go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 10
Нижний Новгород
2 года

Пельвик, есть проблемы со здоровьем, нужна помощь по опознанию

Помогите определить болезнь.
Возможно Гексамитоз, но есть сомнения, не хотелось бы ошибиться с диагнозом. Есть подозрения что всё это началось после кормления заморозкой (мотылём), хотя ранее этим же кормом кормил проблем не было.

На голове появились некие белые пятна, буквально пару дней назад не было. Ртом производит периодические движения, как будто хочет от чего-то изо рта избавиться. Остальные пельвики в норме. Данный тип альфа, у него есть пара, побить его никто не мог :-) От еды вчера отказался.

Фотография для форума аквариумистов #430175

Фото не очень, поймать момент не реально, как видят попытку фотографирования, сразу в прятки играть.

Около 4-ёх месяцев назад, погибла самка пельвика (была в паре с другим самцом), поздно заметил проблему с её здоровьем. У неё так же были обнаружены пятна белого цвета на голове, координация движения была нарушена, а за день до смерти мне показолось, что у неё как бы увеличилась в размерах область вокруг рта. Тогда я решил что смогу сам разобраться, начитался разного рода статей, поставил диагноз Гексамитоз и провел лечение в общем аквариуме с помощью орнидазола по методике описанной здесь . Рыбка погибла, я решил что поздно начал лечение. Лечение всё равно до конца, по приведенной по ссылке выше методике. После лечения делал много подмен. С тех пор заморозкой не кормил, и тут.....опять начал кормить заморозкой, а может и не в этом дело, вообщем решил попросить помощи!

Объём аквариума - 60 литров;
Возраст аквариума - 2,5 года;
Состав населения - трое пельвиков, две жемчужных гурами, семеро галактик и один водорослеед, штук пять улиток неритин;
Растения - бакопа королинская, аммания бонсай, людвигия ползучая, анубиас нана, альтернантера лилиацина, погостемон хелфери, бакопа монье, сверху ряска и риччия;
Освещение - 10 часов в день с перерывом на 3 часа (т.е. с 9 до 14 и с 17 до 22), светодиодный светильник Chihiros LED A501;
Температура - порядка 28 (на данный момент, лето же);
Наличие фильтров - внешник JBL CristalProfi e902 greenline;
Сведения о грунте - JBL Monado;
Частота и режим подмен воды - раз в неделю по 20% с небольшой сифонкой;
Кормление рыб - хлопья JBL или гриндаль собственного производства, или заморозка мотыль, артемия в брикетах один раз в день, 1 а бывает и 2дня в неделю разгрузочные;
Использование химии и др. - макро от Ермолаева 1 раз через день 3 мл, микро Tropica Premium Nutrition 1 раз через день 1мл (все дозировки получены опытным путём), подача CO2(лимонка) китай + доработка;
Параметры воды в аквариуме (всё приведённое ниже измерялось капельными тестами от JBL, API(NO3) ):
жесткость общая - 9 -11 dGH;
щёлочность - 4 dKH;
pH - 6,8;
NO3 - порядка 10 ppm;
PO4 - в основном не определяется или порядка 0,05 ppm;
NO2 - нет;
NH3 - нет;
NH4 - нет.
2019-06-2020/06/2019 13:29:15
#2644964
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 10
Нижний Новгород
2 года

Ни у кого нет мыслей по данному вопросу? Может не хватает данных, пишите попробую сформулировать, а то как то на игнор похоже. Смайлик :(

2019-06-2121/06/2019 08:41:20
#2645237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
13 час.

makar77
А пятна эти в виде белых выпуклых точек? Если да и отказ от еды, то вроде и гекс. Я в диагностике не спец вообще, но с гексом знакома, лечила своих рамирези несколько раз. В идеале мне лучше всего, практически очень быстро, помогло лечение такое: https://aquariumok.r...
Также в разное время лечила Спирогексолом, Флагеллолом, еще чем-то. Спирогексол помогал однажды, когда болезнь была в самом начале и были только нитевидные выделения, Флагеллол у меня чего-то не пошел. То лечение, что я написала по ссылке, помогло прямо отлично, но у моего рамирези тогда, хоть и были пятна на голове, аппетит еще был и я этот лечебный корм могла ему скармливать. Но Ваш-то уже не ест, и это проблема. Может, вам попробовать полечить его в отсаднике метронидазолом (чтобы не весь аквариум антибиотиком портить), а потом, если поможет и выпустите его в общий, прокормить всех две недели кормом, замоченным в ветомной закваске (без антибиотиков уже)? И еще, у меня нет никакого гекса, как только я перестаю рыб перекармливать и начинаю менять воду по 2-3 раза в неделю. А как только лето и дача, и я по неделе не бываю дома и воду соответственно меняю реже (плюс раньше мне хотелось их получше подкормить, когда я бывала дома) , сразу начинался гекс. Вот этот перекорм мне очень сложно было отследить, поскольку рамирези с одной стороны нужно хорошо и разнообразно питаться. а с другой - нельзя пережирать, но вроде я нащупала нужное количество, давно уже что-то гекса не было)).
2019-06-2121/06/2019 09:57:06
#2645254
Нравится paln1, makar77
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 10
Нижний Новгород
2 года

AngelaG

Насколько я смог разглядеть, на выпуклость не похоже, вроде как плоские, попробую разглядеть получше.
2019-06-2121/06/2019 10:25:38
#2645259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
13 час.

makar77
Но эти точки плотные? Или как пух? На фото я не могу понять.

Изменено автор AngelaG
2019-06-2121/06/2019 10:28:32
#2645260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

makar77
От еды вчера отказался.

На вскидку, - гексамитоз. Лечится антибиотиками. Способов лечения много описано на форуме.
2019-06-2121/06/2019 10:40:38
#2645265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
13 час.

paln1
Да мне тоже кажется, что гекс, но смущает то, что первому не помогло лечение. Может, слишком поздно начали. И потом, надо что-то делать, чтобы в дальнейшем его не было, поэтому написала про подмены воды и перекорм.
2019-06-2121/06/2019 10:43:35
#2645268
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

AngelaG
первому не помогло лечение. Может, слишком поздно начали. И потом, надо что-то делать, чтобы в дальнейшем его не было, поэтому написала про подмены воды и перекорм.

Лечение-удачный выбор антибиотика и методика его применения- не простое дело. И, конечно, для избежания этой болезни необходимы: хорошее качество воды (регулярные подмены на свежую, отсутствие перенаселения аквариума живностью), а также разнообразное высококачественное кормление.
2019-06-2121/06/2019 10:54:10
#2645270
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 10
Нижний Новгород
2 года

У первого пельвика да, поздно заметил проблему и соответственно поздно занялся лечением. Смущает другое, после полного курса лечения было около 2-3 месяцев всё в норме, потом чёрт дёрнул вернуться к кормлению заморозкой и вот результат.Подозреваю, что заболевание связано с этой конкретной заморозкой, возможно некачественная была или ещё что, хотя может просто совпадение, кто его знает.
Про пятна - ну бугорков точно не увидел, на пушок не похоже буду разглядывать.

2019-06-2121/06/2019 12:22:58
#2645286
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

makar77

Проявление такой заразы (обычно ее к гексамитозу причисляют, но это не обязательно) может по разному проявляться, не обязательно "бугорками", может ямками, порчей плавников, язвами, худобой. Отказ от корма- важный симптом заболевания ЖКТ. Еще один важный симптом- экскременты рыбы становятся нитевидными.

Да, конечно, замороженный корм из магазина может быть причиной такой болезни. Ведь качество такого корма всегда сомнительно.

Изменено автор paln1
2019-06-2121/06/2019 13:00:05
#2645295
Нравится makar77, Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top