go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
4 года

Тонкости фотографирования рыб (страница 2)


berens

Доброго дня.
Есть замечательная статья на эту тему Евгения Грановского:
http://www.tanganyik...
Что касаемо макростекла, макрофотографии, то рисунок таки имеет большое значение.
2014-07-1616/07/2014 22:14:26
#1985967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 6
Russian Federation Kaliningrad
9 года

gdigger
Нет уж, откуда мы знаем что у клоуна эта часть белая? Для начала надо запихнуть к этому клоуну, желательно на такое же расстояние от стекла, что-нибудь действительно белое. Ну и по настоящему белому и выставляться.


ksey
Что касаемо клоуна, достаточно его отловить и убедиться, что его полоски при естественном освещении действительно белые.

Интересно, в природе вообще встречается эталонный белый цвет? Наверное вряд ли. Касаемо рыбы, то она так же немного меняет свой оттенок в зависимости от условий + естественно лампы, которые так же подкрашивают рыб. А учитывая, что белый цвет очень легко подкрашивается - в аквариумах, наверно, получить чисто белый если не невозможно, то очень сложно
2014-07-1818/07/2014 15:17:45
#1986343
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Тонкости фотографирования рыб (страница 2)


alpin

Вы сравниваете предметы на воздухе и статичные, с подвижными и в воде. К тому, же рыбы сильно отражают свет. Если фотографировать рыб со вспышкой, как креветок, то пропадает радужность окраса.

Дальше не к вам уже, а вообще.

Это моя фотка расборы.

для форума


В фотографировании рыб самое сложное - это, чтобы объект, особенно подвижный, заплыл в фокус. Вспышку можно слегка под углом, чтобы свет попадал на бока, но с долей осторожности. В идеале рыб нужно снимать без вспышки.

Еще важен фон, рыбы по-разному смотрятся на разных фонах, лучше темный. Вообще это дело практики, терпения и еще раз терпения.

для форума
для форума


Фотоаппарат советовать не возьмусь, поскольку просто не знаю таких вариантов, которые бы вместе с объективом или кольцами вписались в бюджет ТС.

Изменено автор Olga K Button
2019-06-0101/06/2019 14:16:47
#2640044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Да, это я лихо набросил, прсотите не хотел)

adams.a

Я не хочу вступать с вами в холиварную полемику на этом ресурсе, тем более что видно – ваши аргументы родом примерно из 12 года. Просто навскидку – что касается автофокуса, я работал пятаком - canon mark 5d 3 и 4 тоже, думаю излишне объяснять что пятак это забубенный стандарт де факто. Фазовый автофокус пятака считается притчей во языцах. А потом я снимал Somy a7r3. Заточенная под репортаж, она в серийной съемке в трудных условиях пятак умывает. Все современные беззеркальные системы сейчас идут с гибридным фазово-контрастным автофокусом. И 2000 кадров с одного аккума это тоже норма. Рабочие ИСО на полнокадровых беззералках последнего поколения – до 10 тыс, в ночном репортаже как в топовом по сложности условий, Сапоги не конкурентноспособны, а никоновская восьмисотка просто ничего не может вообще. Большое количество профессионалов в последние годы продали свои пятаки и перешли на беззеркалки, естественно рынок очень инертен и костен, но в профсегменте беззеркалки показывают рост с 10-12% в начале 10х до 30-35% на сейчас. Это даже не прорыв с структурировании рынка, это практически революция

Никон и Кэнон – не производят матрицы. Делать они этого просто не умеют. Примерно с середитны 10х мы имеем ситуацию когда в топовых зеркалках стоят матрицы Сони предыдущего поколения. Такова нормальная политика компании, Сони агрессивно продвигает собственные изделия. Не отстают и прочие - сейчас свои матрицы начал делать панас, коллаборация лейка-минолта и прочие.
Идет тренд на уменьшение объективов, полностью к примеру на компактные стекла для беззеркалочных систем переключился карл-цейсс. Потому что там поминают что пролуторакилограммовая элька выглядит абсурдно в современном мире.


Aleksey85

Разумеется в Кэнон и Никон сидят умные люди. Именно поэтому в конце прошлого 2018 года руководства обеих этих контор прошло на беспрецедентной шаг: были анонсированы и затем введены новые беззеркалочные полнокадровые системы с проприетарными байонетами - это Canon EOS R и Nikon Z. Надоело им видеть постоянные минорные кривые падающих продаж. Чего из этого получилось - разговор отдельный

Алексей, вы просто никогда не снимали макро на мануальниках и не поминаете зачем штатив на коротких выдержках, но это бывает)
У вас в уже в масштабе 1 к 1 ГРИП как правило подобен бритвенному лезвию - см фото выше, попробуйте ка удержите зону фокуса. Штатив позволяет вам установить конструкцию, выбрать правильный ракурс и далее без лишней суеты просто визировать откинув удобно экран - пока объект не заплывет сам в зону высвеченную фокус-пикингом.
Ну и вообще, штатив полезен практически всегда, осоебнно при пейзажно-жанровой съемке, позволяет знаете ли сократить количество мусорных кадров на пару порядков)


Olga K Button


Совершенно верно. Именно поэтмоу я предлагаю макро-конструкт присовокуплять не к чему-либо, а к матрице формата APS-C которая благодаря физическому размеру позволяет задирать ISO. Благо беззеркалки кроп - стали более чем доступны. Если у нас фулл-фрейм проблема рассасывается уже абсолютно. Вспышка - разумеется не нужна. С беззеркалкой на мануальнике у вас отсутствует проблема попадания объекта зону фокусировки при нецепком автофокусе - благодаря функции focus peacking-а вы просто на экране видите когда объект будет в фокусе, остается только подгадать момент и нажать спуск, все будет звенящей резкости. Вообще фокус пикинг, принципиально недоступный зеркалочникам - один из важнейших инструментов для макрушника, когда ГРИП минимальна.

Изменено автор alpin
2019-06-0101/06/2019 15:08:32
#2640055
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

alpin
Никон и Кэнон – не производят матрицы.

Это не так, у Canon все свое, а у Nikon - в зависимости от модели. Штатив действительно приветствуется, резкость становится гораздо выше. Не могу сказать ничего про беззеркальные камеры, но специально возьму потестировать R для макросъемки.
2019-06-0101/06/2019 15:33:59
#2640062
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Olga K Button

Действительно, я ошибся. Однако - за последние годы компания в разработке своих сенсоров зашла в технологический тупик. Признаки этого наблюдались уже давно, ибо даже самые ходовые полнокадровые аппараты в этом плане оставляли желать лучшего: http://evtifeev.com/...
Сенсоры обратной засветки производства Кэнон получились крайне нетехнологчными и дорогими.
Как результат - в прошлом году кэнон принял решение об использовании сенсоров Сони в производстве новых фотеров на кроп, я так понимаю речь идет о 7d марк3 и построенном на том же сенсоре некоем аналоге Сони а6500 который кэнон не в состоянии родить уже четыре года.

Кстати уважаемые зеркалочники (да я сам зеркалрочник если что), обратите внимание пожалуйста, голое сравнение технологических параметров, более чем наглядно:
https://www.fotoblog...

Изменено автор alpin

Изменено автор alpin
2019-06-0101/06/2019 16:59:30
#2640082
Нравится DNK, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

alpin

Обзоры конечно древние от 2013 и 2016 года, кстати, Sony прекращает выпуск камер и будет выпускать только матрицы: https://photowebexpo...

Возьму сравнить EOS R + 35mm f/1.8 IS STM Macro с тем, что у меня есть сейчас. Просто интересно даже посмотреть на фокусировку. Заодно возьму и EOS 250D, чего уж там, из бюджетной категории. Процессор получше, наверно будет лучше на высоких ISO.

Но тут все же дело не в технике, а в фотографе. Вот и проверим заодно. Смайлик :)
2019-06-0101/06/2019 17:34:29
#2640093
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

alpin
Я не хочу вступать
Зачем трогать профи сегмент...? Это совсем другая тема...Редко встретишь человека, который кроме кнопки спуска больше ни о чем не знает, иногда фотографирует цветочек, но камера у него профи, типа D5.. И он говорит - "а я хочу такую камеру, деньги позволяют"... Когда бабки халявные, то можно и так... Здесь речь идет о доступном для большинства людей сегменте... Зачем приводить в пример недоступное... Сейчас уже и фотография - предмет роскоши... Более-менее нормальная кропнутая зеркалка уже кусается по цене, а беззеркалки еще дороже... Говорить можно сколько угодно о том, с чего складывается цена, но хоть заговорись, а реально цена должна быть соразмерной доходам населения в стране... И никого не волнует, что там нахимичили маркетологи, что бы цену поднять... Если будет не так, то рынок фотокамер, который проседает с каждым днем, будет проседать и дальше...
И кстати - да Nikon не делает матрицы... А вот Canon делает... Но у Canon хорошие полнокадровые матрицы, а вот кропнутые - дерьмецо... А Nikon, если не начнет сам делать все комплектующие сам, в один прекрасный момент может уйти в небытие... К чему приводит использование комплектующих других производителей сейчас видно как никогда хорошо... Только законченное производство от начала и до конца способно выстоять в любой кризис...

Robby
родаю ибо поймал себя на том, что им не пользуюсь
И очень напрасно продаете... Телефоны годятся только объявления снимать... Качество с телефона не в фотографии, а в информации, которая вбита в мозги людям, которые в это верят... Когда просто увидел такое фото, вроде и нормально, но как только столкнешься с ним ближе, подредактировать, что бы напечатать, например, сразу видишь какое изображение примитивное и выглядит оно нормально только на экране того айфона, потому что для него оно и подгонялось...
2019-06-0101/06/2019 19:16:18
#2640103
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

adams.a

Вы уже начинаете мысью по древу растекаться в своих рассуждениях. Можем ПРЕДМЕТНО поговорить и о бытовом сегменте.
По поводу матриц – уже обсудили выше, сапог не может в матрицы обратной засветки, с прошлого года пошел перевод на оригинальные сонивские, ибо они лучше.

Технологии развиваются отнюдь не только в топовых уровнях – а во всех сегментах одновременно. Вал делается на любителях. Ссылку выше на сравнение 7D и а6500 я привел не просто так – точно такой же картина будет и во всех прочих сегментах.

Профкамеры я не покупаю. Мне их предоставлял работодатель одно время дял коммерческой съемки, поэтому неплохо их знаю..
Но в быту в личном владении у меня последовательно были – Nikon d50 – зеркалка начального уровня и Nikon d7100 – зеркалка для уровня «продвинутый любитель», соответственно оптика, восновном я токины предпочитаю, фиксы, ширики, штатники, мануальники. Самое главное. Зеркалка – неудобна. Так получилось что снимаю интересные вещи в непростых условиях. Например я альпинист, могу дотащить никон на подход 2 км набора высоты по морене, но когда мы уже лезем на вертикальную стену увешанные снарягой – я не могу не то что сфоткать что-то – не могу просто даже зеркалку достать, а ведь тут начинается все самое интересное! Я уж молчу что визировать через видоискатель в очках высокой защиты от уф – невозможно вообще. Ну и ходил я некоторое время без фотоаппарата. Потому что мне надо еще чтоб было красиво. И так было пока не появились кропнутые беззеркалки сони. У меня она закреплена просто на обвязке, могу прямо не прекращая лазания одной рукой вытащить ее, нажать на кнопку три раза в разные стороны в приоритете диафрагмы (настроив например предварительно брекетинг по экспозиции что не промахнуться в света по отражениям от ледников и прочее, в сложных условиях нужен полный контроль за всеми параметрами съемки понятно) и так же вставить ее обрядно в крепление и получить примерно такое.

пано


(Режет форум битность, штука в том что я на полупроф калиброванном мониторе в фуллсайз увижу разницу в сравнении с зеркалкой и фиксом на зажатой дырке – только сильно всматриваясь и зная куда нужно смотреть). Ну не снимает так мобила, и мыльница тоже не снимает. Зерклка снимает, но я ее не могу использовать. Так зачем нужна зеркалка?

И это частный специфический случай – но его легко экстраполировать на вообще все случаи из жизни, от прогулки по набережной до фотосъемки летящих голубей. Зеркалка – тяжело, неудобно, концептуально устарело.
По поводу достпности – см нже ответ топикстартеру. Да, к сожалению доступность - это в наших условиях путь компромиссов
2019-06-0101/06/2019 20:00:54
#2640110
Нравится Ар-гус
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

alpin
Зерклка снимает, но я ее не могу использовать.
Согласен с вами в основном... Наконец мы подошли к вопросу о том, что для каждого вида съемки, особенно специфического нужна своя камера... Не согласен, что зеркалка устарела... Согласен, что не для всех видов съемки удобна зеркалка и не для всех видов удобна беззеркалка... Это два разных сегмента, и думаю смешивать их не нужно... у меня D7000 и D7100 и куча разных объективов, включая Советские... Беззеркалку не хочу в основном из-за ее стоимости... Если бы цена не кусалась, выбрал бы, но большинство всё равно бы снимал на зеркалку...
2019-06-0202/06/2019 17:00:55
#2640285
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 час.

adams.a
Согласен, что не для всех видов съемки удобна зеркалка и не для всех видов удобна беззеркалка...

По большому счету для зеркалок осталось одно основное применение - репортаж и около него. Все-таки скорость фокусировки и скорострельность важна. Но даже для репортажа приемлима только в тех случаях, когда явная демострация наличия "профессиональной" камеры в руках работает на имидж в плюс, а не вызывает раздражение у снимаемых. Еще спортивный репортаж и, наверно, фэшн, ну всякое прикладное свадебное фото. В остальных случаях: пейзаж, стрит, архитектура, длинные пешие походы, предметная съемка, макросъемка, ну и наш вариант - съемка аквариума, зеркалка имеет больше недостатков, чем преимуществ. Основной смысл зеркальной камеры - смотреть глазом через объектив. В случае цифровой матрицы этот смысл теряется: она и так дает изображение через объектив, причем не так как видит глаз, а как в итоге получится. Отсуствие же зеркала позволяет сделать более коротким рабочий отрезок и упростить изготовление качественной оптики.
И если основная задача - съемка аквариума, то я бы сейчас на зеркальную систему не ориентировался.

Батёк
Я бы взял компакт со светлым объективом

Для макросъемки светлый объектив не нужен: все равно приходится диафрагму сильно закрывать. А если снимать с открытой дыркой, то глубина резкости получается слишком маленькая, что в случае макросъемки редко имеет даже художественное оправдание.
2019-06-0202/06/2019 20:34:53
#2640325
Нравится Ар-гус
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
1 час.

Константин Кучеренко
Для макросъемки светлый объектив не нужен
Согласен, но я снимаю не только аквариумы.
И светлый объектив с высокими рабочими исо бывает очень кстати.
Вспышками не пользуюсь - на крайняк прожектор включу.

Изменено автор Батёк
2019-06-0202/06/2019 20:46:06
#2640331
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 час.

Батёк
Вспышками не пользуюсь - на крайняк прожектор включу.

Вспышка дает в тысячи раз бОльшую освещенность по сравнению с любым прожектором, поэтому во многих случаях она помогает решить много проблем.
2019-06-0303/06/2019 01:13:47
#2640370
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
1 час.

Константин Кучеренко
она помогает решить много проблем
Возможно, никогда не пользовался вспышками т.к. снимаю репортажку.
Современным камерам достаточно бытового света и вспышки не нужны.
И сейчас на макро съёмке активно используется открытая диафрагма с малой глубиной резкости.

Изменено автор Батёк
2019-06-0303/06/2019 06:41:25
#2640375
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 час.

Батёк
И сейчас на макро съёмке активно используется открытая диафрагма с малой глубиной резкости.

При съёмке рыбы это будет означать: чешуя на боку в резкости, а спинной плавник - уже нет.
2019-06-0303/06/2019 10:01:45
#2640398
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Фотография рыб на Canon D 700+ EF-S 60mm f/2.8 Macro + кольцо 13 мм

Освещение. Фотки без вспышки, но под МГ. Помнится, что вспышка меняет цвет рыб, серебристые бликуют. Но в принципе можно и со вспышкой, однако с ней неудобно. Ловля рыбы на камеру итак достаточно напряженная, чтобы еще и держать вспышку под нужным углом.

Посоветуйте фотоаппарат, бюджет 20 тысяч
Посоветуйте фотоаппарат, бюджет 20 тысяч


ISO. У меня получилось лучше качество фото на высоком ISO 1000-1600. При ISO 100-200 темно, можно вытянуть редактором, но не то. Но это относится к подвижным рыбам. Малоподвижных можно спокойно фоткать на низком ISO, вот глаз анциструса, вполне можно так же фоткать креветок.

Посоветуйте фотоаппарат, бюджет 20 тысяч


Штатив не нужен. Но нужно умудриться поймать рыбу в зону ГРИП и сделать это очень быстро. В принципе ничего сложного, но требуется время, быстро на бегу подвижных рыб хорошо не снять. И еще, у меня в общем-то нет рыб, на которых можно проверить цвет. Смайлик :)
2019-06-0303/06/2019 11:27:34
#2640412
Нравится Koc, Ар-гус, Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Olga K Button

Неплохо, однако ваша система железно не вписывается в граничные условия заданные топикстартером.
2019-06-0303/06/2019 11:36:17
#2640415
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

alpin

Да, это сильно дороже бюджета ТС, но у меня *железо* для фотографирования креветок, рыбы далеко вторичны. Смайлик :)
К тому же, основные принципы все равно те же. Хотя, если будете снимать со штатива со вспышкой и на низком ИСО, то это тоже интересно.
2019-06-0303/06/2019 11:44:15
#2640418
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Olga K Button

Попробую со штатива, без вспышки, ИСО думаю тоже будут низкие, все же мне кажется что специфика работы с беззеркалкой – т.е. откидной экран, экранная лупа и фокус-пикинг вкупе с ручным фокусом Юпитера – должны мне помочь, т.е. я буду какбы подкарауливать рыбу в засаде, а не охотиться за ней) Чтоб не плясать, а вальяжно прожимать кнопку (жаль пультика нет, надо бы на али заказать). Ну, посмотрим, не представляю что получится.

Изменено автор alpin
2019-06-0303/06/2019 11:58:13
#2640422
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Для сравнения со вспышкой и при низком ИСО. Радужность пропадает, но четкость лучше.

Посоветуйте фотоаппарат, бюджет 20 тысяч
Посоветуйте фотоаппарат, бюджет 20 тысяч




Изменено автор Olga K Button
2019-06-0303/06/2019 12:37:12
#2640435
Нравится Ар-гус
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 час.

Olga K Button
Ловля рыбы на камеру итак достаточно напряженная, чтобы еще и держать вспышку под нужным углом.

Вспышку надо не накамерную, а отдельную, студийную. Годятся китайские очень дешевые. И светить можно сверху вместо (вместе) лампочки. Можно еще и какой-нибудь рассеиватель приколхозить, и получить достаточно равномерный свет по большой площади и нужной направленности. После этого нужно только ловить рыбу в видоискатель и нажимать на спуск, когда рыба в резкости. Освещение само будет правильным.

Изменено автор Константин Кучеренко
2019-06-0303/06/2019 14:38:52
#2640452
Нравится Ар-гус, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Константин Кучеренко
Вспышку надо не накамерную, а отдельную, студийную.

C зонтиком? Смайлик :) Нет, это уже перебор, вспышка на синхронизаторе, её куда угодно можно ставить. Видели серию ироничных фотографий everything for a shot? Я так не хочу Смайлик :) А вот рассеять, а точнее отразить свет - это хорошая идея. Именно так приходится фотографировать белых креветок, иначе белый засвечивается при любых параметрах. Для хорошего снимка белой креветки достаточно направить вспышку на отражающую поверхность. Наверно, все же у важна равномерность света.

Рыбка с бирюзовой полоской снята была в 20 см от лампы МГ, по последнему фото видно, что рыба в легком шоке. Столько света, да еще и вспышка. Тут в теме некоторое время назад была очень хорошая мысль, что все рыбы разные, есть фотогеничные, которых очень просто фотографировать, а есть с радужным отливом, и вот этот отлив очень сложно поймать.
2019-06-0303/06/2019 14:59:00
#2640457
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Вообще по-хорошемку нужно две вспышки в режиме слейв, управляемые от командного модуля дистанционно по CLS или аналогу, вынесенные выше в компактных софтбоксах. Двумя внешними пыхами умеют управлять даже самые примитивные аппараты.

Изменено автор alpin

2019-06-0303/06/2019 15:05:17
#2640459
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 час.


C зонтиком? Смайлик :)

Зачем с зонтиком? Можно и просто. Я под словом "студийная" подразумеваю не что-то пафосное генераторное или крутой моноблок, а дешевую китайскую штуковину, которая стоит существенно дешевле любой накамерной вспышки. Если есть уже хорошая накамерная, и есть возможность управлять ей дистанционно (важно только, чтобы не по фонтосинхронизации), то конечно, можно и ее. Отдельно над аквариумом приделать вместо лампы или рядом с ней, направить жестко в желаемую сторону, может быть какой рассеиватель из белой ткани или матовой пленки приспособить, ну и снимать дальше сколько угодно. Кстати, по поводу радужности. У вспышки непрерывный, практически чернотельный спектр, поэтому радуга тоже будет полной. Разумеется, направление надо будет подбирать, чтобы максимального эффекта достичь. Но это с любой лампочкой так.

Изменено автор Константин Кучеренко
2019-06-0303/06/2019 15:06:44
#2640460
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

alpin
вынесенные выше в компактных софтбоксах

Ну то есть рассеянный свет опять-таки. Жаль, что у меня нет рыб, кроме серебристых.


Константин Кучеренко
Я под словом "студийная" подразумеваю не что-то пафосное генераторное или крутой моноблок, а дешевую китайскую штуковину, которая стоит существенно дешевле любой накамерной вспышки. Если есть уже хорошая накамерная, и есть возможность управлять ей дистанционно (важно только, чтобы не по фонтосинхронизации), то конечно, можно и ее


Есть момент, о котором уже выше как-то писали, рыбки - это не статичный объект, а постоянно двигающийся, по мне это похоже, как снимать летящую птицу со вспышкой; то, что отлично действует на статичных предметах, например, даже при фотографировании аквариума целиком, очень сложно с подвижными бликующими и отражающими свет объектами. Однажды выставленный направленный свет может помочь, только при условии, что в эту точку удастся заманить рыбу, и заставить её повернуться боком.

Другими словами, я скептически отношусь к большому количеству вспышек (больше одной), тем более, когда вспышек несколько. Уверенность есть, что будет бликовать. Рассеянный свет - да, он не отражается так сильно от рыб с амальгамой. Но, если мы снимаем матовых - например, простых красных петушков, то тут совсем другая ситуация. А радужность и амальгама это почему-то очень сложно.

Хотя, может, у вас и alpin получится, может попробуете сделать несколько фотографий? От фотографа зависит гораздо больше, чем от оборудования. Смайлик :)
2019-06-0303/06/2019 15:27:39
#2640463
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 час.

Olga K Button
Однажды выставленный направленный свет может помочь, только при условии, что в эту точку удастся заманить рыбу, и заставить её повернуться боком.

Вам же удается сделать это под лампочкой. Если вспышку поставить вместо лампочки или рядом с ней, то будет тоже самое. Для особого удобства можно взять вспышку со встренным пилотным светом, но это будет немного дороже.
2019-06-0303/06/2019 15:31:55
#2640464



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top