go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

AquaWatcher 1.0 (программа "бортовой журнал" аквариума)

В какой-то момент мне надоело пользоваться excel-ем и листиками-наклейками для записывания результатов измерений параметров воды, дат приобретения гидробионтов, напоминаний когда подменить уголь, лампы и т.д. Хотелось какой-то более удобной и комплексной программы для этих целей. Пришлось написать. Смайлик :)
Прежде всего, хочу сказать, что это МОЁ видиние программы, помогающей вести аквариум. Я принципиально не смотрел уже имеющиеся западные аналоги, т.к. знаю, что хоть невольно, но начинаешь копировать, а не писать своё.
Программа потихоньку росла, расширяла свой функционал и в какой-то момент она уже перестала быть программой для моего внутреннего пользования.
Я буду благодарен за предложения по расширению возможностей программы, улучшению её интерфейса и т.д.

Отдельная благодарность за многочисленные предложения и сообщения об ошибках: Аналолию и Алине (A&A, Пара), Владу (vlad12) и Андрею (mcr).

Скачать программу можно по ссылке: http://www.aquawatch...

Ниже краткий текст описания программы. Времени чтобы написать толковую инструкцию пока не нашел.

==================================================
AquaWatcher 1.0 beta
(Последние изменения: 26.01.2006 01:00)

Возможности программы:
1. Журнал аквариума:
- позволяет вести журнал аквариума, делать датированные записи;
- возможность привязывать фотографию к каждой записи;

2. Хранение результатов измерений параметров воды:
- неограниченное число параметров (t, pH, kH, Ca, Mg и т.д.);
- построение графиков;
- просмотр значений в интервале времени;
- возможность оставлять комментарии к каждому измерению (например, с указанием типа используемого теста);
- возможность автоматического добавления результатов измерений в основной журнал аквариума;

3. Каталог гидробионтов:
- хранение информации о латинском/торговом названии, дате приобретения и т.д.;
- сортировка по категориям (рыбы, кораллы и т.д., кол-во категорий неограниченно);
- сортировка по статусам (жив, погиб, подарен и т.д., кол-во статусов неограниченно);
- привязка фотографии гидробионта;
- возможность ведения персонального журнала гидробионта с персональными записями и фотографиями (например, удобно отслеживать рост кораллов и т.д.);

4. Фотоальбом:
- возможность ведения нескольких фотоальбомов (общие виды, эпизоды, рыбы, макро и т.д.);
- возможность давать фотографиям имена;
- хранение даты снимка;

5. Напоминания:
- разовые напоминания (например, позвонить в магазин узнать о новых поступлениях);
- периодические напоминания - напомнят о необходимости подменить воду, сменить уголь, поменять лампы, почистить помпы и прочее, прочее, прочее;
- возможность отложить напоминание (если вы не можете сейчас, скажем, подменить уголь, то можно сказать программе, когда вам повторно об этом напомнить);
- возможность автоматического добавления записи в журнал аквариума (например, добавлять в журнал аквариума фразу "Произведена подмена воды" при срабатывании напоминания "Подменить воду");

6. Заметки:
Просто позволяет вести некоторые недатированные, проименованные заметки и записи. Например, можно записать себе шпаргалку по подмене воды, записать какие-нибудь формулы, написать краткое описание своей системы, чтобы уже оттуда его каждый раз копировать в форум, обращаясь с каким-нибудь вопросом и т.д.;


Автор программы: Николай Строчков AKA Sleepy
E-mail: strochkov@yandex.ru
ICQ: 70031220
==================================================

2006-01-2526/01/2006 01:23:58
#273076
Нравится gazik, kompolina, Sergey Neonov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Saratov
1 года

Программа бесплатная? А то чтото пишет "незарегестрированная демонстрационная версия"

2006-01-2626/01/2006 21:18:15
#273493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение T64
Программа бесплатная? А то чтото пишет "незарегестрированная демонстрационная версия"


Программа бесплатная и полнофункциональная. Никаких ограничений нет.
И в ближайших версиях и останется бесплатной.
Для Россиян - точно всегда будет бесплатной. Смайлик ;)

Зарегистрированных версий пока в природе нету. Смайлик ;)

Я там единственное что делаю - это при старте чуток подольше окно держу и внизу надпись моргает, а так можно пользоваться. Смайлик ;)
2006-01-2626/01/2006 22:25:28
#273526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

2 Sleepy_

Черт бозьми!!!!!! Это же замечательно! Насколько можно судить при быстреньком просмотре программы (детально разберусь в ней позже) - ВЕЩЬ очень полезная и здорово продумана! Большой респект от меня и всех моих знакомых, которым я (с Вашего возволения) эту проогу посоветую!!!!
ЗЫ: Детальные отзывы о проге постараюсь выразить после того как немного ее поюзаю.......

2006-01-2727/01/2006 07:35:08
#273587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

Рад, что понравилась, спасибо. Смайлик ;)

Жду более детальных отзывов, пожеланий и предложений.

2006-01-2728/01/2006 00:01:20
#274169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Saratov
1 года

Так, на вскидку. С масштабироемостью проблемы. В разрешении 1024x768 вроде все нормально, а 800x600 часть кнопок пропадает.

2006-01-2828/01/2006 13:05:33
#274269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

Минимальное необходимое разрешение - 1024х768.
Слишком много элементов управления, не влезают.

2006-01-2828/01/2006 13:35:26
#274275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Qiryat Ono
13 года

Не получилось... Смайлик :weep:
Винда у меня нерусская, поэтому вижу только вопросительные знаки вместо надписей.
Как насчёт английского интерфейса? Если надо - могу помочь с переводом.

2006-01-2828/01/2006 21:52:26
#274369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

Noel, только что буквально выложил версию которая по идее должна хорошо себя вести на английской версии Windows. Английский интерфейс почти готов на самом деле, но его умушленно давлю пока по некоторым своим соображениям.
Скачай обновление с сайта или новую полную версию.

Если по прежнему будут знаки вопроса, то

Панель Управления -> Языковые и Региональные Настройки (Settings -> Regional and Language Options)
И там сделай настройки как на картинке по этой ссылке:

http://www.aqualogo....


Скачать обновление с сайта рекомендую ВСЕМ, т.к. попутно обнаружился откуда-то вылезший глюк с добавлением картинок в фотоальбом.
Надо скачать файл ОБНОВЛЕНИЯ и распаковать ZIP архив в каталог с программой, поверх старых файлов.

Программа при этом НЕ должна быть запущена.

ПЕРЕД тем как сделать обновление, переключите СТАРУЮ версию на русский язык (и выйдите из программы). Иначе будут проблемы.

2006-01-2828/01/2006 23:46:51
#274400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Saratov
1 года

Мне явно не хватает раздела что-то вроде "Мои аквариумы",
где указываются размеры, объем, население, дата запуска используемое оборудование и т.д. Кроме того первые три пункта меню хороши для одного аквариума, а если их несколько?

2006-02-0101/02/2006 21:43:35
#276102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение T64
Мне явно не хватает раздела что-то вроде "Мои аквариумы",
где указываются размеры, объем, население, дата запуска используемое оборудование и т.д.


Самое простое что могу порекомендовать в данном случае - пользоваться "заметками" и набивать туда всё что душе угодно.
Теперь по поводу оборудования... Есть мысли сделать под него отдельную закладку и отдельную БД типа как и по гидробионтам, но допустим ещё указывать режим работы и считать общую наработку в сутках-часах, например...
Но это на мой взгляд несколько усложнит программу для пользователя... Хотя он может этим разделом и не пользоваться, но обычно большое кол-во полей и цифр людей пугает...



сообщение T64
Кроме того первые три пункта меню хороши для одного аквариума, а если их несколько?


Этот вопрос мне уже несколько раз задавали...
Вариант1: Установить несколько копий программы в разные каталоги. Они не будут между собой конфликтовать.
Вариант2: Я сделаю версию программы, которая будет поддерживать сразу несколько аквариумов, но это вероятно будет не так скоро... Сперва эту до ума доведу и соберу ещё пожелания, вычищу глюки. Кроме того - тут встанет проблема совместимости... Т.е. кто-то уже набил данные в эту программу, а апгрейт до версии поддерживающей несколько аквариумов сразу, несомненно, повлияет на структуру моей БД и надо будет писать ещё отдельно программу апгрейтилку...
2006-02-0101/02/2006 22:44:07
#276130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Saratov
1 года

Самое простое что могу порекомендовать в данном случае - пользоваться "заметками" и набивать туда всё что душе угодно.


Это не очень удобно.



Теперь по поводу оборудования... Есть мысли сделать под него отдельную закладку и отдельную БД типа как и по гидробионтам, но допустим ещё указывать режим работы и считать общую наработку в сутках-часах, например...
Но это на мой взгляд несколько усложнит программу для пользователя... Хотя он может этим разделом и не пользоваться, но обычно большое кол-во полей и цифр людей пугает...


Я думаю достаточно названия, даты покупки, цену и доп.информацию



сообщение T64
Кроме того первые три пункта меню хороши для одного аквариума, а если их несколько?

Этот вопрос мне уже несколько раз задавали...
Вариант1: Установить несколько копий программы в разные каталоги. Они не будут между собой конфликтовать.
Вариант2: Я сделаю версию программы, которая будет поддерживать сразу несколько аквариумов, но это вероятно будет не так скоро... Сперва эту до ума доведу и соберу ещё пожелания, вычищу глюки. Кроме того - тут встанет проблема совместимости... Т.е. кто-то уже набил данные в эту программу, а апгрейт до версии поддерживающей несколько аквариумов сразу, несомненно, повлияет на структуру моей БД и надо будет писать ещё отдельно программу апгрейтилку...


Мне кажется достаточно будет сделать файлы БД вида 1-1, 1-2, 1-3, 2-1, 2-2, 2-3 и т.д 1 это первый аквариум, 2 - второй и т.д. тогда при переходе к многоаквриумной версии
проблем быть не должно.

Изменено 1.2.06 автор T64
2006-02-0101/02/2006 23:07:35
#276140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года


Это не очень удобно.


Пока чем могу...



Я думаю достаточно названия, даты покупки, цену и доп.информацию

(про оборудование)
В таком виде оно совершенно бесполезно. Проще в заметки это всё писать и за одно не будет ограничивать в кол-ве полей и т.д. Если уж собирать структурированную информацию, то с ней надо как-то работать (типа считать наработку и т.д.). Иначе нету смысла задавать рамки.

Поля "цена" - я избегаю как могу, т.к. тут очень много вопросов дополнительных возникнет типа в какой валюте и т.д.



Мне кажется достаточно будет сделать файлы БД вида 1-1, 1-2, 1-3, 2-1, 2-2, 2-3 и т.д 1 это первый аквариум, 2 - второй и т.д. тогда при переходе к многоаквриумной версии проблем быть не должно.


Поверь мне, что придумать как можно именовать файлы - я и сам могу. Смайлик ;) Только ведь со всем этим хозяйством ещё и работать одноверменно надо как с целостной БД. Тут несколько другое в общем, не катит. Смайлик ;)
2006-02-0102/02/2006 00:23:55
#276153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

недостатки


сообщение Sleepy_
Автор программы: Николай Строчков AKA Sleepy
...

Проинсталлировал эту программу...

Вопросы:
1. Если софт бесплатный, то для чего навязчивая напоминалка ? Лучше убери...

2. Почему нет встроенного деинсталлятора ?

3. Если есть дневник, то почему нет поиска ?

4. Как в журнал внести другие параметны, например, нитрат и фосфат ?

Программа пока сырая.

Идея хорошая.

Желаю успеха в доработке.
2006-02-2020/02/2006 16:35:38
#284124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

1. Вовсе ненавязчивая. Смайлик ;) Просто тормозит секунд 10-15 при запуске и слегка моргает в углу. Смайлик ;) Когда-нибудь пущу версию с регистратором - должен же я как-то мотивировать пользователей зарегистрироваться потом.

2. Прекрасно должно удаляться через "Установка и удаление программ".

3. Сложно сказать... Смайлик ;) Руки не дошли. Смайлик ;)

4. Главное меню - Настройка - Параметры воды.
И вводим там хоть 200 параметров.

Смайлик ;)

2006-02-2828/02/2006 02:46:53
#287161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

http://www.reefcentr...

Что нового:

Версия 1.06

- я отказался от идеи возможного коммерческого использования программы;
- убраны все напоминания о регистрации;
- открыт ранее скрытый английский интерфейс (в перспективе будет и немецкий);

2006-07-2424/07/2006 23:50:07
#332511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

Выложил обновление с исправлениями некоторых ошибок. НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую обновить до версии 1.08.

Лежит тут : http://www.reefcentr...

- Версия 1.08
- исправлена ошибка неправильного отображения времени оставшегося до периодического напоминания;
- исправлена ошибка приводящая к несрабатыванию (или задержке) периодического напоминания при некоторых условиях;

2006-10-1515/10/2006 23:00:47
#360663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation
9 года

Обновления.

Скачать обновление и полную версию программы можно тут: http://www.aquawatch...

Что нового:
- Версия 1.1
- Начиная с версии 1.1 программа хранит все свои настройки в реестре, а не в своих файлах. Теперь настройки не будут "слетать" при обновлениях, что раньше доставляло неудобства. Из каталога программы следует удалить файлы settings.dat и settings.idx (они больше не используются программой);
- исправлены незначительные ошибки;

- Версия 1.09
- изменен секундомер;
- в Настройках параметров воды, в Шаблоне для журнала аквариума добавлен параметр '##' - комментарий;

Знаете ли вы что:
- если в закладке "Гидробионты" подвести мышку к дате приобретения гидробионта, то как подсказка всплывет подсчитанное количество дней, которое прошло с момента приобретения гидробионта;
- клавишей F12 программа минимизируется в Tray;
- двойной клик на фотографии - откроет её в полноэкранном режиме (через контекстное меню также доступны функции растягивания во весь экран);
- если для гидробионта (или где-либо ещё) не введена форография и в соответствующем окне вы видите изображение фотоаппарата, то двойной клик на изображении фотоаппарата откроет диалог выбора фотографии;
- если вместо фотографии вы видете надпись "WRONG WAY" - значит имя файла фотографии введено неверно или файл с фотографией был удален;
- если в закладке "Гидробионты" нажать на надпись "WWW Ссылка", то она откроется в браузере;
- если требуется ввести разовое напоминание, которое вы когда-то уже когда-то делали и оно храниется в журнале "История напоминаний", то достаточно вызвать контекстное меню на журнале напоминаний и выбрать там пункт "Повторить" - и текст напоминания скопируется в поле с текстом напоминания;


Видимо, я нескоро соберусь написать полную инструкцию к программе. Начну потихоньку описывать тут интуитивно непонятные места программы.

Настройка параметров воды (Настройка -> Параметры воды)
Тут вы можете подредактировать существующий параметр воды или добавить новый (pH, ORP и т.д.).
Большими стрелками вверх и вниз, расположенными справа от таблицы параметров воды, вы можете изменять порядок параметров. Установите указатель на нужный параметр и нажатием на стрелки вверх и вниз - задайте для него новое положение.
В поле Параметр вводится название параметра.
В поле Значение по умолчанию вводится значение по умолчанию для данного параметра.
В поле Шаг вводится шаг (+-), на который будет изменяться значение параметра при его не прямом вводе с клавиатуры, а при управлении стрелочками, расположенными с полем для ввода. Например, для температуры был бы нормальным шаг 0.5 , а для кальция 10 или даже 20.
В поле Комментарий вводится комментарий, поясняющий что это за параметр, например для ORP можно ввести "Окислительно-востановительный потенциал". Чисто информационное поле для пользоватля. Нигде не используется.
В поле Шаблон для журнала аквариума вводится шаблон для журнала аквариума. При добавлении в жунал аквариума символы "$$" будут заменены на название параметра, символы "%%" - на значение параметра, а символы "##" - на комментарий (комментарий, который вводится именно при измерении).
Например, если в поле шаблон для параметра pH записано "$$ = %% (##)", то в журнал аквариума будет добавляться что-то вроде "pH = 8.2 (Тест Sera)"


Дирректория для изображений (Настройка -> Настройки программы)
Тут настраивается каталог, куда вы можете "складировать" фотографии для AquaWatcher, т.к. в некоторых случаях бывает неудобно если в программе используются ссылки на различные диски и каталоги на компьютере.
Чтобы скопировать файл с фотографией в каталог где AquaWatcher хранит свои фотографии - достаточно нажать на кнопку с изображением зеленого плюса (она всегда расположена рядом с полем ввода имени файла).
Если фотография хранится в каталоге фотографий AquaWatcher, то в соответствующем поле будет отображаться только имя файла (без полного пути)
Также, при такой организации хранения фотографий - удобно переносить AquaWatcher с одного компьютера на другой. Достаточно скопировать каталог с фотографиями на другой компьютер и прописать в настройках путь к каталогу с фотографими;

2006-12-2021/12/2006 00:36:54
#388399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 1
Подольск
3 года

Скачал. Разобрался.
Отличная вешь! Спасибо разработчикам!

Вопрос: все архивы храняться в самой программе?
(если пересталять систему, как делать бэкапы?)

2007-01-1819/01/2007 00:50:14
#400834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 1
Подольск
3 года

Посидел ещё в программе, и тут осенило:
а если несколько акваримов, то как?

Изменено 19.1.07 автор obehan

2007-01-1919/01/2007 22:19:05
#401372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation
4 года

2 obehan: а вы не пробовали тему целиком прочитать, прежде чем задавать вопросы?Смайлик :D

2007-01-1919/01/2007 22:39:58
#401376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 1
Подольск
3 года

2 viljatarro

Признаю, пропустил ответ на один из вопросов, но второй - в силе Смайлик :)

2007-01-1919/01/2007 22:59:12
#401389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation
9 года

сообщение obehan
Скачал. Разобрался.
Отличная вешь! Спасибо разработчикам!

Вопрос: все архивы храняться в самой программе?
(если пересталять систему, как делать бэкапы?)


Все данные хранятся в файлах, которые лежат в каталоге программы. Перед переустановкой системы куда-нибудь скопируйте весь каталог AquaWatcher и всё. После переустановки системы вы можете вообще не инсталлировать программу, а просто запускать exe файл - он будет работать с файлами, которые находятся в том каталоге, где лежит сам exe файл.

В реестре хранятся всякие настройки, которые после переустановки системы слетят, но они неважные - типа позиций окон и т.д. Из относительно важных там только каталог для фотографий - его тоже после переустановки системы надо будет через настойки заново назначить. Вот и всё. Т.ч. всё легко переносит переустановку.

Если несколько аквариумов, то варианты:
1) Скопировать по копии программы в разные каталоги и для каждого аквариума запускать свою. Смайлик ;)
2) Создавать категории типа Рыбы1, Рыбы2 и т.д. В напоминалках тоже пользоваться "поменять уголь в аквариуме 1".

Вот.
2007-01-2121/01/2007 18:54:57
#402213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation
9 года

сообщение obehan
Скачал. Разобрался.
Отличная вешь! Спасибо разработчикам!

Вопрос: все архивы храняться в самой программе?
(если пересталять систему, как делать бэкапы?)


Все данные хранятся в файлах, которые лежат в каталоге программы. Перед переустановкой системы куда-нибудь скопируйте весь каталог AquaWatcher и всё. После переустановки системы вы можете вообще не инсталлировать программу, а просто запускать exe файл - он будет работать с файлами, которые находятся в том каталоге, где лежит сам exe файл.

В реестре хранятся всякие настройки, которые после переустановки системы слетят, но они неважные - типа позиций окон и т.д. Из относительно важных там только каталог для фотографий - его тоже после переустановки системы надо будет через настойки заново назначить. Вот и всё. Т.ч. всё легко переносит переустановку.

Если несколько аквариумов, то варианты:
1) Скопировать по копии программы в разные каталоги и для каждого аквариума запускать свою. Смайлик ;)
2) Создавать категории типа Рыбы1, Рыбы2 и т.д. В напоминалках тоже пользоваться "поменять уголь в аквариуме 1".

Вот.
2007-01-2121/01/2007 18:55:20
#402214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation
9 года

сообщение obehan
Скачал. Разобрался.
Отличная вешь! Спасибо разработчикам!

Вопрос: все архивы храняться в самой программе?
(если пересталять систему, как делать бэкапы?)


Все данные хранятся в файлах, которые лежат в каталоге программы. Перед переустановкой системы куда-нибудь скопируйте весь каталог AquaWatcher и всё. После переустановки системы вы можете вообще не инсталлировать программу, а просто запускать exe файл - он будет работать с файлами, которые находятся в том каталоге, где лежит сам exe файл.

В реестре хранятся всякие настройки, которые после переустановки системы слетят, но они неважные - типа позиций окон и т.д. Из относительно важных там только каталог для фотографий - его тоже после переустановки системы надо будет через настойки заново назначить. Вот и всё. Т.ч. всё легко переносит переустановку.

Если несколько аквариумов, то варианты:
1) Скопировать по копии программы в разные каталоги и для каждого аквариума запускать свою. Смайлик ;)
2) Создавать категории типа Рыбы1, Рыбы2 и т.д. В напоминалках тоже пользоваться "поменять уголь в аквариуме 1".

Вот.
2007-01-2121/01/2007 18:55:43
#402215



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top