go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Israel Tel Aviv
2 года

Болезни рыб ( меченосец )

Прочитал о странном поведении рыбок у парня в новом аквариуме. понял то, что все обитатели имеют какой-либо недуг, что даже продавец сообщил о неких «паразитах». Мне нужно было докупить самочку меченосца. Пошёл в проверенный, «стерильный» магазин и купил совсем молоденькую. К ней уже стал набиваться кавалер, но и она тоже проявляла к нему внимание, из-за её молодого возраста я, пока, не надеюсь на нерест. Пускай живёт. Вот тут и началось. Сначала она стала бесконечно извиваться, не была в ровном состоянии. Потом стала болтать головой, буд-то отказывает. я предположил, что она сошла с ума, т.к. на завтрак и ужин она являлась и ела трясущейся головой. Супруга поинтересовалась в инете о описанной проблеме. Нашла только рекомендацию отнести рыбу в лабораторию. (в стране, где я двух слов связать не могу). Посмотрев на неё сегодня утром, за завтраком, я заметил, что оказывается она только присутствует на завтраке/ужине, но ни кусочка не берёт, даже рот не открывает. Она сильно побелела или покрылась своеобразными пятнами, стала очень худой, как при анорексии. Вообщем плавающая смерт с глазами. Хвост стал неровный и подранный. Никто из обитателей аквариума, которые все живы, здоровы и упитаны, вообще уже давно не обращают никакого внимания, даже самец меченосец. Чудная рыбка. По всей вероятности погибнет. Прилагаю несколько фотографий, сделанных сегодня утром после рыбьего завтрака.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Изменено автор Blasedglem2
2019-06-1010/06/2019 09:03:56
#2642259
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
6 дн.

Blasedglem2

Не знаю какая у Вас там в Израиле система для продажи лекарств. Скорее всего не можете просто так в аптеке выпросить продать анитибиотиков и антипротозойных. Если в зоомагазинах продаются замаскированные под кондиционерами метронидазол и ципрофлоксацин, можете в отсаднике попробовать подлечить по схеме как от тетрахименоза - гексамитоза. Когда будет интересоваться кормом, можно делать лечебный корм на этих лекарствах.
Если подобные лекарства не доступны, легальный способ обращаться к ветеринарным врачам и покупать уже по рецепту. Но стоимость этой услуги многократно превысит стоимость самой рыбки. Подобное только для фанатов. Разумное решение просто не мучить дальше рыбку и умертвить, пока не заразила весь аквариум. Без лечения ей шансов выжить никаких. Да и с лечением тоже никаких гарантий оздоровить нет. Запущено уже очень. Живот уже втянут, это очень плохо.
2019-06-1010/06/2019 11:35:59
#2642282
Нравится Alkor, paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 96
Москва
2 года

Blasedglem2

Живот сильно втянут. Уже не спасти.
2019-06-1010/06/2019 11:45:29
#2642284
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Israel Tel Aviv
2 года

Болезни рыб ( меченосец )


Инед
Я Вам благодарен за советы. Здесь лекарств кучи и всё под разными торговыми названиями. То, что Вы перечислили, я записал и уверен, что найду, только под другим названием. Я вчера нашёл дома обычный пенициллин австрийского пр-ва под двойным названием, через чёрточку. Однако спасти самку мне не удалось. Всего год как я занялся аквариумными рыбками, поэтому учусь больше на собственных ошибках. Вообще у меня больше положительного происходит в аквариумах, но вот такие печальные факты - как ложка дёгтя. Ещё раз спасибо.
2019-06-1111/06/2019 08:57:43
#2642535

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top