go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Israel
5 года

Мурены

Давно хотел завести себе мурену, но в свое время не получалось, так как в свое время меня сбили с толку. Например, мя идея использовать в морском аквариуме натуральную москую воду многим не понравилась. Вообще новичку отговорили заводить морской аквариум. Но я до сих пор не понял почему. Если пресноводный запустить неправильно, или не менять воду (часть) раз в неделю, то он завоняет. а морйской нет. Всякие водоросли в морском появляются куда быстрее, а это моя основная проблема в случае с пресноводным аквариумом. Стращали какой-то бешенной аэрацией. В интернете можно прочитать информацию. что так называемым пресноводным муренам требуется 400 литров на одну рыбу. Это как так? Для рыбки с длиной максимум в до 50 см см (больше - реже), максимум это, пишут. 90, но на деле больше 80-ти никто или почти никто не видел. Которая еще и совсем тоненькая и крайне малоподвижная.
Чем для пресноводной мурены плох аквариум в 150 литров? Чем это плохие условия и кем они определяются? Людьми или рыбой? Как об этом говорит рыба (если не продолжительнотью жизни и приплодом)?

2019-07-3030/07/2019 05:32:18
#2657337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Злобный Святоша

150л это ну абсолютный карцер. Вы как там представляете полуметровую рыбину? Она ведь не просто лежит всё время, это достаточно стремительный хищник, активный ночью. Видела много аквариумов с ними и в 90% установлены трубы, по которым они с удовольствием ползают даже днём. На одного подростка минимум - 200л.
150л =135л чистыми, примерно. Они иногда зарываются в песок, т.е необходим достаточно большой слой песка. К этому плюсуем место под внутренник (фильтрация им необходима максимальная, во всех аквах с ними, которые я видела, был и внутренник, и внешник). А так же большое количество укромных мест :камней, коряг с дуплом, труб и др. В итоге останется в три раза меньше жилого объёма. То есть, более полуметра мурены литрах так в 50-60. Тогда уж лучше сразу в унитаз заселять, заодно и людям весело.
Естественно, рыба не может в слух сказать хорошо ей или плохо. Но качество кожных покровов, в т.ч и окрас, размер рыбы (35см взрослой мурены - не норма), состояние здоровья в целом(малое количество или отсутствие болячек) , её подвижность и говорят сами за себя.
Размножение далеко не показатель, у некоторых и скалки в 40л живут вдвоём и нерестятся, но это ведь не значит, что условия хороши. Да и достаточно на многих людей посмотреть, чего уж там...


Изменено автор Vilura
2019-07-3030/07/2019 10:56:39
#2657385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Israel
5 года

150 литров я как раз чистыми и говорю, аквариум 65 см в длину и ширину. Какой еще 60- см рыбине? Одно дело 60 см карп, другое 60 см мурена. И это максимальный ее размер. Не все люди весят за 100 кг, не все слоны весят более 7 тонн, не все тигры весят по 300 кг. Понимаете? Средняя длина взрослых пресноводных мурен как правило до 50 см. Аквариум в длину 65м.
Мурена активный хищник потому что она охотится сама, а не поедает падаль, но охотится она из засады, бОльшую часть времени проводит в убещжище, плавает она редко. И эта "рыбина", акселерат длиной в 60 см, на самом очень небольшая - тонкая Если поместить такую мурену в 400 литров, и оформить аквариум, то мурены там вы больше не увидите.
И почему для тонкой ленты длиной в 50 см во взрослом состоянии нужен аквас на 400 литров. хотя карпов кои держат и в более маленьких аквариумах. По-любому кои нужно больше места, он и длиннее, и толще и намного более активный. Они без необзодимости не плавают, жто не золотые рыбки или гуппи какие-нибудь, которые постоянно мельтешат.
Зачем толстый слой песка? Она на всю свою длину закапываться должна? В сеении она тонюсенькая.
А что значит внутренняя фильтрация? Она же всегда внутренняя, иначе как? Я просто не совсем вас понял.
Очень мощная фильтрация для чего? Воду можно менять в любое время, у меня море - под боком. Вы понимаете?:-) И температуру выставлять не надо, они у нас живут.
Кто-то может мне объяснить почему 50 см мурене нужна более мощная фильтрация чем 30 см золотой рыбке (которая намного активнее и намного больше даже будучи почти в два раза короче).

2019-07-3030/07/2019 13:14:57
#2657436
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Злобный Святоша
какая вообще цель создания этой темы?
Тем более на пресном форуме.
Напишите на рифцентрал например, там вам популярно объяснят про разницу между водой для морской рыбы и карася.
2019-07-3030/07/2019 13:20:58
#2657438
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3765
Санкт-Петербург
7 час.

Злобный Святоша


А если поселить в 30 литров то она вообще не вырастет, прикиньте как круто? Такая микромурена, ну класс же. А если всё-таки вырастет то ничего страшного, может и в два раза сложенной полежать в аквариуме, гибкая же, не переломится.
2019-07-3030/07/2019 13:21:38
#2657439
Нравится Vilura, Blacklady
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Israel
5 года

Wolfis

В таком аквариуме она скорее всего быстро подохнет. В 150 литрах пресноводные мурены достигают своих максимальных размеров. Но это (максимальные размеры) редкость, обычно, что в аквариуме, что в океане они вырастают до 50-55 см. А Muraena lentiginosa еще меньше! Ее тоже в 400 литров? Почему золотую рыбку комету в 150 литрах держать можно а пресноводную, и тем более более мелкую, мурену нет? Где логика вообще?
Аровану часто можно встретить в аквакультуре. Положа руку на сердце, скажите пожалуйста какого размера был самый большой аквариум из тех, что вы видели, . в котором ее держали? Вы же понимаете, что для комфортного существования такой рыбине нужна огомный аквариум длиной не менее 4. а лучше 5-6 метров. Такие есть у киперов? В общем ей надо где-то 3 тонны воды, это минимум я бы сказал.
Вот что про нее пишут:
"Аквариум для арованы должен быть большого объёма. Длина должна быть не менее 120 сантиметров. Глубина аквариума не принципиальна потому, что арованы обитают на поверхности и почти не опускаются на глубину".
Это при том что сама рыба может быть такой длины, и она постоянно плавает, намного более активная чем мурена. А ее держат часто вот в таких вот банках-склянках, который имеют очень небольшую ширину, она глазу не видна, так как мало кто смотрит на аквариум сбоку.
И вот 120 см для арованы это нормально, а для совсем мелкой рыбке 65 см - это карцер.
Я здесь не вижу логики, простите. А хотелось бы.
"в два раза сложенной полежать в аквариуме"
Ага, 40 см в аквариуме 65 на 65... Мурены лежат в норке как змеи, и это нормально. Что больше, 100 литров для одного гуппи или 1000 литров для белуги?
2019-07-3030/07/2019 13:40:42
#2657444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Злобный Святоша
ответьте пожалуйста на вопрос выше - о цели создания данной темы.
2019-07-3030/07/2019 13:42:32
#2657445
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Злобный Святоша
И почему для тонкой ленты длиной в 50 см во взрослом состоянии нужен аквас на 400 литров. хотя карпов кои держат и в более маленьких аквариумах.

1. Карпы Кои - рыба для пруда https://koi.guru/201... Они достигают 120 см и 40 килограмм веса.
2. Место для плавания, чтобы рыба могла плавать немного по прямой. И рекомендация от 450 литров или аквариум от 120 см в длину минимум http://www.tropicalf... и http://www.seriously...


Зачем толстый слой песка? Она на всю свою длину закапываться должна? В сеении она тонюсенькая.
А что значит внутренняя фильтрация? Она же всегда внутренняя, иначе как? Я просто не совсем вас понял.
Очень мощная фильтрация для чего?

3. Есть такое понятие, как среда обитания, для многих рыб необходим песок, потому что они: любят закапываться, имеют покровы, которые могут повредить на жестком грунте. К тому же, рыбf в непривычной среде может быть подвержена стрессу, а значит и ослаблению иммунной системы.
4. Фильтрация нужна для насыщения воды кислородом и форсирования активности нитрифицирующих бактерий. У каждого вида рыб свой порог чувствительности к содержанию кислорода и к наличию вредных соединений азота в воде. Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
5. Рыбе нужна солоноватая вода и живой корм. Она ближе к морским обитателям, чем к пресноводным поэтому требования гораздо выше, чем к чисто пресноводным гидробионтам.

Изменено автор Olga K Button
2019-07-3030/07/2019 13:43:20
#2657446
Нравится Alano, Vilura, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
12 час.

Злобный Святоша
Чем для пресноводной мурены плох аквариум в 150 литров? Чем это плохие условия и кем они определяются? Людьми или рыбой? Как об этом говорит рыба (если не продолжительнотью жизни и приплодом)?
Плох размером, тот факт, что рыба не сдохнет за месяц, не говорит о том, что условия ей подходят.

Рыба должна вырастать до своего среднего размера, свойственного для данного вида, иметь пропорциональное развитие и природную окраску, в идеале - не терять репродуктивной функции и жить не менее назначенного природой срока.

На крайний случай, если сказанного выше недостаточно - рыба в аквариуме должна смотреться гармонично и красиво, иначе это не аквариум, а тара, а владелец "тары" - не аквариумист, а...

Если Вы решили здесь найти поддержку своей идеи - вынужден разочаровать, потому что это форум аквариумистов
2019-07-3030/07/2019 14:00:13
#2657454
Нравится Alano, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Israel
5 года

Ольга, спасибо за ответ. Вот сейчас вижу логику.
120 см конечно хорошо. Но поймите, что далеко не все пресноводные мурены достигают 60 см в длину. Песок им нужен, н необязательно толстый. так как рыба совсем тонкая и чтобы закопаться ей тмного песка не надо. Мурены живут не только на песке, закапываются в него редко. По прямо они плавают тоже редко. Намного реже комет, которых все держат в небольших аквариумах. Я уже не говорю про арован. Но их никто не критикует. Почему? У кого-то дома стоит аквариум длиной с комнату?
Пресноводная мурена может жить и в солоноватой, и пресной (тут их держат именно в пресной) и в соленой воде. Они прекрасно чувствуют себя в воде из средиземного моря. Аэратор у меня есть, но особо сильная аэрация относительно других рыб муренам не нужна. По прямо как стрела она плавает редко. Я видел мурен в естественной среде обитания, которые охотились днем, а в песок закопаться у них возможности не было (да и зачем, если реди кораллов полно убежищ), так как все дно было усеяно морскими ежами, ступить невозможно.

Цель создания темы - разобраться, но я еще больше запутался. В террариумах такой длины и ширины как мой аквариум, содержат змей, в том числе и активных, которые несмотря на то что это рептилии - более активны чем мурены, так как чаще двигаются и вытягиваются вовсю длину. Никто не говорит что это карцер, а тут вдруг карцер, и все это на фоне того что золотых рыбок и особенно арован содержат в самом настоящем карцере.

2019-07-3030/07/2019 14:00:45
#2657455
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Злобный Святоша
Если хотите разобраться в вопросах содержания и в требуемых условиях для морской - фактически - рыбы - я предлагал обратиться на форум, посвященный морской аквариумистике.
2019-07-3030/07/2019 14:08:53
#2657457
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Злобный Святоша

Если вы считаете, что рыба должна адаптироваться к любым предоставленным ей условиям, а не вы создавать приемлемые условия для требовательного данного вида, который вообще нельзя сравнивать с дубовыми карпами, то результат будет очень похожим:

Злобный Святоша
Мой кои здорово подрос, стал толстеньким. К сожалению осетр вчера самоубился выпрыгнув из бассейна.
Но у меня другой вопрос. Можно ли давать утке плавать в бассейне с рыбой?
2019-07-3030/07/2019 14:11:48
#2657458
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Злобный Святоша
там же расскажут, для чего в морском аквариуме толстый слой крупного песка и почему у морской рыбы требования к качеству воды намного жестче. И сделают это намного понятнее чем здесь, где большинство знает о морском аквариуме лишь понаслышке.
2019-07-3030/07/2019 14:12:35
#2657460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Israel
5 года

Olga K Button

Вы обратили внимание на дату, когда было написано сообщение о самоубийстве осетра? Этот осетр плавал в таких условиях, которые аквариумисты создать не могут, потому что аквариум подразумевает домашнее содержание. Я держал его в 4-тонном бассейне с УЗВ, там такая мощная фильтрация была. что аквариумам не снилась. Киты иногда выбрасываются из моря на берег. Это что, им море не подходит? Скажу сразу, они выбрасываются далеко не только по причине загрязнения воды.
Причем тут осетр? У вас рыбки никогда не умирали? Ответье пожалуйста на мучающий меня вопрос - как в домашних условиях содержать аровану или те, кто ее держит в аквариуме - садисты?

lonelity

жесче в каком плане? ВОду делать не надо, я же писал. Я использую морскую воду (!).
2019-07-3030/07/2019 14:16:54
#2657462
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Злобный Святоша
Ответье пожалуйста на мучающий меня вопрос - как в домашних условиях содержать аровану или те, кто ее держит в аквариуме - садисты?

Откройте на youtube канал MFKRUS - там более-менее приемлимые условия для арованы.

Злобный Святоша
Про воду и рыб расскажут люди, которые ими занимаются и знают эту тему намного лучше большинства "местных"
.
2019-07-3030/07/2019 14:20:52
#2657465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Israel
5 года

И прекрасно они вырастают до 60 см в аквариуме еще меньше, чем мой (литров 130-140). Одну крупную мурену (меньше 60, но намного больше 50 см) я держал в ванной. Сказали сдохнет. В итоге не сдохла, не знаю какого была бы сейчас размера, но я ее продал, и потихоньку избавляюсь от этого вида и "замещаю" его пятнистой (или леопардовой, с русскими названиями путаница), в общем Muraena lentiginosa. Они красивее, к тому же мельче. Вот этих в каком аквариуме следует содержать? Каков минимальный объем? Для них тоже 150 мало? На одну рыбку?
Я бы не связывался с морским аквариумом. не имея доступа к морской воде. А так у меня стоит бочонок, и время от времени когда вода испаряется я доливаю, иногда почти полностью обновляю воду. Так мало кто делает, так как раствор для морских рыб обычно искуственно, а я заливаю натуральной морской водой.
Если рыба хорошо растет, хорошо ест и даже размножается (не у меня, но примерно в таком же объеме воды), то чем это плохо?
Мне для животных ничего не жалко. Просто читая некоторые сайты диву даешься. Немного оффтопно, но спрашивается, зачем серой жабе поддерживать фоновую температуру в 29С? Это что, тропический вид? В России серые жабы активны лишь при температуре окружающей среды в 29С? Не поверю, потому что у нас средняя температура меньше, хотя страна жарче. Когда рекомендуют размеры террариума. то учитываются лишь размеры змеи, и совершенно без разницы это габонская гадюка, которая шевелится только по большим праздникам, или гораздо более активная и неспокойная молочная змея. Одна длина - один терр.

2019-07-3030/07/2019 14:22:59
#2657467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Злобный Святоша
Так что вы хотите здесь доказать? Что рыб удается держать в условиях намного хуже приемлимых? Это давно известно.
Грамотные ответы от людей, знающих о морской воде все - вряд ли получите, в отличие от профильных "морских" ресурсов.

Изменено автор lonelity

Изменено автор lonelity
2019-07-3030/07/2019 14:27:24
#2657471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Israel
5 года

lonelity


Ну вы же прекрасно понимаете, что мой аквариум относительно моей рыбки больше чем этот аквариум относительно арованы? Он длинный, но все равно это не намного длиннее арованы, которая чатсо плавает туда-сюда без остановки. Он плоский! Боковые стеночки совсем узкие. У таких акваримов презентабельный вид, так как лицевое стекло гормное, а если сбоку посмотреьт то видно как рыба каждый раз мучается, сильно изгибаясь чтобы повернуть в другую сторону. Там много растительности, это забирает литры. В общем вот это и есть карцер. С учетом того что их содержат иногда и в более мелких емкостях.
В моем аквариуме живет вид, который почти в 3 раза короче пресноводной мурены. Для него такой аквариум тоже мал? По-моему и для 60 см не мал, хоть у меня и не было таких мурер.
Просто взрыв мозга. Я не знаю какие еще примеры и аналогии привести. Ну вот, слон сильнее муравья, но относительно муравей сильнее. Теперь думайте:-) - что больше, 150 литров для мурены длиной в 35-55 см или 1200 литров для араваны длиной в метр и весом в 5 кг? Аравана еще и намного подвижнее и даже при одной длине н а м н о г о больше.1200-литровый аквариум больше моего в 8 раз. А средняя аравана большей моей мурены более 10 раз (ощутимо более).
Я конечно могу быть дураком, но цыфры есть цифры.
2019-07-3030/07/2019 14:39:54
#2657473
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Злобный Святоша
Одну крупную мурену (меньше 60, но намного больше 50 см) я держал в ванной.

Я не понимаю смысла содержания животных в условиях, которые не приятны для созерцания, и эстетическая ценность такой емкости весьма сомнительна. Если вам ничего не жалко для рыб, то для чего весь этот топик? Или все-таки жалко? Осетры весьма чувствительны к органике и повышению температуры, я не спец по осетрам, но рыбы выбрасываются от стрессов. То же самое можно сказать об арованах, основные две проблемы их содержания - нервные, чуть что выпрыгивают и отказываются есть месяцами. Чего ради тема, поспорить что ли?
2019-07-3030/07/2019 14:41:59
#2657475
Нравится Alano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Israel
5 года

lonelity

вообще-то, я пришел сюда понять. Но сейчас, да, хочу доказать, что 150 литров для пятнистой мурены это НАМНОГО лучше, чем 1500 литров для араваны. Вы не согласны? Арифметика говорит обратное.
Создал тему, может кто-то здесь занимается муренами. И какой минимальный аквариум нужен одной мурене? Не важно какого вида, есть совсем мелкие. Почему их нельзя держать в 150 литрах?
2019-07-3030/07/2019 14:44:04
#2657476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Злобный Святоша
А при чем здесь арифметика, если биология морских животных сильно отличается от пресноводных - и в морском аквариуме требования абсолютно иные?

Злобный Святоша
Почему их нельзя держать в 150 литрах?

В очередной раз предлагаю обсудить этот вопрос на рифцентрал с знатоками морской аквариумистики
2019-07-3030/07/2019 14:45:49
#2657478
Нравится Alano, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Israel
5 года

Понятно, что мн никогда не станет понятно, как засадному хищникУ, большую часть времени проовдящего в пещере нужен относительно более крупный аквариум, чем намного более активной и толстой рыбе... Зачем ТОЛСТЫЙ слой песка, если в природе он НЕтолстый.
КАКИЕ мурены закапываются в песок? Я ни разу не видел, не отрица, мне интересно, мои не закапываются, мурены знакомых - тоже. В природе что я видел - тоже. Можно хотя бы фотку глянуть? Это же не скорпена.
ЗАЧЕМ сильное течение засадному хищнику, который сильное течение даже наоборот не любит? А какое оно будет если поставить по-настоящему мощнвй фильтр...
Не получается у меня, видать, на подобных форумах, разобраться в том или ином вопросе от и до. По той простой причине, что как только видят человека отличного отвас, то почти сразу начинаются уже личностые претензии, оскорбления. В общем выяснение отношений между людьми. А я вообще никого не трогаю. Просто говорю - по цифра не сходится. ПО БИОЛОГИИ ВИДОВ - ТОЖЕ.

2019-07-3030/07/2019 14:53:27
#2657482
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Злобный Святоша

Ну там выше были ссылки на общепризнанные англоязычные ресурсы с описанием содержания, все ответы даны выше, спорить тут о пустом больше никто не станет.
2019-07-3030/07/2019 14:56:37
#2657484



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top