go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Moscow
3 года

БЮДЖЕТНЫЙ СВЕТ (страница 3)

Друзья!
Хочу поделиться простой и логичной технологией изготовления бюджетного светильника. Все материалы легкодоступны, света получается достаточно, цена на один аквариум 70 л у меня получилась меньше 700 руб, с учетом того, что часть комплектующих у меня была, но тем не менее. Итак.
Единственное, что хочу сказать заранее- самостоятельная сборка подразумевает хоть минимальное понимание радиоэлектроники, на уровне "почему, если светодиод подключить напрямую к батарейке, он сгорит".

1) СВЕТОДИОДЫ
В среде аквариумистов популярно мнение, что качественный свет это или супер-пупер навороченный светильник от ADA или еще какой-нибудь мажористой конторки, или, если уж самому делать, то нужно купить стотыщпицот 3-ваттных светодиодов CREE и налепить их в четыре ряда через каждые три сантиметра на какой-нибудь мажорный профиль ценой стотыщпицот рублей за погонный сантиметр. Ни в коем случае не использовать светодиодную ленту.
Итак развенчиваем мифы.
- На самом деле оптимальные светодиоды вовсе не 3w а 10w. Как определить ? Да очень просто. Для долгой жизни с минимальной деградацией светодиоду нужен нормальный тепловой режим и хорошее соотношение площади излучающей поверхности к мощности светодиода. Как несложно убедиться, вооружившись штангенциркулем, оптимально это соотношение именно для 10w светодиодов, а вовсе не для 3w. Пока опустим тему, что 3w светодиоды на самом деле не совсем 3-ваттные, а 10w не совсем 10-ваттные, это не принципиально в данном случае.
Итак. 10w светодиод, который на Али можно купить за 0.4 usd, выглядит как-то вот так:
Картинка с форума

если он "полноспектральный" то он обойдется уже почти в 1 usd и будет выглядеть уже как-то так:
Картинка с форума

В общем, бывают они самые разные- теплый белый, холодный белый, "полный спектр", разные цвета и даже ультрафиолет.
Главное - нужно просто выбрать хорошего продавца на Али, ссылки специально кидать не буду, думаю любой мало-мальски опытный шоппер знает, как выбирать продавцов кЕтайского правильного ширпотреба - рейтинг не ниже 98.5, возраст не меньше 3 лет, покупок нужного вам товара не меньше 100, рейтинг отзывов по конкретному товару не ниже 4.8.
Так вот, подобрав нужный магазин, вы заметите, что цена 10w светодиодов почти на порядок меньше, чем "фирменных" 3w светодиодов в ближайшем магазине, а световой поток даже в "экономичном" режиме больше раза в три. При этом, обратите внимание, что на 3w светодиодах часто уже наплавлена мини-линза, от чего тепловой режим их еще хуже. Для ширпотребного китайского светодиода нужно только одно - чтобы вы не гоняли его на предельном режиме, в идеале лабораторным блоком питания прикинуть его оптимальный ток и делается это очень просто - берем китайский же стабилизатор тока за 150 руб, блок питания от старого ноубука 19 вольт, подключаем к светодиодной сборке и постепенно выкручиваем ток, следя за тем, чтобы отдельные кристаллы светодиодов слились в один световой поток.
Как только это зафиксировали, оставляем в таком положении- для данной сборки это оптимальный режим.
Единственное, что хочу посоветовать - для первого эксперимента берите просто одинаковые светодиоды "теплый белый", не делайте салат из разных диодов, либо подключайте диоды параллельно, но последовательно к каждому светодиоду подключайте мощный (цементный) резистор на 5-10 ватт.

Я немного перескочил тему радиатора и стабилизатора, так что теперь возвращаемся.

2) РАДИАТОР (ОН ЖЕ СВЕТИЛЬНИК). Цена - пабааааам! 176 рублей за ДВА погонных метра. Т.е., если у вас банка длиной 50 см, хватит почти на пять аквариумов, ведь длиннее, чем 40 см вам светильник не нужен ))
Называется он "ОТЛИВ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ" и выглядит вот так:

Картинка с форума
Продается на строительных рынках или в Бау.
Перфекционисты могут срезать дальнюю кромку любым подручным инструментом или выгнуть в противоположную сторону.

3) РЕГУЛЯТОР ТОКА (в нашем случае он должен называться "светодиодный драйвер", но это не важно).
Это прибор, предназначенный для регулировки и стабилизации ТОКА. Я рекомендую не тратить деньги на покупку серебристых коробочек за 2-3 тыс. в магазинах электрики с гордой надписью "светодиодный драйвер", а купить за 90-300 руб примерно то же под названием "регулятор тока", но запитать от ненужного ноутбучного блока питания. В зависимости от вашей конкретной сборки и мощности блока может подойти и 12в, и 19в, и 22 в блок питания.
Варианты регуляторов тока с Али выглядят как-то так
послабее:
Картинка с форума

помощнее (от 60 ватт):
Картинка с форума
Да, кстати. Насчет светодиодных лент. Они действительно фуфло, даже с самыми оптимальными (только для лент!) светодиодами 5730. Всё равно фуфло, не берите, хоть дешевое хоть фирменное - не стоит оно потраченных денег.

Изменено автор Maverik

Изменено автор Maverik

Изменено автор Maverik

Изменено автор Maverik

2019-06-1010/06/2019 22:27:44
#2642465
Нравится electron, katafot, Олег 1970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

Maverik
Коллеги, прошу прощения, что не осилил всю переписку - может уже кто-то поднимал вопрос...
ТС пишет, что описываемая конструкция уж куда лучше, чем дешевые прожектора. Ладно, качество дешевых прожекторов не оспариваю. Тогда откуда уверенность, что накупив на али тот же самый хлам (комплектующие этих самых прожекторов: матрицы и драйверы) и налепив его на сомнительный теплоотвод можно получить гораздо более качественный свет?
5шт матриц по 10вт + 5 "регуляторов тока" (стараюсь не ржать) по деньгам выйдет наверное столько же, сколько и 5 готовых прожекторов 10вт. Которые имеют готовый корпус, не надо колдовать с амперметром и подбирать сопротивление (про потери в тепло я вообще не говорю), у которых есть гарантия хотя бы на год и охлаждение готовых изделий уже просчитано так, что срок гарантии они точно отработают. Матрицы в этих прожекторах - то же самое гуано с али, так с чего вдруг купленные в рассыпуху они будут светить лучше? Не понял логики, вообще
2019-06-1112/06/2019 00:18:41
#2642741
Нравится KoRvin, DNK, froll-72, Haupter
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Volzhskiy
3 года


(стараюсь не ржать)

В точку. Смейтесь от души, а всем желающим повторить данное чудо будет не до смеха.
2019-06-1112/06/2019 00:24:41
#2642743
Нравится froll-72
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
13 час.

gray13 Как там?.. - Подбирайте свет для себя, а растения подстроются
Разумеется. Поэтому извечное "а как будет расти под вашим светом" - это, мягко говоря, нубство. Да лучше бы росло медленнее! Этому мы решили посвятить вопрос 1.8 FAQ .

Haupter Sunlike
Нет там важнейшей части спектра. В моменте затрудняюсь сказать, насколько она важна для растений в аквариумах, но для сельскохозяйственных культур, которые выращиваются для потребления человеком - важна категорически.
2019-06-1212/06/2019 09:20:48
#2642781
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Volzhskiy
3 года

DNK

Так речь как раз о восприятии глазом, а не о габитусе. Именно то, о чем вы всегда и говорите. Не отрегулируешь как в вашем светильнике, но все лучше чем куча барахла с рынка.
2019-06-1212/06/2019 09:29:36
#2642782
Нравится froll-72
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
13 час.

Haupter Так речь как раз о восприятии глазом, а не о габитусе.
Восприятие глазом (на самом деле - мозгом, именно в этом корень всех приколов) у всех очень разное. Да, наверное, эта мысль непривычна для многих. Но, поверьте, это так. Дело осложняется тем, что персональные спектральные предпочтения меняются даже не от "каждого чиха", а не пойми от чего Смайлик :) Здесь намешано куча всего - от настроения до окружающей температуры. Да, именно так.
2019-06-1212/06/2019 09:36:35
#2642783
Нравится Василий 12, gray13, froll-72
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Volzhskiy
3 года

DNK

Дмитрий, ваше мнение если можно.
Сколько таких линеек нужно для полноценного освещения танка размером 120*55*55? Естественно все загнать грамотно под рефлектор. Речь о 280мм рейках. Ну и в целом мнение о них.
Заранее спасибо.
2019-06-1212/06/2019 09:42:54
#2642784
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6464
Москва
41 сек.

Maverik


Вы бы перед созданием темы хоть почитали форум, или сами попробовали себе сделать то что советуете. Это же дикая дич. Это как если бы я как человек вообще не разбирается в автомобилях и тем более в ремонте залез бы на форум автосервиса и начал бы всех учить как правильно чинить новые иномарки ссылаясь на то что мой отец 20 лет назад так же свою копейку отремонтировал и нормально.

Значит так, если зимой температура опустилась ниже 30 градусов мороза и ваш МБВ последней модели не заводится рекомендую сделать следующее, как делал мой отец на ВАЗ 2101. Откручиваем пробку слива масла, набираем в кастрюлю 2-3 литра и несем домой. Дома разогреваем это масло на плите до температуры около 100 градусов и заливаем обратно в контур. После этого машина заведётся с пол оборота.

Изменено автор KoRvin
2019-06-1212/06/2019 09:59:32
#2642788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

gray13
Значительно большая доля излучения в области красного(650-800нм) провоцирует появление зелёных водорослей уже при незначительном дисбалансе, что не раз замечалось при использовании узкоспектральных "глубоких красных" светодиодов.

Посмотрите Cree eTone - но, к сожалению, пока только теплые, 4000К и ниже - либо добавлять синий

Изменено автор lonelity
2019-06-1212/06/2019 10:39:07
#2642796
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.
Дорогие участники темы
Каждый имеет право делать со своими деньгами то, что считает нужным. Спасибо, что вы переживаете за то, что кто-то может слишком много платит за свет или наоборот, делая по принципу ТС деньги просто выкидывает. Но прошу держаться ген линии и не переходить на склоки. Выразили мнение, что "прав/не прав", аргументировали и хватит. Если нужно парировать, парируйте, опять же аргументированно. Читатели сами решат, кому и как отдать свои кровные. Спасибо за столь интересную беседу!
2019-06-1212/06/2019 10:42:44
#2642798
Нравится mamaster199, electron, rik473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
13 час.

Haupter для полноценного освещения танка размером 120*55*55?
Вопрос в отрыве от конкретных целей не имеет смысла. Поясню. Возьмём для примера 4 светильника BEAMS. Несмотря на то, что они предназначены для разных аквариумов, один тип для морских, другой - для пресноводных, их количество излучения весьма близко. Вот 4 светильника BEAMS-R над рифовым аквариумом:
БЮДЖЕТНЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ СВЕТ

А вот 4 светильника BEAMS-F над большим пресноводным аквариумом:
БЮДЖЕТНЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ СВЕТ

Подчеркну - второй аквариум не только значительно длиннее первого, но и значительно шире и глубже. А самое прикольное - количество излучения во втором случае, для большого аквариума почти в ДВА раза меньше, чем для первого! То есть, если считать на литр, то количество излучения во втором случае без малого в десять раз меньше.

Итак, о каком аквариуме идёт речь в вашем вопросе?


Ну и в целом мнение о них.
Спектр выглядит очень хорошо. Но к нему есть два домота, оба пока на уровне ощущений. Но один уже потихоньку подтверждается на практике. Поэтому - я бы не был так уж дико рад возможности использовать такие "солнцеподобные" спектры. В том числе в качестве базы для построения светильника с управляемым спектром, потому что КПД таких светодиодов, мягко говоря, не ахти.
2019-06-1212/06/2019 11:40:25
#2642816
Нравится Haupter
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Volzhskiy
3 года

DNK
Итак, о каком аквариуме идёт речь в вашем вопросе?

Упор на флору, подача углекислоты, но без энтузиазма к разгону. В районе 0.8вт/л, это то, что привыкли пересчитывать в эквивалент на ЛЛ.
2019-06-1212/06/2019 11:54:27
#2642823
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
13 час.

Haupter Упор на флору, подача углекислоты, но без энтузиазма к разгону. В районе 0.8вт/л, это то, что привыкли пересчитывать в эквивалент на ЛЛ.
Штука в том, что по количеству излучения бы вполне хватило 4 таких линейки. Но в виду того, что равномерность хорошо бы получить хотя бы неплохую, придется делать минимум 3 полосы. В полосе - 3 линейки. Итого 9 штук линеек. То есть использовать их нужно будет на токе меньше половины от предельного, тогда будет хорошо.
2019-06-1212/06/2019 13:13:14
#2642836
Нравится Haupter
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
13 час.

Прошу прощения, должен внести корректировку. Я прочел размерность в характеристиках, которая указана в заголовке, "lm/m" как "люменов на модуль", а это, оказывается, "люменов на метр" Смайлик :) Впрочем, моя рекомендация и в таком случае срабатывает Смайлик :) Но в тогда придётся гонять линейки на токе, близком к предельному. Ну или поставить тогда 4 полосы, то есть 12 модулей, в таком случае и равномерность будет лучше и ток можно сделать поменьше.

Продавцы, конечно, красавцы(ударение на последнюю букву). В названии товара прямо "смешались в кучу кони, люди" - люмены указываются на метр, ватты - на метр, а цена - за ШТУКУ. При этом в метре штук получается нецелое количество. Прямо "полтора землекопа"! То есть как мне, покупателю, получть ватт или люменов столько, сколько указано в названии товара? А никак. Или больше, или меньше Смайлик :) Клева ваще, как сказали бы наши наследники Смайлик :)

Изменено автор DNK

2019-06-1212/06/2019 13:25:58
#2642840
Нравится Haupter
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Volzhskiy
3 года

DNK

Вот и я сижу - репу чешуСмайлик :). Думаю да не мог Дмитрий ошибиться... Спасибо.

Продавцы, конечно, красавцы(ударение на последнюю букву).

Оформление сайта пол беды, он мне сегодня письмо прислал, кусочек цитаты: "attached the proforma invoice for payment". Да, да - платеж через SWIFT Смайлик :)
Разрешилось все же через PayPal.


Изменено автор Haupter
2019-06-1212/06/2019 13:35:10
#2642843
Нравится DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Moscow
3 года

Друзья, спасибо за советы, всё принято к сведению.

Отдельное спасибо клоунам, которые подтянулись к общей массе, чтобы потявкать, было интересно :

Тогда откуда уверенность, что накупив на али тот же самый хлам

на Али можно купить далеко не только хлам, причем очень бюджетно, например ChanZon, Hontiey

5шт матриц по 10вт + 5 "регуляторов тока" (стараюсь не ржать) по деньгам выйдет наверное столько же

для 5 светодиодов вовсе не обязательно 5 регуляторов тока, достаточно одного при параллельном подключении диодов.
при разбросе собственного потребления диодов можно последовательно каждому диоду поставить небольшое сопротивление, но на практике если диоды одинакового номинала из одной партии, обычно этого не нужно. Функционально приблуда, которая в магазине называется "светодиодный драйвер" является стабилизатором тока (если не диммируемый) или регулятором тока (если диммируемый). Иногда лучше жевать, чем говорить.

Изменено автор Maverik
2019-06-1212/06/2019 19:35:48
#2642920
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
10 час.

Maverik
Функционально приблуда, которая в магазине называется "светодиодный драйвер" является стабилизатором тока (если не диммируемый) или регулятором тока (если диммируемый).

И что. Собственно это и нужно для питания диода. Только желаетельно, чтобы этот драйвер-стабилизатор еще и сам потреблял энергии по-минимуму. И опять же, устройства, называемые "диодными драйверами" стоят нисколько не дороже устройств, называемых "стабилизатороми тока", а зачастую и дешевле, поскольку продукт очень массовый.
2019-06-1212/06/2019 19:49:28
#2642923
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Moscow
3 года

Константин Кучеренко

Maverik
Функционально приблуда, которая в магазине называется "светодиодный драйвер" является стабилизатором тока (если не диммируемый) или регулятором тока (если диммируемый).

И что. Собственно это и нужно для питания диода. Только желаетельно, чтобы этот драйвер-стабилизатор еще и сам потреблял энергии по-минимуму. И опять же, устройства, называемые "диодными драйверами" стоят нисколько не дороже устройств, называемых "стабилизатороми тока", а зачастую и дешевле, поскольку продукт очень массовый.

Я просто пытаюсь пояснить, что "светодиодный драйвер" - понятие попсовое, маркетинговое. Работает по принципу стабилизатора либо регулятора тока, если говорить нормальным языком электроники. Почему правильное название устройства вызывает усмешку, для меня загадка.
2019-06-1212/06/2019 19:53:10
#2642924
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Maverik
например ChanZon, Hontiey
это которые с меньшим шансом купить совсем уж непригодный хлам?
2019-06-1212/06/2019 19:53:43
#2642925
Нравится DNK, Haupter
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
10 час.

Maverik
Работает по принципу стабилизатора либо регулятора тока, если говорить нормальным языком электроники.


Полагаю, вы зря пытаетесь проводить тут ликбез и "открывать глаза". О том, что такое есть "светодиодный дравер", прекрасно осведомлено большинство участников данной беседы. А некоторые еще и подробно расскажут, какие есть достоинства и недостатки у тех или иных схемных решений.

Изменено автор Константин Кучеренко
2019-06-1212/06/2019 20:00:11
#2642927
Нравится KoRvin, froll-72, DNK, Haupter
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Volzhskiy
3 года

lonelity

На али действительно можно купить хорошие вещи, но они ни как не попадают под бюджетные. К примеру драйвера mean well, сам брал ELG серию. Вот их можно назвать драйверами, а то что ТС трактует как "всего лишь маркетинг" спокойно можно отнести к слову хернетик.
2019-06-1212/06/2019 20:02:50
#2642928
Нравится Lexasoft
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Haupter
я в курсе, речь о том, что вышеупомянутые магазинчики отличаются лишь меньшим риском откровенного обмана, продавая те же самые low-end диоды со спецификациями на уровне "100lm 3w cold white"
2019-06-1212/06/2019 20:10:32
#2642931
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Maverik


А мне что то подсказывает, что я бы с кайфом доказал вам свою смелость если такая возможность предоставится.
Ваша не состоятельность в создание аквариумного света уже всем понятна.
2019-06-1212/06/2019 20:12:36
#2642934
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Страшно веселят меня эти дискурсы по свету в дестяках тем.
Вот сижу я на британском Aquatic Plant Society, и свет они себе собирают, в тутошней терминологии «из говна и палок», и банки клеют исключительно сами из оконного в основном стекла… А культура общая акваруимистики и результаты в среднем выше ну просто на порядок))))

2019-06-1212/06/2019 20:14:06
#2642935
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Все обсуждения о солнечном свете перенесены сюда: Свет идеальный для всего - Солнце
И сообщения не по теме будут удаляться.

Изменено автор Olga K Button

2019-06-1212/06/2019 20:16:13
#2642936
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Olga K Button


Поздно увидел
2019-06-1212/06/2019 20:55:18
#2642949



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top