go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

Совместимость разных лабиринтовых

Привет!

Вот, только что зарегистрировался на форуме и уже к вам с вопросом Смайлик :)

Планирую приобрести новый аквариум и заселить его разными лабиринтовыми. Плюс немного чего-нибудь сомообразного для подчистки дна и стекол. Может быть еще скалярий добавить. С одной стороны их хочется, красивые, с другой вроде как они и не в тему :-) Аквариум планируется примерно на 150-200 литров, сейчас как раз занят поисками подходящего. Размер будет скорее всего 122 (д) х 33 (ш) х 40-50 (в).

Так вот, внимание, вопрос - каких лабиринтовых можно содержать вместе друг с другом и сомами? Ну и скаляриями...
Планирую сажать по самцу + 2-3 самки одного вида.

Пока я думаю, что из распространенных видов практически все они смогут нормально друг с другом жить. Волнуют в первую очередь макроподы... Смайлик :(

2006-01-2323/01/2006 10:58:30
#271736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation
36 мин.

Поздравляю!Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir: Если макроподы с детства в "общежитии" растут- многие из них вполне спокойные соседи, хотя, как повезет- буяны частенько попадаются, особенно если с получки поддадут крепкогоСмайлик :smart: Трудности в том, что у малышей самцов и самок не отличить, поэтому я бы по 4-5 особей каждого вида брал. Да и в большой компании им легче ладить между собой. В целом, лабиринтовые хорошо со скалярками уживаются

2006-01-2323/01/2006 11:59:49
#271771
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Макроподы неплохо уживаются с другими лабиринтовыми, если их много, не меньше 7 штук в одном аквариуме.
Вот только со скалярами они не уживаются ни под каким видом. Так что, если не хотите смотреть на безглазых скалярий, лучше остановится на ком-нибудь одном.

2006-01-2323/01/2006 15:16:22
#271874
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Красноспинные живут со скаляриями, это точно. Все трихогастеры (гурами) и колизы уживутся со скаляриями - выбор большой.

2006-01-2323/01/2006 18:25:23
#271957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Мои только с быстроплавающими уживаются. Всем остальным в лучшем случае вышибают глаза. Смайлик :(

2006-01-2323/01/2006 18:59:11
#271972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Kaliningrad
2 года

млин, да у тебя не рыбы а монстры какието! и где берут таких?

2006-01-2323/01/2006 19:21:14
#271990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Falcon_Fighter
млин, да у тебя не рыбы а монстры какието! и где берут таких?


Почему монстры? Нормальные макрики. Ну, любят они рыбьи глазки покушать... Деликатес.Смайлик :cool:
2006-01-2323/01/2006 19:22:26
#271991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

Ну что ж, все сходятся на том, что макроподы гурами не забьют.
Заменю тогда, наверное, скалярий на макроподов. А то я сомневался - гурами они ж медлительные в общем-то... А макропод хоть и спокойный, но чувствует себя царем зверей Смайлик :)

Я раньше держал макроподов в общем аквариуме с живородками... Рыбы по стойке "смирно" плавали, к кормушке есть приплывали в строго определенном порядке - сначала макропод, затем супруга макропода, потом все остальные... Малейшие нарушения заведенного распорядка жестоко карались! Смайлик :40:
До жертв, к счастью, не доходило.

Я читал, что сомики-присоски могут вредить рыбам с большим плоским телом. Конкретно упоминались скалярии и дискусы. А могут ли они вредить гурами? Тут я в продаже из присосок видел анциструсов (а может и не анциструсов... как их при размере 5 см отличить от более крупных похожих сомов? монстров не хочется) и вроде бы гиринохейлусов (похожи на этого , но не факт, что он). И сколько примерно присосок можно (нужно) посадить на аквариум площадью дна 122x33? Я раньше только крапчатых держал...

2006-01-2424/01/2006 06:37:35
#272146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation Samara
18 года

Скажу по собственному опыту , что для лабиринтовых (кроме макроподов, целующихся и крупных видов ) никогда отдельных аквариумов не занимал, кроме как на нерест . Лабиозы , гурами , лялиусы, и даже колиза хуна высаживались из нерестовых аквариумов в обжитый скалярник - ни чего страшного , могут только погонять не много, анцистры скаляриям не помеха тоже, и можно также не мелких подвижных рыбок по стайке добавить (конго , тетрагоноптеруса , радостомуса) при такой смеси рыб ( я сторонник раздельного содержания по долгу работы) скалярий лучше брать молодых , харацин покрупнее , анцистров по желанию, для отсудствия конкуренции у лабиринтовых создать по поверхности легкий ток воды ...
хоть и совмещать рыб из разных биотопов не совсем правильно , но в таком составе думаю вражды большой не будет..
С Уважением к Вам Максим.

2006-01-2424/01/2006 06:59:28
#272149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

Среди лабиринтовых запросто возможна как между так и внутривидовая агрессия. Это как повезет, т.е. зависит от характера рыбы. Может попастся "паршивая овца" которая начнет гонять и забивать рыбок своего вида или "докапыватся" до остальных. Если две таких злобные рыбы сойдутся, то будут битвы с порванными на ленточки плавниками, хвостами, укусами, пока не останется одна, которая потом начнет гонять других. Такого агрессора лучше сразу убрать, он не успокоится пока жив, причем размеры аквариума, соотношение полов и количество рыб своего вида, на мой взгляд, роли не играет.

У меня попадались, в разное время, такие буйные рыбы среди макроподов, жемчужных и мраморных гурами. Помню, что макропод не любил других макроподов. А гурами не любили всех, включая ампулярий, мелких сомов и опущенные в аквариум пинценты, скребки и руки.

Изменено 24/1/06 автор OLP

2006-01-2424/01/2006 13:28:21
#272344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation Krasnodar
18 года

OLP


Да вы правы , но это личные особенности отдельных особей и их конечно стоит устранить от сообщества других рыб, хотя такое случается не так часто - Я сталкивался с агрессией внутри вида у жемчужных, и лябиоз , хотя у более мелких видов таких явлений не отмечалось (про петушков не говорю)
С уважением к Вам Максим.

2006-01-2424/01/2006 15:24:18
#272384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение OLP
А гурами не любили всех, включая ампулярий, мелких сомов и опущенные в аквариум пинценты, скребки и руки.

Изменено 24/1/06 автор OLP


Есть у меня такой гурамыч. Действительно ненавидел всех. Пыталась ему самок подсадить, за пару недель забивал их насмерть, за что был прозван Синей бородой. А потом случилось чудо. Очередная самка, подсаженная к нему "на пробу", неожиданно ему понравилась. Да еще так, что едва завидя его монстр, вместо того, чтобы наброситься на нее и избить, побежал в угол строить гнездо, впервые в жизни. На следующий день пара отнерестилась, и теперь живут душа в душу в 100-литровике. Самое удивительное, что гурамыч после появления подруги стал и к другим рыбам терпимей относиться. Иногда пытается за кем-то погнаться, но больше для проформы, без прежнего энтузиазма. Так что, с лабиринтовыми действительно, никогда не угадаешь заранее, какой будет характер. Может из макропода безобидная овечка вырасти, а может лялиус весь аквариум начать терроризировать.
2006-01-2424/01/2006 15:26:03
#272386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

сообщение aldjami

А потом случилось чудо. Очередная самка, подсаженная к нему "на пробу", неожиданно ему понравилась. Да еще так, что едва завидя его монстр, вместо того, чтобы наброситься на нее и избить, побежал в угол строить гнездо, впервые в жизни.


Наверное это то, что в книжках называют любовью с первого взгляда.

А вот с моим мраморным монстром счастливого продолжения не было. Подсаженную самку пришлось через пару часов эвакуировать в общий. Посадил к нему золотистого сомика и ампулярию, так эта Смайлик :mad: рыба откусила ампулярии ус, а за сомиком началась форменная охота. Как только сомик зазевается, то получает пинок, один раз он так влетел в стекло, что я думал оно сейчас треснет.

В итоге гурами был в магазине обменян с доплатой на бутылочку удобрений...Смайлик :)

А вот с кем из лабиринтовых у меня никогда проблем не было из-за агрессии, так это медовые гурами. И странно, что и их никто не трогает.
2006-01-2424/01/2006 17:12:32
#272428
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Да, медовые точно как овечки - мирные, спокойные !!!

2006-01-2424/01/2006 17:18:15
#272430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
17 года

у меня, кстати, тоже есть свой монстр - золотой самец гурами называется! В акве бьет всех и вся! Я его отсаживала даже на пару дней в большой сачок (сачок оставался в общем аквасе... вот ему там худо-то было), НО помогло ведь! Теперь гоняет только своих самочек и не сильно, а так для проформы... что б не расслаблялись! Смайлик :)

2006-01-2424/01/2006 17:26:29
#272435
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

на мой взгляд, агрессивность, как внутривидовая , так и по отношению к другим видам, больше зависит не от площади аквариума , а от наличия УБЕЖИЩ.
Об этом же свидетельствует и опыт содержания многими аквариумистами таких территориальных рыб , как цихлиды.
Ну , и брать рыбу надо группами и молодых, лучше совсем подросточков.
Поскольку , попробовав держать и разводить и живородящих, и харацинок.и цихлид.вернулась к лабиринтовым и горячо их пропагандирую как красивейших, выносливых, интереснейших по поведению и удобнейших в содержании для любителя рыб, и самыми выдающимися в этом отношении считаю макроподов, конечно, с них и советую начать)))
ну, сейчас у меняв разных банкахесть макроподы, у которых в соседях живут живородки, скалярии, бабочки-рамирезки, анциструсы.неокаридины даже разводятся, ампулярии- от малышей до взрослых-(упоминаю, потому что не раз слышала мнение , что макрики уничтожают моллюсков.увы..катушек море...не уничтожают-если кормить((()
.ножаптеронотус
есть даже взрослый астронотус 25 см -не шучу, живут давно уже.
Замечательно, если почитаете материалы на сайте http://macropodus.tr...
тоже большой любитель макриков.Благодатное поле для работы с породными группами, отбора и-если такие вещи Вас привлекают-пробы сил в выведении своей))-мальков много, выходить их легко, нересты частые, взрослеют быстро, живут долго.
Траву опять же -не трогают!Дизайнить можете себе на здоровье , тем более что выносят значительные дозы удобрений))-это если Вы склоняетесь к траве.
убежища-от замысловатых завалов камней до просто зарослей растений.
Едят буквально все.
Убедила?))
у меня счас в одном травнике штук двести подростков, самые шустрые уже начали строить гнезда-трудно глаза отвести, плавный медленный калейдоскоп.

2006-01-2424/01/2006 21:43:38
#272530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение user367
на мой взгляд, агрессивность, как внутривидовая , так и по отношению к другим видам, больше зависит не от площади аквариума , а от наличия УБЕЖИЩ.


Убежища будут - кокосы. Благо их тут у нас хоть вагонами грузи Смайлик :D
Ну и растения, само собой.


не раз слышала мнение , что макрики уничтожают моллюсков.увы..катушек море...не уничтожают-если кормить


У меня когда раньше макроподы были, то всех ампулярий они слопали в первую же неделю после посадки в аквариум. Несмотря на корм. А вот физы и катушки остались. Может просто не успевали их есть с той скоростью, с которой те плодились Смайлик :D


тоже большой любитель макриков.Благодатное поле для работы с породными группами, отбора и-если такие вещи Вас привлекают-пробы сил в выведении своей


Привлекают. Да и вообще я селекционер по образованию. Вот только не реально это пока для меня - ну хотя бы потому, что для этого надо иметь много аквариумов для выращивания молоди от разных пар, а я пока планирую один всего.
2006-01-2525/01/2006 09:54:19
#272662



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top