go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Estonia Tallinn
5 года

Помирают рыбки, что делать?

Здравствуйте! Очень нужен совет знающих людей. Начну с общих данных об аквариуме и постепенно перейду к своей острой проблеме. Аквариум 126 литров (80x36x40), до этого был маленький на 25 литров. В нем жили 7 гуппи и пара улиток. Запуск первого - январь 2019, второго - март 2019. Жители банки на данный момент: 3 таракатума ( большой самец и подростки 4-4,5 см), 2 анцитруса (3 см), 6 гуппи, 3 моллинезии баллон, 2 моллинезии далматин, 2 пецилии и 3 золотых подростка-гурами. Много улиток: ампулярии, катушки, мелании. Растения: валиснерия гигантская и обычная, кладофора, лимонник, роголистник, эгерия. Фильтр Eheim 130 aquaball, круглосуточно. Температура: 26-28 градусов. Подмены воды на 30% через сифон каждую неделю, отстаивать негде, добавляю в «новую воду» sera aquatan по инструкции, чтобы убрать хлор. Корм: tetra Rubin и таблетки для сомов или мороженный мотыль. 2 раза в день, 1 день разгрузочный. Первых рыб запустила в январе этого года в маленький аквариум. Проблемы начались после того как через 2 недели докупила в зоо-магазине 2 самцов. Один прижился, а второй все прятался за фильтром, потом стала замечать его нелюдимость и то, что он стал немного искривляться, но не так страшно как на фото в сети с туберкулезом, через пару недель вдобавок ко всему у него немного вылезла кишка. Но он был то пассивен и прятался, то вёл себя активно как остальные, ел. После его смерти ещё 1 гуппи стал иногда зависать по углам и через дня 2 умер. При этом, в остальном, выглядел нормально. После этого похожая судьба постигла ещё пару рыбок. Все начиналось с того что они стояли в углах аквариума, а через какое-то время вели себя как обычно. У 1 появилась дырочка в боку, при этом он вёл себя активно. Я пробовалась по совету консультанта в зоо-магазине лечить весь аквариум костапуром, по инструкции, но эффекта нет. После лечения поменяла 50% воды. Сразу скажу, что я не из России и у нас человеческие лекарства, которые тут часто советуют, просто так не найти. Так что, в моем распоряжении только костапур, бактопур и прочее. Из последних неприятностей 1 красавец- гуппи раздулся как на картинках с водянкой, у 2 склеился хвост. Я посадила их в соленую ванну. Раздавшийся к утру умер, зато 2 расправился и сейчас ведёт себя как обычно уже несколько дней. Сегодня, с сожалением, заметила, что у гурами появилось какое-то пятно, как под кожей или даже оно внутри и просвечивается, снаружи нет язв и ран. Что же это такое и чем лечить? Неужели придётся мыть аквариум и перезапускать? Я в расстройстве. Может кто-то сможет помочь советом. Прилагаю сохранённые фото рыб, которые умерли и последнего гурами.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2019-05-0909/05/2019 01:21:47
#2634502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.

Rebel_scum

Не знаю , может меня и закидают камнями но я всегда был противником любой химии . А отстаиваю я в обычной 20 литровой бутылке для кулера, места она занимает не много. Температура 28 многовато , выше температура меньше кислорода. Попробуйте ничего не лить из химии. Это дело такое, нарушили пропорцию , некачественный продукт, и так далее. А точнее вам скажут если будут известны химические параметры воды. А возможно занесли инфекцию с новыми рыбами
2019-05-0909/05/2019 11:28:02
#2634557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.

Rebel_scum

И ещё вы написали много всяких улиток, а насколько много? Одна ампулярия например испражняется как несколько рыб за раз и очень часто. Вы не написали как часто сифоните грунт. Если не сифоните то остатки корма рыбьи и большое количество грязи от улиток образуют на дне аквариума ядерную смесь. А сомики как раз и питаются с этого дна
2019-05-0909/05/2019 11:36:57
#2634561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.

  • Rebel_scum

    И ещё такой момент. Запустили аквариум в марте? Это примерно месяц назад. Месяц как раз нужен для запуска азотного цикла . БЕЗ РЫБ. Рыб когда вы запустили? Если запустили одновременно с запуском то вот вам и одна из причин. Отравление нитритами. Нитрифицирующие бактерии преобразуют нитрит в более безопасные нитраты.а нитрифицирующие бактерии заселяют аквариум примерно за месяц.
  • 2019-05-0909/05/2019 11:48:57
    #2634562
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5331 3629
    Lithuania Vilnius
    17 час.

    Rebel_scum

    Согласен с deniart, скорее всего Вы занесли какую-то инфекцию с рыбами.
    Теперь по поводу Вашего грунта. Возможно ошибаюсь, однако мне кажется, что в грунте очень много камешков мрамора. Если это так, то жёсткость воды в аквариуме будет повышаться. Необходимо проверить грунт кислотой. Если начнёт шипеть - придётся менять.
    Применять sera aquatan , чтобы убрать хлор... Я был бы крайне удивлён, если бы в воде Вы нашли хлор... Там нет его уже много лет. Хлорамин? - возможно, но его не удалишь никакими акутанами. Так что незачем тратить деньги впустую, на ненужные средства. Я смело наливаю часть водопроводной воды в аквариум при подменах.
    ___
    Александр
    2019-05-0909/05/2019 14:33:29
    #2634588
    Новичок

    Аватар пользователя

    8
    Estonia Tallinn
    5 года

    deniart
    спасибо за ответ! Сифоню дно 1 раз в неделю при подмене 30 % воды. Сама настороженно отношусь к химии, но, так как не было возможности отстаивать воду, то мне настоятельно советовали убирать хлор и прочее этим препаратом. Попробую найти способ отстаивать. Улитки: 3 ампулярии, одна большая красная катушка, много мелких недавно расплодившихся катушек и примерно 3-4 мелании. Аквариум я запустила, используя воду и растения из старого. Он стоял без живности дней 7, потом через неделю запустила улиток, через 14 дней гуппи и постепенно добавляла новых рыб.

    Alkor
    большое спасибо за ответ! Я протестирую грунт, насчёт средства и хлорамина и прочего буду знать. Тут я даже рада, что можно обойтись без химии. Другой вопрос, который меня сейчас беспокоит как и чем лечить моих питомцев. Можно ли отсаживать тех рыб, у которых я замечу тревожные признаки и лечить их отдельно, например, бактопуром? Или надо что-то делать со всем аквариумом?
    2019-05-0909/05/2019 15:38:46
    #2634598
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    442 208
    Черкесск
    4 года

    Rebel_scum
    Аквариум я запустила, используя воду и растения из старого. Он стоял без живности дней 7, потом через неделю запустила улиток, через 14 дней гуппи и постепенно добавляла новых рыб.

    Начните с отмены всей химии вообще. Отстаивать воду достаточно просто в ведрах с утра, а вечером сделать подмену. Чтобы вывести химию, подмены нужно увеличить. Через день по ведру, например. После лекарств аквариум с нарушенным азотным циклом, рыбы ослаблены.
    И кормите немного каждый день. Разгрузочных не нужно. В природе рыба ест мало, но постоянно
    2019-05-0909/05/2019 18:10:54
    #2634626
    Нравится Alkor
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    315 172
    United Kingdom
    4 года

    deniart
    Месяц как раз нужен для запуска азотного цикла . БЕЗ РЫБ

    No comments..
    Помешались уже все на азотном цикле..такое чувство автор темы дискусов завел...а не самых простых существующих рыбок
    2019-05-0909/05/2019 20:13:14
    #2634636
    Нравится Василий 12
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    376 149
    Батайск
    3 мес.

    Aleksey85

    Удивительный вы человек. По вашему насыщенная вода нитритами это в порядке вещей? И только для дискусов нужна чистая вода?
    2019-05-0909/05/2019 20:18:28
    #2634637
    Нравится Alkor
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2552 1483
    Санкт-Петербург
    7 час.

    Rebel_scum
    добавляю в «новую воду» sera aquatan по инструкции, чтобы убрать хлор.

    А у вас что, в водопроводной воде присутствует хлор?
    Вы это точно знаете?
    Тестировали уровень хлора в воде?
    Способ водоподготовки в Вашем водопроводе можно узнать на станции.
    В настоящее время от добавления хлора в водопроводную воду все страны как правило уже отказались.
    Вместо хлора используют озон.
    Почему можно пить воду из-под крана и на сколько хватит озера Юлемисте
    "После того, как вода прошла два механических этапа очистки, в дело включается химическая очистка.
    Причем не хлор – от него водоочистная станция отказалась почти 20 лет назад, заменив хлорирование озонированием."
    https://www.mke.ee/s...

    И даже если у Вас воду хлорируют, то лучше всего просто отстоять в открытой ёмкости, хлор сам выветрится.
    Отстаивать можно в пластиковой бутыли из-под питьевой воды, без крышки естественно.
    Лучше бы обойтись без кондиционера для воды.

    Rebel_scum
    Проблемы начались после того как через 2 недели докупила в зоо-магазине 2 самцов.

    В настоящее время в зоомагазинах все аквариумы как правило заражены бактериальной инфекцией.
    Живородящих выкашивает флексибактериоз, лабиринтовых гексамитоз.

    Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
    https://www.aqa.ru/d...

    Изменено автор MTumanov
    2019-05-1010/05/2019 02:44:21
    #2634675
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17143 12526
    Москва
    39 мин.

    MTumanov
    В настоящее время от добавления хлора в водопроводную воду все страны как правило уже отказались.
    Вместо хлора используют озон.

    Не знаю про Эстонию, но, в случае СПб и других российских городов, на сколько я помню, применяется гипохлорит натрия.
    http://www.vodokanal...
    Как видно, только на одной из станций применяют озон, но и гипохлорит натрия все равно участвует тоже.

    PS. Подумалось еще, почему одним озоном обойтись сложно. Озон действует локально и очень быстро распадается. А путь воды от водоканала до потребителя достаточно длинный, поэтому нужно в определенной степени сохранять дезынфицирующие свойства воды до самого конца. И тут хлор или его соединения вне конкуренции.

    Изменено автор Константин Кучеренко
    2019-05-1010/05/2019 08:14:02
    #2634682
    Нравится Alkor
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    990 835
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    deniart
    По вашему насыщенная вода нитритами это в порядке вещей?


    А она была насыщена, если да, то на сколько насытилась, 20 рыбками в 126 литрах?
    2019-05-1010/05/2019 10:12:29
    #2634688
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    212 150
    Химки
    4 года

    MTumanov
    В настоящее время в зоомагазинах все аквариумы как правило заражены бактериальной инфекцией.

    Соглашусь, у них в подсобках лекарства стоят в огромных емкостях, аквариумы на антибиотиках. Притом в лошадиных дозах.
    Лекарства подавляют активность патогенных микроорганизмов на время, достаточное для продажи.
    А после - скачок Ph, температуры, нано - аквариум, слой корма на дне, нитриты. У рыбок нет шансов.
    2019-05-1010/05/2019 13:21:02
    #2634703
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    376 149
    Батайск
    3 мес.

    Митрич 793

    А почитал ваши опыты . Только у вас там неоны, а они едят и гадят намного меньше чем те которые у автора. Плюс ещё куча улиток

    Изменено автор Moderator
    2019-05-1010/05/2019 21:26:58
    #2634788
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2552 1483
    Санкт-Петербург
    7 час.

    Константин Кучеренко
    в случае СПб

    "Петербург стал первым мегаполисом, в котором вся питьевая вода проходит обработку ультрафиолетом и который полностью отказался от использования жидкого хлора для обеззараживания воды."


    Пишут что гипохлорит всё ещё используют, не знал.
    Я думал что они полностью отказались от хлора в водоподготовке.
    Воду отстаиваю в бутылках.
    Несколько лет назад хлор просто бил в нос с поверхности воды.
    И капельные тесты его уверенно определяли.
    Теперь этого нет, проверял неоднократно.
    Наверное гипохлорит натрия добавляют на самых первых стадиях очистки воды, и очень немного, к моменту подачи воды в трубопровод хлора там не остаётся.
    Я удивляюсь как Водоканал дезинфицирует воду на этапе подачи к потребителю.
    Но хлора в воде из крана не ощущается.
    Возможно хлора в воде очень мало, ниже границы чувствительности.
    2019-05-1111/05/2019 02:05:49
    #2634879
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1640 1070
    Мичуринск
    2
    4 мес.

    MTumanov

    и тем не менее, вода у вас очень мягкая, мыло хрен смоешь.
    с вашими болотами торфяными вам только биотопы запускать на конкурсы, обзавидуешься.
    2019-05-1111/05/2019 02:44:48
    #2634881
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2552 1483
    Санкт-Петербург
    7 час.

    CaHTeXHuK
    вода у вас очень мягкая, мыло хрен смоешь.
    с вашими болотами торфяными

    Я привык, тем более что акклиматизирован в этой местности уже в третьем поколении.
    Мягкую воду я корректирую добавлением в грунт мраморной крошки.
    Дёшево, не надо покупать препараты, жёсткость сама восстанавливается при заменах воды.
    Уровень жёсткости регулирую количеством добавленной крошки.
    2019-05-1111/05/2019 04:00:46
    #2634887
    Новичок

    Аватар пользователя

    8
    Estonia Tallinn
    5 года

    deniart
    Вчера сделала тесты, по ним все показатели в пределах нормы.
    2019-05-1111/05/2019 07:44:58
    #2634891
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    376 149
    Батайск
    3 мес.

    Rebel_scum

    Скорее всего это инфекция. Вы на будующее новых рыб перед запуском держите в карантине. А с этими поищите в сайты где по внешним признакам можно определить болезнь и , что с этим делать. А может и с кормом занесли. У меня был случай когда взял мороженный мотыль , принес домой . А когда собрался кормить он начал оттаивать пошел запах тухлятиной. Видать в магазине его несколько раз размораживали и он пропал. Теперь я беру только живого, чистого. Много беру с расчетом на пол года. Сам его замораживаю в виде плиток шоколада. Отрезают ножом сколько надо и кормлю

    Rebel_scum

    И не надо кормить мотылем два раза в день. Мотыль тяжёлая белковая пища. Я своих кормлю утром чуть сухого корма, вечером совсем чуть чуть мороженного мотыля. Замороженный кусочек мотыля кидаю в сачек пока он оттаивает его клюют те кто питается вверху , когда оттаял весь чуть почуть опускаю сачек поглубже и небольшими порциями высыпаю . Стараюсь, что бы он до дна не успевал долетать и его сьедали
    2019-05-1111/05/2019 10:03:46
    #2634904
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2552 1483
    Санкт-Петербург
    7 час.

    deniart
    Теперь я беру только живого, чистого.

    Не верю в то, что мотыль может быть чистым, извините.
    Учитывая что мотыль живёт в иле, а ил этот был неизвестно где.
    Раньше тоже кормил и мотылём и трубочником.
    Теперь перестал - развожу аулофорус, уксусную нематоду.
    Хлопотно, зато я точно знаю что ел червяк которым я кормлю рыб.
    И в какой воде он жил.
    Аулофорус тоже можно замораживать, если его выросло больше чем нужно.
    2019-05-1111/05/2019 23:50:57
    #2635045
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    376 149
    Батайск
    3 мес.

    MTumanov

    Говоря чистый я имею в виду промытый. И брать нужно у человека который сам много лет профессионально занимается этим , а не у посредника. Он вам и расскажет в каком водоеме был собран мотыль. Как правило люди занимающиеся ловлей и продажей заинтересованы в покупателях и вряд ли вас обманут. А вот в магазине вы приобретаете кота в мешке. И при глубокой заморозке как правило если, что то и есть нехорошее в этом мотылем то оно погибает

    Изменено автор deniart

    Изменено автор deniart

    Изменено автор deniart
    2019-05-1212/05/2019 08:14:20
    #2635064



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top