go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Алексин
1 года

История эпидемии - что я делал не так...

  • Объём аквариума 280
  • Его возраст 10
  • Видовой и количественный состав населения штук 30 неон красный взрослый,50 шт неон красный молодь, мелочь анциструсов счету не поддается, денисони барбус взрослый, 4 шт молодых денисони, водорослеед сиамский взрослый,
  • Интенсивность и длительность освещения Т5 2х54 осрам флора, сильвания аквастар с 10 -00 до13-00, с 16-00 до 22-00
  • Температура 25
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств JBL E901 внешник, JBL Cristalprofi 9Вт стерилизатор
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) кварцевый песок белый 3-5мм
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) раз в 2-3 недели три таза -50л.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) нет

  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Тетра мин XXL из ведра.
    Теперь могу рассказать, если кому интересно.
    Аквариумом балуюсь давно, но такого не встречал.
    Имею аквариум акваплюс 280Про, оборудование все приличное, внешник, стерилизатор, со2 есть но отключено с месяц как.
    Увлекаюсь больше растениями, из-за этого избавился от плодящихся еллоу, других цихлид, анциструсов. Однако анциструсы или физы в отсутствие цихлид успели угробить нимфею лотос. Понравились красные неоны, плавала пару лет стайка шт.30 взрослых красивых рыбок, решил подмолодить.
    Оставался с давних пор барбус денисони и сиамский водорослеед, тоже крупный.
    Привез с птички на садоводе 100шт. красных неонов, 10 шт. денисони, 3 боции клоун
    Половина неонов и денисони мои, половина начальнику в офис. Там такая же банка один в один. Руковожу ей я и побор рыб и оборудование все идентично. Но 2 ночи вся рыба ночевала у меня дома.
    Потом отловил половину и отвез на работу.
    В выходные обнаружил у себя ихтик на взрослых неонах. Сильный, обсыпной. Почти на всех взрослых, им более года, а то и два.
    Имея стерилизатор, забыл уже давно про эту заразу.
  • 2019-04-2929/04/2019 21:22:51
    #2632207
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    33 2
    Алексин
    1 года

    продолжу
    из германии когда покупал оборудование, корма и пр. выписывал и лекарства
    Достал из тумбы JBL Punktol, SERA Protazol и еще пакеты от ихтика, они только для их рынка, пробовал, давно, рыба сдохла.
    Ливанул пунктол. по дозировке. перед этим сменил воды по инструкции.
    Короче пунктол не помог. Добавлял 20мл сера протазол, затемнял, воду менял, падеж неонов не прекращался.

    Интересно другое. На работе банка-близнец. Рыба, трава, оборудование, свет, все такое же. Рыба плавала вся вместе. Прихожу в понедельник - неоны обсыпаны манкой.
    Подмена 50 л воды.
    Вливаю 20мл протазол
    Затемняю на 2 суток
    в стерилизаторе перегорела лампа, не менял.
    Подмена 50л
    Все живы. Никто не упал.

    В своей банке каждый день подмены, сифонка, фильтр не забит, проверен, УФ работает. Падеж. Упали все молодые неоны вслед за старыми.
    Водорослеед побледнел и явно не в себе. У взрослого денисони голова в белом налете. Упал один молодой денисони.
    Получил наконец с озона бутылку сера протазол. ждал 10 дней, 140 км от москвы.
    залил 15 мл, затенил. отключил УФ
    Через сутки подмена 70% воды. Фото после окончания подмен сегодня.

    История эпидемии - что я делал не так...
    История эпидемии - что я делал не так...
    История эпидемии - что я делал не так...
    История эпидемии - что я делал не так...
    История эпидемии - что я делал не так...
    2019-04-2929/04/2019 21:41:39
    #2632216
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2804 1542
    Муром
    2 мес.

    Вадим Самсонов

    Так может все-таки проблема в стерилизаторе? Вы просто им убиваете всё и вся, тем самым ослабляя иммунитет у рыбы. На работе рыба оказалась менее ослабленной, вот и пережила.
    2019-04-2929/04/2019 21:43:08
    #2632219
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    33 2
    Алексин
    1 года

    Что еще могу добавить. Есть третья банка 120л. У матушки стоит. Ей достался десяток неонов из этого привоза. И старые неоны были родней погибшим. Стерилизатора там нет. Вот фото. Там все ровно пока.

    История эпидемии - что я делал не так...

    Вопрос в заголовке. Вроде неплохой, стабильный, оснащенный аквариум. Неужели клоуны явились миной замедленной и выстрелили зарядом ихтика уже после расселения привоза?
    Что скажете?
    2019-04-2929/04/2019 21:47:27
    #2632220
    Нравится NoAccess
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    33 2
    Алексин
    1 года

    IgorPriv

    на работе два аквариума, один я описал, второй по рыбе чуть другой, по оборудованию аналогичный, набор ламп, внешник, УФ все так же только объем 180
    Там и клоуны взрослые уже.
    Туда я не заносил с этого привоза, но инвентарь общий, сифон, канистры для подмен.
    Там так же постоянно включен УФ
    И за их работой я регулярно слежу, если перегорает лампа, меняю. Покупаю когда в германии, когда в москве
    Если и не работал УФ, то не долго
    Тут скорее другое, по инструкции при применении лекарства, УФ надо отключать, у себя я этого не сделал, а на работе само так получилось.
    2019-04-2929/04/2019 21:59:33
    #2632225
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2804 1542
    Муром
    2 мес.

    Вадим Самсонов

    У меня когда-то была подобная ситуация. Запустил в один из своих аквариумов новых меченосцев. И брал вроде у человека, которого достаточно хорошо знал, видел его аквариумы. В результате мои рыбы чистые, а мечи буквально на следующий день покрылись "манкой". Так что тут не угадаешь.
    2019-04-3030/04/2019 05:42:47
    #2632266
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    7 дн.

    Вадим Самсонов
    по инструкции при применении лекарства, УФ надо отключать, у себя я этого не сделал

    И этим вносимые лекарства постоянно разлагались и не действовали как им полагалось. Вам казалось, что лечили, а ихтик тем временем выживал и повторно нападал на рыб. Вот и ошибка.
    2019-04-3030/04/2019 08:24:01
    #2632277
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5971 3154
    Москва
    4 дн.

    Вадим Самсонов
    Носителями ихтика мог быть кто угодно и вылез он на ослабленной рыбе. Протазол гасит ихтик в воде и в пустулах, в отличие от Пунктола (выводы, думаю, понятны) и раз заметили болезнь поздно, когда рыбу всю обсыпало, то удивляться падежу мелочёвки не приходится. Массовые подмены пользы тоже не принесли.
    На инструкцию Протазола можно забить, никогда по 70% не скидывал и не затенял, результат положительный в 100% случаев и негативных последствий не было.


    Вадим Самсонов
    УФ надо отключать, у себя я этого не сделал
    Тогда что можно хотеть от лекарств... постоянно разлагаемые препараты от которых толку мало стало могли и потравить рыбу в довесок к ихтику.

    Изменено автор gray13
    2019-04-3030/04/2019 09:10:17
    #2632287
    Нравится Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    33 2
    Алексин
    1 года

    Инед

    Что делать дальше? Заливать протазол повторно? Неонов уже не вернуть, понятно, но есть еще недешевые денисони, Да и водорослееда жалко...

    gray13

    Не понял я зачем тогда пунктол применять. Сколько я не пробовал его использовать, результат был отрицательный, зато выводить эту синьку долго приходилось
    2019-04-3030/04/2019 09:28:33
    #2632290
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    7 дн.

    Вадим Самсонов

    Пунктол, если соблюдать инструкцию и вносить через день, лечит очень даже хорошо. Самых трудных и имунных тропических ихтиков в комплекте с хинином, делагилом тоже можно с пунктолом, рыб это смертельно не травит. Также и с костапуром.
    Протазол когда-то действительно быстро и отлично лечил, в том числе в пустулах, но теперь уже больше нет. Довольно часто теперь встречаются ихтики выдерживающие и протазол. Это как повезет.

    Теперь что делать - уже не легко будет. Можно сделать подмену 50%, отключить Уф конечно, и еще раз попробовать пролечить протазолом. За 3 дня будет видно помогло или попался резистентный ихтик. Если резистентный, тогда опять делать подмену и перейти на схему лечения по Ковалеву

    https://aquariumok.r...

    Если растения дорогие, тогда без фуразолидона. Для неонов, сомиков, боций (если остались там) протоцид либо пунктол либо костапур можно только в половинной дозе. Температуру высоко поднимать с рыбами, которые и так совсем не важно себя чувствуют, лучше не надо. При комнатной температуре будет в воде больше кислорода, будет больше шансов для выживания. Аэрацию держать максимальную. Подмены смотреть по рыбам - можно хоть ежедневные до 30%, так будет меньше риска отравить.
    2019-04-3030/04/2019 12:41:11
    #2632361



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top