go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Moscow
3 года

БЮДЖЕТНЫЙ СВЕТ (страница 2)

Друзья!
Хочу поделиться простой и логичной технологией изготовления бюджетного светильника. Все материалы легкодоступны, света получается достаточно, цена на один аквариум 70 л у меня получилась меньше 700 руб, с учетом того, что часть комплектующих у меня была, но тем не менее. Итак.
Единственное, что хочу сказать заранее- самостоятельная сборка подразумевает хоть минимальное понимание радиоэлектроники, на уровне "почему, если светодиод подключить напрямую к батарейке, он сгорит".

1) СВЕТОДИОДЫ
В среде аквариумистов популярно мнение, что качественный свет это или супер-пупер навороченный светильник от ADA или еще какой-нибудь мажористой конторки, или, если уж самому делать, то нужно купить стотыщпицот 3-ваттных светодиодов CREE и налепить их в четыре ряда через каждые три сантиметра на какой-нибудь мажорный профиль ценой стотыщпицот рублей за погонный сантиметр. Ни в коем случае не использовать светодиодную ленту.
Итак развенчиваем мифы.
- На самом деле оптимальные светодиоды вовсе не 3w а 10w. Как определить ? Да очень просто. Для долгой жизни с минимальной деградацией светодиоду нужен нормальный тепловой режим и хорошее соотношение площади излучающей поверхности к мощности светодиода. Как несложно убедиться, вооружившись штангенциркулем, оптимально это соотношение именно для 10w светодиодов, а вовсе не для 3w. Пока опустим тему, что 3w светодиоды на самом деле не совсем 3-ваттные, а 10w не совсем 10-ваттные, это не принципиально в данном случае.
Итак. 10w светодиод, который на Али можно купить за 0.4 usd, выглядит как-то вот так:
Картинка с форума

если он "полноспектральный" то он обойдется уже почти в 1 usd и будет выглядеть уже как-то так:
Картинка с форума

В общем, бывают они самые разные- теплый белый, холодный белый, "полный спектр", разные цвета и даже ультрафиолет.
Главное - нужно просто выбрать хорошего продавца на Али, ссылки специально кидать не буду, думаю любой мало-мальски опытный шоппер знает, как выбирать продавцов кЕтайского правильного ширпотреба - рейтинг не ниже 98.5, возраст не меньше 3 лет, покупок нужного вам товара не меньше 100, рейтинг отзывов по конкретному товару не ниже 4.8.
Так вот, подобрав нужный магазин, вы заметите, что цена 10w светодиодов почти на порядок меньше, чем "фирменных" 3w светодиодов в ближайшем магазине, а световой поток даже в "экономичном" режиме больше раза в три. При этом, обратите внимание, что на 3w светодиодах часто уже наплавлена мини-линза, от чего тепловой режим их еще хуже. Для ширпотребного китайского светодиода нужно только одно - чтобы вы не гоняли его на предельном режиме, в идеале лабораторным блоком питания прикинуть его оптимальный ток и делается это очень просто - берем китайский же стабилизатор тока за 150 руб, блок питания от старого ноубука 19 вольт, подключаем к светодиодной сборке и постепенно выкручиваем ток, следя за тем, чтобы отдельные кристаллы светодиодов слились в один световой поток.
Как только это зафиксировали, оставляем в таком положении- для данной сборки это оптимальный режим.
Единственное, что хочу посоветовать - для первого эксперимента берите просто одинаковые светодиоды "теплый белый", не делайте салат из разных диодов, либо подключайте диоды параллельно, но последовательно к каждому светодиоду подключайте мощный (цементный) резистор на 5-10 ватт.

Я немного перескочил тему радиатора и стабилизатора, так что теперь возвращаемся.

2) РАДИАТОР (ОН ЖЕ СВЕТИЛЬНИК). Цена - пабааааам! 176 рублей за ДВА погонных метра. Т.е., если у вас банка длиной 50 см, хватит почти на пять аквариумов, ведь длиннее, чем 40 см вам светильник не нужен ))
Называется он "ОТЛИВ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ" и выглядит вот так:

Картинка с форума
Продается на строительных рынках или в Бау.
Перфекционисты могут срезать дальнюю кромку любым подручным инструментом или выгнуть в противоположную сторону.

3) РЕГУЛЯТОР ТОКА (в нашем случае он должен называться "светодиодный драйвер", но это не важно).
Это прибор, предназначенный для регулировки и стабилизации ТОКА. Я рекомендую не тратить деньги на покупку серебристых коробочек за 2-3 тыс. в магазинах электрики с гордой надписью "светодиодный драйвер", а купить за 90-300 руб примерно то же под названием "регулятор тока", но запитать от ненужного ноутбучного блока питания. В зависимости от вашей конкретной сборки и мощности блока может подойти и 12в, и 19в, и 22 в блок питания.
Варианты регуляторов тока с Али выглядят как-то так
послабее:
Картинка с форума

помощнее (от 60 ватт):
Картинка с форума
Да, кстати. Насчет светодиодных лент. Они действительно фуфло, даже с самыми оптимальными (только для лент!) светодиодами 5730. Всё равно фуфло, не берите, хоть дешевое хоть фирменное - не стоит оно потраченных денег.

Изменено автор Maverik

Изменено автор Maverik

Изменено автор Maverik

Изменено автор Maverik

2019-06-1010/06/2019 22:27:44
#2642465
Нравится electron, katafot, Олег 1970
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12519
Москва
2 час.

Maverik

1)Ваш вариант будет иметь КПД на уровне офисных люминисцентных ламп, причем даже им он будет уступать в качестве света. При этом, он, сделанный из предлагаемого г.. и палок окажется еще и дороже.
2)Как уже было сказано, упомянутые вами "регуляторы тока" по цене не отличаются от светодиодных драйверов аналогичной мощности, купленных в том же источнике.
3)Вы видимо подразумеваете, что у человека всегда есть "ненужный ноутбучный блок питания". Вообще говоря, это означает, что у человека был ноутбук, и не один. Наверно человек, регулярно меняющий нотбуки, может себе позволить потратить лишние несколько тысяч на нормальное решение. А покупать для таких целей новый ноутбучный БП специально - вообще странный выбор, дешевле и удобнее купить просто стандартный технический блок питания. Либо сразу AC-DC драйвер, что выйдет еще дешевле.
4)То что ваши диоды холодные на таком-никаком радиаторе означает, что ток маленький и светят они очень слабо. По какому принципу вы оцениваете количество света в вашем аквариуме? И что уж точно не стоит дорого - так это обычный радиаторный профиль, совершенно непонятна тут причина экономии.


Изменено автор Константин Кучеренко
2019-06-1011/06/2019 00:50:58
#2642499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Безнаказанность побуждает людей делать светильники для аквариума как попало.Уверенность, что им ничего не грозит играет с ними злую шутку.Серьёздный удар током не получишь вот и лепят.
Самодельные внешники не сильно распростанены, страх затопить себя и соседей заставляет 100 раз подумать над экономией 100-200$ хотя внешник стоит на порядок выше приемлемого светильника, ан нет не делаютСмайлик :)))

2019-06-1111/06/2019 01:14:09
#2642502
Нравится Tolik30s
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Moscow
3 года

Весь аквариум в теплых, холодных и пурпурных пятнах света?

Да ну ерунда какая. Даже известные конторы делают rgb свет именно для пресноводных, травяных банок, по крайней мере такие линейки есть у Sera, Fluval, да и здесь на форуме в галерее полно таких.


Безнаказанность побуждает людей делать светильники для аквариума как попало.Уверенность, что им ничего не грозит играет с ними злую шутку.Серьёздный удар током не получишь вот и лепят.

Вот как раз к этому очень серьезно отношусь и всем советую. И именно поэтому скептически отношусь к китайским силовым драйверам, предпочитаю вариант с промежуточным БП, который хоть и тоже китайский, но из нашей розницы, т.е. прошел хоть какой-то контроль, аттестован Ростестом и продавался с гарантией.
Если бы Вы видели мою новую стойку на 3 x 400 л, тоже было бы понятно, что к таким вещам я отношусь серьезно, впрочем, можете глянуть мои сообщения примерно месячной давности, там есть фото и описание. Грузоподъемность каждого уровня 1200 кг, при этом я всё-равно выкинул штатные полки и поставил крашеную березовую фанеру 27 мм.


Самодельные внешники не сильно распростанены, страх затопить себя и соседей заставляет 100 раз подумать над экономией 100-200$ хотя внешник стоит на порядок выше приемлемого светильника, ан нет не делают
Тут совершенно согласен.

Изменено автор Maverik

Изменено автор Maverik
2019-06-1111/06/2019 01:34:26
#2642506
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
6 дн.

Maverik
Даже известные конторы делают rgb

Да они опаздывают с технологиями, про Ваши фирмы я и не слышал, спасибо что открыли глаза. Есть Тетра с новой линейкой и Ювель с прошлой. Единственное достоинство, люди покупающие это...не читают, и не вникают. Это продукт бренда ...не более того.


Изменено автор it@it
2019-06-1111/06/2019 01:40:52
#2642507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 30
Москва
3 года

согласен , аквариумы в студию , посмотрим что выросло за год под вашими лампами

2019-06-1111/06/2019 04:06:04
#2642515
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Maverik
Даже известные конторы делают rgb свет именно для пресноводных, травяных банок,

В этих светильниках либо диоды расположены намного плотнее чем можно получить с 10Вт COB - либо вообще три цвета в одном корпусе (RGB диоды 5050 и т.п.)

Изменено автор lonelity
2019-06-1111/06/2019 05:32:06
#2642519
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
55 мин.

Maverik

Нет там стеклопластика. И не было никогда ни у единого светодиода в первичной оптике стеклопластика. И он-таки, не "наплавлен"

О боже, вот прям так принципиально???
Ну лады, на старых светодиодах именно прозрачный пластик, на новых- прозрачный компаунд. И не "наплавлен", а нанесен по технологии chip-on-board.
Полегчало ? ))
Нет. Потому что слова, в лучшем случае, очень общие. Это все равно, что написать "наличествует вещество". Материал там в 90% случаев одного типа. Оставшиеся 10% представлены 2 другими вариантами. Что касается "нанесен по технологии chip-on-board." то это не просто неправильно, это вопиюще безграмотно. Вы зачем пишете "умные слова", значение которых не представляете даже отдалённо? Думаете, от этого ваш светильник становится лучше?


Даже не знаю, что сказать. Зачем использовать cold white, если есть warm white и листья зеленые ? ))
Правильно не знаете, что сказать Смайлик :) Потому что под warm white листья будут в большинстве случаев менее зелёными, чем под cold white Смайлик :)

Maverik в планах как раз салат из разных 10w светодиодов, от холодных до полного спектра.
Все такие светодиоды, как вы показали - отборнейшая гадость, прав lonelity, а что касается "полного спектра", то они ещё хуже. Хотя, казалось бы - куда же ещё хуже? Однако, да, ещё хуже. Можно сказать, они в смысле гадостности - чемпионы.

Думаю, там будет как раз "от галогенки не отличишь", хотя не уверен пока.
Вы думаете, вы первый будете делать такой опыт? Смайлик ;)
2019-06-1111/06/2019 05:35:35
#2642520
Нравится Иванъ, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
9 дн.

Maverik


[q]Интересно, вы правда так сильно стеснены в средствах?
Нет. Ну вот как вы думаете, люди, которые делают мини-аквариумы, стеснены в пространстве ?
Вот тут я не совсем понял ... где логика ??? Мало пространства и дешёвые матрицы и оконные отливы ...
Вот лично я люблю " малые объёмы" но это не значит , что светильники для них будут сделаны из жести и самых дешёвых матриц .
Вот как раз сейчас делаю светильник для кубика на 20 литров
БЮДЖЕТНЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ СВЕТ
БЮДЖЕТНЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ СВЕТ

БЮДЖЕТНЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ СВЕТ

Никакой жести ( в прямом и переносном смысле) - кусочек радиаторного профиля , диммируемый драйвер ( TRIAC), СОВ-ы на 10w CRI >98 - и в итоге хороший светильник готов Смайлик ;)

Не надо пытаться натянуть сову на глобус ...ничего хорошего из этого не получится .


Изменено автор froll-72
2019-06-1111/06/2019 07:10:09
#2642524
Нравится FARA, Lexasoft, KoRvin, DNK, shortwave
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Volzhskiy
3 года

Читаешь подобные темы и волосы на голове рвать охота. Ни кто не хочет читать о том, как все проверялось, обсуждалось, измерялось, практиковалось и наконец тратились не малые деньги. Нет, надо обязательно создать очередной клон того, как делать не надо. Спрашивается ну зачем наступать на чужие грабли, да еще и выводить это в общественность... На ум приходит лишь банальный ответ - а как же мне посильнее насолить людям, вдруг кто-то последует совету.

2019-06-1111/06/2019 07:16:39
#2642525
Нравится KoRvin, Aqua Chillout, DNK, Button, froll-72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
9 дн.


На ум приходит лишь банальный ответ - а как же мне посильнее насолить людям, вдруг кто-то последует совету.
И ведь найдутся такие ... к сожалению .
2019-06-1111/06/2019 07:19:27
#2642526
Нравится Haupter
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Maverik
И не "наплавлен", а нанесен по технологии chip-on-board.
Полегчало ? ))

Резануло. COB это много не самых мощных кристаллов, залитых люминофором. Другими словами это светодиодная матрица.
2019-06-1111/06/2019 08:42:36
#2642533
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Maverik

А ради чего всё это??? Есть же ЛЛ, ...хоть, к примеру, Т5. Никакой тебе пайки и никаких драйверов с ноутбуками.
Или в том и прелесть вашего рецепта, что можно чем-то занять зудящие руки?
2019-06-1111/06/2019 10:23:53
#2642546
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2718 1974
Самара
3 час.

Если хочется уж совсем нисколько не стоящего света- берем палку, любым способом (клей, скотч) прибиваем к ней лампы GX53, на контакты наматываем проводочки, вешаем этот венец технологии на банкой, включаем, ура, работает. Скажу больше, там даже можно растения выращивать! Разумеется те, которые не предъявляют особых требований, а это значит 99% растительного населения обычного аквариума.

2019-06-1111/06/2019 11:47:30
#2642551
Нравится Lexasoft, KoRvin
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12519
Москва
2 час.

lxx
прибиваем к ней лампы GX53

Причем среди GX53 встречаются даже и очень неплохие варианты, с хорошим КПД, с приличной цветопередачей и без пульсаций. Например, из Икеи.
2019-06-1111/06/2019 12:19:57
#2642555
Нравится froll-72
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2718 1974
Самара
3 час.

Константин Кучеренко

Так я не особо то и шутил.
2019-06-1111/06/2019 12:53:56
#2642565
Нравится Lexasoft, DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
9 дн.

Константин Кучеренко
среди GX53 встречаются даже и очень неплохие варианты, с хорошим КПД, с приличной цветопередачей и без пульсаций
.
Сама лампа 120-400 руб , патрон 120-220 руб ... Нет , не годится - слишком дорого и не вписывается в концепцию "БЮДЖЕТНЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ СВЕТ". Нужно что-то по проще ...
Вооот , как-же я забыл про такое чудо китайской мысли :

Maverik
Есть вариант ещё больше снизить стоимость вашего светильника , заменить ваши матрицы на такие и будет вообще шоколадно - ненужны эти проклятые драйвера с блоком питания , регулируем яркость поворотом ручки и всё классно. А можно взять такой регулятор и будет рассвет-закат с таймером ... НО это уже не бюджетно...



P.S. Всё что я написал выше - шутка !!! Ни в коем случае не повторяйте данную конструкцию !!! Данная схема крайне опасна - мерцание матрицы приводит к ухудшению зрения и появлению головной боли , использование данных матриц в аквариумистике может привести к поражению электрическим током вас и ваших домочадцев !!!


Изменено автор froll-72
2019-06-1111/06/2019 15:13:45
#2642606
Нравится rik473, shortwave
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2718 1974
Самара
3 час.

froll-72
Сама лампа 120-400 руб

Скорее от 70.
2019-06-1111/06/2019 16:30:46
#2642626
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12519
Москва
2 час.

lxx
Скорее от 70.

Это будет уже печальный вариант.
2019-06-1111/06/2019 16:48:11
#2642631
Нравится froll-72
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2718 1974
Самара
3 час.

Константин Кучеренко

Ничего подобного. Во-первых у меня есть серьезное подозрение, что по 70 и по 140- это одни и те же, просто в разных торговых точках. Во- вторых и в главных- смотря что и зачем мы собираемся ими освещать.
2019-06-1111/06/2019 18:11:35
#2642656
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12519
Москва
2 час.

lxx
Ничего подобного.

Я просто хорошо знаю, как такие дешевые лампы устроены внутри. Имел дело с такими от фирмы Ecola. Внутри нет никакого драйвера, а все очень примитивно. По переменному току включен пленочный конденсатор, далее диодный мост, а к нему уже цепочка светодиодов. Параллельно светодиодам электролитический кондесатор для сглаживания пульсаций. Собственно, пленочный конденсатор по переменному току и работал ограничивающим ток элементом. А с емкостью сглаживающего электролитического кондесатора откровенно пожадничали, поэтому пульсации ужасные.
Ну а светодиоды обычно в такие лампы ставят самые дешевые.

Изменено автор Константин Кучеренко
2019-06-1111/06/2019 18:39:59
#2642660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

lxx
серьезное подозрение

http://lamptest.ru/s... здесь куча замеров. Хотя стоит учитывать, что дешевые производители со временем часто проседают по качеству и старые замеры могут быть неактуальными
2019-06-1111/06/2019 18:54:30
#2642662
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2718 1974
Самара
3 час.

Дорогие коллеги, я не пытаюсь вас убедить, что дешевое и плохое лучше хорошего и дорогого. Но тема изначально предусматривает обсуждение светового трэша, так что не обессудьте. Лампочки низовой ценовой категории ограниченно применимы, из разряда "не пытайтесь повторить это дома".

2019-06-1111/06/2019 19:17:27
#2642665
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Я все же фото дождусь автора.

2019-06-1111/06/2019 19:30:39
#2642668
Нравится Valeriy-22.73
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
55 мин.

Олег 1970
Я все же фото дождусь автора.
Не затруднит пояснить, с каких пор фотосинтетики начали питаться _исключительно_ светом? А может быть хороший для вашего глаза спектр автоматически становится идеальным для ваших растений?

Коллеги, ну когда уже научимся разделять качество света для фотосинтетиков и для нас, любимых?
2019-06-1111/06/2019 21:26:27
#2642690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5966 3153
Москва
5 дн.

DNK
Коллеги, ну когда уже научимся разделять качество света для фотосинтетиков и для нас, любимых?
Научиться то можно, но зачем? Смайлик :) Будем для фотосинтетиков создавать максимально "продуктивный" спектр и самим плеваться на такое освещение - да ну его лесом.
Как там?.. - Подбирайте свет для себя, а растения подстроются
2019-06-1111/06/2019 22:44:09
#2642715
Нравится Maverik



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top