go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Записки графоманки. Здесь всё смешалось - кони, люди, рыбки (страница 8)

Данное сообщение тестовое, так как никогда не открывала темы сама, потому, явно уже "наломала дров" при открытии личного блога и теперь вообще не знаю, что получится и не окажется ли моя болтовня на отвлечённые темы в разделе " болезни", например. )))

Долго не знала, выходить ли в эфир со своим потоком сознания, но, наконец, решилась.


Краткая предыстория. Аквариумистику я впитала с молоком матери, которая всегда ухаживала за аквариумами моего папы аквариумиста. ))) Одни из самых ранних воспоминаний - стеллажи с аквариумами до потолка буквой "Г" в крохотной кухонке однокомнатной квартиры. Папа увлекался цихлидами преимущественно. Когда мне было 3 года, у нас случился пожар и на этом стеллажи закончились. А лет в 6, в начале 80-х, у меня появилась аккумуляторная банка литров на 15-20, точно уже не помню с какой-то мелочью. Мой первый личный аквариум. Допускаю, что эта банка существует где-то и сейчас, например, пылится у отца в гараже. Смайлик :)

На этом пока всё. Test, test. Посмотрим, куда улетит моё послание. )))

P.S. Прошу прощения, что не сразу представилась, я - Катя. Смайлик :)

Изменено автор Гончаренко

2019-06-2323/06/2019 15:01:07
#2645922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

alpin
Что делать? - нужен массовый пиар дешёвого китайского оборудования с али экспресс, самомесов на основе садовых удобрений, серфа по авто, быстрособираемых емкостей из эпоксидки, уголков и оконных стекол и прочего такого.



Позвольте и мне отметиться.
Вы пишите правильные слова, но не понимаете, что, и они не правильные. Насколько сейчас извращенное представление об аквариумистике, в головах у людей.

Вы пишите о дешевом китайском оборудовании.А оно вообще нужно? Ведь можно и без него обойтись.
Вы пишите об удо, садовых удобрениях....Рыба, производит удобрения, выделяет СО2, СО2 попадает и с аэрацией, и с подменами, и растения надышат ночью....Конечная цель заиленный грунт, который сейчас почему то сифонят с энтузиазмом. Моют аквариумы, чистят целыми днями, как Еноты полоскуны. И жалуются, что ни чего не растет и проблемы возникают.

На самом деле, аквариумистика, достаточно дешевое удовольствие.
Аквариум стоит не дорого, крышку и свет можно сделать самому, как мы делали раньше. крышки и светильники в мое время не продавались.
Грунт можно на озере или еще где набрать, мы даже на гаревых дорожках с дуршлаками сидели и камешки просеивали. Больше всего и крупнее были ближе к краю. Кошками и собаками описанные и обкаканные. Ничего, промыли, прокаливали в духовке и в аквариум.

Растения ни кто не заставляет покупать сразу на тысячи руб. Купили деток немного, они вырастут и дадут потомство. Это только на форумах привыкли советовать, сажайте сразу много растений. А можно и деток дешевых посадить.



alpin Да, я понимаю что кому-то такое – невообразимый удар по эстетическому восприятию и богатому внутреннему миру многих и что легче через губу отпустить пренебрежительный комментарий. .


Есть очень красивые аквариумы, без излишеств. Вы их просто не видели и много.

Аквариумистика была увлечение, доброе и интересное, стала индустрия, агрессивная и злая. Всем хочется все и сразу, реклама так и пишет, купите все и будет счастье. кому только не понятно, помните из фильма--журнал Здоровье так и указывает, нервные клетки не восстанавливаются.
2019-07-1111/07/2019 12:15:46
#2651763
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Гончаренко
Нюша-Нюська-Нева

Какая нарядная Смайлик :)
2019-07-1111/07/2019 12:15:47
#2651764
Нравится Гончаренко
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Nataliya Artyushina

Намарафэтили для фотосессии, но она и правда заезжена в упряж, не только под седло. Как и полагается воспитанному и образованному тяжику. Смайлик :)
2019-07-1111/07/2019 12:18:34
#2651766
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Митрич 793

Конечно же отмечайтесь! Очень рада! Тема-то (про аквариумистику и тенденции) начинает получаться интересная.
2019-07-1111/07/2019 12:33:39
#2651769
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

alpin

Я думаю, вряд ли дело в "достатке". Я и сам замкадыш, но если объективно взглянуть на это, то "нехватка" больше в головах и неуёмных желаниях. Там, где во дворах мы в детстве играли в хоккей и футбол всё уставлено машинами, на которых ездят за хлебом и на работу, которая в часе ходьбы, а школьники даже младших классов почти поголовно с регулярно обновляемыми родителями смартфонами-игрушками отнюдь не по 800 рублей стоимостью... Причём именно эти автовладельцы и эти родители больше всех кричат о нехватке.

Что касается аквариумистики, то вы просто чуть опоздали. Ещё год-два назад тут кипели нешуточные страсти по поводу необходимости всей этой современной мишуры от аква-хобби-промышленности. И половина сегодняшних завсегдатаев согласится с утверждением, что завести аквариум не дорого стоит, а его содержание не сложнее, чем полить цветок на окошке. Да, сейчас только Чейз при каждом удобном случае говорит об этом, да мы с lonelity иногда потыкаем друг в друга палками на эту тему. Мне есть, что сказать, но оно уже сказано. Надо ли об этом талдычить постоянно с маниакальной одержимостью? - Не знаю.

Новички уходят не из-за дороговизны и кажущейся сложности. Видимо, сейчас есть, чем себя развлечь с гораздо меньшими усилиями. Такое всегда было. "Синей птицы не стало меньше!"
Я заметил другое: новички чаще обращаются за советом в теме к тому, кто предлагает им более простой выход. "Не надо мне вашей философии, - говорят они, - скажите, какие тесты купить и какие параметры воды надо сделать". Большинство не очень волнуют эти ненужные траты - нужен результат как можно скорее. Кто виноват! Они сами делают выбор.
Дело не в отсутствии советов по сборке аквариума на эпоксидке - это никому не нужно - проще купить. Собственно, за это нельзя осуждать. Ведь даже я с Чейзом не используем камеры от футбольного мяча с тех пор, как появились компрессоры Смайлик :) . Другое дело, что людям хочется чуда, и хочется быстро. Трудно бывает объяснить, что 90% продукции хобби-индустрии совсем не обязательные вещи. ...А раскупаемость этих безделушек, кстати, говорит больше о достатке людей, чем о бедности. Терпения им не хватает..
2019-07-1111/07/2019 13:12:13
#2651782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Василий 12

А чуда и правда, ведь, хочется! Смайлик :)
2019-07-1111/07/2019 13:21:31
#2651790
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Гончаренко

Оно есть! Просто его не хотят замечать.
2019-07-1111/07/2019 13:27:17
#2651792
Нравится Гончаренко
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Василий 12

Согласна полностью. Может показаться, что я относительно много зарабатываю, постоянно покупая камни и аквариумы, но у меня телефону 6 лет и он стоит 3 тысячи, а дома 10-ти летний ноутбук)) Не брезгую и секонд-хендом, там, кстати, нахожу вещи качественнее, чем новые в магазинах))
2019-07-1111/07/2019 13:33:25
#2651799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Гончаренко
А чуда и правда, ведь, хочется!


Чудо, видимо то же разное для каждого.
Для меня чудо, когда из ничего вырастает сад. Вот куцый кустик, почти загнулся и вдруг, дал росток, полез листик. Куст подрос, дал деток и все это на моих глазах. Это чудо.
А когда, люди запускают аквариум и засаживают растениями под завязку, булькнут СО2 и тут же бегут полоть на силос, вряд ли это можно назвать чудом. Это сенокос и уборочная получается. А если дождь во время усушки....
2019-07-1111/07/2019 13:40:22
#2651807
Нравится AllDim, Гончаренко
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Митрич 793

Да, я даже не про аквариумы, а абстрактно, в целом - что очень хочется чуда, пускай даже маааааленького совсем. Смайлик :)
2019-07-1111/07/2019 13:50:40
#2651810
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Гончаренко


"Чудеса" уже начались. Я не про конец света, я про них бедных и человечество, которому надо все и сразу.

https://life.ru/t/%D...

Изменено автор Митрич 793
2019-07-1111/07/2019 13:52:29
#2651812
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Митрич 793

Это не чудеса, а беда из-за бездумного подхода человека к природе.
Сама только в прошедшее воскресенье наблюдала огромное количество мёртвых шмелей у входа в спортивный зал. Душераздирающе. Смайлик :(

На даче раньше пели лесные и полевые птицы, а сейчас, лет 5 как, в основном вороны каркают и мусор с помоек раскидывают по участкам (чужой мусор).

Изменено автор Гончаренко
2019-07-1111/07/2019 13:59:40
#2651818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Митрич 793 Есть очень красивые аквариумы, без излишеств. Вы их просто не видели и много

Ну почему же, ноу-тек мне тоже достаточно знаком, посиживаю на британском aquаtic plant society, там это направление очень в чести, потрясающие сады есть. Банки кстати у них принято клеить самостоятельно почти у всех.

И моя вторая банка, что в блогах, строится на сходных принципах, без всяких удобрений, и с ограниченными подменами, на строительном техническом кварце засыпанном детритом по самое немогу, и с бесплатными растениями которые раздают в группах вк и частично из леса ленобласти – или же из отбоев птички за символическую плату, поднятых потом в тепличках насухую. В ней есть две дорогие вещи – коряга за 800 рублей, не смог найти требуемое в лесу, и светильник биодизайн за 1200 рублей. И ведь очень круто получилось!


Митрич 793 Вы пишите о дешевом китайском оборудовании.А оно вообще нужно?

По поводу оборудования – все же решил что для средневзвешенного пользователя нужны некоторые разумные компромиссы, фильтры-аэраторы хорошего качества за 200 рублей – нормальный вариант. Не может все-таки новичок сразу запускать друидный вариант, специфики много все же. По поводу УДО конечно же тоже с вами согласен – однако замечу что при старте от начинающего множество рыб для производства удобрений чревато упущенным балансом, а в новом аквариуме на чистом грунте растениям без помощи тяжело приходится. Поэтому собрать систему с колоколом на соде/кислоте и помочь копеешными же самомесными макро - не вижу особого криминала. Ну и у меня еще индивидуальные заморочки проистекающие из опыта, рыбы мелкие, а эхинодорус метровый, выедает из воды все..

Мы с вами сходимся в главном – акваруимистика может быть дешёвой, ну может быть я, как человек не заставший собственно советский период, более подвержен «отехнолаживанию» – но тоже иду достаточно малозатратными путями. С утверждением в последнем абзаце невозможно конечно не согласиться. Но тут же люди понимающие в массе, форум может нести просветительскую деятельность в верном ключе, таким тенденциям противостоя.
2019-07-1111/07/2019 14:13:20
#2651826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

alpin

Почему не может новичок запустить друидный или с минимальным набором? А раньше как же было? Только опытные разве? Все когда-то начинали. Просто сейчас столько всего, чего раньше не было вообще. Теперь есть выбор и соблазны. Смайлик :)
2019-07-1111/07/2019 14:21:07
#2651831
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

alpin
Не может все-таки новичок сразу запускать друидный вариант, специфики много все же.

Да нет там никакой специфики! Из всей "специфики" - аккуратность и немного терпения.
2019-07-1111/07/2019 14:25:58
#2651833
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Еще момент: народ в наше время более склонен делать необдуманные спонтанные покупки, в результате купят цветные камни, паршивый свет и несоразмерную и несовместимую рыбу, а потом на форуме пишут, что менять все это вот - дорого.

2019-07-1111/07/2019 14:30:36
#2651835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Nataliya Artyushina

Дорого - не дорого, а когда надо, то почему бы и нет. Буквально вчера отдал последнюю скалярию и взрослого анциструса. Попозже пристрою в хорошие руки остатки своих фантомов и керри. Буду перезапускать аквариум. Из всей рыбы оставлю только крапчатых сомиков.
2019-07-1111/07/2019 16:09:04
#2651867
Нравится Гончаренко
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

IgorPriv

А что запланировали? Интересно же. Смайлик :)
2019-07-1111/07/2019 16:13:08
#2651870
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

alpin
На самом деле ситуация такова что условно «профи» установили планку вхождения в аквариумистику очень высоко. Aqa.ru является самым большим форумом нашей тематики в России. Его находят в первую очередь когда сталкиваются с типовыми проблемами начинающие.
Немного побродив по форуму чего они там видят? Разогнанные околоскейповые травники, оголтелую рекламу «не имеющих мировых аналогов» светильников по двадцать косарей, зачастую граничащие с агрессией и издевательством реакции на наивные первые сетапы банок...

"…и как потом выяснилось – учительница была нужна не для любви" (Евгений Гришковец "Как я съел собаку").
Никто специально не устанавливает никаких планок. Вы слишком многого хотите от форумов. Перефразируя приведённую цитату, можно сказать, что форумы нужны не для обучения. Это, скорее, место для обмена своими мнениями. Естественно, у кого красивше, тому и, образно говоря, больше лайков. Да, эти люди поднимают "планку", но что в этом плохого? К тому же, многие из этих людей не устают повторять, что привлекательный аквариум можно получить и с гораздо меньшими затратами, а рекламирующий "с агрессией и издевательством «не имеющих мировых аналогов» светильники" регулярно говорит, что растения прекрасно растут и под Т8...
Чего мне действительно жаль, так это то, что отсутствует хорошая аквариумная литература и аквариумная периодика. И, если в советское время она была в дефиците, то сейчас её вообще нет. Интернет-форумы в этом качестве - грубый эрзац. Хоть бы старые что ли переиздали...
2019-07-1111/07/2019 16:21:09
#2651872
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Василий 12

Недавно приобрела переизданного Золотницкого. Поискать можно на площадках, где продают старые издания, но, конечно, надо знать, чего искать-то. Смайлик :)
2019-07-1111/07/2019 16:26:31
#2651873
Нравится Василий 12
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Василий 12
у кого красивше, тому и, образно говоря, больше лайков. Да, эти люди поднимают "планку"

Можно сделать красивое наполнение бесплатно -

Ново, оригинально и красиво...
Ново, оригинально и красиво...


Здесь нет ничего, кроме гидробионтов, что нельзя было бы найти самому в природе.
2019-07-1111/07/2019 16:26:53
#2651874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Гончаренко

Ленивый травник на земле. Придется ловить момент, когда можно будет запускать рыбок.
2019-07-1111/07/2019 16:27:28
#2651875
Нравится Гончаренко
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

IgorPriv

О, это прекрасный вариант травника. Удачного запуска!
2019-07-1111/07/2019 16:28:51
#2651876
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
35 мин.

Гончаренко
Недавно приобрела переизданного Золотницкого.

Это, конечно же, классика. Классика, которую нужно знать.
Но нельзя не признать и то, что аквариумистика с тех пор ушла далеко - и в отношении ассортимента гидробионтов, и в техническом плане, и в плане идеологии.
Я уж не говорю о таких "мелочах", как новые новые знания о болезнях рыб и о самих новых болезнях...

И вот в чём Василий 12 прав, так это в том, что сегодня нет механизма, призванного донести эти новые знания до тех, кому они необходимы. Я говорю о механизме, предполагающем достоверность этих знаний, регулярность их подачи и направленность на целевую аудиторию.

Изменено автор Notozus
2019-07-1111/07/2019 16:29:53
#2651877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Гончаренко

Спасибо. Надеюсь, что первый блин комом не откажется. Мат.часть изучена, надо пробовать.
2019-07-1111/07/2019 16:31:09
#2651878
Нравится Гончаренко



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top