go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Germany Hanover
5 года

Подбор оборудования для запуска аквариума Dennerle scapers Tank 55

Доброго времени суток, форумчане! Вопрос в следующем, после переезда решил возобновить свое хобби, и начать с небольшого аквариума объемом 55 литров. На данный момент нахожусь на этапе подбора компонентов под банку Dennerle scapers Tank 55 (размеры 45 см.-длина, 36 см. ширина, 34 см высота).
Планирую засадить ее растениями, завести креветок, и возможно пару неприхотливых рыбок. Хочу оборудовать аквариум внешним фильтром, желательно тихим, так как аквариум будет стоять в спальне. Итак, выбор пал на фильтры от фирмы JBL:

1. JBL CristalProfi e402 greenline

2. JBL CristalProfi e702 greenline

Фильтры JBL


С одной стороны, хочется взять фильтр с небольшим запасом по производительности (JBL CristalProfi e702 greenline), да и ячеек в нем побольше, с другой стороны, не хочу получить бурю в стакане. Слышал, что заявленная мощность отличается от фактической, но настолько ли сильно? Что можете сказать по этому поводу?

По освещению решил Chihiros LED A451, так как здесь просто решил сэкономить)) Однако комментарии по освещению тоже приветствуются Смайлик :47:

Дальше проблема встала с грунтом. Рассматриваю два варианта:

1. Dennerle DeponitMix Professional 9in1 + Dennerle Kristall Quarzkies
или
2. какой нибудь Soil (возможно также от Dennerle) с уклоном для креветок.

С питательными подложками опыта не имею, а с сойлом опыт был, но как то меня не впечатлило. Мне кажется от сойла в воде постоянно присутствует мелкая взвесь, которая в последствии покрывает собой растения, хотя возможно у меня был очень бюджетный Soil.

CO2 на первое время возьму обычный DIY. А вот диффузор пока не знаю какой или тот который в шланг от фильтра встраивается (Какие у него есть недостатки?), или по старинке обычную рябиновую веточку.

Что еще... Обогреватель обычный 50-100 W. Вода: впервые решил использовать осмос, т.к. водопроводная у нас очень жесткая, но опыта с осмосом не имею, подскажите, что нужно добавлять в нее?

И ещё, есть ли у кого-нибудь опыт использования Twinstar Nano, есть ли от него польза или это просто маркетинг?

Буду рад любым комментариям!
С уважением,
Кирилл

Изменено автор marskirill
2019-05-0202/05/2019 17:35:56
#2632896
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

marskirill
JBL шумноваты, свет - лучше подкопите на Chihiros WRGB
2019-05-0202/05/2019 18:30:16
#2632901
Нравится CaHTeXHuK
Новичок

Аватар пользователя

5
Germany Hanover
5 года

lonelity

По поводу JBL- я все-таки чаще видел положительные комментарии тишины их работы, поэтому думаю, что это всё же исключение. Поэтому интересует именно совместимость фильтра по мощности с аквариумом. Но если не JBL, то что посоветуете Вы?
А Chihiros WRGB встанет мне в 3 раза дороже, что уже ощутимо. Поэтому на первое время мне вполне хватит обычного, может когда нибудь позже перейду на что-нибудь другое

Изменено автор marskirill
2019-05-0202/05/2019 19:13:36
#2632907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

marskirill
я все-таки чаще видел положительные комментарии тишины их работы,
в заказных обзорах? Особенно старшие модели отличились. Были уже скандалы с участием купившихся на них и получивших "трансформаторную будку" в комнате. А еще эти фильтры значительную часть воды гонят мимо корзин через прорези в роторной камере - такой вот обман покупателей.

Стоит ли переплачивать за обычный чихирос и потом за RGB - сравните, может лучше подождать и сразу взять нормальный свет.
Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.
2019-05-0202/05/2019 21:50:08
#2632933
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

marskirill
Фильтр всегда можно придушить, а запас лишним не будет.

Проточные реакторы СО2 - штука хорошая, как по мне, растворяет газ полностью и пузыри мелкие по банке не летают. На слабеньких фильтрах заметно снижают их производительность (вот и запас пригодится Смайлик :) ) Модели с вращающейся крыльчаткой могут создавать шум, если неправильно подобрать производительность проточного реактора, то будет в колбе вода журчать и начнёт плеваться газом в аквас.

Не замечал чтобы соилы пылили. Мне Иста нравится потому что не шибко заряжен и держится хорошо не рассыпаясь.
Под кварц, если его решите сыпать, вместо подложки, я бы грунтовых удо зарядил, но это больше личное предпочтение. Подложки всё равно дохнут рано или поздно, закиснуть могут, пыли при пересадке много.

Подумайте, есть ли смысл обогреватель ставить. Можно проточный нагреватель взять, чтобы в аквасе поменьше приблуд торчало.

Осмос водопроводом разводить до нужной жёсткости или использовать бустер (раствор солей жёсткости).
2019-05-0202/05/2019 21:54:25
#2632934
Новичок

Аватар пользователя

5
Germany Hanover
5 года

gray13

Спасибо за информацию! Как раз таки пыль при пересадке заставила меня сомневаться в соиле, хотя повторюсь, в то время был у меня действительно бюджетный соил. Поэтому думал в этот раз на подложке запустить, но раз и она пылит, то буду склоняться в сторону соила.
А проточный нагреватель ставить не хочется, что бы поменьше соединений было... мало ли что)) А так да, чем меньше в аквариуме оборудования, тем мне больше нравится.
И по поводу проточных реакторов, если они снижают производительность, значит являются ощутимым препятствием потоку воды, что в свою очередь может привести к новому паркету и недовольным соседям, или я не прав?)) И если придушить фильтр, скажется ли это на его сроке службы? И как его придушить, есть на фильтре такая функция или надо просто кран еще приделать?
2019-05-0202/05/2019 22:28:14
#2632939
Новичок

Аватар пользователя

5
Germany Hanover
5 года

lonelity

Скажите, вы исходите из собственного опыта использования этих фильтров? В принципе я могу его взять, попробовать, если будет так шуметь, то сдам назад, благо у нас так можно)) а прорези можно заделать тем же паролоном, но не думаю, что через них так уж много будет уходить воды. По поводу лампы, вы правы, лучше сразу купить стоящее, тем более, что я не спешу с покупкой и пока просто собираю информацию. Стоит ли тогда рассматреть другие светильники из такой ценовой категории или чихирос тоже приличный?
2019-05-0202/05/2019 22:38:41
#2632942
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

marskirill
Я бы никогда не купил этот фильтр из-за прорезей. Сам использую Eheim Classic
2019-05-0202/05/2019 22:40:01
#2632943
Нравится Nataliya Artyushina
Новичок

Аватар пользователя

5
Germany Hanover
5 года

lonelity

Мне просто classic серия своим внешним видом не внушает доверия, поэтому я её не рассматривал...
2019-05-0202/05/2019 22:44:10
#2632944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

marskirill
У JBL есть волшебные рычажки и краны никакие ставить не надо. На сроке службы ограничение потока не скажется. JBL вообще долгожители и проблем с ними не было, правда, новые давно не приобретал.
Я предпочитаю Эхеймы классики, но они немного пошумнее, зато напор хорошо держат и дубовые до неприличия.

Проточные реакторы не текут сколько с ними сталкивался. Не помню какой фирмы реактор (вроде Иста был), там слабым местом являлся штуцер для подключения шланга с газом, фиксация дохленькая, но накитуть хомутик и можно спать совершенно спокойно.

Нагреватели проточные тоже довольно надёны. У Джебо есть косяк с зажимами шлангов, но тоже легко решаемо при помощи синей изоленты Смайлик :) или хомута.
Может вообще нет смысла приобретать какой бы то ни было нагреватель, если в помещении с аквасом довольно тепло, ведь мало в каких помещениях tº опускается ниже 20℃.

Изменено автор gray13
2019-05-0202/05/2019 22:59:59
#2632950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

marskirill
А зря, она на порядок надежнее поделок от JBL
2019-05-0202/05/2019 23:06:58
#2632951
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

marskirill

Eheim Classic 2213.
2019-05-0303/05/2019 15:40:26
#2633101



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top