go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Запуск аквариума,накуралесила, аммиак повышен, помогите разобраться.

Здравствуйте, начну с самого начала.
Аквариум прямоугольный с крышкой, 110л
Грунт кварц черный мелкий 3-5мм
Запуск 16.04.2019
При запуске добавила аквасейф с расчетом на 90л
Фильтр Барбус 800л/ч, флейта
Терморегулятор 75Вт
Освещение две лампы светодиодные по 12Вт, белый и синий цвет
Растения не знаю названия, точно есть валиснерия "кудрявая", лимоник, элодея, водоросли кладоформа что ли и т.п., не густо посажены.
Декорации, коряга, три камня(удерживают корягу), коралл искусственный, три искусственных растения.
Температура 27-28° без подогрева.
Живность: тернеции гло 10шт, барбусы гло 12шт, данио гло 9шт, анцитрус обычный 2шт и альбинос 1шт, ампулярии 5шт.
Тесты только на аммиак есть, и он не удовлетворительный 2,0, и рН 8,0. Пока не купила еще тесты.
Запуск был не правильный, заполнила акву водой, после всех манипуляций с промытым грунтом, рассадкой растений, декораций, установила фильтр, флейту подключила, т.к. течение сильное было, установила свет, термометр, терморегулятор, после всего этого добавила аквасейф, включила всю аппаратуру. Ждала три дня, запустила половину рыб, вода помутнела на 2 дня, потом все стало отлично ( с виду). Спустя неделю сделала подмену воды на 30л, добавила аквасейф, сифонила дно. Потом выяснила, что перекармливала рыб, исправилась, кстати кормила кормом тетра, гамарус и мотыль замороженный, редко хлопья. на следующий день после подмены рыбы покрылись "манкой", купила антипар, еще посоветовали в зоомагазине бактопур таблетки, положила 2 шт, а антипар 2мл добавила. В итоге в первые часы точки отпали у большинства рыб, их было не много 1-2, а вот барбусы 3шт и 1 тернеция были самые заразные по 3-7 точек. Я их пересадила, так как у других уже не было ничего. Через 2 дня и у них все отпало и я их в общаг переселила, продолжила антипар в полдозы еще пару раз с интервалом в 3 дня. В итоге за это время подменила воду 50л, и потом еще 30л. Вылечила рыбешек за 3дня до исчезновения симптомов без потерь, завтра еще подмена на 30-40л. вчера положила уголь в фильтр, кстати он работал с аэрацией, но без губки. Еще, каюсь, вчера подсадила вторую половину рыб, после карантина. Вчера же купила тест на аммиак, он показал 2,0, рН 7,5, сегодня 2,0, рН 8,0. Поехала в магазин, хотела взять цеолит или как его там, мне дали тетра нитрат минус перлс, сказали, что это поможет, плюс не надо каждую неделю сифонить, кормежка 1р в 2 дня, плюс подмена воды ежедневно 10%, дали еще типа рНминус. В итоге я сначала все добавила, дебила кусок, а потом читать стала. Чую беду, помогите, как мне сейчас действовать дальше, начудила по самый небалуй. А рыбки норм, плавают не торопясь, в основном в среднем уровне воды, или в нижнем. Воздух не заглатывают, аппетит есть, редко чешутся о растения, барбус один из 6 зеленых бледный, остальные норм. На днях куплю еще тесты на нитраты и нитриты. Кстати в водопроводе тоже аммиак по тестам 1,0 и рН 7,0. Может что то забыла написать, спрашивайте, отвечу и очень жду советов, очень хочу сохранить всех рыбешек.

Не знаю названия растений, поэтому прилагаю фото своего аквариума.

Евгения Чемова


Изменено автор Евгения Чемова
2019-04-2929/04/2019 10:07:51
#2631946
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Emstal
2 час.

Добрый день. Для начала надо успокоиться, перестать хаотично действовать а установить четкий план. Если есть возможность, замените пластиковые растения и искусстенные кораллы на роголистник и элодею, добавьте еще растений, не помешает. Делайте ежедневные подмены по 20% для вывода химии и нитритов и наблюдайте за рыбой. Не лейте больше ничего в аквариум кроме воды.

2019-04-2929/04/2019 10:41:53
#2631957
Нравится Kapsya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Egorkapedro
спасибо огромное за ответ. Я пластиковые растения взяла только вчера с кораллом, просто для красоты, растения светятся под синей лампой))) ну ладно, здоровье рыбок важнее.
2019-04-2929/04/2019 11:14:20
#2631970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Egorkapedro
а еще вопросик, а цеолит есть смысл брать, в фильтр положить на время, если верить форумам, он снижает концентрацию аммиака/аммония и нитритов? И когда убрать уголь из фильтра?
2019-04-2929/04/2019 11:22:37
#2631972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года

Евгения Чемова
Температура 27-28° без подогрева.

Это многовато. Надо снижать. Вариантов не много (кроме куллеров):
- открыть крышку
- при подмене использовать воду немного холоднее аквариумной. 22-23 градуса

И правильно вам написали выше - не лейте ничего кроме воды в аквариум. Даже аквасейф. Лекарства уже сбили баланс. Теперь нужно все заново. Кормите понемногу 1 раз в 2 дня.

Евгения Чемова
а еще вопросик, а цеолит есть смысл брать, в фильтр положить на время, если верить форумам, он снижает концентрацию аммиака/аммония и нитритов? И когда убрать уголь из фильтра?

Не нужно. Уголь уберите сейчас прямо.
Делайте подмены 2 раза в день по 10 литров - утром и вечером. Воду лучше отстоять до температуры 22-23 градуса.
2019-04-2929/04/2019 11:24:54
#2631973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Anna_Alex
спасибо большое, при подмене воды температура падает на 24-25°, но через часа три снова 26-27°, 28° может быть днем, комната солнечная, нагревается. Прямых лучей нет в аквариум. Буду действовать. Еще раз спасибо!
2019-04-2929/04/2019 11:27:47
#2631976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года

Евгения Чемова
при подмене воды температура падает на 24-25°, но через часа три снова 26-27°

Тогда нужно открыть крышку. Кошки есть? Если нет, то на день открывайте смело. Вечером можно закрывать. Можно открыть окно в комнате на форточку. Я летом всегда так делаю.
Лампы могут нагревать. Уменьшайте световой день. Для ваших растений достаточно 6 часов. Потом можно добавлять по часу в неделю.
Дело в том, что при высокой температуре уменьшается растворение кислорода в воде. Это вредно. Нужно поддерживать 23-26 в идеале. Растений добавьте. Они не только "скушают" нитраты, но и выделят кислород на свету.

Изменено автор Anna_Alex
2019-04-2929/04/2019 11:51:57
#2631984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Anna_Alex
поняла вас, у меня крышка из двух полос стекла, заднюю половину открыла, иначе ребенок норовит запустить ручки к рыбкам, и да, кошки есть, хотя пока не было наглых протягиваний усов в сторону аквы. Комната с проветривание во время сна ребенка, в комнате 26°. Насчет света учту, до этого свет работал более 12 часов, больше для видимости рыб. Буду стараться понизить температуру, накройняк сделаю крышку из двп со встроенными куллерами.
2019-04-2929/04/2019 12:35:03
#2632011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
10 час.

Евгения Чемова

В первую очередь спокойно относиться к делу и не спешить без надобностиСмайлик :) потом всё остальное...

После применения бактопура и антипара считайте, что запуск начали с момента вывода препаратов. В этом случае есть смысл внести бактерии для запуска аквариума любого производителя в полной дозе и "токсивек" в половинной от рекомендуемой производителем дозе (не обязательно, но желательно). Контролируйте содержание аммиака/аммония, выводя избыточную концентрацию частыми небольшими подменами (процентов по 10-20), как и делали это ранее.

При нормальном уходе за аквариумом с такими рыбами и растениями, тестов на аммиак Вам достаточно и пока не будете понимать зачем нужны какие-то параметры, нет смысла приоборетать тесты и забивать голову непонятными цифрами.
Кондиционеры для водоподготовки влияют на показания тестов на аммиак, которые могут показывать то, чего на самом деле нет, так что учитывайте это и измеряйте показания до внесения кондиционера.
При реальной проблеме с аммиаком в водопроводе, я бы не отказывался полностью от средств для водоподготовки, но уменьшил их дозировку в 2-3 раза.

Криминала с пластиковым декором хорошего качества никакого нет и делайте, как Вам нравится. Но всё-таки тонко намекну... Смайлик :) Посмотрите фото аквариумов в сети, чтобы получить представление о том, какими могут быть варианты оформления аквариумов. Может быть захотите создать более стройную композицию...

А так, по большей мере, у Вас всё нормально - рыба выздоровела и живёт, уход за аквасом должный и сильно беспокоиться не стоит.
2019-04-2929/04/2019 12:47:14
#2632019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

gray13
поняла, учту все советы. Насчет декора, все рыбки светятся, поэтому сначала задумала декор типа морской, ну там кораллы всякие, гроты, но потом узнала, что барбусам нужна растительность-укрытие, закупила растения, как оказалось мало, позже еще узнала, что очень желательно сомикам корягу взять, и ее купила, но она не тонет пока, 2 нежели уже прижата камнями. Коралл взяла из за прошлых желаний, но как то он не особо "встал на место", пока день, да хорошо, яркое желтое пятно, но не в тему. Хотела вторую корягу взять, меньше, вместо коралла поставить. Насчет пластиковых растений, купилась на то, что они светятся прикольно, но из трех только зелененькое понравилось очень, остальные никак, розовое оказалось в темноте светит, а другая "трава" должна была быть пушистая, а она как коровой прилизана, короче усё уже убрала. Спасибо большое за ответ.
Запуск аквариума,накуралесила, аммиак повышен, помогите разобраться.


Изменено автор Евгения Чемова
2019-04-2929/04/2019 13:01:47
#2632024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года

gray13
В этом случае есть смысл внести бактерии для запуска аквариума любого производителя в полной дозе и "токсивек" в половинной от рекомендуемой производителем дозе (не обязательно, но желательно)

В аквариуме автора уже "букет" всяких добавок. Сейчас лучше всего воздержаться как можно дольше от внесения ЛЮБЫХ средств, кроме воды. Вообще. Рыбы и так отравлены. И последствия уже будут.

Подмены, подмены и подмены! По ведру утром и вечером хотя бы неделю. Лучше 10 дней. Потом через день, потом раз в неделю.
2019-04-2929/04/2019 13:11:26
#2632027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
10 час.

Евгения Чемова
Укрытия можно и искуственные сделать. Сам предпочитаю живые растения, но они не обязательны для рыб, так же как и сомики спокойно перебьются без коряжки.
Ничто в не мешает сделать стиль "псевдоморе" без живых растений с такой рыбой.


Евгения Чемова
а цеолит есть смысл брать, в фильтр положить на время, если верить форумам, он снижает концентрацию аммиака/аммония и нитритов? И когда убрать уголь из фильтра?
Уголь и цеолит не навредили ещё ни одному аквариуму. Адсорбенты реально способны снизить содержание азотистых в воде и кроме того, они являются отличным субстратом для поселения бактерий перерабатывающих аммиак/аммоний и нитрит. Если ссылаться на авторитетов, то при запуске аквариума Амано советовал помещать уголь в фильтр на начальной стадии развития аквариума.
Адсорбенты нужно менять примерно раз в месяц или сразу после выведения лекарств из воды.

Температуру желательно снизить, но это не обязательное условие. При хорошей аэрации ващи рыбки спокойно держат t до 32℃
2019-04-2929/04/2019 13:11:59
#2632029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
10 час.

Anna_Alex
Подмены, подмены и подмены!
Водой с вероятным содержанием большого количества аммика можно и навредить, поэтому кроме подмен в умеренном количестве за один раз, не исключая отравление рыбы, и посоветовал применять токсивек в уменьшеной дозировке (не аквасейв и т.п.) и бактерии, чтобы как можно быстрее снизить концентрацию азотистых, руководствуясь подходом - не навредить и не позабивать новичку лишним голову.

Но в целом согласен с Вашим подходом.

Изменено автор gray13
2019-04-2929/04/2019 13:23:30
#2632030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

gray13
я думаю, что растения нужны, и и количество надо увеличить потому, что рыб много. Мои сомы : Чухан, Браун и Белок очень любят коряжку, они с нее почти не сплывают. Ну и она полезна для из пищеварения, учитывая что таблетки до них не добираются, а пылесосятся барбусами.
2019-04-2929/04/2019 13:25:45
#2632032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
10 час.

Евгения Чемова
Это как нравится с растениями, корягой и декором... То что перебьются сомики, не значит, что оно им не надо совсем.
Запуск аквариума,накуралесила, аммиак повышен, помогите разобраться.
Вон не жалуются годзилы на пластмассу Смайлик :) Извиняюсь за качество фото, но пока ковыряюсь с этим аквасом для примера щёлкнул.
2019-04-2929/04/2019 14:04:26
#2632047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

gray13
Смайлик :193:ох, ну нифига себе! Просторненько))) это все растения искусственные?
2019-04-2929/04/2019 14:15:39
#2632050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
10 час.

Евгения Чемова
Всё искуственное.
Простенько и по оформлению и по уходу. Несмотря на большой размер, количество рыбы примерно пропорционально объёму и населению Вашего аквариума.
Я и советую в сети фотки сначала посмотреть...

Запуск аквариума,накуралесила, аммиак повышен, помогите разобраться.
Вот 150 литров в детской комнате. Пластик простенький и особо не приходилось выбирать из большого ассортимента. Аквариум с золотухами "не по правилам", ну и что...

Я это всё к тому, что не обязательно следовать "правильному" подходу, но жизненные потребности рыб, безусловно нужно учитывать.
2019-04-2929/04/2019 14:33:32
#2632055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

[q] gray13

Запуск аквариума,накуралесила, аммиак повышен, помогите разобраться.
Вот 150 литров в детской комнате. Пластик простенький и особо не приходилось выбирать из большого ассортимента. Аквариум с золотухами "не по правилам", ну и что...
Какой яркий, прям детский, очень мило)))
Насчет дизайна, я уже в просторах интернета смотрю, что люди делают...

Изменено автор Евгения Чемова
2019-04-2929/04/2019 14:38:48
#2632058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Второй день идет не плохо. Купила растения, разные, названия не знаю, как и продавцы в общем))) промыла их водой, потом в слабый раствор марганцовки на 20 мин, еще раз промыла и высадила. Все таки купила цеолит, чем черт не шутит, вдруг на благо пойдет. Воду смогла понизить до 26°, сегодня дома 22°, в акве 25°. Показатели аммиака перед подменой вчера утром NH 1,0, pH 7,0, лучше, но не идеально. Действуем дальше по рекомендациям.

P.S. сегодня перед подменой NH между 1,0 и 2,0, Рн 7,5

Запуск аквариума,накуралесила, аммиак повышен, помогите разобраться.
Запуск аквариума,накуралесила, аммиак повышен, помогите разобраться.
Запуск аквариума,накуралесила, аммиак повышен, помогите разобраться.


Изменено автор Евгения Чемова
2019-05-0101/05/2019 07:53:04
#2632563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
10 час.

Евгения Чемова
Про аммиак из под крана вспомнил...
Подумайте о приобретении фильтра для питьевой воды, раз такое качество водопровода. Будете и в аквариум фильтрованную воду лить. Только если и для акваса будете планировать, то без умягчения воды берите (без ионообменных смол).
Можно и в сторону осмоса посмотреть, благо что сейчас много относительно бюджетных предложений.
2019-05-0101/05/2019 12:46:29
#2632635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

gray13


А можно подробнее немного? Какие именно фильтры (может фирма)? И что такое осмос? Хотя про осмос почитаю, в гугле не блокировали))))
2019-05-0101/05/2019 12:51:20
#2632639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
10 час.

Евгения Чемова
Да любой фирмы - Гейзер, Аквафор и т.д. Хорошо чтобы колбы универсальные были, в которые сменные картриджи любого производителя влезали (это почти все производители, кроме некоторых моделей Аквафора, наверное). В обычном фильтре, как правило, первая ступень - грубая мех. очистка, вторая - более мелкая, третья - уголь, убирающий всякие химические соединения. В зависимости от технологий, могут и применяться другие супер-пупер наполнители, но принцип, примерно похожий.
Любой мужик к водопроводу подключит такой фильтр без проблем.

Про обратный осмос быстрее читайте в яндексе, а то Гугл ща как заблокируют Смайлик :) Информации куча, в т.ч. на этом форуме - по-простому, почти дистилят из фильтра выходит. Правда, с осмосом заморочки есть - без минерализации для аквариума нужно, а для потребления желательно пускать через минерализатор, у Гейзера есть модели с двойным краном (хошь с минералкой, хошь без Смайлик :) , не помню модель, но легко найдёте на их сайте) и у др. производителей подобное должно быть, по идее, но я не смотрел за ненадобностью.

Про потребление для питья без минерализации вопрос спорный, даже доклады в Всемирной Организации Здравоохранения разнятся... Я больше первому докдаду доверяю, где говорится о вреде потребления очень мягкой воды, сопоставляя это с рассказами знакомых старых вояк Смайлик :).


Евгения Чемова
Освещение две лампы светодиодные по 12Вт, белый и синий цвет
Боюсь, как бы со светом мудрить не пришлось для нормального состояния живых растений. Ну, посмо'трите на практике, может и пойдёт то, что есть сейчас.
2019-05-0101/05/2019 19:22:23
#2632735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

gray13
Боюсь, как бы со светом мудрить не пришлось для нормального состояния живых растений. Ну, посмо'трите на практике, может и пойдёт то, что есть сейчас.


Первые растения укоренились все, кроме одного, которое отщипнули, но оно и не гибнет, значит жду появления корней, остальные растут, корни расползаются, и появляются новые отростки. Ну, а новые растения, там в общем то все быстрорастущее, единственное, роголистник плавающий, я не люблю такие, воткнула в грунт))) теперь не уверена, что ему жизнь медом покажется)

Еще вчера вычитала про тесты, я не то писала, я именно об индикаторах (кружкАх) писала, а с помощью таблицы нет( бестолковка, так вот сегодня перед подменой воды "значение концентрации аммиака в мг/л около 0,036 (около, потому что не могу точно определить показатель рН от 7 до 7,5
2019-05-0202/05/2019 06:17:18
#2632800
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Emstal
2 час.

Евгения Чемова

Роголистник и не укоренится, он на поверхности плавать любит. В грунте стебель начнет гнить. Если ему будет нормально, через месяц заполнит всю поверхность. Можете привязать или для прикрепления липучку с кольцом или леской использовать. Отличное растение как для начинающих, так и для опытных аквариумистов. Сам всегда держу небольшой кусочек, на всякий случай.
2019-05-0202/05/2019 07:49:10
#2632803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Egorkapedro
поняла, спасибо. Липучки есть и леска тоже, привяжу значит
2019-05-0202/05/2019 07:50:53
#2632805



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top