go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Вопрос по восстановлению и скорости роста буцефаландр

Добрый день
Такой вопрос. Приобрел как-то большое количество некондиционных обрезков буцефаландр, фактически «буцефаландровый лом» оставшийся от большой распродажи. Куски ризом в не слишком хорошем состоянии с парой потрепанных листьев. Часа два все это дело приматывал к кускам лавы для сампа, потом растыкал по дну так чтобы корни касались заиленного грунта.
Растения месяца полтора просто стояли, навевая тоску своим видом, и с ними ничего не происходило. Но листья старые не сбросили. Сейчас очень медленно начали давать мелкие листья. Но не везде.

буц1
буц2
буц3

В аквариум подается макро-самомес по тестам и микро Ермолаева, есть CO из под колокола, света до дна не слишком много доходит, основном буцики в тени
Вопросы, заранее извиняюсь за дилетантство:

То что листья такие мелкие это нормально?
Почему новые листья появляются в каких-то отдельных зонах обрезков – а не везде? Например – имеется у-образный обрезок. Новые листья есть на левой перекладине – а на правой нет, только старые.
Как быстро мелкие листья могут вырасти в листья нормального размера?
Могут ли обрезки ризом закрепленные в основном в горизонтальном положении с отдельными листьями стать в итоге нормальными растениями? Будут ли давать какие-то боковые ветви помимо листьев?
Почему старые листья в дырках а новые листья – нет?
Трогать их, пересаживать, не нужно, я правильно понимаю?
Как можно в таких условиях помочь росту растений?

Изменено автор alpin
2019-06-2020/06/2019 16:40:19
#2645062
Нравится LuckyDr1nk
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 34
Ростов-на-Дону
3 года

Вы всё сделали правильно.
Мелкие, бледно-зелёные листья это нормально, в дальнейшем адаптируется и вырастет полноценное растение.
Новые листья появляются из "спящих почек".
Внесение УДО и со2 у вас имеется, поэтому только ждать.

В марте месяце достались мне ризомы без листьев, фиолетового цвета(подмороженные видимо), вот только сейчас начинают быть похожи на буцефаландры.

По наблюдениям замечено, что некоторые виды растворяются полностью (сбрасывает листья и растворяется ризома)если поместить сразу на яркий свет. Поэтому я жду пока вырастет не менее новых 5 листьев и только после этого перемещаю из тени в ярко освещенное место.

По УДО возможно бы ещё добавил железо, но оно больше для яркости листа, а не для скорости. На образование корней влияют фосфаты, но я думаю с самомесами они у Вас вносятся в достаточном количестве.

За то время, пока замученные ризомы приходили в себя, Kualakuayan 1 и Kedagang, полученные в нормальном состоянии выпустили от 1 ризомы около 7 отростков с 3-5 листами.

2019-07-2323/07/2019 12:45:02
#2655182
Нравится Викторович13

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top