал, что ихтик, Костапур от него должен помочь, можно в комбинации с фурацилином или фуразолидоном.
Изменено 25.1.06 автор shurae

Изменено 26.1.06 автор shurae

2006-01-2525/01/2006 22:15:33
#273031
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
18 года

Поздно.
Вытащил барбусов - ватной палочкой, смоченой в крепоком растворе марганцовки, протер им плавники.
Вся эта зараза легко снялась. Под ней - несколько мутноватый плавник. После обработки на кажом барбусе остались единичные точки.

Не понимаю почему страдают только барбусы. Пристально изучал сомика, он был очень сильно обсыпан - смог найти только одну точку(может показало), теперь даже пузо чистое.

Промыл фильтр, убрал все наполнители( как и предполагалось все умерло). Заменил 20% воды, добавил
фурацилин 6 таблеток и бицилин3(~1.1m), завтра пусть будет разгрузочный день...

Я еще поторопился, сказав что барбусы перестали зависать головой вниз и трястись - делают так, но редко.
Позавчера - почти непрерывно так делали. Один стал даже темно зеленым из прозрачного - кажется отходят.

P.S. мазями мазать страшно, ибо антибиотика там жалкий процент из общего состава - а как оно все(неизвестно что причем) скажется на рыбе хз...

Изменено 25.1.06 автор Kreos

2006-01-2526/01/2006 00:00:22
#273062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
Russian Federation
4 года

Для Kreos.
Всеже рекомендую этих двух барбусов отсадить, т.к. лечение может затянуться, а всю рыбу за компанию травить зачем?
Я где-то читал (искал сейчас, но не нашел где), что возможны остаточные пятна на плавниках после болезни, но они уже без паразитов и вызваны изменениями в самих плавниках. Так что мой совет: отсадить, кормить, витамины и разочек всех обработать для профилактики, и следить, не будел ли увеличения кол-ва точек.
Евгений.

2006-01-2526/01/2006 00:06:36
#273064
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Barnaul
18 года

умер 1 барбус, у которого плавник был в самом плохом состоянии.

Никого отсаживать не буду(некуда) - неделю, через день пролечу всех. Чтоб наверняка заразу убить. Биофильтрация все равно уже умерла.

Насчет остаточных пятен не уверен - пятно это одно, а на плавнике - маленький белый бугорок.

Изменено 26.1.06 автор Kreos

2006-01-2626/01/2006 11:00:08
#273177
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Latvia Riga
18 года

мы живы,
убрала уголь из фильтра, заменила воду 20%, влила нитривик, влила тетра контралк,
утром немного покормила, влила немного фиштамин
заметила, что рыбы по ночам активнее, чем днём, с чем это может быть связано
на голове оранды сбоку, что писала раньше не манка, а слизь, предпологаю, что от плохой воды и лечения, как можно помочь оранде, после тетры когда менять воду и когда заливать тетру повторно? заранее спасибо за ответ

Изменено 27.1.06 автор TENN

2006-01-2727/01/2006 17:33:47
#273972
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение TENN
1. как можно помочь оранде?
2. после тетры когда менять воду и когда заливать тетру повторно?

1. После окончания лечения - витамины, подмены воды. Если не пройдет, тогда антибактериальными или антигрибковыми препаратами.
2. После окончания курса (обычно - прохождение точек + 2 дня или же, как указано в инструкции) - воду менять сразу же, можно остатки лекарства удалить еще и углем в фильтре.
А точки-то еще остались ли на ком-то?
2006-01-2727/01/2006 17:59:54
#273986
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Latvia Riga
18 года

да, жемчужная в манке немного, точно, что небольше стало, наверное сейчас как было вчера, она ослаблена, кушала, оранда со слизью на жировике, остальные просто выглядят уставшими, тяжело дышат, впринципе всё так же как вчера, наверное это неплохо

2006-01-2727/01/2006 21:42:26
#274107
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Тяжело дышат - не есть очень хорошо. Надеюсь, аэрация у вас включена на полную катушку? Если нет, то надо обязательно!

2006-01-2727/01/2006 22:05:34
#274120
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
18 года

Тоже отчитаюсь по лечению.

Наметились положительные сдвиги даже у барбусов - активно плавают, играют друг с другом. Точки начали потихоньку пропадать.

Меченосцы почему-то стали лежать на дне? Отсадил в 10л отсадник с солью - пусть отдыхают. Им там нравится Смайлик :)

От бицилина всей растючке наступил каюк - она стала просто растворяться... Убрал всю, думаю продукты гниения сейчас ни к чему...

Через неделю буду запускать все с 0.

P.S.
Спасибо shurae за помощь, без него я бы 'долечил' всех от ихтика.
У случившегося есть и положительные стороны
Богатый опыт(надеюсь не пригодится больше)
Когда буду сажать растючку, обязательно положу удобрения под корни...

Изменено 27.1.06 автор Kreos

2006-01-2727/01/2006 22:10:52
#274123
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Kreos
1. Наметились положительные сдвиги даже у барбусов...
2. Спасибо shurae за помощь, без него я бы 'долечил' всех от ихтика.

1. Но это ещё к сожалению не счастливый конец. Смайлик :( Вы же помните, что надо лечить до исчезновения + 2 дня, да? Смайлик ;)
2. Пожалуйста! Очень рад, что помогло. Главное - понять, что же лечим, тогда уже проще! Смайлик :doctor: (хотя в данном случае окончательной ясности так и нет, хотя, видимо, оодиниоз или оба вместе)
2006-01-2727/01/2006 22:29:35
#274128



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top