go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Бабаево
3 года

Подскажите пожалуйста, моя курочка с икрой или нет?

Не могу понять или она плотно покушала или уже подошло время нереститься. Живёт в банке 30л с петухом и ещё одной курочкой. Все молодые. Петух ее гоняет, а вторую не трогает. В акве есть большой куст кабомбы и эхинодорусы растут и валиснерия приживается, ещё есть домик большой, правда там сом сидит. Но места там ещё много. И можно ли НЕ делать нерестильник отдельно, а установить пластиковый садок в этот же аквас? Гнездо петушок не строит.

как определить готовность самки петушка к нересту?


Изменено автор NadiNell
2019-05-2929/05/2019 13:40:32
#2639337
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
11 мин.

NadiNell

Да вы не переживайте, тут всё просто.
Если подошло время нереститься, они отнерестятся.
Много места - посадите ещё травы.
Можно не только не делать "нерестильник", но и пластиковый садок не устанавливать.

Изменено автор Василий 12
2019-05-2929/05/2019 14:58:08
#2639345
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Бабаево
3 года

Василий 12
а они мальков не поедят? Я за мальков беспокоюсь. И поведение Пети меня беспокоит, он к ней агрессивно относиться, а вторую курочку обхаживает, даже разрешает корм таскать перед своим носом. Но вторая точно ещё не готова. А у этой белая точка на брюшке есть. И травы думаю достаточно
Фотография для форума аквариумистов #428571
Или все таки мало? А нет Петя начал гнездо строить
Фотография для форума аквариумистов #428572
номеня смущает его поведение по отношению к ней. Так и должно быть? А вторую самку отсаживать или оставить? Она к гнезду интерес проявляет.

Изменено автор NadiNell
2019-05-2929/05/2019 18:39:42
#2639378
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
11 мин.

NadiNell
а они мальков не поедят? Я за мальков беспокоюсь.

Поедят. Но не сразу. Не беспокойтесь: во-первых, до мальков ешё дожить надо, а, во-вторых, и самое главное, икра и мальки - хороший корм. И это, кстати, был бы лучший выход в вашем положении. Но, скорее всего, мальки, возможно, сами подохнут прежде, чем они начнут их есть. Подъём малька - дело хлопотное, и, если вы не собираетесь заниматься на них коммерцией, то оставьте всё на усмотрение населения аквариума.

Мне почему-то кажется, что у вас пока не хватит опыта для разведения. Лучше внимательнее понаблюдайте за их повадками, если повезёт, то и за нерестом. Тогда многие вопросы отпадут сами собой, откроете для себя много интересного. Узнаете, когда мальки "встают на плав", когда начинают кормиться, сколько продолжается забота самца о потомстве, зачем нужно гнездо, как, наконец, выглядят готовые к нересту самки... И много чего другого. Поверьте, собственные открытия приносят гораздо больше пользы и радости.

Отношение самца к вашим самкам может быть прямо противоположным вашим предположениям. Возможно, то, что вы считаете "агрессией", на самом деле знаки внимания и своего рода ухаживания, а разрешение кормиться - признак равнодушия. Белая точка - это половой признак созревшей самки, яйцеклад.

Травы мало. Ей должно быть столько, чтобы самка могла полностью исчезнуть из поля зрения самца в случае необходимости. А такая необходимость для неё станет жизненно важной после нереста, когда самец станет до самопожертвования биться за будущее потомство. Собственно, для этого и нужен "нерестильник". Но, ей-Богу, не спешите пока. Они вполне могут отнереститься в общем аквариуме, и всё даже может вполне благополучно закончиться - я имею в виду, без особых драк. Если дело дойдёт до членовредительства, то, разумеется, придётся кого-то отсадить.
И ещё раз: не форсируйте события, наблюдайте. Главное, обеспечить им оптимальные условия содержания. Мальки - дело третье.

Изменено автор Василий 12
2019-05-3030/05/2019 09:02:41
#2639492
Нравится Amir1981, Nataliya Artyushina

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top