go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Voronezh
5 года

помогите выжить мальку

Здравствуйте. Аквариум у меня всего три недели. Живут 2 Данио, 2 Гуппи и Пецилия Микки маус. Продавцы уверяли, что все мальчики, но вчера вечером обнаружила малька. Вроде один. Чей- тоже не знаю, даже не заметила беременности...Есть живые растения и искусственные. Сделала отсадник, но поймать малька нереально. Как помочь ему выжить?

2019-05-2424/05/2019 15:28:27
#2638106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
5 час.

Котенок1504

Какой объем аквариума? Как запускали?
Фото самого аквариума и всех рыбок - на форум, пожалуйста. Сразу определим, кто самец, кто самка.
Искусственные растения - долой из аквариума, от них пользы никакой, мишура это и ничего больше. Только живым растениям в аквариуме место.
Малька лучше оставить в аквариуме. Всё равно, вам как новичку его не сохранить.
2019-05-2424/05/2019 15:34:05
#2638108
Нравится Alano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 393
Latvia Riga
19 дн.

Котенок1504

Малек гуппи скорей всего. Если так, сохранить не сложно, просто закиньте в аквариум побольше роголистника. Там найдет и корм, и укрытие от злобных родителей.
2019-05-2424/05/2019 15:45:24
#2638115
Нравится shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Voronezh
5 года

DoraNi
40 литров, сначала поработал без рыб с грунтом из другого аквариума (рабочего, поделились) и живым растениями недели две. Потом только рыб запустила.
Сегодня вечером, спустя сутки после того малька увидела что гуппи(дейстительно гуппи) рожает еще. Видела только одного. Я ее пересадила в 3-х литровую банку с отстоеной водой=вода из аквариума, чуть грунта и растение. Может же еще она родить? Очень бы хотелось, чтобы хоть один выжил.
Роголистник- сейчас посмотрю в интернете что это. Спасибо!
2019-05-2424/05/2019 22:34:17
#2638199
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Котенок1504



Малька выловить просто, обычной ложкой. Для этого, надо что бы он на поверхности плавал. А плавать он будет на поверхности, если там растения есть на плаву. Малек в них любит тусоваться. Или сачком.
Кормить можно любым сухим кормом, в пальцах растереть мелко и можно кормить. Опять же, если расения на плаву есть, можно туда чуть корма бросать. Малек его найдет. Потом растения можно сполоснуть, через денек.
Живородки рожают долго, поэтому, еще накидают малька Вам.
П.С. гы...замечу, меня не инересует как Вы запускали аквариум и пластиковые растения.
2019-05-2424/05/2019 23:05:38
#2638209
Нравится Aquadiva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 33
Москва
2 года

Котенок1504

По пунктам. В банке, куда вы отсадили самку гуппи, грунт не нужен совершенно. Если нет специальных отсадников для мальков, банкой пользоваться можно, просто это не так удобно. Лучше оставить ее такое тёмное место, где мимо неё меньше ходят, и чтоб обязательно тепло. Посмотрите в тырнете или в книжках каких, как определить намерения самки. Как правило, если роды ожидаются ближайшие дни, брюшко такой самки становится почти квадратным, выпирающим. Анальное пятно темнеет, может стать совсем чёрным. Если хотите вырастить мальков, слой воды должен быть не высоким - новорождённым необходимо подняться к поверхности и глотнуть воздуха. Но это не отменяет желательности распылителя в банке, водичку лучше аэрировать. Чтобы самка не схомячила мальков, в банку нужно бросить побольше плавающих мелколистных растений, роголистник обычно самый дешёвый. Подойдёт любой мох, только его надо распушить. Я использую индийский папоротник, и на поверхности воды, и прижимаю кустик ко дну.
Самкаможет просидеть в отсаднике и два дня, и неделю. Её надо понемногу кормить. И водичку подменять ежедневно, это по размеру банки не сложно, до половины объёма. Я лью из-под крана и не заморачиваюсь. Очень важно, чтобы вода была близкой к привычной рыбке температуры. Как-то раз налил очень холодной, спровоцировал судорожные родины, помет был очень слабый, половина погибла.
Как родятся мальки, самку надо вернуть в общество. Если пропустили торжественный момент, ориентируйтесь по малькам: если бодренько плавают все, то роды завершились, уже может и час-два назад. Если несколько штук мальков с большими мешками на животиках лежат на дне или растениях, можно подождать продолжения.
И ещё. Надумали разводить рыбок - сразу озаботьтесь кормом для мальков. Для гуппи подойдут любые сухие корма для мальков живородок, спросите в магазине. Но наилучшим, на мой взгляд, будет кормление замороженными науплиями (личинками) артемии. Она тоже часто есть в продаже.
Вашему партизану, что родился в общем аквариуме, можете помочь теми же методами: погуще растительность, хорошая аэрация, и проследите, чтобы часть меленького сухого корма ему падала. Или бросайте понемногу артемии в общий, все ваши рыбсы будут благодарны.
Удачи!
2019-05-2424/05/2019 23:14:35
#2638211
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Voronezh
5 года

Чейз
растения есть и живые. Мой малек прячется под листиками на самом дне и в корнях, наверх не показывается

rudy_72
Большое спасибо! Буду стараться))
2019-05-2424/05/2019 23:52:24
#2638218



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top