go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
United Kingdom
2 года

Возможна ли «перфильтрация» аквариума?

Добрый день форумчане. У меня возник вопрос, а возможна ли «перефильтрация» в аквариуме. Что я под этим подразумеваю. Если добавить в аквариум слишком большой внешник, не заберёт ли он всю еду у аэробных и анаэробных бактерий в грунте. Не вызовет ли это снижение процессов в самом грунте, и качество его работы?

2019-04-2727/04/2019 17:38:01
#2631472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
1 мес.

jefpi

Нет не заберёт, как установится биоравновесие всё будет в норме. Сколько еды столько и бактерий. А что пожрать- для них в аквариуме всегда найдётся.Да и внешник ведь на выходе не дистилят выдаёт.

Изменено автор KOK
2019-04-2727/04/2019 18:41:01
#2631486
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

jefpi
Не вызовет ли это снижение процессов в самом грунте, и качество его работы?


Рыба, ищет где глубже, человек, где лучше, а бактерии где сытнее.
Если делать запуск без фильтра, биология будет зациклена на грунте. Если поставить после этого фильтр, то часть переберется туда, выделемой аммиак, в зависимости от скорости течения и места выделения, будет уходить в фильтр. Там, хочешь не хочещь, а образуется колония бактерий.
Это происходит даже с внутренним фильтром.

Поэтому, правильный ответ, да будет снижение.

Изменено автор Чейз
2019-04-2727/04/2019 20:32:38
#2631501
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
United Kingdom
2 года

Чейз

Я это подразумеваю, что при достаточно приличном внешнем фильтре, колония уйдёт в фильтр, так как там есть протока, и постоянная доставка новой «еды». Не станет ли грунт быстрее закисать? Ну или ещё какие-то нежелательные последствия. Ведь банка производит определённое количество аммиака, и колония бактерий в грунте частично уменьшиться, а во внешнем фильтре поселиться. Конечно я думаю, наверное часть остаётся в грунте, ведь остатки корма и экскременты разлагаются и выделяют аммиак, тем самым питают бактерии в грунте.
2019-04-2727/04/2019 20:44:00
#2631505
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
13 час.

jefpi
Закисать грунт не будет. Теоретизировать лениво... Смайлик :) По простому - бактерии плодятся быстрее там где больше еды и субстрата... Анаэробы от которых что-то "киснет" в зону аэробов не полезут...
В банке 27л стоял Акваэль Унимакс 250 со штатным наполнителем + синтепон, травяных гнилушек и говняшек там было полно (прополку кидал, пока не понадобится для дела и рыба непотребная там перебивалась), сифона аквас не видел больше года. На закисание грунта намёков нет.
Если боитесь дисбаланса, то просто наполнителя в фильтр поменьше положите.
При высокой бионагрузке грунт может не справится и большой фильтр не помешает, а при низкой нет смысла переживать, что просле помывки фильтра вылезет критическое количество NH или NO2.

Изменено автор gray13
2019-04-2727/04/2019 21:05:32
#2631515
Нравится jefpi
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

jefpi
Ну или ещё какие-то нежелательные последствия.


Грунт, это кухня биосистемы в целом, как фундамент, это основа дома, коков фундамент, таков и дом.
Чем больше живого копошится в грунте ( не в фильтре) тем стабильней система и мощней среда. При чем, в грунте, происходят различные процессы становления той же среды.

Поэтому, можно ответить на Ваш вопрос так, все хорошо в меру или меру надо знать.
Фильтр как галоша, она спасает только когда надета на валенок. Надо подбирать обувь по сезону. А не обувать валенки в период паловодья, галоша может потеряться.
2019-04-2727/04/2019 21:23:05
#2631518
Нравится jefpi, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
4 час.

Чейз
Чем больше живого копошится в грунте ( не в фильтре)

В моих внешниках в разное время проживали трубочник, водяная змейка, нематоды, планарии, мелании, катушки, даже ампулярии и креветки. Что там в темноте ели не знаю, но по всему жилось им там не плохо. И мне это не мешало. Узнавал о нелегалах только когда промыть фильтр открывал. В нормально организованном не перегруженном внешнике, всё как в грунте, только проточность воды выше, и света нет совсем.
2019-04-2727/04/2019 21:56:45
#2631532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 час.

Чейз Фильтр как галоша, она спасает только когда надета на валенок. Надо подбирать обувь по сезону.


Эка Вы загнули. И ведь не поспоришь - все правда. Однако... Вопрос вроде был не о необходимости грунта и особенностях его аквариумного существования. Вопрос был можно ли нарушить баланс (или еще каким-то другим образом негативно воздействовать на аквариум) если взять заведомо более производительный фильтр.

А тут, строго IMHO, все просто - до поры нет. Да, грунту будет меньше питания доставаться. Но злее будут. В крайнем случае переключатся с аммония в воде на разложение органики (тоже полезное дело). Но все же до поры. Если перестараться совсем, то можно получить сильное течение. В пределе настолько сильное, что ничто живое не задержится.

Потому, все же считаю, что в разумных пределах - НЕТ, а в неразумных... Ну, сдуру и не такое ломается...
2019-04-2727/04/2019 22:04:14
#2631534
Нравится jefpi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
United Kingdom
2 года

Т.е. при нехватки аммония и аммиака в воде, из-за увеличения колоний бактерий в фильтре, бактерии в грунте будут быстрее разлагать органику в грунте. Правильно я понимаю? Но во всем нужна мера, при слишком большой колонии в фильтре, и недостатке органики в грунте, колония бактерий грунта будет уменьшаться. Но при появлении большего количества органики опять возрастёт. Т.е. вывод, колонии бактерий саморегулируются по количеству органики при достаточной площади. А из-за нехватки площади, не смогут увеличить колонию при избытке органики. Правильно?

2019-04-2727/04/2019 22:16:48
#2631537
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
4 час.

MinimumLaw
что в разумных пределах - НЕТ, а в неразумных

Нет их неразумных. Течение бывает избыточное. Фильтрации лишней не бывает. Просто физически не может быть. И грунт никогда без питания не окажется. Все отходы ни один фильтр не соберёт. Другое дело, что часто и без фильтра параметры воды могут быть достаточно хороши. Но, наличие фильтра их не ухудшит.
2019-04-2727/04/2019 22:19:53
#2631539
Нравится it@it
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
United Kingdom
2 года

Т.е. «кашу маслом не испортишь». Избыток фильтрации не возможен.

2019-04-2727/04/2019 22:23:52
#2631543
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

jefpi
Т.е. «кашу маслом не испортишь». Избыток фильтрации не возможен.


Я почему то так и думал, что кончится фильтрации много не бывает.
А Вы попробуйте в тарелку каши, положить 1 кг масла, будете есть?
Мне лично все равно, стиральную машину люди делают или еще какие Американскте горки для рыб утраивают, рыб жалко просто у фанатиков.


Вы для себя просто решите, по поовду избыточной филтрации, а именно Вам нужна третья галоша для пары валенок или нет? Только учтите, если луж не будет, нудны Вам будут галоши вообще или нет? Фанатики знаю, галошами запасаются на всю жизнь сразу. У них все шакафы в галошами забиты. А ноги то две.
2019-04-2727/04/2019 23:11:44
#2631565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
13 час.

jefpi
Т.е. «кашу маслом не испортишь».
Да. Но с дуру можно и что-то сломать...
Есть большой внешний фильтр - не проблема его использовать, в маленькой банке, если есть осознание того, какие действия могут привести к критической разбалансировке.
2019-04-2727/04/2019 23:32:12
#2631568
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Netherlands
2 года

Хорошо, а где та граница достаточного? Какого объема должен быть наполнитель, что б не было слишком? Можете сформулировать?
Да собственно, почему возник вопрос. Есть банка 60 литров, в ней стоит фильтр, aquael ASAP 300, вроде как и справляется, Растения растут, рыбы живы здоровы, но не устраивает взвесь в воде. Вопрос, поставить aquael turbo 500 с большей губкой и маленькой канистрой в бионаполнителем, объём фильтрующего материала в 3 раза больше, или поставить внешник, где объём фильтрующего материала в десятки раз больше. Не будет ли хуже? Я не говорю о внешниках где помпа 1000—1500 литров в час, а о разумных 300—500 литров в час. Где прокачка до 10 объёмов в час.

2019-04-2828/04/2019 06:35:22
#2631594
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
5 дн.

jefpi
Вопрос, поставить aquael turbo 500 с большей губкой и маленькой канистрой в бионаполнителем, объём фильтрующего материала в 3 раза больше, или поставить внешник, где объём фильтрующего материала в десятки раз больше. Не будет ли хуже? Я не говорю о внешниках где помпа 1000—1500 литров в час, а о разумных 300—500 литров в час. Где прокачка до 10 объёмов в час.

Турбо500 будет больше места внутри занимать и вид портить больше, внешник - нет. Никакой перефильтрации не будет. Даже мощных внешников можно регулировать и не допустить слишком сильное течение. Ставьте, что больше по виду нравится.
Но если и так с биоочисткой воды все в порядке, только небольшая муть, зачем вообще фильтр менять и бионаполнители добавлять? Нужна механическая очистка, так и добавляйте механическую. Поробуйте губку на более мелкопроистую поменять и чаще прополоскать. Вариант - губку временно синтепоном обмотать, микрофиброй. Может проблема решится сама
2019-04-2828/04/2019 07:16:49
#2631599
Нравится Nataliya Artyushina
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Netherlands
2 года

Инед


Добавлял синтепон в фильтр, стало намного лучше, но он забивается очень быстро. По роду деятельности долго месяцами нахожусь вне дома, и хотелось бы снизить «нагрузку» на жену и не заморачиваться ее частыми промывками фильтра. Вроде как внешник не рекомендуется часто мыть, да и больше места в баночке.
2019-04-2828/04/2019 07:39:41
#2631605
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
5 дн.

jefpi

Тогда Вам внешник с префильтром на заборе. Губку префильтра снимать и прополоскать будет легко. Сам внешник можно будет годами не открывать, если рыб умеренно.
2019-04-2828/04/2019 07:45:34
#2631606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Netherlands
2 года

Я тоже так думаю, но в сомнениях что б не навредить. Иногда лучшее враг хорошему. В принципе ответ уже получил, что ничего страшного не будет, если не ставить внешник невероятных размеров. Думаю или Jbl e702 или eheim experience 150 или sicce whale 150.

Изменено автор jefpi

2019-04-2828/04/2019 07:56:36
#2631608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
13 час.

jefpi
Любой из этих фильтров смело ставьте и не забывайте голову. Я бы для дома JBL взял, как самый тихий или эхейм 2215 с губками, как самый дубовый с наименьшей просадкой при нагрузке.

Стандартные рекомендации, типа три, пять объёмов в час или фильтр расчитан на икс литров, носят справочный характер и не стоит полностью на них полагаться.
По мне, так запас карман не тянет, конечно в разумных пределах, а убавить поток и поменять наполнители или уменьшить их количество проще, чем менять оборудование, если оно не справится со своей задачей.
Руководствуйтесь целесообразностью, полагаясь на чувство меры и всё будет пучком Смайлик :)
2019-04-2828/04/2019 09:47:03
#2631626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

jefpi
но не устраивает взвесь в воде.


Убавьте фильтр и взвесь пропадет. Она парит из за избыточного течения.
Вывод.
Есть два варианта.
1. Ставить дополнительную фильтрацию, обматывать тряпками, синтепон класть, губки менять.
2. Убавить существующий фильтр и все.
2019-04-2828/04/2019 10:40:36
#2631638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

jefpi
Хорошо, а где та граница достаточного? Какого объема должен быть наполнитель, что б не было слишком? Можете сформулировать?

Уже давно сформулировано: о магических формулах: обьем/час, обьем/сутки, etc.
Скорость воды в фильтре и площадь поверхности его наполнителей приведены к весу рыбы.

Почитайте про БПК (Биологическая Потребность в Кислороде) и ОСФ (Окислительная Способность Фильтра): https://www.google.c...
Для аквариумиста, например, тут: http://aquaria2.ru/n...

Объем наполнителя "слишком" не бывает. ОСФ должна быть не менее, чем поступает органики на окисление (БПК) - фильтр должен успевать перерабатывать поступающую органику. Должен быть запас, величина которого индивидуальна для любого аквариума или аквариумиста. Только от аквариумиста зависит, какой запас биофильтрации он хочет/может обеспечить для своего аквариума.
На практике достаточность биофильтрации в конкретном аквариуме с конкретной биологической нагрузкой определяется по анализу воды на соединения азота - аммиака/аммония, нитритов и нитратов, а также по анализу концентрации кислорода в воде. Как вариант - тест на окисляемость . Если в конкретном аквариуме органика успевает окислиться без фильтра, то фильтр в этом аквариуме не нужен вообще. Но если в аквариуме с фильтром биофильтрация недостаточная, то фильтр (и/или его наполнители) нужно менять для увеличения колонии бактерий или снижать концентрацию органики подменами воды. Это биохимия.

Изменено автор Daxel
2019-04-2828/04/2019 15:12:08
#2631707



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top