go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Сергиев Посад
4 года

Какие цели преследует осмос? Какие его характеристики нужны именно аквариумисту? (страница 4)

Итак, в теме о показателях воды возник такой вопрос: нужен осмос или нет? И если да, то какие характеристики нужны именно аквариумисту?

Водопроводная вода:
GH 19
KH 17
pH 7,5
NO3 0

1) Правильно я понимаю, что осмос нужен, чтобы сбить жесткость воды, очистить ее от всякой бяки?

2) Нужен минерализатор - ДЛЯ АКВАРИУМИСТА - или не нужен?

3) Зачем советуют добавлять соли в осмотическую воду? И чем добавление солей вручную отличается от минерализатора, входящего в состав установки осмоса? (догадываюсь, что из-за серебра, так ли это?)

4) Нужен бак накопительный?

5) Чем больше скорость фильтрации (л/час), тем лучше?

В аквариуме хочу, чтобы трава хорошо росла. Не быстро, не сложная трава. Просто чтобы росла, не чахла, не скидывала листья, была зеленькая и пушистенькая. И вот пара завсегдатаев форума советуют осмос как решение проблем, а кто-то заходит и вкидывает информацию, что может и не нужен, и вообще разобраться надо сначала.

И как всегда в любой теме на форуме - одни топят за одно мнение, вторые строго за противоположное.
А что делать новеньким, читая ваши споры, зачастую далеко уходящие от темы, где основной целью становится уже не помощь советом, а кто кого поострее поязвительнее засадит?)

В общем, к чему это отступление? Давайте дружно придем к позитивным выводамСмайлик :252:
Я не нашла ни одной темы, где про осмос четко по делу и в одном месте)
пусть это будет именно такая тема, а? Смайлик ;)

2019-07-0404/07/2019 22:21:14
#2649371
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

DNK

Я не боюсь осмоса, я просто не вижу в нем смысла для моих аквариумов. У меня нет сильно прихотливых растений.
Для семьи может и прикупил бы, но пока бюджет не позволяет.
2019-07-0707/07/2019 08:36:55
#2650226
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

Игорь, дело не в прихотливости растений. Дело в стабильности среды. Однажды у нас барышня за одну ночь потеряла коллекцию редких дискусов. Из-за протоки и водопровода.А как гордилась своей протокой!
А возьмём подмосковный городок Пушкино: три дня и предфильтр забит напрочь. Сын у меня там живёт. Раз в неделю чистит лейку душа. И что, на этой воде что то держать? И зачем с этим мучаться?
Есть у нас стабильные технологии, стабильные составы удобрений - вот и стоит всем этим пользоваться. Для кого люди старались?
Я щас редко на форуме, но как начну читать, то сильно удивляюсь. Такое впечатление, что форуму пара месяцев и материалов на нём нет. Что 10 лет назад спрашивали, тоже и сейчас.Зачем осмос, зачем углекислый газ.... За этим, эа самым! Со2 начали пользоваться с 1964 года. Только наши пейсатели об этом не знали.А осмос, за рубежом, по умолчанию встроен во многих домах.

2019-07-0707/07/2019 10:41:57
#2650248
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
11 час.

froll-72
А есть разница какая система? Обычная. Мембрана Filmtec с повышенной отдачей, точно тип не скажу.
То есть стоит одна мембрана и всё ? Никакой предварительной фильтрации нет? [/q]
Есть конечно, обычные микронник и уголь, только постфильтра нет и после его отключения выяснились такие подробности.


froll-72
Вы врач ??? Вы готовы взять её под наблюдение при отказе от воды приготовленной системой осмос ? Вы готовы нести ответственность если ваши "предписания" окажутся ошибочными и она после двух лет нормальной жизни ( без постоянных , острых болей) опять подаёт на операционный стол???

Я не врач, просто давно живу в этой стране.
И да, готов нести ответственность за советы сменить врача на такого, который будет отличать воду жесткую от соленой.
Употребление воды с высоким содержанием хлорида натрия, да, считается одной из причин возникновения мочекаменной болезни.
Здоровья вам.

Изменено автор copland
2019-07-0707/07/2019 12:12:27
#2650275
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Hedin

У нас стабильно очень жесткая вода в городе. Вода берется со скважин. В роднике, откуда я беру воду для аквариумов, вода примерно как московская по жесткости. Но там параметры вполне могут гулять не только от сезона, но и просто от количества дождей.
2019-07-0707/07/2019 16:35:30
#2650377
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
13 дн.

copland
Я не врач
Дальше могли-бы и не продолжать ... Хирургу со стажем более 35 лет , который оперировал мою жену во второй раз я больше доверяю чем вам и его рекомендации пошли на пользу .

P.s. а как давно меняли " уголь" в префильтрации ? Есть мнение что уголь начал обратно выплевывать то , что насобирал ...

Изменено автор froll-72
2019-07-0707/07/2019 17:22:17
#2650407
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

copland
Да, конечно расскажите как осмос способствует разгону.
Всю жизнь думал, что главный фактор разгона - свет.
Может я не прав? Весь во внимании.

С удовольствием, сразу после Вашего ответа на вопрос зачем осмос простым растениям? Не забыли? Смайлик :)

А с вниманием, ИМХО, у Вас проблема Смайлик :) ТС в предыдущей теме несколько раз жаловалась на плохой свет. Неужели Вам, как специалисту по свету с опытом длинною в жизнь, было тяжело подсказать ей про добавление/замену света? Ведь трава, которую она считает "простой", достаточно светолюбива.
2019-07-0707/07/2019 21:48:23
#2650524
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
11 час.

Daxel

Вам там выше ответили «зачем».
Ключевые слова - стабильность среды
2019-07-2121/07/2019 02:54:26
#2654462
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

copland

Показатели воды
Вы не отслеживаете? Осмос не понадобился Смайлик :)
2019-07-2122/07/2019 00:41:24
#2654734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
5 час.

Daxel
Решается проблема без осмоса - и славно, но водичка из крана в один прекрасный день может преподнести не шибко приятный сюрприз (и живность дохла и траву крутило, и водоросли пёрли, которых отродясь не было...). Хорошо, если некий опыт есть и можно быстро докетрить, что с водопроводом косяк, а новичок может начать выправлять то, что лучше бы не трогать и тем усугубить ситуацию (хотя и обратная ситуация с поиском косяков в водопроводе случается, а проблема в другом, но с осмосом то в воде для подмен искать нечего). С качеством водопровода не всегда получается разобраться, даже имея хороший набор тестов, а осмос с бустером сразу даёт заведомо известный состав, а если разводить водопроводом, снижается концентрации веществ вероятно негативно влияющих на аквас.
Разве стабильность водоподготовки может быть излишней?

А в той теме грунт жёсткость хорошо снижает, пока, по крайней мере.
2019-07-2222/07/2019 14:29:41
#2654829
Нравится Daxel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

gray13
а осмос с бустером сразу даёт заведомо известный состав, а если разводить водопроводом, снижается концентрации веществ вероятно негативно влияющих на аквас.

Ну вот. Одним словом из этой цитаты Вы лишили меня сомнительного удовольствия что-то кому-то объяснять Смайлик :)

"Бустер". Он же "booster". Один из вариантов перевода этого слова на русский язык - "ускоритель". Поковеркав родной язык, - "разгонятель" Смайлик :)

Поэтому выше я и говорил про "жесткий разгон". Бустер = разгон, а "жесткий", потому что, кроме солей жесткости, которые составляют аквариумные бустеры, в аквариум (возможно, согласно показаниям тестов) придется вносить макро, микро и СО2, потому что в осмосе их тоже нет.
Таким образом, получаем список: чистый осмос, полная ручная реминерализация, подача СО2. Как раз то, чего хочет топикстартер. Как там у нее, "простые растения, простое обслуживание и чтобы меньше лазить руками в аквариум" Смайлик :)
Или, что то же самое, - разгон аквариума за исключением света, о котором я выше тоже уже говорил. Если добавить еще и свет, то получаем просто "разогнанный травник", с которым ТС пока вряд ли справится, потому что действует по "инструкциям" Смайлик :)

С "нестабильным" водопроводом еще проще. Вы уже подтвердили. Нестабильный водопровод не станет стабильным, если его просто разбавить осмосом.

А на мой вопрос пока никто не ответил. Может потому, что я его слишком упростил? Тогда усложню:
Зачем нужен чистый осмос с полной реминерализацией для Валлиснерии и Роголистника, если это - простые растения по определению?
2019-07-2222/07/2019 20:26:58
#2654935
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Daxel

Зачем нужен чистый осмос с полной реминерализацией для Валлиснерии и Роголистника, если это - простые растения по определению?


Ответ, на самом деле прост.
Людям скучно, надо чем то себя занять. Увидели знакомое слово -осмос-и в путь.

Как пример, тут, по тихому убивают рыб, ради сорняка, который даже в ванной, брошенный в таз для белья, не гибнет, а растет, если там хоть чуть воды есть. И всем плевать на них, учат. Скучно людям.
Чего не хватает для роста


Нужно пару тройку провакационных тем, все туда переберутся, это ж сколько рыб спасибо скажут...и не сосчитаешь.
2019-07-2222/07/2019 21:45:40
#2654979
Нравится Daxel
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
5 час.

Daxel
Зачем нужен чистый осмос с полной реминерализацией для Валлиснерии и Роголистника, если это - простые растения по определению?
Осмос нужен, чтобы их содержать, когда на воде из крана они дохнут или нормально не растут. Про стабильность (нестабильность) уже сказано.
Автор темы хотела и что-то посложней пробовать выращивать, а с жёсткостью под двадцатку и Kh15 с учётом возможного отказа от соила в новом аквариуме, задачка усложняется. От более мягкой воды этой траве хуже не станет, а поле для экспериментов расширится.
Если брать исключительно эту тему без отсылки к другой, то, как по мне, ответ на основной вопрос про цели и характеристики дан уже в самом начале.

Booster можно переводить по-всякому, и как "нагнетающий" и "дополняющий", если в словарях посмотреть контекст употребления, но это не важно и, действительно, "разгонятель" больше соответствует слову Booster. А вот Booster чего, осмоса или аквариума? Изменим непонятное слово "бустер" на более подходящее определение - "соли для минерализации" и всё встаёт на место (NPK и всякие СО2 - в сторонку, т.к. это отдельная тема при любой водоподготовке).

Мир клином не сошёлся ни на осмосе, ни на другой системе водоподготовки или её отсутствии (льём что доступно и не жужжим). Всё выбирается исходя из целесообразности для решения конкретных задач (ну и желаний тараканов, живущих в голове Смайлик :) )

Интересно про разгон осмосом, как же это происходит?

Изменено автор gray13
2019-07-2222/07/2019 23:41:08
#2655035
Нравится TISHA
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

gray13
Автор темы хотела и что-то посложней пробовать выращивать, а с жёсткостью под двадцатку и Kh15 с учётом возможного отказа от соила в новом аквариуме, задачка усложняется.

Так, вроде, Ротала и Людвигия не числятся в простых растениях, в отличие от Валлиснерии и Роголистника Смайлик :)
У нее в аквариуме, по данным от 29.06.2019, "Gh 8, Kh 7, Ph 7.4-7.6".
Ее Людвигия в питательном грунте по состоянию на 7.07.2019:
Показатели воды

Прирост - одна мутовка (пара листьев) за 3-4 суток.

Сравните с моей, фото от 18.04.2006:
Людвигия болотная
Ludwigia

Водопроводная вода с GH=2, КН=8, рН=8. Грунт фонящий - азовский ракушечный песок, так что в аквариуме GH и КН вырастали из-за подачи СО2 (бражка).
Прирост моей Людвигии с фото - 3-5 см в сутки (2-3 мутовки в сутки).

Сравнили? А знаете, почему при сходных параметрах воды и абсолютно разном грунте такая разница в росте? Соил? Нет. Ракушечный песок, увеличивающий жесткость и щелочность воды? Нет. Разница в свете. У нее - 0,3 Вт/л, а у меня 3 Вт/л (да простят меня специалисты по свету). Разница аж в десять раз. Это я уже в третий раз намекаю на возможность разгона ЕЕ аквариума по свету, который, по ее же словам - "Свет 100% хрень."


Если брать исключительно эту тему без отсылки к другой, то, как по мне, ответ на основной вопрос про цели и характеристики дан уже в самом начале.

Конечно. Чейз про это уже сказал - "знакомые слова". На многие вопросы, задаваемые на нашем форуме, есть ответы, и ответы правильные. Другое дело, когда ответы правильные, а вопросы - неправильные. Какие вопросы по осмосу может задать человек, который про этот самый осмос только что узнал? Почитайте их в шапке темы.


Интересно про разгон осмосом, как же это происходит?

Поздравляю! Вы задали в последнем предложении своего поста вопрос, который я задаю на протяжении всей темы - "зачем осмос простым растениям?" Причем в первом предложении этого же поста Вы на него сами же и отвечали:

Осмос нужен, чтобы их содержать, когда на воде из крана они дохнут или нормально не растут.

Смайлик :)
Давайте я, на всякий случай, напомню хронологию:
TISHA: "В аквариуме хочу, чтобы трава хорошо росла. Не быстро, не сложная трава."
copland: "Хотите растения - покупайте фильтр для с обратным осмосом."
Daxel: "зачем осмос простым растениям?"
gray13: "Осмос нужен, чтобы их содержать, когда на воде из крана они дохнут или нормально не растут."

Про полную смену гидрохимии мы с Вами уже расписали выше. Это там, где про бустер (соли жесткости), макро, микро, СО2 и свет. Кстати, по любому из этих параметров растения можно как разогнать, так и затормозить. "Бочка Либиха" работает в обе стороны Смайлик :)
2019-07-2323/07/2019 20:55:21
#2655371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
5 час.

Daxel
Ваш подход в общем понятен при постановке условия автором темы создания ленивого аквариума.
Думаю, что общей информации для выбора того или иного решения в применении осмоса для аквариума вполне достаточно собралось в данной теме (тему использования осмоса в быту, как я могу судить, ТС специально не поднимала в рамках аквариумного форума).
Остался, правда, один важный не выясненный чётко вопрос, поскольку не получив однозначный ответ на него, автор темы рискует получить разогнанный травник с умеренным светом Смайлик :)
По моему скромному мнению, Вы просто неудачно (не полно) высказали мысль, но тем не менее...

Да, конечно расскажите как осмос способствует разгону.
Всю жизнь думал, что главный фактор разгона - свет.
Может я не прав? Весь во внимании.
Вопрос о разгоне осмосом в силе, поскольку напрямую сами Вы на него так и не ответили ни мне, ни copland, несмотря на то, что поучили ответ на свой вопрос. Давайте переформулирую - "Как непосредственно осмос способствует разгону (ускорению роста растений) при наличии необходимого количества для развития растений элементов питания в среде при неизменном освещении?"

Изменено автор gray13
2019-07-2424/07/2019 10:42:56
#2655496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

У меня в водопроводе показатели
Ph 8,5-9,0
Gh - 14
Kh - 11

Казалось бы прошел мимо и всё, только что-то не растет у меня ничего, да и рыбы, наверное, самые стойкие остались. Говорят, лей осмос, однозначно и всё тут. Пока что-то другое мне никто не предложил. А вы говорите...

2019-07-2424/07/2019 12:42:58
#2655558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

gray13
Вопрос о разгоне осмосом в силе, поскольку напрямую сами Вы на него так и не ответили ни мне, ни copland, несмотря на то, что поучили ответ на свой вопрос. Давайте переформулирую - "Как непосредственно осмос способствует разгону (ускорению роста растений) при наличии необходимого количества для развития растений элементов питания в среде при неизменном освещении?"

Ну спасибо! Теперь-то мне все сразу стало понятно. Вы снова задали мне мой же вопрос, причем даже так, чтобы я его понял Смайлик :)
Видимо моя версия этого вопроса, заданная конкретному человеку в конкретной теме с конкретным топикстартером, требует такой формулировки, которую нужно понимать однозначно, чтобы не допустить бессмысленного теоретизирования и банального троллинга, которым Вы сейчас занимаетесь, и о котором я Вас сейчас официально предупредил устно.

copland
У вас жесткая вода. Трава расти не будет.
Хотите растения - покупайте фильтр для с обратным осмосом.

copland, каким образом осмос заставит расти растения топикстартера?

Прямая ссылка на мой пост, где я кому-то чего-то обещал: Какие цели преследует осмос? Какие его характеристики нужны именно аквариумисту?

Мне Вам гидрохимию расписать? Без проблем! Распишу сразу после того, как кто-то внятно объяснит, зачем нужен осмос для аквариума с простой травой.

Свои обещания я выполнил, и гидрохимию расписал: Какие цели преследует осмос? Какие его характеристики нужны именно аквариумисту?

Поэтому выше я и говорил про "жесткий разгон". Бустер = разгон, а "жесткий", потому что, кроме солей жесткости, которые составляют аквариумные бустеры, в аквариум (возможно, согласно показаниям тестов) придется вносить макро, микро и СО2, потому что в осмосе их тоже нет.
Таким образом, получаем список: чистый осмос, полная ручная реминерализация, подача СО2.

... в отличие от...

На меня не действуют слова coplandа после этих его слов:

copland
Рыба легко адаптируется.
А вот растения адаптироваться не умеют.

Видимо не в курсе получения осмотического шока/стресса у рыб при изменении химического состава воды и способности даже одного конкретного растения периодически расти как полностью в воде, так и полностью на воздухе, приводящей даже к физическому изменению его формы в течение сравнительно короткого времени, например, в засушливый и дождливый сезоны, не говоря об изменчивости внешнего вида одинаковых растений, растущих в разных условиях.


vadimon

Отвечу в Вашей теме - Показатели воды и тест
2019-07-2424/07/2019 20:59:20
#2655775
Нравится KOK
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
11 час.

Daxel

это не троллинг,
это указание на ошибку, который сильный человек признает.
А нет, да и ладно.

И еще,
если бы ваша работа заключалась в создании растительных банок,
и количество мяса в супе было прямо пропорционально успешности роста травы в клиенских банках,
то первое, что вы бы сделали - полностью отказались от водопровода.
Да же в Питере. Где ржавчина с труб частенько не дает расти даже "простой валлиснерии".

И еще один косяк, если внимательно рассмотреть конкретный случай топикстартера.
Там в банке питательный грунт. На жесткой воде он достаточно быстро превращается в склизкую грязь.
Но это уже мелочи.
2019-07-2424/07/2019 22:13:39
#2655812
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

copland
если бы ваша работа заключалась в создании растительных банок,
в клиенских банках, то первое, что вы бы сделали - полностью отказались от водопровода.


Ради клиентских банок, можно не только от водопровода отказаться, не находите?
Только не понятно, при чем тут клиентские банки и аквариумы аквариумистов? Или Вы то же не видите разницы?



copland Да же в Питере. Где ржавчина с труб частенько не дает расти даже "простой валлиснерии".


Про Питер не надо пожалуйста. здесь нас много и ржавчина ни кому не мешает растить Валлиснерию и не мешала раньше, когда ржавчина текла потоком из крана. То, что она не предсказуема растет, это не из за ржавчины. Или надо рассказать признаки гибели Валлиснерии от присутствия железа? Так вот, их нет. Или Вы опять не видите разницы между аквариумистами и клиентами, что пытаетесь лапши навешать или по простому, держите нас за идиотов? Я оскарблен до глубины души.

Изменено автор Чейз
2019-07-2424/07/2019 22:33:55
#2655817
Нравится Daxel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

copland
это указание на ошибку, который сильный человек признает.

Ну так когда же Вы признаете свою ошибку про то, что у ТС трава начала расти на водопроводе, согласно моему прогнозу и обратно Вашему? Ссылка выше. Хотя, я могу согласиться и на Вашу слабость. Ведь Вы и на мой прямой вопрос не ответили.
За Ваши фантазии про "разгон осмосом" я никакой ответственности не несу.
2019-07-2424/07/2019 22:55:51
#2655829
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
11 час.

Daxel

вы веткой ошиблись.
Тема называется "Какие цели преследует осмос? Какие его характеристики нужны именно аквариумисту?"
2019-07-2424/07/2019 22:58:11
#2655831
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
copland получил предупреждение
Показать скрытый текст
2019-07-2424/07/2019 22:58:12
#2655833
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

copland
вы веткой ошиблись.

Прямая ссылка на пост:
Какие цели преследует осмос? Какие его характеристики нужны именно аквариумисту?
Отдохните от троллинга.
2019-07-2424/07/2019 23:00:56
#2655832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Daxel


Советник Alcor пишет, что вы пробовали две мембраны последовательно даже схема есть.
Повысился TDS осмоса

Можете поделиться?
2019-07-2424/07/2019 23:07:51
#2655838
Нравится xterm
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

А что, осмос это панацея? А как же всякие там аквасейфы/кондиционеры для воды?

2019-07-2425/07/2019 00:59:54
#2655873
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
11 час.

Чейз

Ради клиентских банок, можно не только от водопровода отказаться, не находите?
Только не понятно, при чем тут клиентские банки и аквариумы аквариумистов? Или Вы то же не видите разницы?

Клиентские банки - это прямая противоположность советам с дивана.
Это ответственность, за действия, ответственность рублем, своим ужином, и ужином своей семьи.
А не обиды, склоки и баны.
Выберите для себя то что по душе.

И еще,
сейчас в водопроводе применяют для коагуляции сульфат алюминия,
В жесткой воде получается запредельный уровень ионов алюминия. И это далеко не новость
Для обеззараживания применяют гипохлорита натрия.
С натрием и алюминием ничего жить хочет,
конечно, можно рассуждать о не опытности, делить растения на простые и сложные.
А проблемы нет, то есть ее выдумали.
Очень приятно рассказывать людям, что они не умеют.

Цена осмоса сейчас меньше, чем лабораторный анализ воды из под крана.
осмос 3.5 тыщи, а лаборатория 5т.
Тут уже даже намеков нет на обсуждения "нужен иль не нужен".


В нормальной воде вообще нужно постараться, что бы что-то не росло.



Изменено автор copland
2019-08-0303/08/2019 18:32:59
#2658759
Нравится sokolik67, uZot



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top