go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 409
Жуковский
4 года

Ожереловые попугаи

Может кому пригодится тема. 2.5 года держим самца, не выкормыш. О том что самец знали изначально, хоть и ожерелье появилось всего три месяца назад. Но уж очень квадратная голова у парня в детстве была. Не девичья.
Сей персонаж в квартире-директор. Отнять котлету у реьенка, выкинуть посуду из сушилки, выпустить хомяков из клетки и порвать ухо кошке-это все по его части.
Из рук берет еду, любит мяукать, чем дико бесит собаку и меня, ибо я в панике начинаю думать кто орет. Сейчас привыкла

Вчера после переговоров с мужем решили купить этому варвару подругу. Ну...сказано-сделано. Сегодня привезли Аришу. Ржала я весь вечер и ч голос когда наш директор пару раз получил по кукушке от новой подруги и обиженный ушел смотреть на миску с едой, на которой Ариша уснула. Семейная жизнь она такая, ага. Патриархат быстро кончился. Теперь ждем дальнейшего развития событий

2019-08-0909/08/2019 19:38:19
#2661561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
2 час.

Lolo88

Да, не всё коту масленица! А у вас попугаи всё время на свободном выгуле, без клеток?
Если можно, хотелось бы посмотреть фото. На ожереловых в зоомагазине смотрю - нравятся.
А ваш хулиган только по-кошачьи говорит или слова какие-нибудь знает?
2019-08-0909/08/2019 20:35:24
#2661595
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 409
Жуковский
4 года

DoraNi

Касаемо покупки-не повторяйте моих ошибок -берите выкормыша. Птица весьма территориальная, шумная и с серьёзным характером. Я б сказала как цихлида в аквариуме. Выдрать, испортить, сожрать. ))) в магазинах выкормышей нет. Мне нравятся птицы Елены Шпары. У нее ручные малыши, склонные к диалогу. Мой только: мяу мяу и *кашку дай*

По содержанию-был большой вольер. Сейчас оставили только клетку на ночь, днем он на вольном. В клетку если закрыть-орем, визжим, деремся. Поэтому смирились.
Ожереловые попугаи
2019-08-0909/08/2019 21:26:57
#2661636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
40 мин.

А с пухами так всегда) Большей частью матриархат, самка главная и вообще может попытаться отжать территорию)
И чем крупнее птица - тем громче ор Смайлик :D
У меня рядом с вопяще-свистящей кореллой всегда ухо закладывало.

2019-08-0909/08/2019 23:04:37
#2661732
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 409
Жуковский
4 года

Simro

У знакомых кореллы. Так они нашего как услышали -сказали что нафиг энто щщщастье

Изменено автор Moderator
2019-08-0909/08/2019 23:50:57
#2661755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
2 час.

Lolo88

Хулиган, зато какой красавчик! Ваш не выкормыш, т.е. из дикой природы привозной?
Попугаи, наверное, все хулиганистые. У меня был волнистый. Казалось бы, птичка-невеличка, а тоже горазд был что-нибудь раздербанить в мелкое крошево, то обои поколупать, то утащить что-нибудь блестящее, такой проныра, всегда находил себе какое-нибудь "занятие". Но при этом ласковый и забавный.
2019-08-1010/08/2019 14:42:04
#2661951
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 409
Жуковский
4 года

DoraNi

Нет, он не природник. Он просто выкормленные родителями. Из таких птенцов крайне редко получаются ручные.
Выкормышей в недельном возрасте убирают от родителей и кормят специальной смесью. Поэтому выкормвши контактные.
Волна у нас тоже была-они шустрее чем ожереловые. Но уживаются кучками. А вот с ожереловыми такое не прокатит.
У нас самец вообще думает что кошка и пес это элементы декора. Он кстати зимой открыл клеть с крысой мамой и детьми. Глаз ему крыса некисло порвала. Думали все, не станет птицы. Но все обошлось. И он продолжает заниматься терроризмом.
Вообще изначально мы его мужу подарили. Но он вечно на работе и птица выбрала дочку в друзья. С ней уроки, обед, игры. Все с нейСмайлик :)
Меня он тихо ненавидит. Ну вот только когда дочь уезжает он может с ненавистью в глазах взять ягоды из руки.

Теперь о вчерашней самке.назвали ее Ариша. Напоминает мне нашего в детстве. Всего боится но миску с кормом охраняет)))) на кошку посмотрела с непониманием. А вот кошка поняв что теперь дома два монстра ушла на клетку к кролям спать. Она там телохранителем подрабатывает))))

Изменено автор Moderator
2019-08-1010/08/2019 14:52:03
#2661959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
2 час.

Lolo88

Ого, вот здОрово! У вас целый зоопарк, весело. А что было с крысками, которых зелёный птах выпустил?
А может, он не такой уж вредина? Если его лакомством соблазнить или игрушкой какой-нибудь? Волнистик мой, например, обожал проростки попугайского корма: овес, просо, рапс. Увидев у меня в руках пучочек своих зеленушек, становился послушным и в клетку сам шел, ждал, когда я ему травку положу. А ещё мучные черви - любимое лакомство. Быстро разведал, где стоит банка с этими личинками, и таскал без зазрения совести.
2019-08-1010/08/2019 15:00:46
#2661961
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 409
Жуковский
4 года

DoraNi

С крысами все прекрасно. До сих пор живутСмайлик :)
Игрух у него много, но главное развлечение-скинуть все на пол. Просо беру в колосках. Еще проращиваю семена. Мучника, сверчков он регулярно сам достаёт из контейнеров. Я ими ящериц кормлю.
Год назад каким то образом перевернул 20 литровый контейнер с туркменскими тараканами. Благо они не живородки. Честно-чуть не прибила.
Гибискус метровый он тоже сожрал. Причем за день пока нас дома не было. Фикус тоже царствие небесное.
Когда привезли первый аквас-вообще было веселье. Пока все готовили-порвал коробку с фильтром и сожрал липучки.
В клетке с кормушками отдельная песня. Все пластиковое давно разобрал. Поставили металлические миски на крепеже. Он шустро прочухал что миску можно вытащить. Еда не нравится-все на пол. Виноград выгрызет а шкурку из клетки выкидывает. Короче миски приварили к крепежу, иначе у него хлев на полу реальный.

Сегодня вернулись с мужем, сидит мокрый, и орет.
Миску с водой снять не смог, обиделся что его закрыли, просто искупался в ней, все расплескал, замёрз и орал. Видимо сам на себя обиделся.)))Ариша на него смотрит как на дурака)))
Сейчас таскается возле клетки с хомяками и что то им мурчит там тихонько.
Он наверно и не вредный, просто права качает, характер показывает всем.
Единственное чем его можно на полдня угомонить-арахис в скорлупе.

Изменено автор Moderator
2019-08-1010/08/2019 22:27:03
#2662209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
2 час.

Lolo88

Классная птица ваш ожереловый - затейник и умница. Читать про его проделки забавно, но терпеть такое, это же надо ангельское терпение. А сколько всего испортил! Тараканов вон целую тучу выпустил - освободитель.
Вы пишете, что ходит рядом с клеткой с хомяками и мурчит. Хорошо, что хомки в клетке, а попугай не может её открыть, а то он бы их в клочья порвал забавы ради. Хомки не крысы, бойцы из них никакие.
2019-08-1111/08/2019 16:51:46
#2662467
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 409
Жуковский
4 года

DoraNi

Хорошо, что хомки в клетке, а попугай не может её открыть, а то он бы их в клочья порвал забавы ради.


У хомяков замок на клетке))) вчера убрали хомяков в другую комнату, т.к наш зеленый знает что они лапы кусануть могут а Аришка не понимает.
Из прогрессов-Ариша перестала от меня дёргаться, смотрит на самца и делает так же.
2019-08-1212/08/2019 14:03:39
#2662868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
2 час.

Lolo88

Вот для хомяков ужас, наверное, этот зелёненький сосед!..
2019-08-1212/08/2019 21:58:05
#2663063
Новичок

Аватар пользователя

1 4
Russian Federation Moscow
3 года

Alise Artyushina

Наш Ожереловый у нас больше 2 месяцев, все ещё дикий. А вот волнистый чуть ранее приобретённый ничего не боится и дружит с нами. Надо было брать ожерелового в питомнике. Теперь боюсь он так и останется диким.
Но с волнистиком они подружились.

Изменено 28.10.21 автор Елена П.
2021-10-2828/10/2021 13:10:13
#2951112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
2 час.

Елена П.

Волнистик уже вполне взрослый парень и ведет себя соответственно. А вот ожереловый, наверное, молоденький, поэтому и дичится. Но волнистый его воспитает, они очень общительные и даже приставучие.
А волнистик говорит? Для обучению словам лучше брать совсем юных. Ожереловых, насколько я знаю, трудно научить словам, зато они музыкально свистят, приятно чирикают и танцуют.
2021-10-2828/10/2021 21:00:08
#2951184



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top