go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

575 92
Russian Federation Samara
8 мес.

Помогите выбрать тесты для воды

Я понимаю, что дешево и качественно практически не совместимо, но...подскажите пожалуйста, какие тесты для воды бюджетные можно взять и что б показывали не погоду, а то, что должны. И какие основные gh, ph а ещё?

2019-07-1010/07/2019 15:56:44
#2651529
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ЙогуртБЕЗдаты
какие ?



кН, рН, нитрат, фосфат. Нилпа капельные.
2019-07-1010/07/2019 16:01:55
#2651530
Нравится Alano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

575 92
Russian Federation Samara
8 мес.

Чейз
о, благодарствую. Я как раз сейчас отзывы о них смотрю))
2019-07-1010/07/2019 16:18:15
#2651536
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ЙогуртБЕЗдаты


Просто добрый совет. Вы разумеется можете идти своим путем.


В течении полугода, не кидайтесь во все тяжкие. Научитесь выращивать растения в той воде и с теми вводными, которые есть сейчас. Травы полно, которая будет расти, только ее надо адаптировать под Ваш условия.

Потому, что, стоит выложить результаты тестов и по советам, будет строить космический корабль, а квартира превратиться в хим лабораторию.
Если Вы научитесь выращивать растения, Вы научитесь видеть и понимать, по виду их, что происходит в аквариуме.
Когда придет это понимание, Вы сможете переходить, при желании, на другие способы, и путь в Скейпы.

Аквариумистика может надоесть, что и происходит постоянно, в основном, аквариумисты переходят на спокойные травники с минимумом оборудования. Эйфория спадает постоянно.
Можно научится по тестам и прочим, делать аквариумы, а без этого гораздо сложнее, тут надо уметь видить, понимать и вовремя корректировать. И главное не верить всему, что пишут. Если есть у кого то положительный опыт в чем то, то это и есть факт. А все остальное придумки.
2019-07-1010/07/2019 16:57:16
#2651553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

575 92
Russian Federation Samara
8 мес.

Чейз
я за тесты спросила, потому что мои растения поражены водорослями(( и полоски как я поняла, ваще лажа.

ЙогуртБЕЗдаты
поэтому я хочу понять, какая вода на самом деле, помимо моих ошибок в температуре и свете
2019-07-1010/07/2019 17:02:10
#2651554
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ЙогуртБЕЗдаты


В новом аквариуме, при высоком редоксе, становления среды, водоросли появляются везде и на растениях в том числе. Со временем, когда растения тронуться в рост, среда стабилизируется, водоросли уходят сами собой. Часты гости, кремневые водоросли в свежем аквариуме, но они были и ушли.
2019-07-1010/07/2019 17:05:47
#2651555
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

575 92
Russian Federation Samara
8 мес.

Чейз
здесь посмотрите пожалуйста Что мы имеем...
2019-07-1010/07/2019 17:08:34
#2651556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9424
Москва
1 дн.

ЙогуртБЕЗдаты

Подпишусь под словами Чейза и плюсую ему.

Тесты стал использовать лет 8 назад, если честно они не обязательны, до этого я как-то 30 лет обходится без них, и все росло точно также.

На работе стоит 30 литровый креветочник, с подменами по 20% через день, все там растёт, креветки в прекрасной форме, да вода жесткая, слабо щелочная, но я и так знаю это. Вот сегодня решил померить нитраты, фосфаты. И что же я увидел? 10:0.1 так и должно быть.
Так я и так вижу, что в аквариуме все прекрасно.

Что касается занесёнием в ваш Аквариум водорослей (читаю вашу тему) , то не факт, что они приживутся, возможно для них нужны другие условия. А водоросли в аквариуме нужны, как же без них?
Другое дело, что они не должны главенствовать в аквариуме.

В качестве примера приведу такую историю, взял я на птичке две недели назад 10 кустов эхинодоруса Горемана, на подращивание, и увидел на листьях Вьетнамку, расстроился немного, но вернувшись из командировки обнаружил абсолютно чистые листья, креветки и живородки постарались.
Так что, тесты Тестами, а учиться чувствовать водичку и Грунт надо без них. Чейз в этом случае прав. На 300 % прав.

А вот Нилпу рекомендовать не могу, врет она, только тесты JBL.
Дорого да мило, дёшево да гнило.


Изменено автор Александр Ершов
2019-07-1010/07/2019 17:20:54
#2651558
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ЙогуртБЕЗдаты
Что мы имеем...


Я бы пока не обращал внимания.
А так вот.
Удаление любых водорослей с жестколистных растений


И Криптокарины, я бы в свежий аквариум то же не рекомендовал. У меня они долго кочевряжутся в свежаке. Поэтому, давно пришел к тому, что крипты сажаю, только в устоявшейся среде и заиленном грунте. Они любят стабильную среду.

Развитие криптокарины, в медленном травнике.

Посажены, где то пол года назад. Я сажаю малипусеньких обычно. Люблю наблюдать как все растет...
Крипты

через два года
для форума


Вот они малипусеньки на переднем плане.
для форума


Изменено автор Чейз

Изменено автор Чейз

Изменено автор Чейз
2019-07-1010/07/2019 17:23:23
#2651559
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

575 92
Russian Federation Samara
8 мес.

Александр Ершов
прям беда какая-то...вроде и надо воду проверитт, а вроде и хрен с ней...а про водоросли, ну посмотрим. Правда я их уже в лимонке промыла

Чейз
какие тогда растения посоветуете? Валлиснерия не приживается никак, листья будто растворяются, эхинадорус тоже что-то чахнет...роголистника достаточно, вот ещё элодея...
2019-07-1010/07/2019 18:02:26
#2651566
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

ЙогуртБЕЗдаты
в крупных магазинах могут оказывать услугу теста воды.
Эхинодорус - наверняка сушка тепличная. Адаптируется.
2019-07-1010/07/2019 18:12:19
#2651572
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ЙогуртБЕЗдаты
Валлиснерия не приживается никак, листья будто растворяются, эхинадорус тоже что-то чахнет...роголистника достаточно, вот ещё элодея...


Валлиснерия у многих сейчас "не приживается" у меня вновь купленная уже месяца три привередничает, часть листьев сгнило, в одном аквариуме. В другом месяц стояла и успешно разлогалась, потом, резко пошла в рост и накидала деток, которые росли как сумасшедшие и забили маленьки аквариум в короткое время. Я от туда пересадил в общий аквариум, опять то же самое, стоят гниют.

Я спокоен, стоят и стоят, решат пойти, пойдут. Иногда корень остается и вдруг пошли.

Я не знаю по чему, раньше Валлисерия росла без проблем, тыркнул и ее уже удалять надо.

А что говрить о тех, которые в тепличках растут, на розгоне и прояее...если своя шкодит.
2019-07-1010/07/2019 18:17:51
#2651576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

575 92
Russian Federation Togliatti
8 мес.

Чейз
спасибо, попробую ещё втыкнуть несколько кустиков, посмотрю на них

lonelity
что значит сушка тепличная?)
2019-07-1010/07/2019 19:09:35
#2651595
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

ЙогуртБЕЗдаты

Многие аквариумные растения проще и дешевле выращивать в теплицах - но потом им нужно адаптироваться для жизни под водой, поменять листья.

2019-07-1010/07/2019 19:14:39
#2651597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

575 92
Russian Federation Togliatti
8 мес.

lonelity
хмм...брала его на дому, девушка из травника при мне его достала
2019-07-1010/07/2019 19:28:51
#2651600
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
2 час.

ЙогуртБЕЗдаты

Я полностью согласен с Александром Ершовым. Лично я за тесты которые не врут и показывают достаточно точный результат. По моим экспериментам это тесты JBL. Их можно докупать, что удешевляет тест в два раза.
А вот далее... вопрос усложняется... поскольку, если у Вас небольшой травник на водопроводе, достаточно стабильная вода и растения способны расти в вашей воде, то тесты Вам скорее всего не нужны совсем. Я бы сказал абсолютно не нужны. И тратить за них деньги..? и немалые...
Потом, Вы должны знать, что Вы хотите измерить. У меня травник с осмосом. Значит мне нужно знать GH, KH, pH. Это основа, которую можно изменять осмосом. Далее, аквариум живёт, растёт. Значит нужно знать NO3, PO4 и регулировать подменами воды, либо добавкой удобрений иначе растения расти не будут. Кроме того мне нужно следить и за отдельными элементами, как К, Fe.
Более того, при разведении, как у меня дискусов, требуются даже какие-то электронные средства - приборы, с помощью которых Вы сможете создать воду.
Так что с маленьким аквариумом нет проблем. Их, тесты, можно сделать и в магазине один раз, надолго хватит.
___
Александр
2019-07-1010/07/2019 19:46:12
#2651606
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ЙогуртБЕЗдаты



У разных видов растений есть свой редокс потенциал. В промежутках его, одни виды пышут здоровьем, другие выглядят жалко.

Если у меня посажены виды, которые требую разных условий, я держу редокс, средне арифметический. Держу его подменами, как кол-вом, так и частотой. Все это по виду.

Как по виду? Идешь мимо аквариума, кидаешь случайный взгляд и видишь приближение "беды"начинаешь вмешиваться.


Есть другой способ, это, если не соответствующие параметры, ставят осмос, булькают СО2, делат фильтраю соответствующую, пит подложки кладут, делают замеры и вносят удо.

Т.е. искусственно создают условия, при которых могу расти больше видов трав, вместе, плюс те травы, которые не растут без этих манипуляций или плохо растут.

Т.е. сейчас есть разные направления, люди ставят разные цели и задачи. Для этого есть сейчас возможность.


Но, если человек не способен видеть, понимать, что происходит, он смотрит на дропчекер и не понимает, почему рыба кверху брюхом вся по верху плавает. Вроде же все впорядке, ан нет. Сколько рыб вылито в унитаз, и не сосчитаешь.


Поэтому, имхо, вначале лучше научится без всего растить, то что растет. А по отзывам, растет в районе 200 видов трав. Этого достаточно, что бы набраться опыта, научится видеть и управлять. А затем можно идти в разные направления, содавать скейпы и вообще чудить.

Я одно время чудил не по детски, добавляя к грунтам АДА верховку из пруда и запускал аквариумс рыбой, без обязательных подмен 50% вначале. И прочее....Ни одна рыба не пострадала, вовремя убирал))) Как только в пол воды, в разнобой вставала, сразу вон ее.

Правда один ра перебулькал СО2 и все, кроме Гурами склеили ласты. Но это от излишней самоуверености произошло. Сам дурак типа.

Изменено автор Чейз
2019-07-1010/07/2019 19:53:19
#2651609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

575 92
Russian Federation Togliatti
8 мес.

Чейз
в общем, если я поняла правильно, то пусть всё будет, как будет? Станет хуже, тогда меры принимать?
2019-07-1010/07/2019 19:57:53
#2651610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

ЙогуртБЕЗдаты
если найдете такую услугу в магазине - просто чтобы было понятно, нет ли критических проблем с водой и что ждать от водопровода.
2019-07-1010/07/2019 20:04:26
#2651613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Чейз
а можно в двух словах, что такое редокс и как его определить?
2019-07-1010/07/2019 20:05:07
#2651615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9424
Москва
1 дн.
2019-07-1010/07/2019 20:32:46
#2651620
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ЙогуртБЕЗдаты
в общем, если я поняла правильно, то пусть всё будет, как будет? Станет хуже, тогда меры принимать?



Примерно так. Хотя это усредненные данные.
20% подмена в неделю. Грунт не трогаем, не сифоним. Наблюдаем и не вмешиваемся.

Увидели, что какое то растение пошло. Затем другое, третье....потом какое то, скорее всего первое, начало "киснуть" вот оно, начало и предел. В этом случае, следует грунт чуть просифонить. Чуть это пяточек небольшой.
Смотрим дальше. Растение отреагировало и встала как кочерыжка. Дальше смотрим когда опять "скиснет" , опять сифоним, другой 2 пяточка. замечаем следующее "скисание" и вот оно, среднее значение, которое нам надо.
Все, дальше идет практически по плану.


Но это в идеале. Кол-во рыб меняется, качество то же, растения разростаются, пропалываются...поэтому эта велечина переменная.

Если есть Папоротник Индийский, то все переменные исключаются, просто держим среду по нему. Все отсальное будет расти.

Что бы понять весь расклад, нужно довести аавариум до зрелой среды и уменьшаем подмены до их исключения. Называется аквариум на доливе. Тогда можно увидеть смену видовой растительности, когда осаются Крипты, Эхи и некоторые другие виды. рН там в районе 5 плюс минус. И если не вмешиваться дальше, то остануться одни Крипты. Но это уже экстрим и рыбам не полезен. Пока Эхи растут, все в порядке будет с рыбой.


Такое делать не стоит с кондачка, можно рыбу загубить, а вот когда наберетесь опыта, можно попробовать, это даст много познаний в процессах происходящих в биоте. Лучше это делать уе с тестами. Тогда будет понятен процесс и в цифрах.
У меня и у других старичков, в таких условиях живут Лялиусы и живут долго, в других условиях, они живут год, максимум два. А тут года 4 проживут, а может и больше.

После этого, а еще с тестами, аквариумистика станет простой и понятной. Но это не для развлечения и не для тех, кому все надоело и давай забросим. Там есть ньюансы, которые надо знать. Иначе все это превратиться в навозную яму, в буквальном смысле.
Сейчас мало у кого есть опыт и зания по аквариумам на доливе. Они имеют свой цимес, интересны по свойму, но сложны, без видения и понимания, с кондачка не получиться.

Изменено автор Чейз
2019-07-1010/07/2019 21:14:18
#2651626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

575 92
Russian Federation Samara
8 мес.

Чейз
я вмешалась в это до Вашего ответа( прополоскала растючки в растворе лимонной кислоты((
2019-07-1010/07/2019 22:48:01
#2651649



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top