go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7 2
Russian Federation Moscow
5 года

Ослабли гуппи, помогите определить причину (страница 2)

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) – 49 литров, 35х35х40
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) – запуск в начале мая 2019
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) – около 35-40 гуппи (3 взрослых, остальным 2-3 месяца) , 4 золотистых коридораса, 2 анциструса(по четыре сантиметра каждый), 1 мексиканский карликовый рак
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)– светодиодный блок Leddy Slim Duo Sunny & Plant (10 Ватт/6.500-8.000 К), 12 часов в сутки.
  • Температура – 26
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)– внешний переливной фильтр Versamax 3 (стоит на слабой мощности), внутренний aquael fan 1 (на половине мощности)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - грунт черный кварц, 2-3 мм, у передней стенки 2 см, у задней 5 см
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) – сифонка дна 1-2 раза в неделю, после сифонки замена воды примерно 10%
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) – при подмене добавляю немного tetra aquasafe
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)– PH 7,5-8, нитраты 5, аммоний 0, фосфаты меньше 0,1
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. – раз в день размороженный мотыль (примерно 2/3 чайной ложки), раз в неделю огурец или тыква для анциструсов, раз в неделю разгрузочный день


    Что-то случилось с самой крупной самочкой гуппи, она стала очень вялая, кушает, но не борется за еду, как раньше, немного привстали чешуйки на спине, но в остальном во внешнем виде ничего особо не поменялось. Раньше она была всегда беременная, а сейчас уже месяц плавает худая. вялое поведение где-то последнюю неделю, может немного больше.
    Другую самочку постоянно клюют в спину между головой и спинным плавником, как будто отгрызают с нее чешуйки, появляется белое пятно в месте, куда клевали. Отсаживаю на недели полторы, она заживает, пересаживаю обратно – все по новой, снова на нее нападают. Началось примерно месяц назад непонятно из-за чего, до этого два месяца рыбки росли вместе дружно.

    Месяц назад я засыпала грунт, поставила корягу и растение (криптокорина обратноспиральная, 1 штучка). С этого момента начались какие-то проблемы, полезла черная борода, сначала только на растении, потом уже на всем, что внутри установлено. До этого бороды не было.. В магазине, где брала растение все тщательно осматривала за несколько заходов, у них бороды нет на растениях. Судя по тестам вода вроде бы нормальная и я постоянно слежу за аквариумом, сифоню, промываю фильтры раз в неделю, делаю подмены, не могу найти где совершаю ошибки, и почему некоторым рыбкам стало хуже. Помогите, пожалуйста!

    Изменено автор BertyNash
  • 2019-07-2727/07/2019 17:11:55
    #2656662
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    26 дн.

    ГуппиМЭН


    =гуппи рыба, которая приспосабливается к любым условиям, от осмоса, до полной "канализации", если плавно их приучить к подобным условиям!
    а секутся (горят) плавники - это при резкой смене параметров воды=(с)

    Канеш многие приспосабливаются ( а куда они денутся с подводной лодки) , но иногда природу не обманешь ... ))))))))))
    Как пример , всю историю аквариумистики ленинградцы (и не только они) мучились с гуппями , если не жестить мягкую невскую воду - гуппи и другие живородки толком в мягкой воде не живут ...

    Кстати я веду разговор про селекционные формы Гуппей , а не про природные и типа Эндлера , потому как по ним не знаю как они с мелкими хвостами переживают в мягкой воде и ты ды ...
    2019-07-2828/07/2019 22:39:32
    #2656995
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Воскресенский
    Как пример , всю историю аквариумистики ленинградцы (и не только они) мучились с гуппями , если не жестить мягкую невскую воду - гуппи и другие живородки толком в мягкой воде не живут ...


    Я такого не помню. Что Отец, что Крестный, разводили, выводили, держали породу, продавали, сам держал раньше постоянно...

    Сейчас да, даже в ЗОО предупреждают, если спрашиваешь, что там и кальций льют и …
    С такими Гуппями проблемы. Не адаптированы они.

    Гуппехи даже на сбросах очистных живут и вода там местами рн 6,5. Только фиг их в аквариуме адаптируешь, угробиьь много времени надо. Привыкли купаться в азотистых и к чистой воде надо переводить очень долго.

    Изменено автор Чейз
    2019-07-2828/07/2019 23:25:41
    #2657031
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    26 дн.

    Чейз


    = Если в Ленинграде аквариумист будет постоянно подменивать 1/5 воды в аквариуме еженедельно, вода будет постоянно мягкой (3-5°).=(Махлин . Занимательный аквариум) ...

    А у вас в Питере вода стала жестче , по сравнению с 60-70ми М.Махлина или как ...
    2019-07-2829/07/2019 00:07:39
    #2657046
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2256 799
    Волгоград
    1 дн.

    Воскресенский
    Канеш многие приспосабливаются ( а куда они денутся с подводной лодки) , но иногда природу не обманешь ... ))))))))))

    показатель что рыбе комфортно живётся в неподходящих условиях, это то что она хорошо размножается!
    в том же Питере, на обычной отстоянной водопроводной воде успешно разводят гуппи! другое дело, когда приобретают подобных гуппи, выращенных не совсем в стандартных от книжных и их естественных условиях, и пытаются впихнуть их в свою воду, они начинают дохнуть...
    2019-07-2929/07/2019 06:33:06
    #2657056
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    1 дн.


    При высоком нитрате у самцов "секутся" хвосты

    У моих гуппяшек секлись хвосты только от слишком резких перемен в гидрохимии. И в этом была исключительно только моя вина. После длительного отсутствия подменила сразу слишком много свежей водой в аквариуме с испарением около половины и переполненным наясом до такой степени, что рыбки буквально уже протискивались через заросли. Но все за две недели зажило, когда вода опять стала стабильная по рН, редоксу, жесткости. Высокий нитрат там естественно невозможен ни при каких обстоятельствах, там постоянный дефицит. И в водопроводной воде для подмены у меня тоже нитрат почти на 0.

    С высоким нитратом в гуппяшнике встречалась несколько раз, когда помогала выруливать от мора нескольких «классических болот на пластике с замками и сомиками», где не подменивали никогда, годами, только доливали, там все зашкаливало. Но хвосты не секлись. Там гуппяшки гибли с признаками разрушенных краев плавников и жабр. Осторожно и помаленьку подменивая, и с отваром дуба (потому, что в присутствие анциструсов солить нельзя было) все там устаканилось.

    Гуппи терпят очень многое.
    Никаких коряг и дубильных веществ не боятся. Им этого не надо, но и не вредно. Лишь бы вода содержалась в порядке соответствующими рыбонагрузке подменами.
    Естественно не надо резко дергать гидрохимию, а всегда дать время приспосабливаться. Но это так для любой рыбки. Из подсоленной воды, из сильно засранной органиками воды для гуппи будет долгий перевод на другую воду, но это тоже возможно.
    2019-07-2929/07/2019 11:35:58
    #2657099
    Нравится Nataliya Artyushina
    Новичок

    Аватар пользователя

    7 2
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Инед


    Спасибо большое за советы!

    Я пока добавила растений, и взяла спец корм для гуппи от tetra, буду им давать его тоже. С подменами попробую менять побольше, посмотрю, как будут все себя чувствовать. Раньше я меняла 2 раза в неделю процентов по 20% (думала, что раз рыб много, лучше им чаще подменивать) и рыбки стали чесаться, когда сократила подмены все стабилизировалось вроде, поэтому я побаиваюсь теперь много менять за раз.

    Самочку с чешуей отсадила, попробую полечить. А вторую, которая как раз заживала в отсаднике, вернула в общий аквариум, и вроде бы пока что на нее не нападают.

    Вот так сейчас все преобразилось, если вам интересно посмотреть:
    Ослабли гуппи, помогите определить причину
    2019-07-2929/07/2019 14:14:28
    #2657151
    Нравится Инед
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    990 835
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    Инед


    С высоким нитратом ...с признаками разрушенных краев плавников


    Я слово секлись, взял в кавычки. Имел ввиду сразу все, и расслоение, и горение, и парша и другие проблемы.
    Нитрат так же привязал к подменам из за скачков.

    Мнение своего не изменил, проблем в аквариуме т.с. нет сейчас, значит и нет азотистых. Как бы не писалось, что Гуппи много терпят, это не так, поведение их меняется, как состояние и положение хвостов и другого "оперения"

    Изменено автор Митрич 793
    2019-07-2929/07/2019 15:14:48
    #2657165
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    1 дн.

    Митрич 793
    значит и нет азотистых

    Есть, потому, что в этом аквариуме теперь растут багрянки. Значит там в воде присутствуют в воде растворенные органические соединения, в том числе могут быть и органические соединения = азотистые основания пурина, пиримидина. "Черная борода" и "въетнамка" как раз растут в присутствии таких и конечно в течении. Если культивировать этих водорослей в искусственных средах, там их даже специально добавляют.
    Нет там в проблематических концентрациях для рыб только неорганические азотные соединения, но они не азотистые.
    Мы с Вами говорим каждый о других понятиях))

    BertyNash
    Раньше я меняла 2 раза в неделю процентов по 20% (думала, что раз рыб много, лучше им чаще подменивать) и рыбки стали чесаться, когда сократила подмены все стабилизировалось вроде, поэтому я побаиваюсь теперь много менять за раз.

    Тогда лучше остатся к 2 разам в неделю, чем менять сразу половину. Хорошо, что растений завели. Если можете, хорошо было бы добавить еще больше быстрорастущих плавающих растений.

    Изменено автор Инед
    2019-07-2929/07/2019 19:02:42
    #2657219
    Нравится Nataliya Artyushina, shortwave
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    7 час.

    Инед
    азотистые основания пурина, пиримидина. "Черная борода" и "въетнамка" как раз растут в присутствии таких и конечно в течении

    Интересно. А как они выводятся из воды - кроме подмен? Уголь? УФ может разбить их?

    Изменено автор lonelity
    2019-07-2929/07/2019 19:27:51
    #2657228
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    1 дн.

    lonelity

    Много всяких способов. Бактерии разрушают, но это постепенно. Можно углем. Можно корм поменять на живой, на не засоряющий воду - к примеру не кормить хлопями. Кстати замороженный мотыль без ошпаривания кипятком в воде много крови выпускает. Азотистых там полно. Убрать фонящую органикой слишком мало вымоченную древесину.
    От самых водорослей еще можно течение убавить. Фильтр промывать от ила регулярно. Учащенные подмены. Добавка СО2, снижение рН. В крайнем случае - сайдекс.
    А УФ не очень повлияет.

    Изменено автор Инед
    2019-07-2929/07/2019 19:34:59
    #2657231
    Нравится Nataliya Artyushina, shortwave
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    990 835
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    Инед

    Мы с Вами говорим каждый о других понятиях))


    Я отреагировал на сообщения изначальные. Где, сразу стали рассказывать, про аммиак и нитрит. ..которого там много уже, из за того, что "перенаселение". Я здесь не так давно, но, подобное уже не вызывает недоумения, а только отторжение. Такое впечатление, что все слепые и ... как только видят кучку рыб, сразу стараются на перегонки написать про аммиак/аммоний. Нет, аммоний даже не упоминается. Что это?
    Что касается о других понятиях, то речь шла именно о том, о чем я писал. Если углубляться, то можно и гидроксиламин упомянуть, который в цепи нитрификации стоит между аммиаком и нитритом. Но зачем?
    Аквариум у т.с. жизнеспособен? Да. По виду рыб, есть аммиак/нитрит/? Нет. Рыба в хорошем состоянии? Да. Так скажите, зачем писать о несуществующих в данном случае азотистых, тем более, что т.с. написал, нет их. Но все равно утверждают что есть. Им с дивана виднее?

    Вывод-есть тема, есть вопросы, есть описание, есть рыба, так и надо писать по теме и согласно описанию и виду. А не выдумывать сидя на диване, ни пойми что.

    Вас это все не касается, всегда готов подписаться под Вашими сообщениями.
    2019-07-2929/07/2019 20:19:04
    #2657246
    Нравится Инед
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Воскресенский

    А у вас в Питере вода стала жестче , по сравнению с 60-70ми


    Если она была меньше 6,5 то да. Но у меня в аквариумах больше 6 не бывает. Гуппи нормально живут, особенно детки. Покупные да, бывает дохнут до 50%. Те кто выживает, живут и с корягой и без.

    Митрич 793
    Такое впечатление, что все слепые и ... как только видят кучку рыб, сразу стараются на перегонки написать про аммиак/аммоний.


    Прямо в точку.

    Мои любимые
    для форума


    Изменено автор Чейз
    2019-07-2929/07/2019 20:42:40
    #2657250
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Чейз
    Митрич 793
    Такое впечатление, что все слепые и ... как только видят кучку рыб, сразу стараются на перегонки написать про аммиак/аммоний.


    Прямо в точку.


    Двойной стандарт или делайте оговорки

    Фотография для форума аквариумистов #433449


    Изменено автор Nataliya Artyushina
    2019-07-2929/07/2019 21:23:04
    #2657260
    Нравится le_beda
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Nataliya Artyushina
    Двойной стандарт или делайте оговорки


    Ни каких двойных стандартов.
    Ольга пишет - может возникнут вспышкой после кормления (избыточного) Но если биология работает, как вспыхнуло, так и затухло.
    В данном случае, биология работает хорошо.

    И надо разделять МОЖЕТ возникнуть и


    0льчик
    Наверняка вырос аммиак и нитриты


    Или

    0льчик Воду можно считать "нормальной", если сделаны тесты на аммиак-нитрИты-нитрАты,



    Nataliya Artyushina
    Двойной стандарт или делайте оговорки


    Как насчет того, что тесты были сделаны и об этом было написано. Все равно аммиаки снятся. Я уж не говорю, что с разной рыбой, можно определить по их виду, что там есть, что нет и без тестов. Разные вид рыб, посвойму показывают и реагируют на всяко разно.

    Вот, Митрич написал, так же как Ольга -МОГУТ- возникнуть. Так где двойные стандарты? Или его то же хотите обвинить в стандартах двойных?


    Митрич 793
    Я именно к тому, что поднимать панику не стоит, пока система функционирует нормально. Но при любом сбое, могут возникнуть проблемы.


    Со всем УважеСмайлик :55:нием

    Изменено автор Чейз
    2019-07-2929/07/2019 21:42:05
    #2657269
    Нравится Nataliya Artyushina
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Чейз
    может возникнут вспышкой после кормления (избыточного)



    Чейз
    какие аммиаки, с парой Данюшек в сотке. ?


    Двойным стандартом я назвала это.
    2019-07-2929/07/2019 22:13:24
    #2657282
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Nataliya Artyushina
    может возникнут вспышкой после кормления (избыточного)


    Это не я писал.
    И относится это когда рыб прилично на объем. И корм сухари.


    Чейз
    какие аммиаки, с парой Данюшек в сотке. ?

    Двойным стандартом я назвала это.


    А какие могут быть аммиаки с несколькими рыбками в сотне? Даже перекорм не страшен, можно кормить на убой.
    Какие двойные стандарты?
    2019-07-2929/07/2019 23:13:41
    #2657304
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Чейз
    Вот я и спрашиваю, за что лайк если аммиака быть не может в той ситуации Смайлик :D

    С ЛЮБОВЬЮ, Смайлик :16:

    Изменено автор Nataliya Artyushina
    2019-07-2929/07/2019 23:16:06
    #2657306



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top