go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Нет аммиака/нитритов в новом аквариуме (страница 2)

Аквариум запущен неделю назад, а аммиак и/или нитриты не определяются.
И в течение недели не определялись. Тесты делаю через день.
Запускался на осмосе и комплексе Аквапозитив.
Подмены ежедневно по 20% где-то.
В акве ползает с пару десятков мелких физ (на растениях икра приехала).
Немного подкидывал сухого корма, так сказать для стимуляции процесса.
Но не помогло. Странно это как-то. Необычно.
Какие мысли у сообщества?
Стимулировать или ждать?
Каковы причины этого?

2019-08-1212/08/2019 12:01:35
#2662774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

legal_ice
другой кинет петушару в голую литровую банку и вааще не парится


2019-08-1212/08/2019 13:00:20
#2662837
Нравится le_beda
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Старец

Митрич, куда спешить, там что тариф сумасшедший.
-кинул гупяху и жди месяц, два.

Я дал поправку к графику.

Что бы произошел запуск, после которого можно запускать стайки рыб, должна образоваться "микрофлора" и не просто образоваться, а в достаточном кол-ве.
С одной Гуппехой, разве что 3 литровая банка может дать этот эффект.
Поэтому, запускают то кл-во рыб, при котором, на объем емкости, рыбам не будет нанесен вред. При этом, образуется то кол-во "микрофлоры", которое позволит подселять рыб, а не рыбку.

Зачем ждать два месяца, не понятно. Становления азотного цикла занимает три/четыре недели максимум. Все остальные цифры когда мешают и не дают нормальному процессу становления.
В любом случае, после трех недель, пойдет повышение нитрата. Подсаживать рыб надо сразу после окончания второго цикла нитрификации, когда вода свободна от азотистых.

Я не претендую, что бы этому следовали, но, если речь идет о грамотном запуске, и грамотной подсадке в дальнейшем рыб, это и есть именно оно.

Больше я ни чего не имел ввиду, когда писал сообщения выше.
Запуск без рыбный я не комментировал.
2019-08-1212/08/2019 13:13:51
#2662844
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Kineshma
3 час.

Alano
Аквариум запущен неделю назад, а аммиак и/или нитриты не определяются......
.......Но не помогло. Странно это как-то. Необычно.

Почему странно, он не появится без рыбы. Физы его выделяют мало, но азотный цикл начнет формироваться, но очень малой мощности. Сейчас аквариму нужно сформировать цепочку взаимодействия разных бактерий. Когда сформирует, запуск пойдет плавнее.


Немного подкидывал сухого корма, так сказать для стимуляции процесса.

Смотрите чтобы лишнего не накопилось, вода белесая появится.
2019-08-1212/08/2019 13:17:21
#2662847
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.


Смотрите чтобы лишнего не накопилось

Не-не-не. Это тоже

2019-08-1212/08/2019 13:18:43
#2662848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Митрич 793
Одна гупяха, это написано для тех кто понимает под этим "много". Так, ждать и не надо просто сажаете рыб, дальше аквариум начинает жить-функционировать. Дохлые сами уйдут, а крепкие останутся и как правило живут очень долго. Такое всегда происходит и не только с рыбой. Возьмите и киньте креветок-вишен в ваш благополучный аквариум, завтра половина сдохнет, а остальные будут жить и размножаться. Ладно, я согласен, буду трястись над дискусами, но это только из-за цены. Да и разговор тут не о рыбах, а об становлении азотного цикла в первую неделю запуска аквариума. Просто, я считаю, что об этом не нужно здорово переживать, все наладится и устаканится и без отеческой заботы со стороны любителя. А еще через месяц любитель вообще забудет об этом процессе. А если, кто-то так хочет в этом разобраться то пусть читает микробиологию, а не аквариумистику (такой науки нет))
2019-08-1212/08/2019 13:36:20
#2662856
Нравится Василий 12, Alano
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Старец
Устроили из запуска аквариума, прямо супер задачу.
...я считаю, что об этом не нужно здорово переживать, все наладится и устаканится и без отеческой заботы со стороны любителя. А еще через месяц любитель вообще забудет об этом процессе.

Во-во! И я о том же!
Понахватались друг от друга ...способов запуска и мечутся с ними, как курица с яйцом.
Не, я понимаю, азотный цикл, все дела... Но, блин, вы б хоть об этом пресловутом цикле почаще открывали "Жуть нитратную" Влада Элбакяна. Нет в запуске обычного любительского аквариума никаких сложностей, кроме выдуманных самому себе. Одна только аккуратность. И тесты там, извиняюсь, на хрен не упали!
2019-08-1212/08/2019 13:55:16
#2662863
Нравится Старец
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Alano
Подмены ежедневно по 20% где-то

А для чего это в новом аквариуме? К тому же низкий рН замедляет процесс. Добавьте аэрацию и отключите СО2, если есть. Можно поднять немного температуру. Вообще, если там есть бактерии из здорового аквариума, попавшие с корягами, грунтом или растениями, или даже с водой, то процесс идет в разы быстрее, чем на всем абсолютно сухом и новом.

Изменено автор Olga K Button
2019-08-1212/08/2019 14:17:58
#2662872
Нравится Инед, Alano, Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Да, друзья, я понимаю. Девочка купила петушка в магазине, налила в банку воды, на прищепке посадила растение из магазина и поставила на подоконник. Целый день радовалась, смеялась, а на завтра петушок сдох(((.
Наверное, ей бесполезно объяснять об азотном цикле и о каких-то там нитритах. Должно быть простая схема запуска для новичка, а опытный любитель в этом не нуждается. Не надо усложнять процесс прихода в аквариумистику новичков, придумайте простые правила и народ к вам потянется. А для меня, как учили: бросил в воду, поплыла, значит, самка, поплыл-самец. Но вся эта химия для детей, это от лукавого. Вспомните себя на уроке химии в 5-6 классе - вообще копец. А вы начинаете про аммиак-нитриты-нитрат, да еще рН. Ну, все.
Сейчас, так же, всех разводят на светодиодном освещении. Аквариум это-просто, он для удовольствия, но если кто-то хочет пожёстче, никто не против, это может устроить по желанию сам любитель. Но друзья, давайте, как-то в теме не сваливать и то что для новичков и то что для продвинутого любителя. Если бы было бы так, то этому форуму ценны не было, а так всегда, какой-то базар по теме, а жаль.
Alano, это не про вас.))

Изменено автор Старец

2019-08-1212/08/2019 14:50:16
#2662882
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Olga K Button
А для чего это в новом аквариуме? К тому же низкий рН замедляет процесс.

В аквариуме присутствует питательный грунт (не весь).
По технологии и меняю. Рн действительно низкий - 6.0.

Olga K Button
Добавьте аэрацию и отключите СО2, если есть. Можно поднять немного температуру.

СО2 не подаю. Температура и так градусов 26. Днём и все 28.
Аэрацию да, кину сегодня.
2019-08-1212/08/2019 14:54:18
#2662885
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Старец
Но, ...справедливости ради, мы ж в этой теме не девочку с петушком охмуряем. Смайлик :)
2019-08-1212/08/2019 14:55:30
#2662886
Нравится Инед, le_beda, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Alano
По технологии и меняю.

По технологии раз в 3 дня. И то неизвестно, на осмосе или водопроводе. Осмос чистый или реминерализируете чем?
2019-08-1212/08/2019 14:55:50
#2662887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Василий 12
А читает то и она((
2019-08-1212/08/2019 14:56:49
#2662888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Olga K Button
По технологии раз в 3 дня. И то неизвестно, на осмосе или водопроводе. Осмос чистый или реминерализируете чем?

Но осмосе + водоподготовка от Аквапозитива. С реминерализатором, само собой.


Василий 12
мы ж в этой теме не девочку с петушком охмуряем. Смайлик :)

Это точно!
Хотя в свете последних тенденций фраза "девочка с петушком" играет новыми красками.

Изменено автор Alano
2019-08-1212/08/2019 14:57:55
#2662889
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Старец
А читает то и она

Что ж... Пусть мотает на ус Смайлик :) - выбор-то есть.
2019-08-1212/08/2019 15:12:48
#2662900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Старец
Да и разговор тут не о рыбах,


Я почему то думал, что это не отделимые понятия. Видимо ошибался, для меня всегда рыба была на первом месте и запускаемые вновь рыбы, не дохнут, тем более 50%. Бывает отход редко, не значительный, но не в описанной Вами погрешности.



Старец а об становлении азотного цикла в первую неделю запуска аквариума.


Я именно о нем, и только прокомментировал Ваш график, о котором Вы сказали, он точен. Я вначале, корректно дал понять, что он точен, а он, на самом деле, полная ерунда.




Старец А если, кто-то так хочет в этом разобраться то пусть читает микробиологию, а не аквариумистику (такой науки нет))


Такая наука есть, называется, очистные сооружение и если читать то их, а не микробиологию, которая столь обширна, что читать ее не имеет смысла.

Вывод-не надо выставлять графики, говоря что он точны как ни когда, а потом говорить, что все это ерунда и посылать людей изучать микробиологию.

Не находите, что это, по меньшей мере странно, вначале показывать как идут процессы, потом их же называть ерундой. К тому же, прогнозируя 50% отход, по принципу кто выживет тот и молодец.
С шашкой на танки бросаться конечно сподручнее сидя на диване.
2019-08-1212/08/2019 15:16:32
#2662901
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Митрич 793
Почему вы решили, что я сходу, до процента, скажу сколько рыбок сдохнет? Одна сдохла (у девочки) это уже 100%. Просто, сами знаете, что редко бывает, чтобы, когда бросаешь рыб в аквариум сразу и нет потерь . Это и подтверждают постоянные обращения на форум от новичков. Насчет рыб и растений, это ваше мнение, сейчас мне совершенно безразлично есть в водоеме рыбы или нет все зависит от поставленной цели. Но это ведь и правда, беседа не для новичков. Не надо их путать, они и сами запутаются)).
Насчет графика, вы наверное не так поняли мою мысль. Я написал, что он-график, который якобы отображает процесс азотного цикла, так же точен, как и тесты применяемые автором вопроса. К том же, это и не мой, а из интернета и не график, а приблизительная схема процесса, именно для тех людей которым надо все увидеть.
Очистные сооружения, это есть прикладная часть технологии в которой используют знания микробиологии. Но чтобы разбираться в процессах, которые происходят в аквариуме и это надо знать, а как же. Или вы против.
Не надо в моих постах искать, какой-то негатив. Там только позитив. Просто, ищите суть, а если что-то не понятно я всегда объясню.
Человеческий язык(особенно русский) очень многогранен, бывает сразу трудно ухватить суть, но надо стараться, а не подозревать(сразу) собеседника в крамоле.

Изменено автор Старец
2019-08-1212/08/2019 15:48:35
#2662913
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Kineshma
3 час.

Старец
Наверное, ей бесполезно объяснять об азотном цикле и о каких-то там нитритах. Должно быть простая схема запуска для новичка......
Не надо усложнять процесс прихода в аквариумистику новичков, придумайте простые правила и народ к вам потянется. .....
.....А вы начинаете про аммиак-нитриты-нитрат, да еще рН. Ну, все.

Согласен что некоторые моменты излишне усложняются. Ну а как объяснять если новичок пишет что рыбы дохнут, вчера и сегодня... . Что сказать, что так должно быть, рыбы должны дохнуть? Придется сказать, что рыбы дохнут от аммиака. Тогда нужно говорить как этого избежать.

P.S. Если описать просто, то ждите хотя бы 2 недели. Потом 2 рыбки, снова ждите. Ждем формирования жизненно важных биологических процессов. Или заявить, запускай все сразу, что выживет, то выживет. Само все устаканится.



Изменено автор WViktor
2019-08-1212/08/2019 17:36:04
#2662961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

WViktor
А как мы объясняли, что воду перед доливом или заменой воды надо отстаивать? До сих пор все отстаивают)). Почему просто не сказать, что вода из под крана не готова для полноценной жизни многих рыб и ее надо готовить. Сказать, что воду специально обеззараживают, чтобы мы ее могли пить безболезненно, но для рыб такая вода не подходит. И что помещение рыб в такую воду может стоить им жизни. Надо им сказать, что в аквариуме и в природе царь и бог, это микроорганизмы, которые были убиты при подготовке питьевой воды, воды для нас, а не для рыб. И теперь надо время, чтобы наша "стерильная" вода под действием размножающихся в ней, снова, микроорганизмов опять стала пригодной для жизни рыб. Этот процесс не быстрый и может занять один-два месяца. И чтобы сделать все правильно и безболезненно для жизни рыбок надо, перед тем как их посадить в аквариум сделать то-то и то-то. И без всяких аммиаков, нитритов, тестов и прочее.
Что не понятно для новичков сказал? А дальше: помыл банку-уложил грунт-налил воды-посадил растения- запустил гупяху(х), улиток- сделал свет и тепло-если надо воздух и наблюдай месяц или два, после сажай рыб. Вы что думаете в 60-х, 70-х годах мы мучились без тестов и не знали, как завести аквариум и посадить рыб? Ошибаетесь и все будет нормально без ваших тестов. Не удержался, посадил рыб раньше, все на его совести, его предупредили, как было надо делать. А так, каждый день, одно и тоже, и все про одно и тоже. Просто не понимаю зачем? Застращали всех "умными словами", сделали из запуска аквариума ужасную проблему. Прямо "Горе от ума". Кому надо узнать подробности, он и без нас узнает или поставит вопрос на который ему ответят, а остальных можно будет отослать к этой теме с этими вопросами.
2019-08-1212/08/2019 19:49:53
#2663003
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Старец
А как мы объясняли, что воду перед доливом или заменой воды надо отстаивать? До сих пор все отстаивают)). Почему просто не сказать, что вода из под крана не готова для полноценной жизни многих рыб и ее надо готовить. всяких аммиаков, нитритов, тестов и прочее.


Я отстаиваю, разве это смешно? У меня редкие подмены и залив прямо из под крана, чреват проблемами. Хотя 6 литров могу залить.
Это знания, благодаря тестам и информации...

.
Старец Вы что думаете в 60-х, 70-х годах мы мучились без тестов и не знали, как завести аквариум и посадить рыб?


Мы в те года много чего не знали. Не знали почему рыба опухает и шерсть дыбом стоит, а всего то, резкий скачек параметров и Лялиусам конец и не только.
Мы заводили аквариум и сажали рыб, когда пузырьки на стеклах становились крупные или пропадали совсем, или как описано у меня в статье. Потому что была популярна тема, газовая эмболия.

Другое дело, что наши знания строились на понимание природы, умение видеть, на советы старших, действительно старших, опытных и знающих, а не на советы советников, котоые сидят на диване и не известно, есть у них акариум вообще, а если есть, то сколько времени он у них. Раньше опытных знали лично, сейчас опытный, это с кучей цифр нащелканых под аваторкой или чепчике с кисточкой. и не важно, несет он не сусветную чушь или говорит дело.

Разница в том, что сейчас мы, старички, умеем все видеть, организовывать, содержать, обустравать, корректировать...на глазок, а с теми знаниями, которые мы приобрели, благодаря наличию тестов, чтения соответствующей литературы (не аквариумной разумеется) Мы не только можем видеть, но и знать. А это уже другой уровень акваруимистики. Не находите?
Или Вы против сомообразовния и получения знаний от более опытных и знающих?

Если бы не было у меня тех знаний, которые я получил, благодаря тестам и ...я не сомг бы объяснить людям происходящие и как с этим бороться.


Хотя я согласен в одном, постоянно, в каждой теме, по делу и не поделу, на перегонки пишут, что -шеф все пропало, клиент приехал, аммик его задушил. Это разумеется поный бред, но берд именно по тому, что у этих людей нет ни опыта, ни знаний.

Изменено автор Чейз
2019-08-1212/08/2019 20:39:54
#2663021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Kineshma
3 час.

Старец

Да, все можно объяснить просто. Но находятся такие доброжелатели, которые хором начинают кричать - "А я делаю все наоборот, и все запустилось, ни одна рыбка не пожаловалась". Все приводят свои примеры, противоречащие один другому, скорее всего, умалчивая о потерях. Голова распухнет.
2019-08-1212/08/2019 20:44:40
#2663025
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

WViktor


Знаете, какой главный бред, бредущий из темы в тему?
статья-Что делать, если аквариум запущен не правильно.
И не в тексте дело, а в название.
Нет не правильных запусков, есть не правильные действия самих аквариумистов и все. Вот от куда проблемы растут и несется бред.

Поэтому Ваша голова и пухнет. Можно запускать как угодно и если действия будут правильные, все будет хорошо. Даже самый больной вопрос, Петух в рюмке. и с ним будет все хорошо, если соблюсти ряд правил.
2019-08-1212/08/2019 20:55:25
#2663033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Согласен, согласен. А улыбнулся потому, что, как хорошо тогда объяснили, что до сих пор люди отстаивают воду надо это или не надо. Вот так бы и с запуском объяснить. И про пузырьки помню. А насчет знаний, просто уверен, что человеку нужны те знания, которые он сам хочет иметь. И на каждом этапе своего развития, этот уровень разный. И чем проще человеку объяснили, тем легче он усваивает эти знания и быстрее учится. Я, вообще, про это писал.

2019-08-1212/08/2019 21:26:00
#2663050
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Старец


Согласен, перегружать информацией новичков нельзя. Но это неизбежно, этой информацией будут перегружать, при чем сами новички. Нужно же поделиться вновь полученной информацией. Вот и деляться и главное, для новичков уже академики, говорят непонятные слова умные.)))

Изменено автор Чейз
2019-08-1212/08/2019 21:32:58
#2663051
Нравится Старец
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Alano


Я тоже запускал с бактер 100+Aqua safe с внесением через день.Запускал без растений и живности.Только камни и коряги.
Температуру делал 32,нашатырь до 3мг/л и компрессор на полную, через 10 дней нитрат уже был.
Попробуйте температуру до 28 поднять, внесите ношатырь и компрессор круглосуточно.Дело пойдёт быстрее
2019-08-1212/08/2019 21:39:48
#2663055
Нравится Alano



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top