go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
United States Los Angeles
5 года

Быстрый запуск акваса

Добрый день! Забрала с работы аквариум 10 литров с живущими там петушком, улитками и коридорасами. Из травы - роголистник, много. Подозреваю, что не все время обитатели лили в таких тесных условиях, а банку им сменили около 1.5 месяцев назад - когда офис съехал.
За полтора месяца аквариумом никто особо не интересовался, я забрала его домой. На днях приобрела 80 литровый аквариум, новый грунт, вулканическую лаву, перистолистник, немного мха. Грунт засыпала, растения посадила, сутки назад зарыла бактезим и ещё капсулу рассыпала в воду. Хотела запустить, так как меня серьёзно беспокоит теснота маленького аквариума, да и в зоомагазине, на птичке и в принципе, многие с кем общалась, говорят, что этих действий достаточно, и нет причин не доверять. Но как-то на понижаемся рука. Но и рыбкам тесно, в 10 литрах один петушок и 5 кориков
Зарегистрировалась, чтобы знающие подсказали, возможно ли запускать рыб, и что в этой ситуации хуже, теснота или новый аквас. Вода мягкая, после бактезима очень мутной стала..
фильтр в старом аквариуме с флейтой, аэрации нет, свет - водрузила сверху на крышку лампу дневного света. Грунт - около 2-3 мм, похож на кварц. В новом аквариуме габродиабаз, та же фракция, думаю, что к нему перенесу и грунт со старого аквариума, и фильтр оттуда же. В новом аквариуме сейчас также работает фильтр, который достался от предыдущего владельца.
Про тесты, азотный цикл изучаю, в данный момент меня больше беспокоит вопрос - какая из двух проблем серьезнее - теснота или неправильность «быстрого» запуска. Про инструкции, спустя 24 часа после добавления бактезима, в аквариум можно запускать рыб.до бактезима добавляла тетру аквасейф

2019-08-0909/08/2019 14:11:27
#2661394
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Elenina
Но и рыбкам тесно, в 10 литрах один петушок и 5 кориков

Этот объём сам по себе не может навредить этим рыбам. Если с тем самым "биологическим равновесием" там всё нормально, то пожить в нём некоторое время они могут.
Что касается нового аквариума, то никакой способ запуска - быстрый ли, медленный ли - не гарантируют вам отсутствие проблем на 100%. Если опасаетесь - не спешите. И не увлекайтесь аквариумной химией. В лучшем случае она бесполезна.
2019-08-0909/08/2019 14:25:15
#2661398
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Elenina
фильтр в старом аквариуме с флейтой, аэрации нетв данный момент меня больше беспокоит вопрос - какая из двух проблем серьезнее - теснота или неправильность «быстрого» запуска.

Ни петуху, ни коридорасам в общем случае аэрация не нужна.
"Неправильность быстрого запуска" более серьезная проблема.
Вы не написали, как долго у Вас находится 10ти литровый аквариум. Если хотя бы пару недель, то я бы добавил грунт и воду из 10ти литровый аквариум уже сегодня, а так же фильтр от туда же (уже сегодня) и пересадил всех Ваших рыб в новый акв. Ну три-четыре дня рыб не кормить, потом начинать кормить не перекармливая.
И побольше растений.
2019-08-0909/08/2019 14:31:36
#2661402
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
United States Los Angeles
5 года

Спасибо! Использование химии мне и самой не нравится, но очень сильно пугает перспектива ждать месяц, пока вода отстоится.
Аквариум забрала 10 дней назад, отмыла стенки от какой то зеленой жижи, промыла фильтр (губку), промыла грунт (о сифоне не читала на тот момент, рыбы были малоактивны, не ели). Сейчас поживее будут.

2019-08-0909/08/2019 15:43:18
#2661459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
2 час.

Elenina

В новом аквариуме после добавления бактезима вода стала мутной из-за появления тучи бактерий. Не знаю, насколько справедливо обещание сотворивших сей чудо-препарат, что через 24 часа вода станет прозрачной, но я бы не стала торопиться. Пусть устаканится.
Зеленый налет на стенках 10-литрового аквариума это только водорослевые обрастания, ничего опасного для рыб нет. Если и в новом аквариуме будут появляться, можно просто счищать специальным скребком или подручными средствами: лезвием или ненужной пластиковой картой.
2019-08-0909/08/2019 17:14:54
#2661506
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
6 час.

Elenina
Новый аквариум Вы уже запустили, поместив туда грунт, растения и залив воду. Добавили бактерий (об их эффективности я спорить не стану), дают они какой-то эффект, или нет - не так сейчас важно, полезные бактерии попадут в аквариум и из воздуха.

Могу Вам посоветовать дождаться уменьшения мути, потом перенести в новый аквариум часть грунта (фильтр не трогайте) из старого - в нём полезные бактерии точно есть, а чтобы им было что "кушать", туда можно пересадить одного коридораса, но пока что не кормить. Если его состояние не будет вызывать беспокойства - можно каждые два-три дня подсаживать ещё по одному и начинать очень умеренно их кормить, тем самым Вы снизите биологическую нагрузку на старый маленький аквариум, и немного ускорите "запуск" нового.

Когда все коридорасы будут переселены, и нормально себя чувствовать - ещё через несколько дней пересаживайте петушка.
2019-08-0909/08/2019 20:07:25
#2661575
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Vsevolozhsk
5 года

Доброе утро. В общем, пришлось переселить всех поневоле. У меня два артам и один из них просто снес 10 литровый аквариум своей тушей. Кот мейнкун, ему этот аквас как Ступенечка. Поймать успела, от вода вылилась и один корик выпал.
В срочном порядке всех посадила в большой аквариум, туда же пересыпала часть грунта и пересадила растения.
Что теперь делать? Как часто и по сколько менять воду, как тесты купить в перв очередь и нужно ли покупать токсивек или нитривек?
Это я начиталась, что они необходимы.
Выпавший сомик вроде бы активен...

2019-08-1010/08/2019 09:47:39
#2661843
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
1 дн.

Elenina

Значит судьба была такая. Действительно быстрый запуск с рыбой получился. Не волнуйтесь, катастрофы нет.
Почитайте эту тему
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
У Вас немного легче, есть старый грунт с бактериями. Растения тоже помогают. Просто смотрите по поведению рыбок. Как только они перестанут плавать по всему аквариуму и от Вас корм выпрашивать, а начнут больше на месте стоять, больше спать, вместе стайкой сжиматся, сразу сделайте подмену и не кормите в тот день совсем, и можно и в следующий день не кормить. Подмены не повредит запуску, можно понемногу подменивать даже хоть ежедневно. 10-15 л за раз для 80л аквариума будет достаточно. А ограниченным количеством корма сможете предотвратить слишком опасное рыбкам накопление нитритов пока происходит запуск. И так выруливайте - подменами и кормом. Не так важно сколько рыбок, а очень важно сколько они все вместе будут выделять, а это сильно зависит именно от кормления. Кондиционеры не нужны.
За месяц все станет на свои места, тогда сможете подселить еще и других рыбок и кормить уже нормально. Аквариум будет тогда готов к такой нагрузке.
Тесты воды не объязательные, но если есть желание запуску аквариума следить по тестам, конечно можно. Это даже интересно. Нужны тогда капельные тесты на аммоний и нитрит, можно еще и на нитрат. Не полосочки.

Изменено автор Инед

Изменено автор Инед
2019-08-1010/08/2019 10:06:55
#2661848
Нравится Button, Wolfis
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Vsevolozhsk
5 года

Спасибо! Прошу прощения за массу ошибок, писала на ходу, переживаю за рыбех
Петька уже какой-то сонный стал, пора бить тревогу?
Прочитала по ссылке выше, как хорошо и подробно все описано.
Есть смысл добавить в фильтр Sunsun как установила яндекс картинка, активированный уголь?
На фильтре надпись 200l/h, видимо 200 литров в час?
Слой грунта около 2 см, кварц (из старого) и габбр диабаз, нужно делать больше?
Рыб кормила вчера утром, покормить их завтра?
Нужна ли сегодня подмена, если петька подвисает?
И ещё хотела вот что спросить. В старом аквас вешала ему маленькое зеркальце - он бычил га него. На большой аквариум зеркало не прицепить, но есть вариант вместо заднего фона поставить за аквариумом большое зеркало. Если поставлю, других обитателей не напугает оно?

Изменено автор Elenina

2019-08-1010/08/2019 10:38:10
#2661855
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
1 дн.

Elenina

Пока там свежей воды будет достаточно. Без подмен. Просто ждите, сегодня не кормите. Такое аварийное переселение большой стресс для рыбок, дайте им время привыкнуть к новой воде.
2019-08-1010/08/2019 10:48:20
#2661858
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Vsevolozhsk
5 года

Инед

И, если позволите, можно такой вопрос. Я планировала через 7 дней после добавления капсулы, добавить ещё одну бактезима.
Сейчас много написано про крутость препарата сера нитривек. Как я поняла, действие у них одинаковое. Но добавлять надо по-другому.
Есть смысл мне приобретать нитривек и лить ее каждый день, или достаточно будет обойтись бактезимом через 7 дней и подменами по необходимости?
Тесты, честно сказать, не хочется покупать, тк ситуация с аквариумом немного пробила брешь в денежных средствах. Они есть в зоомагазине под боком, то есть срочно купить их смогу всегда. Поэтому спрашиваю про необходимость препаратов, надеюсь, что понятно свои спутанные мысли описала)
2019-08-1010/08/2019 10:53:49
#2661862
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
5 дн.

Elenina


Всё необходимое заселится в аквариуме из окружающей среды с тем же успехом, только немного медленнее.

Изменено автор Wolfis
2019-08-1010/08/2019 10:58:26
#2661864
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
1 дн.

Elenina

Зоомагазинные бактерии для запуска нужны не больше, чем тесты воды. То есть, не вредны, но и не объязательны. И без них все будет происходить. Если важно сэкономить, как раз на этом можно без опасений. Аналогично и на кондиционерах воды. Рыбки на природе живут просто в чистой воде и в аквариуме тоже им хватает только воды без химических добавок.
Нет такого чудо средства в бутылочке, который заменит запуск аквариума. Разумнее на хорошего фильтра, на красивые живые растения потратиться))) Уголь в фильтре не нужен. Губка в комплекте фильтра будет достаточно.
Зеркало для петушка постоянно держать не надо. Это будет постоянный стресс. Он же не себя самого там видит, а нахального распушенного конкурента, которого нужно прогнать из своей територии. Ну какое там ему развлечение))) Изредка, не на долго зеркало поставить можно, но ставить как фон - на всегда, нельзя. А для развлечения петушку хватит и Вас (с кормом или без), Вашего кота итд. Да еще - если у Вас дома кот, аквариуму нужна крышка.

Изменено автор Инед
2019-08-1010/08/2019 11:24:19
#2661871
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Vsevolozhsk
5 года

Все поняла, спасибо!
Расслабиться, завтра покормить, подменить воду и радоваться новым питамцам?)
Крышка есть, фильтр маломощный, нужно менять?
Растений много, вечером сфотографирую и покажу, тк по названиям много не знаю.
Ещё раз спасибо!

2019-08-1010/08/2019 11:44:03
#2661878
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Vsevolozhsk
5 года

Добрый день! Все живы, едят и плавают, но тревожит два момента:
Вода стала мутной. Подмена была вчера, около 15 литров, лила отстоянную водопроводную с Аквасейвом, и вода стала мутной сегодня. Это нормально?
Петушок. У меня есть догадки, но не могу не спросить. Он стал часто забиваться за лаву, за растения и отсиживается там большую часть дня. Но при этом ест, и когда ставлю зеркальце, бычится. В принципе, он прятался иногда и в маленьком аквариуме. Догадка - читала, что петушки не любят течение воды, а Фильтры его создают. Либо на что-то ещё обратить внимание? Плавники не слипшиеся, чешуя гладкая, пятен нет.
В наследство к большому аквасу мне достался фильтр акваэль Асап 300.
поначалу я поставила в 80 литровик фильтр из маленького аквариума (сансан 200 л/ч), из за бактерий, но мне казалось (визуально), что слабоват он, и я поменяла фильтры, предварительно помыв Акваэль и засунув туда губку из сансана, это могло сказаться на том, что вода стала мутной? Если погружать акваэль полностью, он устраивает в Аквасе ураган, решаемо направлением сопла в торец аквариума на стекло, либо помещением сопла над водой.
И вот как раз читала, что при размещении сопла фильтра над водой, создаётся аэрация аквариума и происходит насыщение воды кислородом - на 80 литров такой аэрации хватит? Это вопрос с заделом на будущее, хотелось бы через пару-тройку подкупить население, а петушка забрать в маленьком аквариуме на работу (постоянно выйду)
Или этот вопрос нужно будет решать именно по виду и численности будущего населения? Я имею в виду, что сейчас то аэрация не особо нужна корикам и петушку, а если например, завести стайку неонов/Данио и пару моллинезий (к примеру)? Или от рыбы зависит, сколько ей аэрации надо?
Я не любитель много писать в интернете, поэтому очень заранее хочу все выяснить Смайлик :) меня затягивает, и до выхода на работу хотелось бы поизучать подробнее аквариумистику, и коли уж теперь дома есть большой дом для рыб, хотелось бы там красоту навести
И ещё, если на аквариуме (маленьком), в следствии падения образовался скол и трещина, но он не течёт, им можно пользоваться? (Залила воду полтора суток назад, все ок, только стекло треснуто)
Ой, и ещё только что увидела, как дала корика как бы кружиться друг с другом и гоняются по всему аквариуму - это игры у них такие? Выглядит так мило, это же норма?
Изменено автор Elenina

Изменено автор Elenina

2019-08-1313/08/2019 15:03:22
#2663281
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
1 дн.

Elenina

Для петушка течение может быть слишком сильное. Еще аквасейф зачем льете? Что-то сильно не в порядке с водопроводной водой?
Аэрация петушку и коридорасам не нужна. Когда будут в аквариуме другие рыбки, тогда в зависимости от ситуации и требованиям рыб к кислороду. Не всегда нужно ставить дополнительную аэрацию.
А коридорасы любят так гонятся по аквариуму, это нормально
2019-08-1313/08/2019 17:49:55
#2663338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

Elenina
И ещё, если на аквариуме (маленьком), в следствии падения образовался скол и трещина, но он не течёт, им можно пользоваться? (Залила воду полтора суток назад, все ок, только стекло треснуто)

Трещина - это может быть очень серьёзно, и чем ближе к дну, тем серьёзнее.
Сейчас аквариум не течёт, но после может и политься, т.к. из-за давления воды на стенки трещина может пойти дальше и полностью расколоть стекло...
Если трещина внизу, то аквариум разумнее переклеить [т.е. полностью его разобрать, заменить треснувшее стекло и склеить аквариум заново].
Если скол и трещина образовались сверху, то можно поверх трещины намазать (изнутри) нетолстый слой аквариумного [!!!] герметика, а на всё треснувшее стекло наклеить снаружи фон, и сделать это стекло не смотровым, а задним...

Изменено автор Сергей Мурррыч
2019-08-1313/08/2019 18:10:53
#2663345
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Vsevolozhsk
5 года

Вода так и остаётся мутной, появился резкий запах гнили.
Рыб кормила один раз в день, фильтр работает...
Что делать, менять воду всю, промывать грунт?
Запах на всю комнату(((
И два корика стали странно выглядеть, как будто распухли. По плавают, играют, едят...
это может быть водянка?
Как прикрепить фото с телефона?
Сомы икру отложили!
Что с ней то делать?!

Изменено автор Elenina

2019-08-1414/08/2019 12:47:07
#2663652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года
Быстрый запуск акваса
Быстрый запуск акваса
2019-08-1414/08/2019 13:04:04
#2663662
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Elenina
Вода так и остаётся мутной, появился резкий запах гнили.
Рыб кормила один раз в день

Причина только в этом. В кормлении.
На будущее. При любых подобных неприятностях исключайте кормление.
2019-08-1414/08/2019 13:27:53
#2663677
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Vsevolozhsk
5 года

Василий 12

Надеюсь, что так. Спасибо!
Я правильно понимаю, что сейчас мне просто нужно сменить треть воды и не кормить рыбах пару дней?
Или все вытаскивать, мыть стенки акваса, мыть грунт, лаву и растения?

Изменено автор Инед
2019-08-1414/08/2019 13:31:13
#2663678
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Elenina
не кормить рыбах пару дней?

Не кормить до прояснения воды и пропадания запаха. Столько, сколько потребуется. Перемывать нет смысла. Подменивайте.
2019-08-1414/08/2019 13:34:39
#2663679
Нравится Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top