go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Stavropol
5 года

Рыбки мрут одна за другой. Как помочь сомику? (страница 2)

Всем доброго дня. Люди, помогите, пожалуйста, советом. Аквариум не мой. Мужа. Но я устала наблюдать как рыбки одна за другой подыхают. Я не спец в терминах аквариумистов, но постараюсь изъяснить все более менее понятно) началось все с золотой рыбки, которую мужу отдали на работе. Она жила очень долго в аквариуме 20 литров (хотя достаточно крупная была для такого объёма), Здоровая была, а потом Ее старый хозяин уехал в Москву и муж взял рыбку. Мы купили аквариум на 108 литров, грунт галька (в магазине покупался. Кажется муж кипятил ее), растения натыканы всякие и коряга. В общем рыбка золотая прожила месяц где-то. На боку стали появляться белые пятна с углублением, словно кожа слезла. Хотя если не ошибаюсь, то вначале эти белые пятнышки были набухшие. До того как эта рыбка умерла, муж купил ещё одну золотую, но и она тоже прожила не долго. Умерла так же. Через какое-то время купили новых рыбок. 4 данио, 4 брабуса, 2 меченосца, одного сомика анциструса. Позже докупался сомик панда. В итоге: панда, один брабус, один меченосец и 2 данио умерли. У брабуса и меченосца так же появлялись белые пятна перед смертью. А, и ещё одна улитка большая тоже подохла. Ее раковина после запуска в аквариум заметно попортилась. Появились какие-то трещины и на раковине появился зелёный налёт. Сейчас болеет сом. Мужа прошу его отсадить и пролечить, но бесполезно. Я не понимаю в содержании аквариума почти ничего, но сомика хочу спасти, если вообще это возможно ((( я думаю, что помрет ещё не одна рыбка, но я не знаю как им помочь. Пожалуйста, помогите. Подскажите что сделать надо. Что смогу, сделаю сама. Что не смогу сама, мужа попрошу. Что купить надо? Какие-то таблетки может? Есть аквариум на 20 литров, но он ничем не оснащён. Т.е.могу использовать как отсадник, если надо. Кормятся тетрой для всех видов рыб (хлопья) и замороженным кормом.

Для форума
2019-07-2626/07/2019 15:51:21
#2656394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 44
Вязьма
1 года

Внесу и я свои пять копеек...
На аквариум в неделю (точнее 2 их у меня)
Я трачу где то неспеша 1 час своего времени.
За это время:
1. Подготовка тары для слива+тара с отстоявшейся водой 40 литров +9 для маленького.
2. Сифоню аквариум паралельно сливая грязную воду.
3. Чищу аквариум приспособлениями если нужно, обрабатываю поверхности люм ламп лимонной кислотой и заменяю фольгу которая служит отражателями.
4. Сливаю 9 литров у маленького аквариума и выполняю те же самые действия.

Так каждую неделю. Как Отче Наш Смайлик :43:

По другому и быть не может.
Не получится просто запустить рыб и забыть про них. Лучше отдайте аквариум в другие руки.
Это я еще не посчитал время на обслуживание раз в 2-3 месяца внешнего фильтра ТЕТРА. Разобрать , почистить шланги и т.д.
Как итог: тьфу тьфу все живы. И мальки плавают.
Как и все тут я рабочий человек. Я могу лишь перенести день когда все делать. Обычно +- 1 день. Так ведь это что! Я ведь же ТРЕТИЙ уже хочу!



Замены воды обязательны.. Вы же не будете купаться в ванной 2 или 3 раз в грязной воде после себя? Рыбки тоже производят отходы. Аквариум - замкнутая экосистема.

Сом на мой взгляд в порядке. Они могут менять окрас. У меня вот Плекостомус любит его менять подстраиваться по корягу. Да так, что на ровном месте его не найдешь.
Изменено автор MONOLIT1986

Изменено автор MONOLIT1986

2019-07-2727/07/2019 12:34:58
#2656585
Нравится MinimumLaw, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14533 26764
Санкт-Петербург
2 мин.

MONOLIT1986
Не получится просто запустить рыб и забыть про них.

вот да, даже если у хозяина четырежды уважительная причина и объяснительная на пяти листах формата А4 с приложением нотариально заверенных копий командировочных удостоверений.
2019-07-2727/07/2019 13:00:40
#2656602
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

MinimumLaw
Но, возвращаясь к сомам, скажу только что буду присматриваться к причинам, заставляющим их стрессовать. Пока буду думать, что большинство уважаемых аквариумистов правы. По крайней мере в понимании причин пятен.

Ну вот опять вы провоцируете на развернутый ответ. Смайлик :)

На лорикариевых сомах просто намного заметнее стрессовые пятна, потому что у них нет амальгамы и большого количества изанина (отражающие кристаллы) - они темные. Те же красные и голубые неоны тоже стрессуют и становятся бесцветными, но это не так заметно из-за светлой окраски и отражающих пигментов.

Если вдаваться в подробности, то за пигментацию, а значит и насыщенную или наоборот бледную окраску отвечают хроматофоры (chromatophore). Они бывают черные, красные, желтые и серебристые. Они же формируют окраску рыб, а зависят от нервной и эндокринной системы (то есть гормонов). У сомов обычно преобладают черные хроматофоры - меланофоры. В период стрессов количество хроматофоров резко уменьшается, и рыба меняет цвет. Сомы визуально *идут пятнами*.

Стрессы бывают трех видов, вызванные:

Химическим воздействием
1. Неудовлетворительное качество воды, низкое содержание кислорода, критический для данного вида уровень рН
2. Химическое загрязнение воды, случайное или намеренное - лекарственными препаратами, инсектицидами, удобрениями и тому подобное.
3. Дисбаланс питания - протеина, аминокислот
4. Метаболические отходы, вызванные повышенными концентрациями соединений азота

Биологическим фактором
1. Перенаселение
2. Несовместимость видов (агрессивные, крупные, территориальные рыбы и прочее)
3. Микроорганизмы - патогенные, условно-патогенные
4. Макроорганизмы - паразиты внешние и внутренние

Физическим фактором
1. Температура (оказывает серьезное влияние на иммунитет)
2. Свет
3. Звук
4. Растворенные газы в аквариуме

Если есть желание и возможность почитать еще более подробно о влияние стрессов на хроматофоры, то вот материал: http://www.cibtech.o...


Изменено автор Olga K Button
2019-07-2727/07/2019 13:37:37
#2656619
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

MONOLIT1986
По другому и быть не может.


Может.
Грунт сифоню, крайне редко. То, что Вы называете грязью, грязью не является.
Подмены воды по необходимости, в зависимости от созданных условий, кол-ва рыб. Есть аквариум просто на "доливе".
Внешников нет, поэтому копаться не в чем.
Максимум, что могу почистить, это переднее стекло, из редко.
К аквариумам подхожу, рыб по кормить.
2019-07-2727/07/2019 14:02:28
#2656630
Нравится Василий 12, Чейз, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

MONOLIT1986
По другому и быть не может.
Не получится просто запустить рыб и забыть про них

Возьмусь поспорить. Может - я так делаю в нескольких аквариумах. Максимальное время, затраченное на рыб в неделю - 1 минута. Дело в том, то есть несколько работающих способов содержать аквариум, в том числе аквариумы без подмен и на доливе, где все равно показатели нитрата 0 (ноль), нет водорослей, рыбы не теряют окраску и форму. Совсем необязательно проецировать свой опыт, как единственно возможный и исключительно правильный, всегда нужно смотреть на альтернативу.
PS При этом у меня везде стоят внешники Eheim, а есть такие, где нет и растений и фильтров - тот же результат, нитрат 0, нет водорослей, песок чистый.
2019-07-2727/07/2019 14:16:04
#2656631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Olga K Button Ну вот опять вы провоцируете на развернутый ответ.


А Вы, как всегда, его предоставляете. Спасибо.


Olga K Button Совсем необязательно проецировать свой опыт, как единственно возможный и исключительно правильный, всегда нужно смотреть на альтернативу.


В целом абсолютно согласен, но в данном конкретном случае это скорее всего не так. Тут просто аквариум подзаброшен. И боюсь, что если бы он мог быть без проблем переведен на редкие подмены, он бы уже работал так. И не имел описанных в первом сообщении проблем.

Изменено автор MinimumLaw
2019-07-2727/07/2019 14:25:16
#2656635
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

MinimumLaw

но в данном конкретном случае это скорее всего не так.


Ольга ни слова не сказала, про данный аквариум. Пояснение было конкретное, но обобщенное.
Что бы содержать аквариумы, которые работают по разным принципам, надо эти принципы знать, уметь и в ряде случаев уметь видеть.
Даже перевести медленный травник в разгон, надо знать как и наоборот.
Поэтому, утверждение, что только так и по другому быть не может, должно пресекаться на корню. Что и было сделано.
Уметь надо.

Как тут сказано, концу.
2019-07-2727/07/2019 15:22:27
#2656642
Нравится MinimumLaw, Чейз, Инед, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

MinimumLaw
В целом абсолютно согласен, но в данном конкретном случае это скорее всего не так. Тут просто аквариум подзаброшен. И боюсь, что если бы он мог быть без проблем переведен на редкие подмены, он бы уже работал так. И не имел описанных в первом сообщении проблем.

Посыл был такой, что нет одного единственного правильного способа содержания аквариума, а проблема тут в корме. Пока ТС не поймет, что рыбы не теплокровные, им не нужно много еды каждый день, то проблема не решится никогда.
2019-07-2727/07/2019 15:25:18
#2656643



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top