go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Растения много не понятного. (страница 4)

Имеем аквариум 50 литров, свет энергосберегающие лампы теплые 2*20 ватт, подкормку в таблетках Sera (вроде), купил СО2 Sera Start, растения нимфею, криптокарина, грунт мелкая галька 3*4 мм.
Свет 5 горит,4 перерыв,5 горит.
Хочу что бы все цвело и пузыряло.
Куда бежать, что делать?

2019-05-1414/05/2019 10:19:28
#2635646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Старец

Вас понял, но перетряхнуть придется, забыл инструкцию и положил в корни таблетки для растений в большем количестве.Вот потому и все цифры больше чем у вас.
А у соседа теста нет, грунт в улитках и я понял особо не сифонится.Вода из под крана, и больше ничего.
2019-05-1717/05/2019 15:18:38
#2636392
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
19 мин.

Олег 1970
А у соседа теста нет

Так важно было именно своими тестами-полосками проверить воду у соседа и сравнить с показаниями этих же тестов вашей воды. Именно при такого рода проверке (один и тот же тестер) можно выяснить различия воды в аквариумах.

Изменено автор paln1
2019-05-1717/05/2019 15:31:04
#2636393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

Олег 1970
Ну, дело хозяйское. Радует то, что перетряхивая вы произведете очистку своего водоема. Не знаю, какие вы таблетки там зарядили под растения, но чаще всего они содержат железо и микро, чем макро, но всякие бывают. Просто, имейте в виду на будущее, что для длинностебельке много питания внизу не надо. Она любит питаться из воды, а вот разные там эхи, криптокорины и кустовые растения любят кушать корнями. Поэтому я сажаю корневые растения в грунт аквариума (там еды побольше), а длинностебельку в горшочки с горошинкой питания. Использую для этой горошинки или землю с дачи, или биогумус из магазина, или мочевину (одну гранулу), или Tetra InitialSticks, или еще что-то, но в очень малом количестве. Растения в горшочке растут максимум дней двадцать, дорастают до поверхности и их выдергиваем и пересаживаем. Поэтому не имеет смысла закладывать в горшок много питания, всегда можно добавить если что. Питания для растений, как в грунте, так и в воде должно быть достаточно, а не много. Неприятно, когда вместо растений хорошо растут водоросли((.
2019-05-1717/05/2019 16:49:48
#2636401
Нравится Инед, paln1, Олег 1970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

paln1
Так важно было именно своими тестами-полосками проверить воду у соседа и сравнить с показаниями этих же тестов вашей воды.

Вообще интересно, на форуме чуть задай вопрос все тесты сразу просят.
Ну рыбы на грунте лежат понятно, нужно мерить, хотя и так можно догадаться, что в воде "кака".И сделать подмену.
Вот дал я вам свои тесты, и? Как в том анекдоте или свистка не достанется, или акула глухая попадется.
Далее, капельный тест все просят, я не дальтоник но восприятие цвета у меня хромает, и капельным я точно буду больше сомневаться в правильном цвете.И это не сарказм.
Я почему то думал скажут-"Парень, плесни вот этого, и все!"
А получилось что лишка во всем, и передоз как выяснилось, но растениям и это не нравится, и водорослям тоже не особо (тьфу три раза).
2019-05-1717/05/2019 17:04:43
#2636402
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
19 мин.

Олег 1970

А как же быть без тестов? Без них и вовсе ничего сказать нельзя. Попробую пояснить сказанное ранее. Вам желательно сравнить качество воды вашего аквариума с водой соседа, у которого все хорошо растет. Для этого берете свои тесты, идете к соседу, измеряете ими его воду, сравниваете с показателями воды в вашем аквариуме. Если показатели окажутся одинаковыми, значит проблема, возможно, не в качестве воды, а в чем-то другом. Разного рода тестеры могут давать разные показания. Именно поэтому важно проводить замеры одним и тем же тестером (вашим, например). Здесь абсолютная точность показаний не важна, важна лишь относительная разница показаний в вашем аквариуме и соседском.
2019-05-1717/05/2019 17:31:50
#2636405
Нравится Alkor, Инед
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2160 3749
Санкт-Петербург
2 час.

Олег 1970


Так все логично. Врач сразу спрашивает или назначает анализы. Тут спрашивают тесты. "Диагноз и лечение" иначе не определить.
2019-05-1717/05/2019 17:48:46
#2636406
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Олег 1970
Давайте я скажу раз надо Смайлик :) - подмены каждый день по 15-20% в течение недели, раз выяснилось, что вода нормальная, и потом плеснуть половину рекомендуемой производителем дозы комплексного удобрения Тотал Аквабаланс и меняй потом воду, как обычно, подливая удобрячки раз в неделю. Как нитрат полезет выше 15-25 (+/- километр. ), снова подмены каждый день. Тесты сами поймёте как часто делать. А ещё лучше и не ориентироваться на тесты, а смотреть за реакцией ботвы и рыбок. Дозу удобрения в процессе скорректировать по состоянию растений и водорослей.

Принцип простой - всё лишнее убрать подменой, всё нужное налить в виде удобрения. При умеренном свете подход рабочий, но совсем тупо его тоже нельзя применять.
2019-05-1717/05/2019 18:45:34
#2636418
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
19 мин.

gray13
А ещё лучше и не ориентироваться на тесты, а смотреть за реакцией ботвы и рыбок.

А еще лучше самим быть рыбкой, или растением. Сразу будет ясно, что болит, чего для полного счастья не хватает.

А если серьезно, на начальном этапе без наличия тестов воды вносить удобрения опасно. Ведь передозировка удобрений еще хуже влияет на растение, чем их недостаток. Поэтому без тестов здесь не обойтись. И лишь со временем, когда методом проб и ошибок будет определена необходимая доза подкормки, тестирование воды можно не проводить и , ориентируясь на состояние растений, вносить коррекции в подкормку.


Изменено автор paln1
2019-05-1717/05/2019 19:28:24
#2636426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

paln1
Ведь передозировка удобрений еще хуже влияет на растение, чем их недостаток. Поэтому без тестов здесь не обойтись.
Для этого и менять воду сначала, а потом удобрения лить, начиная с умеренной дозы.
Я без тестов начинал и слушал разные советы, экспереминтируя и смотря на реакцию аквариума. Почти сразу выработал для себя правило - "что-то не так - меняй воду", правда, столкнувшись с "подарками" от мосводоканала, стал осторожничать с подменами, но к этому времени уже было понимание, как и почти без них можно обходиться. (Про осмос отдельная тема)

С тестами тоже накуролесить можно. И ТС пишет, что для него не очень удобно ими пользоваться.

Автору темы предлагаю разные практические подходы, а раз он затронул тему "добавь таблетку и будет счастье" (мы то знаем, что такого не бывает Смайлик :) ), то предложил самый простой, с моей точки зрения, вариант, при котором можно относительно быстро приспособиться обходиться без тестов. Света в банке не много и чуток косячить, да экспериментировать без особых последствий спокойно можно себе позволить.
2019-05-1717/05/2019 20:32:08
#2636436
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Старец

Перетряхивать ничего не пришлось, померил воду в соседнем аквариуме (чистом без таблеток), все так же, нитраты чуть выше, все остальное так же.
Теперь еще раз поясню "эпопея тесты", сходи к соседу, купи капельные, закажи в солидной конторе, вы реально все это всё проводили?
Мне реально только одно интересно, почему у Старца ниже все показатели в два раза?
Этому есть объяснение? С жесткостью все понятно, с нитратами тоже, все остальное как "упало"?
И до сих пор не пойму что у меня не так? Раз выше всё, значит всё и расти, цвести и пузырять должно?
2019-05-1717/05/2019 21:05:22
#2636443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Кстати читаю в соседней теме есть дельные советы, в отличии от моей.
Параметры воды в маленьком травнике

Но в прислушавшись к Старцу, я понял что мне нужно.
Нужно успокоится.

2019-05-1717/05/2019 21:19:10
#2636447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

Олег 1970
Когда нет опыта содержания травника, без тестов очень сложно даже понять растут растения или нет, тем более, когда аквариум молодой и не все растения в нем начали активный рост. А тесты дают понять динамику изменения питательных веществ от недели к недели. По тестам видны перекосы в концентрациях питательных веществ. Вот, без своих тестовых палочек вы бы и не знали, что у вас повышенный нитрат. Но если для цихлидника, это норма, то для травника значительный перебор. Будь у меня такой показатель в травнике, я сразу бы слил половину аквариумной воды и заменил ее чистой (то есть, разбавил бы нитрат, а потом и еще). Но без теста по фосфату у меня руки связаны. Если я таким образом разбавлю и фосфат, который и так был у нуля, то я могу сильно затормозить потребление нитрата растениями. Нитрат без фосфата не усваивается, то есть растения перестают расти. А водоросли обрадуются еще больше, такому делу. Зная значения теста на нитрат и фосфат, ни стоит никакого труда (про себя говорю) сделать идеальною водичку подменами и корректировкой. А без тестов, все на свой страх и риск. Вот, когда будет опыт, то ради Бога, аквариум ваш, делайте что хотите. Но опыт надо заиметь. А чтобы получить совет, надо задать вопрос и представить исходные данные, а это в том числе и тесты. Я пользуюсь тестами Птеро на нитрат, фосфат самодельный. Сейчас тестирую Владокс на нитрат. Устраивает и НИЛПА, просто у себя не могу купить. Да, трудновато порой определить точное значение по их шкалам, да этого порой и не надо. Какой бы я не был слепой, но 50 мг/л отличу от 5 мг/л. Существует много возможностей, как улучшить распознавание. Например у Владокс-нитрат, идиотская шкала и читается с трудом. Но если взять стаканчик от НИЛПЫ и их шкалу, то чудесно все читается. Ну, это другой вопрос, кто захочет, тот сможет. Теперь насчет моих низких значений тестов. Так воду я готовлю, водопроводную с осмосом 50:50. Вот и значения GH=6, KH=4. Без тестов даже этого не сделать. рН=6,7, это заслуга только подачи СО2. Нитрита уже давно нет. А нитрат=7 мг/л и фосфат=0,5 мг/л, так это как раз и работа с тестами, УДО и растениями. Отслеживая значения потребления и накопления корректируем содержание нитрата и фосфата. Сейчас, я уже более недели макро не подаю и нитрат, снизился с 10 до 7, а фосфат с 1 до 0,5. Еще я подаю ежедневно железо с марганцем и отдельно микро. Здесь приходится ориентироваться на состояние растений. Так что, это процесс и сказать вам: "Налей из этой бутылки все попрет", было бы безответственно. Все надо рассматривать в комплексе и двигать в нем, не абы что тетя Дуся сказала, а только нужные и проверенные вещи.
И ваша фраза:" Раз выше всё, значит всё и расти, цвести и пузырять должно?" - не должно.
2019-05-1718/05/2019 00:32:59
#2636467
Нравится Олег 1970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Старец

Еще раз спасибо за развернутый ответ.
Тест на РО4 куплю, ради спортивного интереса.
Вчера капельным на нитрат, проверил, полоска и не врет.Ну да ладно, пока так.
Еще раз спасибо.
Пыс пыс, а чем вам чичирос не понравился?Многие хвалят.

Изменено автор Олег 1970
2019-05-1818/05/2019 04:42:14
#2636470
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 393
Latvia Riga
19 дн.

Олег 1970

Тест на РО4 куплю, ради спортивного интереса.

Влезу и я.

Фосфатный тест - никак не может быть ради "спортивного интереса". Дя травника два основных теста, два основных инструмента - фосфатный и нитратный тесты. Они основа всего "научного корма" травного разгона. Без них гадание на кофейной гуще. И именно за фосфатный имеет смысл переплатить ради точности, взять JBL. Остальные же тесты, травнику как пятая нога. Может когда и полезно, но на практике только отвлекают.

Ну и в целом по теме, советую просто не суетиться. Растючка, если не сильно требовательная, обычно очень адаптивна. Но чтоб адаптироваться ей нужно время. Зачастую прилично времени. И любое изменение среды если и не сбрасывает таймер, то сильно увеличивает время адаптации. Новичок без конца то что-то льет, то устраивает супер подмены, то меняет свет, то пересаживает. А растения эти изменения каждый раз сильно шокируют.

Просто дайте траве СО2, достаточно без перебора света, и макро в пропорции. И покоя.
2019-05-1818/05/2019 06:13:02
#2636473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Рамзай

Все понял, просто у меня не травник, просто аквариум, просто с растениями в количестве 5 штук.
Но мысль понял.
2019-05-1818/05/2019 08:40:25
#2636478
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Олег 1970

Ну это пока 5 растений и аквариум на 50 л, а потом будут и аквариумы больше, и растений больше.
2019-05-1818/05/2019 08:49:24
#2636479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Олег 1970
Не должно у Вас пузырять и это вообще не показатель.

К соседу с тестами? Всё по-разному... Зависит от количества света в первую очередь - где замеры по два раза на день, а где-то аквариум никогда не тестился.

Не обращайте внимание на тесты сверх меры, отвлекитесь от них. Тесты нужны, когда есть понимание зачем они нужны, а в ином случае цифрами только мозги запудривать.
Учиться, учиться и учиться... Коммунизьм не за горами, товарищи! Смайлик :) Я всю школьную химию с биологией вспомнил, которые не знал Смайлик :) , как за аквариум взялся основательно.

Копировать чей-то аквариум - бесполезное занятие. Хоть расшибись, не получится сделать "копию", а при одинаковых показателях тестов запросто могут быть совершенно разные картины.

Для роста растений нужны:
Свет - его у Вас вполне достаточно для нормального умеренного роста (про быстрый рост и разгон уже писал - требует большего опыта и ресурсов)
Допустимые параметры воды из крана- имеются, как показывает практика соседа.
Питание - тут подробнее...
У растений должен быть весь комплекс необходимых для них элементов питания. Если не будет хоть одного элемента, то растения не смогут стабильно расти. Нитрата хоть в три раза больше будет, но при отсутствии, например, меди или бора, или калия, или углерода (не важно чего именно) расти ботва не будет. Если грубо упростить, то цепочка такая - без фосфата не усваивается нитрат, без микро не потребляется фосфат... Вот почему советуют тесты на NO3 и PO4 в первую очередь. Кроме того, показания этих тестов служат ориетиром для необходимости делать (корректировать) подмены воды. (Тесты на гадюшник, грубо говоря)

Нитрат (азот) в аквариуме есть,
фосфаты тоже есть (без тестов понятно).
калий - обычно нужно вносить...
Mg, Na, Ca и т.д. по макро, всегда в достатке, за очень редкими исключениями.
Углерод - в основной массе потребляется в виде СО2. При умеренном освещении СО2, растворённого из воздуха в воде, обычно хватает, но чтобы в данном случае наверняка, лучше поддать дополнительно газку.
Микроэлементы - эти даже перечислять по отдельности нет особого смысла, но если только одного не хватает...

Свет и отдельные компоненты питания должны быть в балансе между собой и тогда растения будут процветать, а водорослей не будет (ну... почти не будет Смайлик :) ). Как и какими средствами добиться этого "волшебного баланса" в Вашем аквариуме никто не может точно знать, но могут подсказать в какую сторону поглядеть, а также поделиться опытом и знаниями.

У растений должно быть всё необходимое, а что лить, сыпать, закапывать - это Вам определяться и решать.

Ещё раз повторюсь - читайте, слушайте, смотрите по теме в разных источниках.
2019-05-1818/05/2019 09:38:05
#2636481
Нравится Олег 1970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

Олег 1970
Не стоит благодарности. Тут многие выступили правильно и по существу. Купить тесты, это просто, надо понимать зачем, а главное, чтобы они стали инструментом для исследования состояния вашего водоема и помогали в работе и содержании травника. Когда у меня были рыбники, мне нужны были только тесты на жесткость и рН, а с травником все посложнее. Здесь, как бы переход на новый виток развития, поэтому и запросы велики. Но это интересно и красиво, поэтому и привлекает любителей.
Про свет, я уже писал, что не сторонник изготовления или покупки ультрамодных и дорогих светильников. Многие красивые растения можно вырастить и при примитивном свете не впадая при этом в расходы. И это зависит именно от умения, знания и прямых рук и мозгов. И я ставил себе смд-светодиоды именно из соображения экономии, разнообразия спектра (или световой температуры) и простоты диммирования, дешевизны. И результат, как видели налицо. После того как я собрал свой рукотворный светильник и понял, что дело стоящее, решил заменить его на более красивый и уже с диммированием Chihiros A501, который стоил в два раза дороже моего.
Ну и что оказалось, сила света на полную мощность не дотягивала до моего, освещение узконаправленное, то есть надо ставить два рядом, греется очень сильно и что самое главное не понравился свет. Я, для комфортного восприятия картинки аквариума, люблю более теплые тона, порядка 5000К, а там по виду, более 7000К. Расти то под ним будет и растет (он висит у меня, сейчас, над креветочником), но мне дороже мои удобства и мой комфорт восприятия. А растения всегда подстроятся под любой свет (в разумных пределах, конечно). Поэтому и имею, сейчас самодельный светильник со встроенной фитолинейкой, ступенчатый свет. Светильник работает на 60% от мощности, разогревается до 30 градусов, обеспечивает мне и растениям комфорт. А главное, стоит меньше, чем этот чичирос. Рыба ищет, где глубже, человек - где лучше и дешевле))).
2019-05-1818/05/2019 11:02:43
#2636494
Нравится Олег 1970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

paln1


Нет нет, я не писал что это бредовая идея. Я пишу только то что любая земля служит какое то время и становится субстратом без удобрений.Ведь земля в которой ратсут наземные растения живая. В ней воспроизводяться пит вещества и тратяться растениями. А в аквариуме она уже работает по другому. А пробовать и запускать банки на землеконечно интересно. Только по мне так не начинающим а уже со стажем. Начинающий часто (по своему опыту) вообще не понимает что он делает. Конечно если начинающий имеет образование в этом направлении это другое дело. Я к примеру запускал первые аквариумы на нейтральном грунте и не жалею. Вот бы хапнул негатива!
2019-05-1818/05/2019 12:31:46
#2636508
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Двух часовую лекцию по растениям в ютубе честно выслушал, смотреть не когда, а так наушник в ухо и работай.
Многое понял, хотя и вы все доходчиво ответили.
Всем Спасибо!
И прошу извинить если мой тон показался резким.
Ко всем отвечавшим и тихо лайкающим с Уважением.
=)

Изменено автор Олег 1970

Изменено автор Олег 1970

2019-05-1818/05/2019 12:41:53
#2636510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Олег 1970
В дополнение к ответу Старца по чихиросу и вообще светодиодам.
По моим наблюдениям, светодиодный свет прощает меньше ошибок, нежели лампы накаливания или люминисцентки.
При умеренном количестве света предпочтительнее наличие широкой области красного спектра, т.е. тёплый или нейтральный свет, а не холодный (условие не обязательное)

Любые бытовые лампы, как для аквариума, так и для освещения помещений, лучше брать с высоким уровнем цветопередачи (= или >80), правда, это довольно субъективный критерий.
2019-05-1818/05/2019 13:14:30
#2636515
Нравится Олег 1970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

Александр Ч.
Александр, я не теоретик и всегда был далек от этого. Балтология меня не увлекает. Я практик, меня интересует эксперимент и полученные результаты. Поэтому, часто основаниями для какого-то опыта или решения, является идея или интуиция. Так вот, про землю и все прочее. Короче. Сегодня пересаживал из отстойника, сидящие в нем мелкие криптокорины Нури, в аквариум. Они у меня там сидели в горшочках со смесью кварц + биогумус, росли помаленьку. Так вот, вытаскивая их из горшков для пересадки (четыре кустика), явно было видно, что новые, рабочие корни сплошь покрыты биогумусом. Корневые волоски проросли через биогумус и я вытаскивал такие гирлянды корней, покрытые толстым слоем этой субстанции, которая даже при полоскании в воде крепко сидела на корнях. Ну и зачем мне покупать дорогую подложку, когда растение само показывает, что ей нужно. Поэтому, я считаю, под растения надо подкладывать не то что рекламируют, а то к чему растение привыкло в природе, а это ил, песок, торф, глина и прочее, то есть землю, там все есть. Но это мое мнение и вы можете использовать подложки. У нас, просто, разные подходы и разные взгляды, но результат должен нас радовать, иначе, как по другому?)))
2019-05-1818/05/2019 13:17:28
#2636517
Нравится paln1
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Старец


Я ничего такого и не писал. В озере нет никакой земли. Мы говорим о земле из леса, грядки. У меня так же в горшочках и гумус и всяко-разно. Вы что то перепутали. Я ничего против земли не писал. Проблемы чаще всего , когда непонимающий новичок закладывает землю из леса, поля или из компостной ямы в аквариум присыпает гравием. Чаще всего будет разочарование, водоросли и так далее. Особенно если сразу врубить свет и посадить пару кустов криптокорин к примеру. Вот и Вы пишете что у вас там в горшочке и гумус и то и сё и песок к примеру. Так это вы сами составили некую "землю". У меня эхинодорус тупо в земле из пакета. В горшочке корни уже заняли все пространство. не знаю наверно вытеснили землю уже. Растёт. прёт.
2019-05-1818/05/2019 13:37:59
#2636519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

Александр Ч.
Никаких проблем, если ошибся, извиняюсь. Я даже, не для питания растений кладу в горшочек биогумус, а для того чтобы появилась там органика и начали работать бактерии. Ведь именно они дают растению основное питание, нитрат и еще много чего мы не знаем. А так как у меня практически все растения длинностебелька, то и надо там с горошинку. А нури сидели там, как эксперимент: в водопроводной воде, без удо, СО2 и под чихиросом. Нет, в аквариуме они растут быстрее и лучше.
2019-05-1818/05/2019 14:10:22
#2636527
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Старец


У меня крипты в грунте без добавок или с небольшими добавками растут лучше чем в горшочках (стопка однораз) с гумусами, аквайерами глинами. Думаю из за размеров горшочка. А вот эхам до лампочки.
2019-05-1818/05/2019 15:16:23
#2636533



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top