go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 5
Мытищи
3 мес.

комплексный вопрос про удобрения

Хочется услышать а как у опытных "травоводов".
Вопрос раз. Все тесты pH что я видел имеют шкалу с шагом 0.5. Т.е. померить точнее чем 0.5 как бы нельзя, но между 6.5 и 7.0 в силу того что шкала не линейна, пропасть. Я например экспериментирую с С02. Пытаюсь подобрать сколько дуть в банку когда свет и ночью. пока удалось получить что то порядка "ну около 7-7.5" или "6.5-7".....как то поточнее можно измереться? Ибо теория говорит что некий оптимум это в районе 6.8-7....но как понять что этот оптимум достигнут. В травнике у меня рыбы есть и креветки, как то не хочется их уморить перекачав Со2 куда то в 6.5
Вопрос два. Склоняюсь к тому что бы обзавестись контроллером, для автоматической регулировки СО2. отдавать 25-35 рублей за брендовый как то жаба душит. Хочу собрать сам. Кто то имел дело с датчиками типа https://ru.aliexpres...
Как у них точность измерения? Может что то посоветуете. Для меня все упирается в датчик. Бывает у китайцев купишь датчик он показывает +- порядок(( Ибо на ардуино сделать контролер, который будет еще и почту рассылать))) и примастрячить его к электромагнитному клапану, для меня дело "на вечер под пиво"
Вопрос три. намешал удобрений по теории, соотношение как в "библии" 15N:1P:15К. Смотрю опытные травоводы удобрения льют каждый день....вот сделал я подмену, нитриты не определяются, фосфора чуть, нитрат 10....лью удобрение до уровня 15-20мг нитритов в аквасе. Растения пузырят, растут...но между подменами уровень фосфора и нитрата особо не падает, не выбирают все растения. Это у всех так? Или примерно расход компенсируется приходом от рыб? Может света добавить? банка 400л света на 40 Ватт голубой свет+120ватт фито осрамовские лампы T8 + отражатели и самосборный 150 ватный диодный красный светильник (кстати его включение выключение буквально сразу сказывается на видимое выделение кислорода растениями). У меня например скорость роста криптокорины лист проклюнулся до полноценного размера 2-3 см в ширину и 20-25 в длину растет около 2.5 недель....это нормально, медленно, быстро?

Изменено автор Drowt

2019-05-3030/05/2019 11:07:06
#2639513
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3763
Санкт-Петербург
6 час.

Drowt


У jbl есть более точный капельный тест на ph с шагом 0.2. Или электронный тестер, главное откалибровать.
Сколько дуть по дропчекеру смотрят.

Изменено автор Wolfis
2019-05-3030/05/2019 11:54:07
#2639523
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
7 час.

Drowt
По первому: https://ru.aliexpres...
По второму, не нужен, деньги на ветер. Подача СО2, только днем. РН измеряю только при анализе. Контроль - дропчекер.
По третьему. Сегодня, подменивал водичку 30%, вчера вечером, нитрат 6-7 мг/л, фосфат 0,5 мг/л, рН=6,8. gh=6, kh=4, железо 0,2 мг/л в неделю (расчетное). У меня фосфат завышен специально. Вам надо, где-то макс. 0,2 мг/л.
Правило: Подаете удо нитрат/фосфат - 9-15/1, держите в остатке 5-10/0,1-0,3 ( я люблю низкие значения). Нитрат и фосфат + микро приходит от рыб, биофильтрация, с кормом, с водой + удо.
Макро, микро и отдельно Железо с марганцем - ежедневно.
2019-05-3030/05/2019 12:41:48
#2639528
Нравится paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 5
Мытищи
3 мес.

Wolfis
электронный тестер тема, спасибо. А как с точностью у него, я как понимаю вы его пользуете
2019-05-3030/05/2019 13:20:40
#2639535
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Drowt
У меня например скорость роста криптокорины лист проклюнулся до полноценного размера 2-3 см в ширину и 20-25 в длину растет около 2.5 недель....это нормально, медленно, быстро?

На мой взгляд, достаточно быстрая/умеренная. Вообще-то, скорость роста зависит не только от внешних условий но и от вида криптокорины. Для меня, например, скорость роста - не главное. Важны скорее стабильный рост растений (пусть он даже будет медленный), нормальный внешний вид растений, не сильно заметное содержание водорослей, а также здоровое состояние животных аквариума.

По большому счету высокая абсолютная точность тестов воды не нужна. Контроллер- это на любителя. Практически без него можно спокойно обойтись. Со временем, когда определитесь с дозами подкормки растений, даже тестами воды будете раз в месяц пользоваться, а то и реже.

Изменено автор paln1
2019-05-3030/05/2019 13:22:20
#2639536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
7 час.

Drowt
Полностью согласен с высказыванием paln1, единственное, что хотел бы добавить, это воспроизводимость теста повторно. Мы, редко проверяем, что получаем в результате проведенного теста, только тогда, когда видна явная ошибка. Поэтому, стараюсь очень педантично относится к самому процессу проведения теста. Исхожу из того, что чем точнее все операции и последовательности проведения теста (сегодня, вчера, неделю назад, месяц...), тем достовернее результат. Но интересует, конечно, не сами цифры, а динамика изменения данного параметра. По этому, сотые доли здесь не нужны. Для меня уже ясно, когда тест синей или красней. Поэтому и точность у электронного рН-метра, выше, чем у капельного теста, нет ошибок от субъективного влияния человека. Да и калибровка всегда выручает.
А растения всегда будут расти лучше или хуже от изменений условий среды обитания. Ну, хоть, пример про криптокорины. Посадил, начала цвести, потом ушла в себя, начала давать деток, ушла в кому, деток рассадил, принялись расти, практически кома, полгода без движений, опять пересадил, в две недели лист. Сейчас, десять кустов растут, как-будто ничего и не было. Правда, все аквариумы были разные. Это криптокорина нури, а вента за это время, раз пять была прополота. Разные растения по разному растут при одних и тех же условиях в аквариуме и не надо думать, что если вы скопировали, какие-то параметры благополучного травника, то и у вас все сразу заблагоухает. Там еще есть много чего, что мы не контролируем. И никакие здесь контроллеры не помогут, только сама природа и жизненные силы растения способны сделать то, к чему вы стремитесь. Вроде, простая истина, а понимается всеми с трудом. У вас все нормально с аквариумом, не мешайте ему жить, ваша черезмерная забота ему не нужна.
2019-05-3030/05/2019 14:50:10
#2639567
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
5 час.

Контроллер контролирует пш. Но ни как не уровень со2. Применять его для регулировня уровня пш - ошибка. Есть такая старая метода; поднимаем уровень со2 до того момента, когда рыбы начинают задыхаться. И потом чуть уменьшаем подачу газа до комфортного самочувствия рыб. Получается оптимум.
Но проще определять по чекеру.И безопасней.

2019-05-3030/05/2019 17:55:41
#2639635
Нравится paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 5
Мытищи
3 мес.

Hedin

Ну как я понимаю ничего другого за разумные деньги в природе пока нет для определения со2 в аквасе. Мерием или ph+kh и считаем (что по сути делает контролер) или дроп чекер, который мериет по сути тоже пых в индикаторе, разве что у индикатора хим состав однозначен и точность чуть более достоверная.
Вот старую методу мне бы не хотелось, как только живность начнет задыхаться, и чуть поднять.....я лично не могу поручится что в какой то момент тонкая грань не будет пройдена. У меня к сожалению бывают командировки, и банка стоит по неделе на автомате без пригляда. Жена если что позвонит в слезах и скажет - они сдохли, каким сачком их вылавливать((((

Изменено автор Moderator
2019-05-3030/05/2019 19:25:27
#2639645
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3763
Санкт-Петербург
6 час.

Drowt


Я так понимаю вы хотите автоматизировать отключение подачи со2 магнитным клапаном + включение компрессора на случай резкого падения ph.
Могу вам предложить использовать оптический сенсор цвета на дропчекере на ардуино вместе с электронным сенсором ph для пущей надежности) Хотя дропчекер далеко не сразу реагирует на скачок насыщения газа.

ИМХО нет необходимости постоянно контролировать подачу со2 при нормальном клапане и баллоне. Достаточно один раз достигнуть стабильного зеленого дропчекера, не допуская желтизны - это и есть грань. У вас ведь есть, скажем, сутки на визуальный контроль дропчекера? Тем более вы писали в другой теме что подаете на выход фильтра, т.е. даже если накроется фильтр то проблемам неоткуда взяться - газ не сможет так же эффективно растворяться, пойдет пузырями на выход. Не знаю насколько вероятна ситуация поломки игольчатого клапана, кажется не вероятнее самопроизвольного взрыва баллона.

Мне вспоминается только один случай когда у меня подача газа пошла не по плану. Диффузор из-за паузы подачи газа в сутки видимо засорился и пока я настраивала пузырьки давление после клапана сильно росло. Пузырьки настроила, отошла от аквариума, а через полчасика диффузор продавило и со2 пошло прям фонтаном. Всех удалось спасти сиюминутной продувкой компрессором. Теперь знаю что если пузырьки замедляются то значит диффузор косячный. У вас такой ситуации быть не может без распылителя.

Изменено автор Wolfis
2019-05-3030/05/2019 20:21:27
#2639662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 5
Мытищи
3 мес.

Wolfis
дроп чекера у меня нет, поставить не проблема собственно. Но в данной системе он вроде как никчему, если нацеливаться на тот или иной девайс с обратной связью для контроля пых. Мне технически вариант дроп чекек+девайс на ардуино с датчиком цвета, нравится гораздо меньше чем вариант датчик пых с ардуино, кн у меня стабилен. Датчик пых это простое и надежное устройство, а датчик цвета гораздо более заморочный
2019-05-3131/05/2019 10:37:26
#2639738



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top