go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus
4 года

Планирую травник с почвопокровками.

То же рассматриваю ювель. Планирую травник с почвопокровками.
Так вот вопрос. Можно ли поставить второй светильник без переделки аквариума.
И еще такой вопрос. Можно ли из заводских аквариумрв сделать травник с почвопокровками не "колхозя"крышку?

2019-06-0202/06/2019 19:58:16
#2640321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Hallas
Можно, но сложно и не бюджетно.
К сожалению, производители аквариумов с крышками не удосуживаются делать свет для выращивания требовательной растючки и кладут болт на нормальный спектр для растений и особенно для наюлюдателя аквариума. Исключение - Биодизайн, но и у них свет не без нареканий, но хоть пытаются быть в данном тренде...
Рынок диктует свои условия - никто не будет делать большую серию для незначительной ниши рынка за умеренные деньги. ADA и DNK - наше всё... только плати... Смайлик :)

Второй светильник поставить можно. Небольшой простенький колхоз с подрезкой пластика АБС и никаких других затрат сил и средств.

В Ювель проще добавить люминисцентки, кинув их на стяжку (это как по мне). Так перекрывается "коряывй" спектр стандартного набора светодиодов и появляется возможность подстроить свет под себя любимого за счёт подбора ламп с разной температурой и спектром.

Изменено автор gray13
2019-06-0202/06/2019 20:43:45
#2640330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 123
Russian Federation Moscow
1 года

Hallas
E У Ювеля есть решение для разогнанных травников, два таких и растите все подряд: https://scaper.ru/ca... или предыдущая модель белая
2019-06-0202/06/2019 20:48:43
#2640332
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
3 мин.

vnk У Ювеля есть решение для разогнанных травников
Если посмотреть, какая брехня написана в описании, цитирую: "при одновременной экономии около 50 % электроэнергии по сравнению с T5." то не очень верится...

Да и цена 20тыр за 45Вт фиксированного спектра... Да уж, как говорится, слов нет, одни эмоции Смайлик :)

Изменено автор DNK
2019-06-0202/06/2019 21:17:24
#2640335
Нравится KoRvin, froll-72
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 123
Russian Federation Moscow
1 года

DNK
сходил на ваш новый сайт новой фирмы, ваших готовых светильников в наличии в продаже снова нет (( надеялся - за год что то изменится .. а что касается Ювеля - думаю его позиция на рынке не сильно пошатнется от вашей критики ))
2019-06-0202/06/2019 21:28:10
#2640338
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

gray13
Исключение - Биодизайн, но и у них свет не без нареканий, но хоть пытаются быть в данном тренде...

Вы знаете, после личного знакомства со светильником БД для растений АкваПлант, была сильно разочарована в ЛЕД освещении и с удовольствием перешла обратно на проверенные надёжные Т5. На память сделала сравнительную картинку аквариума, внизу - лед, вверху т5 лампа ювель натур, пока была всего одна (фото с одной лампой, и то разница очевидна), потом добавилась белая Дэй и трава наконец-то сказала мне "спасибо!"
Свет
Что-то мне подсказывает, что Ювель недалеко ушел от БД в плане лед-освещения. Я бы лично не стала променивать т5 на такие сомнительные новинки. Просто высказала свое мнение и недавний личный опыт.
2019-06-0202/06/2019 21:47:58
#2640339
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
3 мин.

vnk сходил на ваш новый сайт новой фирмы, ваших готовых светильников в наличии в продаже снова нет

Есть. Пожалуйста:
https://beautifulree...

Ну и скриншот на всякий случай:
Аквариум JUWEL RIO 180 LED - хватит ли стандартного света для травника?



за год что то изменится ..
Изменилось, и очень много. Вы не обратили внимание на новую категорию товаров? Они все в наличии.


а что касается Ювеля - думаю его позиция на рынке не сильно пошатнется от вашей критики ))

Почему вас так беспокоит сам факт критики?
Почему вы решили, что Ювель нельзя критиковать?
А может быть я напраслину какую-то написал?
2019-06-0202/06/2019 21:56:16
#2640342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 123
Russian Federation Moscow
1 года

DNK
Спасибо за ссылку - очень рад, что дело пошло, обязательно схожу)) . А у Ювеля конечно есть свои тараканы ) например штатный свет, идущий при продаже заведомо слабый и без опций, но уверен, это не по недомыслию - наверняка они просчитали своих покупателей и максимум продаж ...
2019-06-0202/06/2019 22:09:37
#2640344
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

ZigoRR
Штатный фильтр выброшу сразу, как избыточный и громоздкий.

Тогда я вообще не вижу смысла в выборе этого брэнда, если фильтр в топку, а свет в переделку. Очень странная планируется покупка... Ювелей у меня было несколько, и люблю их больше всего именно за их фильтры. Не торопитесь выкорчевывать фильтр, у него много плюсов, поверьте! Это отличная фильтрация и на механику, и на биологию (считай, что внешник внутри аквариума, без риска протечек), это забор воды снизу и сверху, это тихая работа и хорошо расчитанная мощность на объем. Ну и удобство в обслуживании.
А замаскировать его в травнике - вообще плёвое дело, вот например как было у меня
240л


Изменено автор Сухарик
2019-06-0202/06/2019 22:10:50
#2640345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 123
Russian Federation Moscow
1 года

DNK
Сходил на ваш сайт, воспользовался экспертной системой подбора - BEAMS-F-10 по описанию класс))
Но его нет, написано что будет в июне, оставил email для уведомления.
2019-06-0202/06/2019 22:22:50
#2640351
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
3 мин.

vnk
у Ювеля конечно есть свои тараканы ) например штатный свет, идущий при продаже заведомо слабый и без опций, но уверен, это не по недомыслию - наверняка они просчитали своих покупателей и максимум продаж ...
Предполагаю, что причина другая - они не хотят стандартно комплектовать аквариумы мощным светом, который с большой вероятностью приведёт неопытного аквариумиста к разнообразнейшим проблемам.

vnk Сходил на ваш сайт, воспользовался экспертной системой подбора - BEAMS-F-10 по описанию класс))
Спасибо Смайлик :)

Но его нет, написано что будет в июне, оставил email для уведомления.
Кстати, а какой размер вашего аквариума?
2019-06-0202/06/2019 22:28:59
#2640353
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
5 час.

Сухарик
.... была сильно разочарована в ЛЕД освещении и с удовольствием перешла обратно на проверенные надёжные Т5.

Поддержу. Только у меня не БД был, а другая фирма. Что также с удовольствием перешел на ЛЛ
2019-06-0202/06/2019 22:34:21
#2640355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Сухарик
Так и пишу "пытаются", но не более того. Смайлик :) Вот и предлагаю светодиоды компенсировать лампами. Не особо опытному аквариумисту лучше брать свет на люминесцентках, по моему скромному мнению.

Дальше в теме напоминает "магазин на диване" - с диалогом двух "оппонентов" с удивительно созвучными никами. Смайлик :)


Изменено автор gray13
2019-06-0202/06/2019 22:48:06
#2640359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 123
Russian Federation Moscow
1 года

DNK
Пока (тот, для которого хочу) 100 (RIO-180) но мечтаю и о более длинном аквариуме на заказ до 150 см. У вас отличный калькулятор опций на сайте, все понятно какой и сколько в зависимости от целей, без дополнительных расспросов)) Из него отлично понятно что в щадящем режиме и для сложной травы не надо рассматривать опцию длины светильника меньше длины аквариума.
Не нашел совсем про крепеж, какой крепеж входит в комплект f-6 и f-10 и что придется докупить дополнительно и можно ли это сделать у вас ?
Кстати, чтобы спокойно все обсудить в практической плоскости покупки без форумного шума (иногда он не по делу) наверное лучше перейти на u2U или дадите почтовый контакт ?

Изменено автор vnk

Изменено автор vnk

Изменено автор vnk
2019-06-0202/06/2019 23:44:05
#2640363
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
3 мин.

vnk Из него отлично понятно что в щадящем режиме и для сложной травы не надо рассматривать опцию длины светильника меньше длины аквариума.
Разумеется, если выбирать два крайних варианта - и щадящий режим и много света, то светильник должен быть примерно равен длине аквариума. Но в большинстве случаев F-6 хватает до длины 90-100см. Да, на торцах аквариума освещённость будет поменьше. Но в подавляющем большинстве аквариумов, даже таких, где трубки, казалось бы, на всю длину, градиент освещённости между серединой и торцами будет примерно таким Смайлик :)


Не нашел совсем про крепеж, какой крепеж входит в комплект f-6 и f-10 и что придется докупить дополнительно и можно ли это сделать у вас ?

Ничего не придётся покупать, есть всё, в том числе простые соединители для объединения в кластер. Мы специально сделали видео по анбоксингу:


Остальные видео тоже будет полезно посмотреть, они все - на нашем канале:
https://www.youtube....


Кстати, чтобы спокойно все обсудить в практической плоскости покупки без форумного шума (иногда он не по делу) наверное лучше перейти на u2U
Думаю, что вопросы, которые вы задаёте, могут быть интересны и другим форумчанам. Только выделить бы их в отдельную тему.
2019-06-0303/06/2019 05:35:26
#2640374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 52
Екатеринбург
9 мес.

крепления


DNK


Из видео понял, что крепление только на подвесы. А крепление на стенки аквариума возможно все-таки?

Изменено автор xfakir
2019-06-0303/06/2019 09:33:39
#2640385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
3 мин.

xfakir А крепление на стенки аквариума возможно все-таки?
Теоретически возможно, потому что комплектные бегунки, которые находятся между рёбер светильника позволяют установку чего угодно, что к ним будет прикручиваться.

Но я бы ОЧЕНЬ не советовал ставить светильник на аквариум. Эта порочная практика порождена дешевыми светодиодными светильниками, которые светят куда угодно, а не только в аквариум. Поэтому их надо ставить впритык к поверхности аквариума. Светильники BEAMS не нуждаются в таком размещении. Лично мне очень нравится такой вариант подвеса светильников, если нет желания крепить их к потолку:
Планирую травник с почвопокровками.

Это только один из великого множества вариантов. Все они позволяют иметь наилегчайший доступ к поверхности воды в аквариуме и при этом полностью исключают возможность падения светильника в воду, как это нередко бывает при установке светильника на стенки аквариума.

Денис в этом видео достаточно подробно остановился на этих моментах:
2019-06-0303/06/2019 11:09:06
#2640405
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 123
Russian Federation Moscow
1 года

DNK
посмотрел оба видео,
По ролику- распаковке: отсутствие мануала (хотя бы листа со ссылкой - где лежит и контактами производителя ) и гарантийного талона в ящике так пока и есть ?
Что вы сторонник подвесов - прекрасно, но отождествлять ножки только с дешевыми светильниками наверное зря - ведь хорошие крепкие ноги с хорошими фиксируемыми пятками на стенках, держащие светильник на тех же 15 -20 см которые вы предлагаете как оптимальную высоту для его подвешивания - отлично работающая опция, и как видно из комментариев в этой теме, интересующая людей. Пусть она будет за отдельные немного денег, но пусть будет.
Посмотрел мануал на сайте - в нем есть ссылка на место где можно скачать последнюю версию ПО - мой Windows отказался туда пойти - ссылка им не распознается как ссылка. Это важно - чтобы такое место функционировало, т.к. прибор не прост в настройке ))
По ролику- демонстрациям работы: сложилось впечатление, читал его и у кого-то из профи на сайте: подобные многоканальные системы нацелены и рационально оправданы для моря - для пресноводных акв - это иррациональное чудачество, набором своих видео на канале вы это молчаливо подтверждаете)). Неплохо бы посмотреть видео с качественным травником и пресноводной версией светильника.
2019-06-0505/06/2019 11:58:25
#2641156
Нравится xfakir
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
3 мин.

vnk По ролику- распаковке: отсутствие мануала (хотя бы листа со ссылкой - где лежит и контактами производителя ) и гарантийного талона в ящике так пока и есть ?
В ролике снимался один из пилотных экземпляров светильника. Окончательные поставляются с кратким листом, где перечисляется содержимое упаковки и написано куда идти на сайте за чем.


Пусть она будет за отдельные немного денег, но пусть будет.
Пока продажи, по большому счёту, ещё и не начались. Потому что по предыдущему опыту проекта, более 90% продаж были за пределами exUSSR. Если клиенты будут просить, то, разумеется, деваться будет некуда. Сделаем.


Посмотрел мануал на сайте - в нем есть ссылка на место где можно скачать последнюю версию ПО - мой Windows отказался туда пойти - ссылка им не распознается как ссылка.
Пока новее версии ПО нет, возможно будет небольшое обновление на этой неделе. А откуда именно у вас не прошла ссылка? Дело в том, что была сделана большая оптимизация сайта по скорости, что-то где-то отваливалось. Часть нашли, но ещё не всё. Возможно, что-то и пропустили.


Неплохо бы посмотреть видео с качественным травником и пресноводной версией светильника.
Планируется. Тут есть одна закавыка... Чтобы не "растекаться мысию по древу" скажу кратко - многоканальность и специальные светодиоды гораздо нужнее для построения визуальной картины в пресняке, чем в море. К сожалению, пресноводы чувствительнее к цене, чем моряки. Поэтому, если сделать близкий к идеалу светильник для моря, то он вырастет в цене примерно на 10-15% от текущей цены, а если сделать такого же уровня для пресняка, то он вырастет в цене примерно на треть. То есть станет дороже не только текущего морского, но и дороже "идеального" морского.

Но пока даже в отдалённых планах нет делать "идеальный" светильник для пресняка. Даже не потому, что он будет значительно дороже. А потому, что я не вижу пока возможности донести до потенциальных клиентов того факта, что близкий к идеалу - именно такой, и что для хорошего пресноводного аквариума нужен именно такой. Дай бог донести, что тот, что уже есть - на голову круче всех остальных. Как показывает практика, это очень и очень сложно...

Ещё один момент. К сожалению, распространено мнение, что стоит купить BEAMS, и аквариум сразу превратится в райский уголок, растения попрут, окрасятся, приобретут необходимую форму, а рыбы будут удивлять своим здоровьем и окраской. Реальность же в том, что даже самый наилучиший свет - это только свет. Он никак не отменит необходимости поставлять растениям и рыбам весь комплекс питательных веществ, и, тем более, чистить аквариум и формировать кроны растений. Мне странно - когда мы говорим "женщина ослепительной красоты", мы же не имеем в виду, что она реально может ослепить своей красотой, не так ли? И никого не вводит в заблуждение это выражение Смайлик :) Тогда почему некоторые ждут, что их, скажем так, невыдающийся аквариум, под хорошим светом вдруг превратится в творение гения Амано?
2019-06-0505/06/2019 13:07:46
#2641183
Нравится Lexasoft, vnk, Василий 12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 123
Russian Federation Moscow
1 года

DNK
спасибо что ещё раз напомнили что это снобистский проект и продажи тут не главное
2019-06-1616/06/2019 14:30:05
#2643767
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
3 мин.

vnk продажи тут не главное
Я что-то пропустил и тупить теперь считается модным не только сопливым блондинкам, но и взрослым дяденькам?

Здесь Отзыв о светильнике ADA Solar RGB vs БИМС я подробно написал о том, что светильник для пресняка сознательно спроектирован НЕ идеальным. Только для того, чтобы сделать его цену более доступной.

Также, раз пошла такая пьянка, уместно будет напомнить, что все люди, которые имеют аквариумный опыт, и видят наш светильник в действии, остаются от него в восторге. Например: Свет идеальный для всего - Солнце .

Изменено автор DNK
2019-06-1616/06/2019 14:41:50
#2643769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 123
Russian Federation Moscow
1 года

DNK
я имел в виду снобистский пассаж о том что владельцам невыдающихся аквариумов не надо надеяться что этот светильник за них воду поменяет и траву пострижет и вообще превратит их в Амано, это совершенно было не по технике и не по делу. Трудно представить, что так приложил бы задающих вполне дружелюбные вопросы например JBL or ADA support
2019-06-1616/06/2019 16:47:54
#2643793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
3 мин.

vnk Трудно представить, что так приложил бы задающих вполне дружелюбные вопросы например JBL or ADA support
Вы лично хоть раз пробовали писать в поддержку ADA? Как они вам отвечали, не затруднит рассказать?

А на тему "приложил" - с каких это пор банальная правда стала жупелом?! Что, вы хотели, чтобы я написал, что стоит купить наш светильник и гарантирован самый красивый в мире аквариум?!
2019-06-1616/06/2019 17:42:20
#2643808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 123
Russian Federation Moscow
1 года

DNK
с JBL и Dennerle переписывался и всегда получал быстрые и исчерпывающие и главное эталонно дружественные ответы, с Ада пока не было повода переписаться , но уверен все будет нормально )) а вас они обижали ?
2019-06-1616/06/2019 17:49:33
#2643809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
3 мин.

vnk вас они обижали ?
Я с ними переписывался году так в 2002. Они сказали - обращайся в представительство в Европе. А те не ответили. Я не обиделся, разумеется. Но - вот такая история случилась.
2019-06-1616/06/2019 17:51:10
#2643810



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top