go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
5 года

Петух заболел (белое кольцо вокруг рта) и умер в 1 день.

Здравствуйте!
В аквариумистика я полный новичек.
Не знаю что это было и что теперь делать. Надеюсь на помощь.
Аквариум 31 л (40*26*30), запущен 1 июня этого года те примерно 1,5 месяца назад, рыб подсадила через 3 недели, то есть с момента подсадки рыб прошло 3 недели.
Население: Петух(был),7 красных неонов(покупала десяток, но первой пары лишилась буквально на второй день после подсадки и 1 при сифонке 2дня назад),3 креветки типа голубая мечта (было больше, но остальных похоже с'ели) и улитки катушки (завелись сами ещё в безрыбный период)
Температура:25
Фильтр pat mini с мелкопористой губкой, в ней есть трубочка для аэрации, ещё установлен терморегулятор eheim на 25 градусов. Работают постоянно.
Грунт денерле kristall-quartz 1-2mm
Свет chihiros a серии часов по 9 в день светит, на субботу притеняю.
Воду первую неделю после подсадки рыб меняла в день по 1-1,5 литра, вторую неделю меняла 2 литра по 3,5, и пару дней назад поменяла 5 литров.
Грунт сифонить пытаюсь..получается плохо..при последней сифонке с заменой воды лишилась 1 неона.
Из химии только при посадке рыб добавила в воду аквасейф, ну и на паре растений были такие колечки при посадке.
Тесты Sera капельные: аммиак/аммоний - 0, no2 -тоже близко к 0, может чуть зеленоватый, но до 0,5 явно недотягивает.ph - между 8 и 8,5, kh -8. Показатели стабильны.
Корм tetra betta(его с большим удовольствием ел петух), tetra min и tetra discus (их едят неоны, петух их не уважает).вот по количеству не пойму -петуху давала небольшую щепотку гранул, неона щепотки 3,но большей частью корм неонов оседал на дне -они не успевали с'едать гранулы пока те летят до дна, хотя едят активно, а хлопья - не признают за корм. Петух же с'едал все под чистую. Кормила 1 раз в день и 1 раз в неделю устраивала разгрузочный день (в субботу).
Растения живые, довольно много(как называются не знаю-яванский мох, анубиас есть, папоротники, ещё какие-то типа роголистника и почвопокровное что-то)+коряжка
Петух все это время был бодр и весел (только в самый первый день прятался), потом плавал, завидя человека тут же выплывал, гонял неонов слегка, никаких высыпаний/налета и ТП у него не наблюдалось. Вообще выглядел отлично (неонам было не так хорошо).а сегодня утром обнаружила петуха присмерти: он вокруг рта явное белое кольцо - между ртом и глазами по кругу, двигается с трудом и в положении диагональной те голова вверх а хвост ниже и так полулежал на дне опершись на растения, всплывал судорожно схватить воздух крайне редко, остальное время так лежал, на меня не реагировал. Ну и протянул недолго - через несколько часов умер (при этом белое кольцо побледнело, глаза подвыпучились). Сейчас задним числом припоминаю, что вчера вечером может быть у петуха был аппетит похуже чем обычно: обычно он все сразу с'едал и ещё клянчил, а тут с'ел не все уплыл, потом правда пока я неонов кормила, вернулся и доел, но неспешно.

Из того что вчера было не как всегда: подзасорился похоже фильтр (вернее аэрационное приспособление в нем)- практически перестал пускать пузырьки..я его вытащила буквально на минуту, сняла трубочку и зубочисткой простила дырочку (вытащила что-то засоряющее) и погрузила обратно, включила -пузырьки пошли.

Очень жалко петуха! Мы его с ребенком успели полюбить. Непонятно что это было и что теперь делать - не пострадают ли жители аквариума и можно ли найти и запустить такого же петуха (ребенок ещё не знает о потере) или это может быть какая то инфекция и нужны какие-то меры? Как понять что делать и не допустить повторения?
Попытаюсь приложить фото.

2019-07-1111/07/2019 20:06:04
#2651930
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
11 мин.

Sofyra

внизу темы будут ссылки, узучайте и будет легче в дальнейшем Памятка для посетителей раздела «Общие (неясные) вопросы содержания»!
2019-07-1111/07/2019 20:13:00
#2651935
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
5 года
Петух заболел

Петух заболел


Изменено автор Sofyra
2019-07-1111/07/2019 20:32:26
#2651948
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14499 26690
Санкт-Петербург
3 час.

несъеденный корм на дне, жёсткая щелочная вода, шатающийся баланс, всё это может спровоцировать
https://aquariumok.r...
не факт, но побеление рта вызывает ассоциацию сразу же

2019-07-1111/07/2019 21:40:03
#2651986
Нравится Kapsya

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top