go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 5
Russian Federation Krasnoyarsk
5 года

Пoмoгume onpeдeлumь мaлькoв uз Eнuceя

Здравия всем!
Пожалуйста, подскажите: ЧЬИ это мальки? Я взял из Енисея (в Красноярске) флору: элодею и улотрикс. На элодее были участки с бесцветной икрой. Ту икру, что я заметил, я аккуратно счистил назад в Енисей, так как заводить рыб цели не было. Но, явно, счистил не всю; потому что через некоторое количество дней обнаружил, что в трёхлитровом баллоне с элодеей у меня 7 мальков! Я их заснял (см. вложенную иллюстрацию). Чтобы не «сгноить», выпустил их в Енисей (отказался от такой ухи…). Картинка с форума Но всё же очень хочется узнать: ЧЬИ это мальки? Я не специалист по рыбам; внешне можно принять за мальков от гуппи до сига и хариуса. Последних двух в Енисей, кстати, заселяли. Как Вы думаете, КТО это?
Картинка с форума

2019-06-2121/06/2019 21:19:08
#2645458
Нравится DoraNi, Aquadiva
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13633
Russian Federation Moscow
44 сек.

Avak_Avakyan
Пoмoгume onpeдeлumь мaлькoв uз Eнuceя

ИМХО, это личинки (а не мальки) старших возрастов. А за малька гуппи их может принять лишь тот, кто малька гуппи не видел ни разу в жизни. Смайлик ;)
Здесь форум аквариумистов, а не профессиональных ихтиологов. Поэтому, либо надо обращаться к ихтиологам (например, на рыболовном форуме "Тугун" был профессиональный ихтиолог, но я не посещал его очень давно), либо самому воспользоваться определителем. Эти определители есть в Интернете:
- Коблицкая А.Ф. Определитель молоди пресноводных рыб. М., 1981;
- Макеева А.П. и др. Атлас молоди пресноводных рыб России. М., 2011.

Привет Взлётке и Предмостной! Смайлик :)

Изменено автор Notozus
2019-06-2121/06/2019 21:38:31
#2645463
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
49 мин.

Avak_Avakyan

Добавлю только, что по виду личинки даже ихтиолог не всегда определит, кто из нее вырастет.
2019-06-2121/06/2019 23:32:02
#2645554
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Avak_Avakyan

Это мальки карася. Да, карася! А вид не подскажу - в этом возрасте определить вид карася невозможно. Хотя, может быть это серебристый карась.
Это не личинки, личинки карася почти неподвижны и не едят.
Личинка карася.
Пoмoгume onpeдeлumь мaлькoв uз Eнuceя


На фото мальки от серебристого карася (Carassius gibelio) и золотой рыбки (Carassius auratus).
Пoмoгume onpeдeлumь мaлькoв uз Eнuceя
Пoмoгume onpeдeлumь мaлькoв uз Eнuceя
Пoмoгume onpeдeлumь мaлькoв uз Eнuceя
Пoмoгume onpeдeлumь мaлькoв uз Eнuceя
Пoмoгume onpeдeлumь мaлькoв uз Eнuceя


Малек золотой рыбки.
Пoмoгume onpeдeлumь мaлькoв uз Eнuceя
2019-06-2222/06/2019 15:53:41
#2645707
Нравится 0льчик, Ananas72
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13633
Russian Federation Moscow
45 сек.

Птеригоплихт

Остатки желточного мешка же видны. Смайлик :)
2019-06-2222/06/2019 16:18:03
#2645725
Нравится Constantin_K
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Notozus

Это еда внутри. На моих фото личинки карася можно разглядеть желточный мешок - он прозрачный. Личинки карася поздней стадии висят неподвижно на растениях, стенках аквариума...
Пoмoгume onpeдeлumь мaлькoв uз Eнuceя
Пoмoгume onpeдeлumь мaлькoв uз Eнuceя
Пoмoгume onpeдeлumь мaлькoв uз Eнuceя
Пoмoгume onpeдeлumь мaлькoв uз Eнuceя


Спустя два дня личинка превратится в малька.
На фото одно-двухдневный малек.
Пoмoгume onpeдeлumь мaлькoв uз Eнuceя


Изменено автор Птеригоплихт
2019-06-2222/06/2019 16:43:53
#2645741
Нравится Ananas72
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Прочитал обе книги, предложенные Notozus, в эл. формате.
Notozus прав, это личинки. Но есть и другое мнение: "Личинка живет за счет остатков питательных веществ икринки – желточного мешка, а малек питается самостоятельно". Я придерживаюсь этого мнения. К примеру, никто не назовет однодневных мальков гуппи или меченосца личинками.

2019-06-2222/06/2019 17:31:02
#2645753
Нравится Ananas72, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13633
Russian Federation Moscow
45 сек.

Птеригоплихт

Очень импонирует, что Вы ознакомились с литературой!


Птеригоплихт
К примеру, никто не назовет однодневных мальков гуппи или меченосца личинками.

И этот никто сделает правильно - развитие икринки и личинки у этих рыб проходят внутриутробно, на свет появляются сформировавшиеся мальки.
Приведенное Вами иное мнение - это формальное упрощённое деление, присутствующее в школьной программе. Ну, и удобное для аквариумистов.
Кроме того, Вы почему-то упускаете морфологические критерии.

Изменено автор Notozus
2019-06-2222/06/2019 17:40:02
#2645758
Нравится Птеригоплихт
Новичок

Аватар пользователя

3 5
Russian Federation Krasnoyarsk
5 года

ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, в первую очередь, Птеригоплихту!! Я порыскал по Интернету. Да, в Енисее в районе Красноярска караси имеют место быть. Фотографии и видео с личинками карасей — действительно тождественны с теми, которые гостили в моём баллоне. Только что я поместил ВИДЕО с этими моими личинками карасей в зарослях элодеи канадской, кликните (4 минуты 47 секунд):
https://my.mail.ru/m...
Моё видео на Мэйл.ру; это НЕ спам; наверное, здешние настройки все видеосервисы кроме ЮТюба «спамом» считают. Картинка с форума
Для сравнения, вот НЕ моё видео с личинками Carassius auratus:

Вначале второго видеоролика — даже поведение то же самое. Cеребристые они (gibelio) или золотые (auratus) — «хороший вопрос». Картинка с форума Кстати, облик икринок (которые я видел, когда брал элодею) тоже соответствует карасю, причём икринки были БЕСЦВЕТНЫЕ (в Википедии на странице https://ru.wikipedia... икра золотых рыбок на водных растениях ЖЁЛТАЯ; я не знаю, отличается ли ЦВЕТ икры у серебристого и золотого карася?).
Notozus, СПАСИБО за литературу!! Про «Взлётку и Предмостную» — брал я элодею на пляже на острове Отдыха; выпускал рыбок — возле вантового моста (возле БКЗ).
P.S. Лайки почему−то НЕ получается поставить (хоть в Opera, хоть в SeaMonkeyPortable — нажатие ни к чему не приводит).

Изменено автор Avak_Avakyan

2019-06-2222/06/2019 23:23:54
#2645817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Avak_Avakyan

Пожалуйста Смайлик :). Посмотрел видео - это караси. Сам держу и развожу золотых рыбок и карася, поэтому сразу узнал, чьи это личинки.
Насчет цвета икринок. Только что отложенная икра карасей полупрозрачная и имеет желтоватый цвет, спустя несколько часов становится бесцветной. На фото икра золотых рыбок. Золотухи отложили икру утром, а я собрал её днём.
Селекция золотых рыбок
2019-06-2323/06/2019 20:00:41
#2646012
Нравится IgorPriv, 0льчик, Инед, Notozus
Новичок

Аватар пользователя

3 5
Russian Federation Krasnoyarsk
5 года

• СПАСИБО!!! •

Икра на Вашем фото и по размерам икринок, и по облику — точно как та, которая была на взятой мною из Енисея элодее с той лишь разницей, что мною взятая была абсолютно бесцветной. И это согласуется с Вашим объяснением: я брал веточки, прибитые к берегу; то есть икру на них откладывали сравнительно давно. Здравия Вашим карасям и ещё раз СПАСИБО!!! Картинка с форума

2019-06-2424/06/2019 18:27:34
#2646326
Нравится Птеригоплихт



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top