go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Про гамбузию...

Вот что сегодня прочитала....)

В Сочи жителям бесплатно раздают особую рыбу для борьбы с комарами
21.05.2019 - 2:25
В Сочи жителям бесплатно раздают особую рыбу для борьбы с комарами | Русская весна
Власти Сочи предлагают горожанам простой и экологичный способ борьбы с кровососущими насекомыми. Местным жителям будут бесплатно раздавать рыбу гамбузию, поедающую личинки комаров.

Об инициативе городских властей 20 мая рассказали в местном эколого-биологическом центре.

Сообщается, что получить гамбузию могут все желающие — дачники, частные предприятия, садовые товарищества и муниципальные службы.

К рыбе прилагается памятка по содержанию и уходу.

В последние годы жители Сочи жалуются на нашествие комаров. Это связано с тем, что в последнее время в городе перестали проводиться массовые обработки для уничтожения насекомых.

Ранее мероприятия по борьбе с комарами оплачивались из городского бюджета, но это стоит немалых денег, в то время как заселение водоёмов гамбузией — один из доступных и при этом эффективных способов снижения численности кровососущих насекомых.

Справка РВ
Рыба гамбузия была завезена в Сочи в 20-х годах прошлого века из Америки. Тогда она помогла избавить Сочи от малярийной инфекции, поедая личинки комаров.

С 1956 года в Сочи не было зарегистрировано ни одного случая заболевания малярией, но отлично зарекомендовавшую себя «рыбу-санитара» продолжают выпускать в водоемы для борьбы с комарами.


Источник: https://rusvesna.su/...

2019-05-2121/05/2019 02:52:16
#2637071
Нравится Kapsya
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
5 час.

murzilka1019 В последние годы жители Сочи жалуются на нашествие комаров. Это связано с тем, что в последнее время в городе перестали проводиться массовые обработки для уничтожения насекомых.
Значит, проводились-таки обработки. Неспроста я заметил в 2006-м году, что в районе Большого Сочи удивительно мало насекомых вообще.

Интересно, как власти видят практическое применение гамбузии? Сознательные граждане будут подкидывать рыбок в любые лужицы? Ведь важны именно мелкие случайные водоёмы.
2019-05-2121/05/2019 08:29:50
#2637088
Нравится Ребекка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
5 час.

murzilka1019

По всей видимости, это продолжение истории с питомником "Гамбузия". См., например, здесь (сообщение от 2014 г.): https://sochi.com/ne...
А с этой историей, как мне видится, не всё так просто и красиво, как пишут. Но вдаваться в её перипитии не буду.
Скажу только, что сомневаюсь в массовом "производстве" гамбузии в этом питомнике.

Кстати, о гамбузии на этом форуме я уже писал - не стоит приписывать победу над малярией на Кавказе только ей: Можно ли выпускать аквариумных жителей в природные водоёмы? , Гамбузии, где купить? , Можно ли выпускать аквариумных жителей в природные водоёмы?
2019-05-2121/05/2019 12:18:48
#2637224
Нравится Инед, Kapsya, paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я не знаток гамбузий)), мне просто понравилось, что решили раздавать всем желающим)).

2019-05-2121/05/2019 13:19:12
#2637254

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top