go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Belarus Grodno
2 мес.

Небольшие проблемы.

ТАкие темы уже наверное есть, но каждый случай индивидуален по своему.
запущен год назад.
Аквариум 20л, . Подмены сейчас один раз в неделю по 3-4 литров. Сифонка естественно. А так же с большого чищу стёкла.
Грунт - обычные камушки 3-5мм. Из магазина. Фильтрация Акваэль Фан мини на максимальной мощности. Губку фильтра чищу при фильтрации ( через раз) в аквариумной воде. Вода чистая, но стёкла зарастают то ли икрой улиток, то ли ещё чем. Но не сильно.
Свет - светодиодный светильник с китая. 8в Вт. если не ошибаюсь.
температура 24-26
НАселение ( предположу , что в этом проблема) около 10 гуппи и креветки маленькие. КОрмлю 2 раза в день по чуть-чуть. Раз в неделю разгрузочный.
РАстения - несколько криптокорин, кабомба, явонский мох.
Жёсткость воды не знаю, закажу тесты. Аммиака 0, Нитрит 0, Нитраты давненько не изменял, но мне кажется что минимально.

Для форума

Проблема в то что появляются черненькие куститки, во время уборки я пытаюсь их убирать, но они вырастают снова. (Черная борода). На камнях и на растениях. На данный момент нашёл несколько штук. Проблеме месяц примерно.
Для форума

На листках криптокорины появляется что то вроде грязи. Самые грязные листья я отрезал. Но на здоровых появляется тоже самое.
Для форума

Кобомба чернела местами, я отрезал половину. Новая начала расти, но через время начинается тоже самое.
Для форума
Для форума

Буду очень благодарен советом и помощи. Потому что каждый раз обрезать растения и вытаскивать черную бороду я не хочу.
Приятного вечера
2019-07-1717/07/2019 21:08:28
#2653578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
56 мин.

Андрей Чернецкий

Кабомбы у Вас нет - это лимнофила.
2019-07-1717/07/2019 21:16:03
#2653589
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Belarus Grodno
2 мес.

Notozus

Приму это к сведению
2019-07-1717/07/2019 21:40:49
#2653614
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
9 час.

Андрей Чернецкий

Первое, чтобы я сделал, это уменьшил бы кормление. До одного раза в день, с обязательным одним голодным днем.
Второе, уменьшил бы ток воды до минимально возможного.
Ничего не пишете про длительность освещения, я бы оставил 9-10 часов максимум.
Четвертое, увеличьте кратность подмен до 3 в неделю.
Пятое, перестаньте сифонить грунт, этим и быстрым перемешиванием воды вы способствуете переносу спор бороды.
Еще, уменьшил бы количество рыб и увеличил бы количество креветок.

Изменено автор Александр Ершов
2019-07-1818/07/2019 05:57:23
#2653675
Нравится Alkor, Blacklady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
8 час.

Андрей Чернецкий

Мне показалось на фотографии, что выход фильтра направлен на переднее стекло. Нужно вдоль задней стенки направить.
2019-07-1818/07/2019 07:35:56
#2653687
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Belarus Grodno
2 мес.

it@it

Cпасибо за совет.
Свет 8 часов. Корм уменьшу. А вот куда отправить часть рыб, я не знаю даже.

it@it

ДА. Исправлю расположение. Спасибо
2019-07-1818/07/2019 17:33:03
#2653860
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19810
Germany Emstal
5 час.

Андрей Чернецкий

Не совсем по теме, но роголистник не нужно закапывать в грунт, пусть плавает или за коряжку зацепите. Многие в кольцо на присиску продевают и вешают на стенку аквариума.
2019-07-1818/07/2019 18:28:27
#2653869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
8 час.

Андрей Чернецкий
Свет 8 часов. Корм уменьшу. А вот куда отправить часть рыб, я не знаю даже.

Например отдать или отнести в зоомагазин. Но гуппи будут плодиться все равно.
2019-07-1818/07/2019 18:36:13
#2653870
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Belarus Grodno
2 мес.

Egorkapedro

он не закопан. Просто висит так. ЗА идею с присоской спасибо.

it@it

Буду думать куда отдать 2 третих рыб. Самок в первую очередь
2019-07-1818/07/2019 21:20:35
#2653917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

Андрей Чернецкий
Судя по второй фотке, у вас "вьетнамка", можете почитать о ней в интернете, масса статей. Практически, вам все ответили, как надо действовать. Повторюсь. Подмены надо бы сделать побольше (около 6-7 литров) или два раза в неделю вашими дозами. Сифонка должна быть поверхностной, а не копаться в грунте. Губку чистить каждую неделю, а фильтр поставить на минимум подачи. Гуппях можно и не убирать но, зачем их так кормить? Вполне достаточно кормить (не много), но через день. Эта рыбка, которая найдет себе что поесть в аквариуме, особенно, где есть растения. То есть, вы должны своими действиями способствовать очищению аквариума от любых органических веществ и препятствовать их распространению с током воды по объему водоема.
В марте с.г. я травил вьетнамку сайдексом (не свежий был сайдекс) у себя в аквариуме. За две недели, ежедневного внесения (утром), вьетнамка перестала расти, а затем постепенно пропала. Я этому способствовал (после сайдекса), счищал и удалял её кустики, как мог. Она ушла не совсем, есть место, за фильтром, где еще сидят её точки (уже не кустики, а черные точки на стекле), но уже не растут и не распространяются по аквариуму. Вряд ли можно удалить споры вьетнамки из аквариума, а вот создать условия, чтобы она не стала развиваться вполне возможно. Выше вам это все описали. Я применял сайдекс из расчета 6-7 мл на 60 литров воды ежедневно, в течении двух недель. Концентрация не высокая из за креветок (с ними все нормально). Уже прошло время, но вьетнамка меня не мучает.
2019-07-1818/07/2019 21:36:41
#2653925
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Belarus Grodno
2 мес.

Старец

Спасибо.
Но такой вопрос: уменьшив фильтрацию, я не ухудшу качество воды?
2019-07-2121/07/2019 11:37:36
#2654486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

Андрей Чернецкий
Не беспокойтесь, увеличив подмены, вы улучшите качество воды, а ваша механическая фильтрация, только и способствует её ухудшению.
То что накапливается на губке надо удалять, а не накапливать, вот тогда качество воды не пострадает.
2019-07-2121/07/2019 13:17:25
#2654517
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Belarus Grodno
2 мес.

Старец

спасибо. ТАк и сделаю.
Надеюсь со временем будет результат
2019-07-2121/07/2019 15:01:32
#2654547
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

Андрей Чернецкий
Есть разного рода загрязнения, которые нам не нужны в аквариуме. Самое простое, механическое, это летающие частицы, чего-то твердого, это бывает, это песок, а бывает и чаще, отмершие частницы растительного или животного происхождения, которые и преобладают в аквариумной воде. Вот они и портят нам жизнь постепенно разлагаясь в аквариуме. Мало того, что на них работают бактерии азотного цикла (аммиак/аммоний, нитриты), они и дополнительно выделяют в воду ранее запасенные органические вещества и органику самой клетки. Это как чаинки в стакане, чаинки можно убрать, а то что выделилось из них, механически убрать не удастся. Качество воды помогает сберечь биофильтр, но он тоже не всесилен. Если бы не было разнообразных бактерий в аквариуме мы бы не смогли, сейчас, радоваться нашим хобби. Но вся эта связь (бактерии и грязь), должна быть пропорциональна (уравновешена).
Поэтому и все выше, данные, рекомендации. Подмены воды - чтобы уменьшить концентрацию органики в воде. Поверхностная сифонка чтобы убрать грубую органику (опавшие листья и выделения животных). Не копаться в грунте, там работают бактерии по переработке органики, и вашим воздействием вы нарушите уже налаженный процесс переработки органики в не органику и выпускаете из грунта полупродукты, вредные и ядовитые. То же и с губкой фильтра (чаинки ловим, а органику выпускаем. Кормим рыбок, органическим кормом и он же возвращается обратно в водоем, в виде отходов. Да, там есть и не органика, но она не так опасна сейчас.
"вьетнамка" не летающая, не парящая, не порхающая водоросль, она сидит прочно прикрепившись к выбранному основанию и мы предполагаем почему. Её веерные реснички улавливают органическую пищу только при токе воды. При сплошном штиле она буде голодать выжрав все вокруг ее кустика. Поэтому и не надо ей давать хорошо жить, надо уменьшить течение.
Но эта водоросль, еще "погана" тем, что её не просто заморить голодом, её надо как-то прогнать, силой. Вот тут и помогает сайдекс. Но если вы решили, что это панацея, то ошибаетесь. Не устранив условия её (вьетнамки) райской жизни, вы, даже с сайдексом не обретете успеха. Часто она говорит "I’ll be back" и возвращается. Держите все под контролем.
2019-07-2121/07/2019 16:01:00
#2654561



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top