go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Moscow
4 года

Месяц аквариуму, водоросли. Как правильно поступить?

Фотография для форума аквариумистов #433818
Фотография для форума аквариумистов #433819
Фотография для форума аквариумистов #433820
Фотография для форума аквариумистов #433821
Аквариум 105 литров, фильтр Акваэль фан 2, свет мощностью 18 Ватт и цветовой температурой 6 500 K. Грунт галька около 5-8 мм. Аэрация - дождиком. СО2, удобрений нет. РН 8,5. Подмены, сифонка раз в неделю по 1/3-1/4. Аммиак, нитриты -нормально.
Растения есть, но активно стал расти пока только роголистник.
Рыбы 6 данио, 2 анциструса, 8 гуппи, 5 ампулярий, 2 амано.
Кормлю в основном сухим 2 раза в день по 1,5 мерных ложечки. Иногда мотыль замороженный.
Нет режима света, раньше горел весь день, сейчас стараюсь включать меньше.

На стенках и декоре зеленый налет. Терпимый.

Но на листьях черные волосики, я понимаю это хуже?
Балансирую на грани от ничего не трогать (тк аквариум новый) до все вымыть в перекиси.

Посоветуйте как правильно поступить?


P.S. можно ли спросить здесь каких растений докупить в рамках этой ситуации.
И можно/стоит ли завести водорослеедов типа сиамского или отоцинклюсов, или улиток другого вида, тк в ампуляриях я что-то разочаровалась.

Изменено автор Анна Волкова
2019-08-0303/08/2019 12:23:57
#2658640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Анна Волкова
Не вижу проблемы налить перекиси если так хочется, только роголистник на время обработки вытащить из аквариума, иначе весь облетит. Перекись от бороды не помогает (черные водоросли), а вот зелёные, кроме ксенококуса, она бьёт хорошо. От бороды - сайдекс, но он на зелёные не действует и роголистник тоже нужно убирать... А вообще, не стоит спешить с обработкой аквариума, а пока приглядеться и налаживать баланс по мере сосревания аквариума и устранять факторы развития водорослей (достаточная фильтрация, кормёжка умеренная, чтобы не пылила, свет сбалансированный и прочее). ...найти компромисс между желаемым и возможным, а то из-за мелочи можно так начудить, получив куда более серьёзные проблемы Смайлик :)

Только роголистник и будет активно расти, поскольку он на поверхности у самого света и он же затеняет другие растения внизу, хотя, оно может быть и к лучшему, иначе зелёнка задолбает.
18Вт светодиодов, насколько могу судить?

Оттиков запросто, а водорослеед - это довольно крупная рыба и не для такого объёма, как у Вас. Можно аманок добрать. Из улиток самыми хорошими чистильщиками являются неретины, но они могут икру свою разбрасывать по всей банке, хотя, я с этим не сталкивался при наличии не более двух штук одного вида (6шт. трёх видов неретин в малкнькой банке сидят).

Из самых неприхотливых растений можно добавить гигрофилы (изменчивая, многосеменная, лимонники), папоротники тайландские, криптокорины. Хемиантус микрантемоидес довольно прост, но с имеющимся грунтом под вопросом...
Если что-то не пойдёт, то всегда есть пара вариантов, требующих совершенно разных ресурсов:
1) Подбирать (оставлять), то что растёт - и это самое простое.
2) Создавать условия для желаемых видов растений. Тут можно дойти до сложного и ресурсоёмкого (время, деньги, знания, опыт) варианта.

Аквариум у Вас вполне хороший и нет в нём особых проблем. Если будете что-то менять (растения, население, уход и пр.), то делайте всё постепенно, без резких изменений.

Изменено автор gray13
2019-08-0303/08/2019 15:12:06
#2658703
Нравится Анна Волкова
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Moscow
4 года

gray13


Спасибо большое за столь подробный ответ!

Можно вопрос, свет да 18 Вт светодиодная лампа. В крышке есть отделение под вторую, нужно ли еще света, или подождать пока засажу больше растений?
Сколько нужно покупать отоцинклюсов, попадалась инфо, что они стайные?
Сколько нужно неретид? Читала еще про улиток теодокусов (как-то так)...
2019-08-0303/08/2019 15:40:38
#2658713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Анна Волкова
Если более-менее устраивает свет, то менять или добавлять его не вижу смысла, хотя... Смайлик :) Бо'льшая интенсивность света влечёт за собой необходимость подачи СО2 и уделение большего внимания параметрам воды и слежение за всеми необходимыми элементами питания для растений. В общем, добавление света - разгон травника со всеми вытекающими последствиями. Тут Вам нужно самостоятельно подобрать решение, но со светом всегда очень много нюансов, которые сложно учесть, особенно при уникальном цветовосприятии каждого человека. Забейте в поиске "агрофотоника", если интересно заморочится. И вот ещё для общего понимания дела -
По моему скромному мнению, это очень полезное видео для начинающих и даже некоторых профессионалов (те кто работает и зарабатывает на аквариумном деле Смайлик :) )

Отоцинклюсы вроде как стайные рыбы (опять же, многие вещи условны), но у меня дома в банке 70л в количестве 7шт. они вместе не держались и одиночки нормально жили в других аквариумах. Отоцинклюсы, по моему опыту, плохо переносят переезды и измения параметров воды, но после адаптации эта рыба вполне нехлопотная, живущая "своей жизнью" и не шибко привередливая (лмшь бы стабильность была). Мелких чистильщиков, которых не нужно дополнительно кормить, не считаю как нагрузку на аквариум и сажаю ориентируясь только на чувство меры.
С неретинами не могу толком сказать, поскольку больше 6-ти штук на банку 240л не держал. По моим наблюдениям, их как переклинит - могут пастись на одном месте, когда кажется, что им там и жрать то ни чего не осталось, а заросли водорослей игнорируют до поры до времени, даже если их туда специально пересадить, но там где они прошлись, полная чистота.
С теодокусами у меня практики не было.
2019-08-0303/08/2019 17:13:21
#2658729
Нравится Анна Волкова

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top