go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Сергиев Посад
4 года

Какие цели преследует осмос? Какие его характеристики нужны именно аквариумисту?

Итак, в теме о показателях воды возник такой вопрос: нужен осмос или нет? И если да, то какие характеристики нужны именно аквариумисту?

Водопроводная вода:
GH 19
KH 17
pH 7,5
NO3 0

1) Правильно я понимаю, что осмос нужен, чтобы сбить жесткость воды, очистить ее от всякой бяки?

2) Нужен минерализатор - ДЛЯ АКВАРИУМИСТА - или не нужен?

3) Зачем советуют добавлять соли в осмотическую воду? И чем добавление солей вручную отличается от минерализатора, входящего в состав установки осмоса? (догадываюсь, что из-за серебра, так ли это?)

4) Нужен бак накопительный?

5) Чем больше скорость фильтрации (л/час), тем лучше?

В аквариуме хочу, чтобы трава хорошо росла. Не быстро, не сложная трава. Просто чтобы росла, не чахла, не скидывала листья, была зеленькая и пушистенькая. И вот пара завсегдатаев форума советуют осмос как решение проблем, а кто-то заходит и вкидывает информацию, что может и не нужен, и вообще разобраться надо сначала.

И как всегда в любой теме на форуме - одни топят за одно мнение, вторые строго за противоположное.
А что делать новеньким, читая ваши споры, зачастую далеко уходящие от темы, где основной целью становится уже не помощь советом, а кто кого поострее поязвительнее засадит?)

В общем, к чему это отступление? Давайте дружно придем к позитивным выводамСмайлик :252:
Я не нашла ни одной темы, где про осмос четко по делу и в одном месте)
пусть это будет именно такая тема, а? Смайлик ;)

2019-07-0404/07/2019 22:21:14
#2649371
Нравится Викторович13
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
1 час.

1)Да, обратный осмос дает почти обессоленную воду.
2)Родной, идущий в комплекте, обычно не ставят: не очень понятно, что именно он добавляет.
3)Добавляют, т.к. некоторое количество кальция и магния необходимо. Добавляют нужное для получения желаемых параметров воды количесвто.
Иногда вместо этого просто разбавляют водопроводной водой в нужном соотношении.
4)Зависит от производительности системы. Бак приходится использовать, если производительность мала.
5)Зависит от необходимых объемов воды для подмен. Системы с высокой производительностью обычно удобнее.

2019-07-0404/07/2019 22:41:36
#2649380
Нравится Cornelius, gray13, Alano, KoRvin, TISHA
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Сергиев Посад
4 года

Константин Кучеренко


Ничего себе) Так просто!


Родной, идущий в комплекте, обычно не ставят:

Получается ставят либо не родной (такое бывает, да?) либо не ставят вообще?

Встречала в темах, что мужчины сами дорабатывали как-то, что было 2 крана/шланга и 2 "разных воды": чистый осмос в аквариум и минерализованная для питья. Бывают уже готовые такие установки? Мне вот, например, точно своими женскими руками и головой не переделать установку) Поэтому и спрашиваю.
2019-07-0404/07/2019 22:47:12
#2649382
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
1 час.

TISHA
Получается ставят либо не родной (такое бывает, да?) либо не ставят вообще?

Обычно соли жесткости добавляют отдельно при подменах
2019-07-0404/07/2019 23:21:53
#2649400
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

TISHA
В аквариуме хочу, чтобы трава хорошо росла. Не быстро, не сложная трава. Просто чтобы росла, не чахла, не скидывала листья, была зеленькая и пушистенькая.

Так заставьте расти траву сейчас, до покупки осмоса. А если и сейчас простая трава не растет, то осмос Вам вряд ли поможет, ИМХО.
2019-07-0404/07/2019 23:29:33
#2649403
Нравится Tolik30s, Василий 12
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
1 час.

Daxel
Так заставьте расти траву сейчас, до покупки осмоса.

KH 17
Может, проще все-таки сразу с осмосом?
2019-07-0404/07/2019 23:36:17
#2649405
Нравится GreenPellets, Tolik30s
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Сергиев Посад
4 года

Daxel
Так заставьте расти траву сейчас, до покупки осмоса. А если и сейчас простая трава не растет, то осмос Вам вряд ли поможет, ИМХО.


вот о подобных язвительных колких комментариях я и писала...)
2019-07-0404/07/2019 23:48:26
#2649412
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
14 час.

TISHA
вот о подобных язвительных колких комментариях я и писала...)
Установка осмоса, и колдовство с параметрами воды(с помощью солей или смешивании с водопроводом)-не есть гарантия, что растения будут расти...(думаю это и имел ввиду Константин)
...Для выращивания растений(любой сложности) необходимы не только подходящие параметры воды...а еще свет(желательно правильный) , питание(азот, фосфор, калий) , строительный материал (СО2) и как ни странно, стабильность....Но даже имея все эти пункты под рукой, есть вероятность столкнуться с проблемами, если запуск аквариума пошел не правильно (например, из-за спешки)...

А так, да....Я за осмос..В вашем случае, его можно просто смешивать с водопроводом, например 5:1( а то и больше)....Еще можно протестировать полученную воду, после осмоса..Есть вероятность, что все он не отфильтрует, и небольшое количество солей (достаточное для растений) он пропустит...
2019-07-0505/07/2019 09:45:27
#2649529
Нравится Alkor, Daxel, froll-72, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
6 час.

Я к осмосу пришёл после вспышки водорослей, с которой боролся около месяца - оказалось что в водопроводе нитрат 25 мг/л, а я ещё и подмены чаще делал :-)

Минерализатор не ставил - он для получения питьевой воды, но можно поставить тройник до минерализатора: ДО - в аквариум, ПОСЛЕ - для питья. Минерализацию осмоса делаю покупными солями: хлорид кальция, сульфат магния, гидрокарбонаты калия и натрия.

Для себя плюсами использования осмоса и самостоятельной минерализации считаю независимость от качества водопроводной воды, возможность получить воду с любым уровнем жесткости и щёлочности, что повышает стабильность аквариума и позволяет "сделать" воду под текущие потребности - от мягкой и кислой для травника, до жёсткой и щелочной для малавийских цихлид.

Но как и писали выше - осмос не панацея, это просто возможность исключить из уравнения под названием "аквариум" одно из множества неизвестных :-)

А добавив ионообменную смолу - можно и о море задуматься :-)

2019-07-0505/07/2019 10:48:19
#2649587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 9
Москва
4 года

uZot
Я к осмосу пришёл после вспышки водорослей, с которой боролся около месяца - оказалось что в водопроводе нитрат 25 мг/л, а я ещё и подмены чаще делал :-)
А добавив ионообменную смолу - можно и о море задуматься :-)

По обменной смоле если расскажите что знаете - буду благодарен Смайлик :)
Тоже хочу купить
2019-07-0505/07/2019 10:50:47
#2649590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
6 час.

Ваваныч
По обменной смоле
Для пресного аквариума она избыточна. Нужна для морского, чтобы "сбить" TDS до нуля. Я для себя сделал выводы, что брать лучше засыпной разборный картридж и отдельно смолу. Чтобы её зазря не убивать - стоит контролировать TDS не только после смолы (это понятно), но и ДО, проверяя эффективность работы мембраны. Вообще по смолам гораздо больше информации на форумах "моряков"
2019-07-0505/07/2019 12:28:49
#2649651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
1 час.

TISHA
Какие цели преследует осмос? Какие его характеристики нужны именно аквариумисту?


Цели бывают разные. Я вот например ездил на экскурсию в галерею ADA. Они используют для подмен только осмос. Почему? Потому что их аквариумы это лицо фирмы и они должны выглядеть безупречно. Они не имеют права рисковать и экспериментировать. Поэтому у них есть строгая инструкция, подмена 25 % воды на каждые 10 литров осмоса столько то капель комплексного УДО. На этот аквариум светильник МГ определённой мощности и подача такого то колличества Со2. Всё просчитано точно, как в аптеке и всё работает. Для этого нужен осмос, чтобы система работала чётко у всех одинаково и у кого скважина из которой вода с Gh-25 и у тех кто из Питера и вода с Gh-3-5.
А я например использую осмос тупо чтобы иногда смягчить воду в аквариуме подменой, мне не нужет всегда идеальный внешний вид и чтоб росло все что захочу. Ну и пью я осмос, чтобы снизить риск образования камней в почках.

uZot
А добавив ионообменную смолу - можно и о море задуматься :-)


Ионообменная смола зло для травника. После неё расти практически ничего не будет.
2019-07-0505/07/2019 12:55:29
#2649659
Нравится Cornelius, froll-72, LuckyDr1nk
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
1 час.

KoRvin
Ионообменная смола зло для травника. После неё расти практически ничего не будет.

Бывает разная смола. Есть и варианты, где не делается замены кальция на натрий.
2019-07-0505/07/2019 15:22:41
#2649712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
1 час.

Константин Кучеренко
Есть и варианты, где не делается замены кальция на натрий.


Я если честно про такую не слышал. Но спорить не буду, возможно и есть такая.
2019-07-0505/07/2019 15:27:52
#2649717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 9
Москва
4 года

uZot

На самом деле да инфы очень много, но интересовало мнение какую выбрали.
Тоже склонен брать не ондноразовый вариант. Хотя многие ставят 2 ато и 3 спектропуровские и ПК. Я хочу минимизировать затраты и поставить перед пектропуровской смолой, один засыпной картридж. Такой вариант мне ажется более экономичным и долговечным, засыпная дешевле на порядок, а спектропуровская прослужит подольше.

Изменено автор Daxel
2019-07-0505/07/2019 16:39:44
#2649747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Сергиев Посад
4 года

Мужчины, вам спасибо и благодарность за помощь в разъяснении ситуации Смайлик :89:Смайлик :89:Смайлик :89:

Даже мне стало все понятноСмайлик :D

2019-07-0505/07/2019 21:24:12
#2649838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Константин Кучеренко
KH 17
Может, проще все-таки сразу с осмосом?

GH 19, KH 17. У меня знакомый живет более 10 лет на выращивании и продаже травы сложностью выше средней на воде с GH 15, KH 16. Осмоса нет.
Проще не в этом случае, ИМХО Смайлик :)


TISHA
вот о подобных язвительных колких комментариях я и писала...)

Если бы я хотел уколоть, то написал бы про "простые растения" и "питательный грунт" Смайлик ;)

Запомните всего два названия: Валлиснерия и Роголистник. Это - два вида аквариумных растений. Первое с корнями, сажается в грунт. Второе без корней, плавающее. Оба растения очень простые в выращивании и с широчайшим диапазоном параметров воды. Приобретите и заставьте их расти. Осмос им точно не нужен, как и подача СО2. Великолепно растут и без них.
2019-07-0505/07/2019 22:30:02
#2649878
Нравится Kapsya, shortwave
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

TISHA
вот о подобных язвительных колких комментариях я и писала...)


А в чем Вы усмотрели колкость, четкий и выверенный совет. Или Вы думаете, что осмос зальете и все сразу попрет, потому что осмос залили?
Цитата-----
Тут многие придают большое значение его химическому составу.
Если Вы собираетесь держать какие-то суперприхотливые растения-то , наверное, это надо делать. У меня только самые обычные виды, где-то около 200. Любой травник знает, что это и половины не будет от существующих.
Но для создания в аквариуме картинки их вполне достаточно.
Я беру морскую гальку, ничего на нее не капаю - (мне все равно, шипит она или нет), не кипячу и не промываю, увы...Я уже предупреждала, что ленива и где-то этим даже горжусь)))
(у нас жесткость колеблется в зависимости от времени года от 12 до 18).
Только свет и грунт и ничего больше)))

Здесь о растениях и воде.
Растения и вода
2019-07-0505/07/2019 22:38:16
#2649881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
6 час.

Чейз
Постарались бы Вы оформлять ответы хоть чуть-чуть прилежнее - цены бы им не было, я три раза перечитал, ничего не понял :-)
2019-07-0505/07/2019 23:01:49
#2649892
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Сергиев Посад
4 года

Чейз
Или Вы думаете, что осмос зальете и все сразу попрет, потому что осмос залили?


Я ничего подобного не думаю.
Если мои нулевые навыки и знания против ваших опыта и достоверных накопленных знаний вызывают в вас только потребность съязвить и желание блеснуть умом, попутно совершенно ничем не помогая новичку... мне жаль, что я решила искать истину и советы на форуме.

Я точно не верю в то, что это станет волшебной таблеткой и спасет мою "плачевную ситуацию". Но то, что это облегчит жизнь, и мне не придется искать другие, возможно, более сложные выходы из ситуации.

Daxel
Приобретите и заставьте их расти


Роголистник уже плавает. Валиснерии найти пока не могу. И запоминать мне их не нужно, и так знаю. Спасибо за совет Смайлик :)
2019-07-0505/07/2019 23:17:56
#2649894
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

TISHA
мне жаль, что я решила искать истину и советы на форуме.
Но то, что это облегчит жизнь, и мне не придется искать другие, возможно, более сложные выходы из ситуации.



Судя по этому, Вы пришли не истину искать, а подтверждение своих заблуждений.
Поэтому, надо в таких случаях правильно заголовки писать.
Например - хочу осмос, буду ставить, он облегчим мне жизнь, прошу подтвердить. Те у кого растут растения без него, прошу не писать.

В этом случае, Вы получили бы только ответы в таком духе и все были бы счастливы.

uZot
Я к осмосу пришёл после вспышки водорослей, с которой боролся около месяца - оказалось что в водопроводе нитрат 25 мг/л, а я ещё и подмены чаще делал :-)


И Вас бы, совершенно не напрягло, что человек, несколько месяцев назад, спрашивал когда сажать растения в аквариум. И то что, к осмосу надо приходить, потому что водоросли замучили, для Вас стало бы откровением и последней убедительной каплей.
Посадка растений: до или после заливки воды

П.С. вообще не понимаю, Дакстел самый грамотный аквариумист по воде , написал дело, Вы же ему хамите. И еще имеете наглость жаловаться. Фу.






Изменено автор Чейз
2019-07-0505/07/2019 23:35:02
#2649899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
6 час.

Чейз
Дакстел самый грамотный аквариумист по воде , написал дело, Вы же ему хамите. И еще имеете наглость жаловаться. Фу.
Вы вообще о чём? Когда я кому-нибудь вообще хамил? Фу - Вам, за подобные инсинуации
2019-07-0505/07/2019 23:41:03
#2649900
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Сергиев Посад
4 года

Чейз

Иногда читаешь ответ и будто бы "слышишь" интонацию очень грубого, колкого ответа. Хоть и собеседника даже не знаешь как зовут, сколько ему лет и даже иногда не понимаешь какого он полаСмайлик :)
Спустя пару часов перечитываешь - а может собеседник вовсе писал со снисходительной улыбкой старшего товарища.

Понять невозможно и никогда (почти) не будешь знать наверняка.
Поэтому так сложно адекватно оценивать реплики и/или сообщения.

Со своей стороны хочу сказать, что я действительно не считаю осмос панацеей для аквариума и своего опыта. В одной из тем поднялся вопрос, было мнение, что траве (читай хозяину травы) будет попроще, если вода будет мягкая, "приправленная нужным количеством спец соли". Но больше всего меня зацепило, что эта вещь действительно полезна дома в быту. И я захотела осмос к себе в дом. ПОПУТНО было бы не плохо приспособить штуку под аквариум. Для этого и вопросы в заголовке темы. Ведь полезность для дома - очевидна. Для аквариума - вот как раз можно обсудить.

Я не сомневаюсь в опыте здешних форумчан, особенно, если рядом с их никами стоят звездочки и звания типа "модератор", "советник" и проч, в частности я не сомневаюсь в опытности Дакселя.

Хорошо говорить: "заставь расти", когда опыт кричит тебе о том, ЧТО для этого нужно сделать. А когда он даже не шепчет, тем что делать? Выкинуть все, что сейчас пусть и с горем пополам, но растет в аквариуме? Купить роголистник и валиснерию и сидеть смотреть на аквариум 24 часа в сутки силой мысли заставляя их идти в рост? Или же попытаться выслушать советы всех, купить этот чертов осмос, научиться правильно готовить воду для подмены, купить получше свет, перестать сифонить грунт и путем проб и ошибок набрать СВОЙ опыт?

Изменено автор TISHA
2019-07-0505/07/2019 23:50:15
#2649903
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

uZot
Вы вообще о чём? Когда я кому-нибудь вообще хамил? Фу - Вам, за подобные инсинуации



uZot
я три раза перечитал, ничего не понял :-)


Не удивительно, я Вам ни чего не писал. На всякий случай, для понимания, вообще ни одного сообщения Вам, не было адресовано.

TISHA
Иногда читаешь ответ и будто бы "слышишь" интонацию очень грубого, колкого ответа.


Там не было колкости, Дакстел описал реальное положение вещей. Растения могут не расти хоть с осмос, хоть без, водоросли бывают и с осмосом и без и т.д.
Есть растения где осмос нужен, есть, где он нужен как козе трость.

Вы же написали
цитата--- чтобы трава хорошо росла. Не быстро, не сложная трава. Просто чтобы росла, не чахла, не скидывала листья, была зеленькая и пушистенькая----

Поэтому и возник тут пост у Дакстела. Для этого осмос не нужен.
почитайте ссылку про воду, которую я дал. Там люди описывают параметры воды и что растет у них.
Этот материал и есть истина, а все остальное чудачество.
2019-07-0506/07/2019 00:04:44
#2649904
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 678
Москва
1 года

Говорить новичку "зачем вам осмос, ведь мы — аквариумные деды со столетним опытом, выращиваем сложнейшие растения в разбавленной азотной кислоте", ну так себе.
Вместо того, чтоб помочь найти наиболее приемлемый вариант.
Несомненным является то, что осмос нужен в жизни, пить то, что льется из-под крана в России нельзя.
Наиболее простым способом подготовки воды является разбавление водопроводной осмосом.
Это даст нормальную жесткость, подходящую для выращивания большинства растений.

2019-07-0506/07/2019 00:06:40
#2649913



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top