go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
10 час.

Южная Америка в 180 литрах (страница 2)

Добрый день, уважаемые форумчане!

На страницах этой темы своего блога постараюсь изложить в хронологическом порядке историю своего первого аквариума. Восстановить события по старым фотографиям и записям в дневнике, который веду в электронной таблице будет не просто, но я постараюсь - больше, наверное для себя и истории.

Потом интересно будет взглянуть в прошлое и оценить пройденный "аквариумный" путь.

Решил спросить совета по составу будущего аквариума, чтобы не плодить много тем в профильных разделах, соберу всё в "кучу", так наверное и вам будет проще оценить, где я прав / неправ, что можно оптимизировать.

Собственно оборудование:
- аквариум 180 литров (Juwel, уже куплен), свет LED 2 x 23 Вт (лапмы Day и Nature), суммарный световой поток 5290 лм;
- штатный фильтр Bioflow 3.0, 600 л/ч, при необходимости планирую дополнить фирменной же керамикой;
- нагреватель 200 Вт;
- флейта AquaEl;
- термометр.

Грунт, декор:
- песок Udeco 0,4 - 0,8 мм., 4-5 см;
- некрупная галька, островками;
- несколько коряжек;
- крупная плоская галька.

Растения:
- Кабомба каролинская (Cabomba caroliniana), задний план, вокруг фильтра;
- Эхинодорус уругвайский (Echinodorus uruguayensis), задний план, два кустика;
- Гетерантера остролистная (Heteranthera zosterifolia), Стрелолист шиловидный или Сагиттария (Sagittaria subulata), средний план, несколько кустиков;
- Эхинодорус четырехреберный (Echinodorus Quadricostatus), передний план, две или три "полянки"
- Стаурогин ползучий (Staurogyne repens), планирую на коряги, тема с обсуждением Стаурогин на корягу
- Лимнобиум побегоносный (Limnobium laevigatum)

Рыбки:
- Анциструс обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus) 1-2 особи;
- Отоцинклюс аффинис (Otocinclus affinis) 3-5 особей;
- Неоны, какие - пока не определился, 10-20 особей;
- Цихлазома Элиота (Cichlasoma ellioti), буду брать 3-4, после образования пары - оставшихся отдам / продам;
- Цихлазома Сальвини (Cichlasoma salvini), аналогично, если пара сможет ужиться с Элиотами - оставлю, иначе подыщу для них другой дом.

Тесты воды пока не делал, район - Химки, от водопроводной пахнет рекой, сам пью, живой :-)

Запускаться планирую медленно, "по классике, по науке", тесты уже заказал, собственно есть ряд вопросов:
1. Он же основной - как в целом подборка, есть ли откровенно узкие места, конфликты, несовместимость, достаточно ли оборудования?
2. Нужны ли для растений удобрения и CO2?
3. Будут ли конфликты у рыб пока не выросли? В дальнейшем планирую оставить две пары цихлазом, если не уживутся - то одну. Пожрут ли они неонов, сомов, выкопают ли растения?
4. Ну и дальше, уверен, что вам найдётся что добавить :-)

Изменено автор Moderator

2018-09-1414/09/2018 10:17:00
#2533408
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

uZot

Потом и 300 может показаться вполне мало) А Сальвини почему нет, крупные вырастают?
2018-10-0505/10/2018 22:14:48
#2540943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
10 час.

Biotorch
Потом и 300 может показаться вполне мало)

Всему своё время :-)

Biotorch
А Сальвини почему нет, крупные вырастают?

Вроде бы как Элиоты по размеру, почитал про них, правда-нет, не могу с уверенностью сказать, но пишут что будут конфликты с рыбами схожего размера
2018-10-0505/10/2018 22:21:38
#2540946
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

uZot

Один вид уж надо на такой объём. Я сам недавно перешёл на американских цихлид, нравятся они мне, но мне повезло, выжили как раз самка и самец. У меня они живут в 300 литров, две наннакары, больше видов я считаю будет уже не так интересно)
2018-10-0505/10/2018 23:10:03
#2540961
Нравится uZot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
10 час.

Biotorch
Один вид уж надо на такой объём

Элиоты будут точно, а больше наверное и не стоит...

Изменено 7.10.18 автор uZot
2018-10-0505/10/2018 23:19:30
#2540964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
10 час.

Обновление по итогу прошедшей недели (страница 2)

Сам аквариум:
Картинка с форума

Результаты анализов воды:
pH 8
kH 5
gH 7
NH4+ 0
NO2- 0
NO3- 10
PO4- 0,25

Умер один неон, ослаб, не мог плавать и не хотел принимать пищу, на третий день проявления этих симптомов нашёл его в фильтре... Каких-либо пятен, или изменения окраски при этом не наблюдалось, остальные неоны в порядке. Скорее всего это был изначально больной или ослабленный экземпляр.

Растения продолжают расти, все вновь посаженные Эхинодорусы выбросили новые листочки, но почему-то на двух кустиках по одному старому листу завяло, причём они остались зелёными, но смялись как будто скомканный лист бумаги. Также старая нитчатка никуда не уходит, а наоборот - облюбовала корпус фильтра, и на старых листах Эхинодоруса уругвайского появились тёмно-зелёные точки, размером 1-3 мм., ксенококус?

Может быть не хватает фосфатов и стоит их довести до 1 добавлением удобрений? Какую-либо химию против водорослей использовать не хочу, подскажите - как лучше добиться устойчивого баланса? Хотя растения и так растут, быстро это происходит или медленно - судить сложно из-за недостатка опыта.

Также добавил двенадцать золотистых тетр, очень понравились - активные, очень подвижные рыбки.

Думаю что через неделю-другую стоит начать лёгкую сифонку грунта и подмены. Вопрос - в водопроводной воде определяется аммоний 0,5 мг/л, вода щелочная, поэтому будет присутствовать и аммиак, вероятно это из-за использования водоканалом хлорамина. Пока что предполагаю для подготовки воды применять Sera Toxivec, возможно есть другие способы избавления от аммиака и хлора, или в моих концентрациях при замене 10-15% воды ничего страшного не будет? Не хотелось бы лишний раз портить рыбкам здоровье, читал что хлорамин для них опаснее аммиака и хлора вместе взятых...

Изменено 7.10.18 автор uZot

2018-10-0707/10/2018 11:12:15
#2541306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
10 час.

"Плавучий" фитофильтр, посоветуйте растения (страница 2)

Доброго дня всем! Простите за сумбур в названии темы, смысл вопроса сейчас поясню.

Появилось у меня желание сделать "темноводный, каменно-коряжный" аквариум без укореняющихся растений, с плотной посадкой не самой маленькой (в разумных пределах) рыбы (пока окончательно ещё не выбрал, какой). Встал вопрос о выводе нитратов без массированных подмен - классический фитофильтр пока не получится, решил устроить "плавающий". То есть засадить всю поверхность воды плавучими растениями (пистия, лимнобиум, сальвиния...) для утилизации нитратов и фосфатов в биомассе с периодическими безжалостными прополками.

Читал о том, что из плавающих лучше всех с поглощением всего подряд справляется пистия, но у неё очень длинные корни (у лимнобиума ещё длиннее), а ряска мне не нравится совсем. Корни конечно периодически можно стричь, или убирать взрослые кусты, оставляя наиболее активно растущих деток, но тем не менее вопрос остается.

Подскажите, как с моей задачей справится сальвиния (натанс, а может ушастая)? Или вдруг ещё какие растения есть под планируемые условия? Главное - потребление растворимых продуктов жизнедеятельности рыб, и приемлемый внешний вид "снизу"

Аквариум 180 литров, с крышкой, высотой 55 см (это для оценки длины корней), свет 6700 lm LED, вода осмос с солью, pH 7, gH 4, kH 2, аммония, нитритов - нет, нитраты и фосфаты пока не актуально, но будет много :-)

Заранее спасибо, и с наступающим Днём Победы!

Изменено автор uZot

2019-05-0808/05/2019 16:44:18
#2634387
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
1 дн.

Про сальвинию не скажу, но "ведро роголистника" и плавает и нитраты убирает и тень на коряги с камнями наводит.
При слове плавающий фитофильтр я подумал о плотике из пенопласта или подобного и высаженным в нем кустами каких нить ароидов... и снятой задней части крышки куда они и выпрыгивают))).

2019-05-0808/05/2019 17:04:18
#2634393
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
3 час.

ушастая справляется хорошо, но вид снизу и сбоку у неё на любителя, эдакая густая волосатая щётка, в которой еще и молодые тентакли просматриваются )

2019-05-0808/05/2019 17:28:23
#2634398
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
5 час.

uZot

Если где сможете найти водяную мимозу (Neptunia oleracea), то возможно, это будет один из лучших вариантов. Очень быстро растет, набирает значительную биомассу, потребляя много веществ. Прикольно складывает листочки при прикосновении, и вообще, очень красивая. Корни не очень длинные. Ну и ко всему прочему еще и съедобная (популярная культура в ЮВА). По вкусу напоминает рукколу. Можно добавлять в блюда, можно в салат в сыром виде.

Еще рассмотрите водяной гиацинт (Eichhornia crassipes). Но у нее корни по длине примерно как у пистии.

Да, света всем таким растениям надо много.
2019-05-0808/05/2019 17:41:14
#2634401
Нравится Nataliya Artyushina, le_beda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
10 час.

astron
Про сальвинию не скажу, но "ведро роголистника" и плавает и нитраты убирает и тень на коряги с камнями наводит.
При слове плавающий фитофильтр я подумал о ... снятой задней части крышки куда они и выпрыгивают))).

С большим удовольствием бы сделал классический фитофильтр, или описанное Вами решение, но утвержденное на семейном совете "техническое задание" предписывает остаться в рамках имеющейся банки.

legal_ice
ушастая справляется хорошо, но вид снизу и сбоку у неё на любителя, эдакая густая волосатая щётка, в которой еще и молодые тентакли просматриваются )

Хорошая новость, внешний вид не принципиален, аквариум закрыт крышкой, корни у неё как раз то, что мне и нужно. А ушастая от простой только формой листьев отличается?

Константин Кучеренко

uZot

Если где сможете найти водяную мимозу
Еще рассмотрите водяной гиацинт
Да, света всем таким растениям надо много.

Про мимозу не знал, спасибо! Но она как и гиацинт не поместится по высоте надводной части - аквариум держу закрытым, чтобы кошка туда не нырнула :-) Мне вид сверху не принципиален, корни больше волнуют. Вплотную к светильнику света должно хватить - до воды не более 10 см.

Спасибо за мнения, буду пробовать!
2019-05-0808/05/2019 18:53:35
#2634423
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
3 час.

uZot
ушастая от простой только формой листьев отличается?
видимо, да, натанс у меня как-то не прижилась, не понравилась, а вот аурикулата - симпатичный ушастик )
сфоткала для вас (на паяльник, как обычно, но что-то видно) для сравнения видов сбоку сальвинии и лимнобиума
"Плавучий" фитофильтр, посоветуйте растения


Изменено автор legal_ice
2019-05-0808/05/2019 21:14:25
#2634460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
10 час.

Результат удовлетворительный (страница 2)

Собственно - отчитаюсь, по принципу "узнал сам, поделись с другими" :-)

12.05 запустил 5 кустиков Сальвинии ушастой (Salvinia auriculata), прошла неделя, все растения активно растут, похоже смена места обитания на них вообще никак не повлияла (укореняющиеся растения до этого у меня обычно брали паузу как минимум на неделю)

Из пяти кустиков получился уже вот такой вот "коврик", стебли ветвятся, листья конечно ещё не большие, но думаю что скоро вырастут.

"Плавучий" фитофильтр, посоветуйте растения


Внешний вид меня полностью устраивает.

Основная задача достигнута - нитраты снизились с 25 до 10 мг/л, хотя растения занимают пока лишь половину аквариума, и это при условии запуска двух Северумов к уже имеющемуся населению.

Кстати, Северумы периодически её пощипывают, так что тут есть дополнительная польза - свежие витамины :-)
2019-05-2020/05/2019 18:55:52
#2636972
Нравится shortwave, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
3 час.

uZot
жирненькая ) у меня как-то по-другому она выглядит немножко
2019-05-2020/05/2019 19:08:26
#2636978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
10 час.

Сальвиния - вещь! (страница 2)

Что сказать? А сказать есть что!

Сальвиния разрослась, далее с прошлого сообщения почти закрыла всю поверхность аквариума. В этом ей мешает течение от фильтра: притапливает молодые побеги, и северумы - они их просто едят :-) Тем не менее темпы роста удовлетворительные - уже делал прополку старых "мутовок".

Делал фото в "грозу" :-) Играюсь со спектрами, так сказать...

"Плавучий" фитофильтр, посоветуйте растения


Очень удивительно, и приятно то, что растение "делится" само собой, без внешнего вмешательства - просто отрывается "кусок" с несколькими листьями, и всё, готов новый очаг жизни :-)

Нитраты - 10, фосфаты - 0,25, это на следующий день после подмены 10% и внесения 0,3 мг/л фосфата - кушает судя по всему активно, особенно фосфор, попробую добавить - вдруг рост (и поедание нитратов) активизируется...

С моим объемом и населением это актуально :-)

Изменено автор uZot
2019-06-0202/06/2019 14:41:18
#2640231
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
10 час.

Первая прополка (страница 2)

После месяца активного роста сальвиния заполнила всю поверхность аквариума - все 0,4 м2, пора устраивать "прополку".

"Плавучий" фитофильтр, посоветуйте растения


Освободил половину поверхности, вышло 445 граммов.

"Плавучий" фитофильтр, посоветуйте растения


Считаю что это отличный способ экспорта нитратов из аквариума.

Изменено автор uZot
2019-06-1616/06/2019 16:15:30
#2643783
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
10 час.

Отказ от Сальвинии, переход на Пистию (страница 2)

По причине очень большой заинтересованности Северумов в молодых побегах Сальвинии - пришлось от неё отказаться. И ладно бы они её кушали, не жалко - растёт очень быстро, так они её просто трепали. В итоге у меня образовалось просто несметное количество побегов по 2-3-4 листочка, которые беспорядочно плавали по всему аквариуму.

Наверняка и скорость поглощения нитратов уменьшилась - корневая система у молодых побегов очень слабая, площадь листа (для восприятия света) маленькая, роста практически никакого...

"Плавучий" фитофильтр, посоветуйте растения


Поэтому сегодня перешёл на Пистию! Взял на Птичке у Миши Сингапурского шесть шикарнейших кустов за просто смешные деньги :-) Северумы на них - ноль внимания, корни колышутся на течении от 2-х тонной помпы очень красиво - почти как кораллы, только вверх ногами :-)

"Плавучий" фитофильтр, посоветуйте растения


Думаю, что скорость роста и эффективность поглощения нитратов будет не хуже Сальвинии, и очень надеюсь что эти большущие розетки не выродятся в "ряску"
2019-06-2929/06/2019 15:38:02
#2647837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

uZot
вот что пистия не любит - течение
2019-06-2929/06/2019 15:50:42
#2647839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
10 час.

lonelity
Вот блин... Без течения у меня через неделю будет не песок, а навоз :-)
2019-06-2929/06/2019 15:52:42
#2647841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
10 час.

Пистия работает :-) (страница 2)

Шесть с половиной кустов, растёт очень хорошо, каждую неделю по паре деток и старых листьев отрываю. Очень красивый голубовато-зелёный цвет у листьев. А может ей чего-то не хватает? Железо кажется за "зелень" отвечает, хотя я его вношу в составе микро 0,05 мг/л каждую неделю.

"Плавучий" фитофильтр, посоветуйте растения


Одну "детку" оставил на случай замены старого куста. Правда чтобы Северумы не сожрали, подращивал её во внутреннем фильтре. Когда корни опушились, перенёс в аквариум. Кстати, может кто-нибудь подсказать, а сколько "живёт" куст пистии?

"Плавучий" фитофильтр, посоветуйте растения


Корни до дна не опускает, растут компактными розетками, ещё один плюс - задерживают в себе достаточно много грязи, очищая воду. Это немного добавляет забот при обслуживании, промываю корни раз в две недели при подменах воды.

"Плавучий" фитофильтр, посоветуйте растения


Ну и самое главное - убирает нитрат "на ура", скоро придётся или вносить дополнительно как и фосфат (добавляю 0,25 мг/л каждую неделю) или запускать новую рыбу, своих я кормлю достаточно обильно
2019-08-0303/08/2019 12:54:28
#2658643
Нравится baglaj, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
10 час.

Все фото от запуска до сегодняшнего дня (страница 2)

По моей просьбе модераторы объединили две ранее созданные темы об этом аквариуме, чтобы всё было в одном месте.

В этой записи я выложу все фотографии аквариума от момента запуска до июля 2019 года, далее повествование о нём пойдёт в хронологическом порядке. Фотографий будет много, поэтому уберу их под спойлер по месяцам и постараюсь прокомментировать каждый период. Итак:

Сентябрь 2018, запуск, "странный скейп", первые растения, первые рыбки.:

Показать скрытый текст

16 неонов (глупый поступок), 2 анциструса, 5 отоцинклюсов (тоже глупо). И неонов и отоцинклюсов новичку желательно сажать в аквариум после становления в нём биологического баланса. Сразу установил флейту для разбивки потока от фильтра, и аэрации путём создания ряби на воде.

Октябрь 2018, первые потери, новые жильцы.
Показать скрытый текст

Неоны отошли к Нептуну... Установил скиммер для сбора плёнки с поверхности, в нём погиб один из отоцинклюсов. Поняв (не послушав советов) что при штатном свете "почвопокровка" расти не будет, убрал. Появились золотистые тетры и первые цихлиды - апистограммы Рамирези. Очень нежные рыбки, которые в моём бестолковом аквариуме так и не прижились. Анализы воды "устаканились" на нормальных показателях. Подмены делал по 20 литров в неделю пока ещё водопроводной водой. В конце месяца запустил пять цихлазом Элиота - моих любимцев по сей день.

Ноябрь 2018, обман от Аква-Лого, ихтиофтириоз, и любимые сомики.
Показать скрытый текст

Продолжаю свои противоречивые эксперименты с растениями, что-то сажаю, что-то убираю, мечусь из стороны в сторону. Приходит понимание, что аквариум надо планировать заранее, а не совать туда всё подряд - авось выйдет красиво. Рецепта как избежать это на "новичковом" этапе у меня до сих пор нет, видимо через это надо пройти... Привёз из Аква-Лого цихлазом Сальвини, которые потом "внезапно" оказались никарагуанскими цихлазомами, отдал - зря... Вместе с ними приехал ихтиофтириоз, первый опыт лечения, лил Costapur по инструкции, все выздоровели. Поселил коридорасов Штерба - замечательные рыбки, других слов у меня нет :-)

Декабрь 2018, нападение водорослей, настоящие Сальвини и Новый год
Показать скрытый текст

Постепенный рост нитратов, совпавший с тем, что я убрал пистию спровоцировал рост водорослей. Решил действовать "по правильному", налаживая баланс не зная всех нюансов. Поселились теперь уже настоящие Сальвини и чернополосые цихлазомы - по паре тех и других. Элиоты образовали пару, чтобы не устраивать разборок остальных отдал. Сальвини и чернополосые тоже у меня не задержались - первые стали жрать тетр, прорядив их с 12 до 1, а вторые просто перевернули весь аквариум вверх дном.

Январь 2019, водорослевый "коллапс", новые жильцы и переход на осмос
Показать скрытый текст

Приехав с новогодних каникул, обнаружил что весь аквариум зарос водорослями. Перешёл к активным действиям: перекись помогла не очень, сайдекс - помог, но не сразу, и конечно же подмены :-) Не видя результата пришлось "включить голову", обнаружилось, что в водопроводной воде 25 мг/л нитратов, а я её ещё активно подменивал... Ноги-в-руки, и поехал за осмосом, заодно купил четыре мешочка солей жесткости.

После того, как все буйные соседи уехали, у пары Элиотов произошло пополнение, счастливые родители выхаживали мальков, заняв 1/3 аквариума, выпинывая наглых коридорасов со своей территории как футбольные мячи :-) Корики, кажется, на это совершенно не обижались, и через минуту снова лезли подбирать разжёванный родителями для мальков корм.

Февраль 2019, победа над водорослями
Показать скрытый текст

Кроме искоренения водорослей после стабилизации параметров воды и применения сайдекса, ничего примечательного не произошло. Не считая моих очередных "метаний" в части растений :-) Мальки росли, соседи их периодически прореживали, поднимать я их не стремился, поэтому отнесся к происходящему спокойно.

Март 2019, новая беда.
Показать скрытый текст

Обрадовавшись победе над водорослями, решил разнообразить население спокойными и уживчивыми (судя по описанию) рыбками - голубовато-пятнистыми акарами. И снова Аква-Лого меня подвёл - одна из рыбёх оказалась с хроническим гексамитозом... Я по наивности подумал, что впалый живот от недоедания, и пожалев бедняжку, купил.

Это было очень большой ошибкой - загадив весь аквариум своими выделениями она заразила Элиотов, у которых как раз был "посленерестовый" стресс. Возможно мои выводы ошибочны, но другой причины я пока не вижу. Начал лечение.

Апрель 2019, лечение безуспешное, аквариум опостылел
Показать скрытый текст

Потеряв своих любимых рыбок, я очень расстроился, даже фотографий очередных не делал. Аквариум вместо радости стал источником обид (на самом деле только на самого себя) и разочарований...

Май 2019, кардинальные изменения
Показать скрытый текст

Отойдя от своих угрызений совести и самокопаний, решил что надо что-то менять. И в себе, и в аквариуме :-) Убрал все растения, посадил двух цихлазом Северум и сел наблюдать...

Июнь 2019, оптимизим и взгляд в светлое будущее :-)
Показать скрытый текст

Поступки по принципу: сначала думаю, потом снова думаю, ещё раз думаю и только потом делаю принесли свои плоды. Решение уйти от пар самец / самка в моём объеме было очень разумным. Взяв Северумов самцов я избежал агрессии, нерестов и драк. Идиллия :-) Добавил к ним подростка северума Гаянского и трёх мальков красноголовых геофагусов. Тишь да гладь по сей день!

Для экспорта нитратов моих ленивых подмен по 20 литров в неделю явно не хватило бы - посадил нитро-пылесос в виде ушастой Сальвинии, справилась она на "ура". Чтобы не превратить аквариум в болото, установил помпу течения на 2 м3/ч, которая сдувает все "какахи" к фильтру, из застойных зон я их отсифониваю простым шлангом при подменах, а коридорасы с геофагусами не дают песку заилиться до закисания

Июль 2019, почти "наши дни"
Показать скрытый текст

Сменил Сальвинию на Пистию, потому что Северумы первую растрёпывали по всему аквариуму, вторая покрепче, да и нитраты "жрёт" активнее, на мой взгляд. Драк в аквариуме нет, только "рестлинг" во время кормления.

Геофагусы заняли каждый по коряге, и из-за камней корчат друг дружке страшные рожи :-)

Приехали ещё два сома - Агамикс и Платидорас. Пока не поют, но Платидорас умудрился обожраться так сильно, я даже думал о том, что он лопнет...

Нет, это оказалось для них нормально, придётся думать над кормушкой для сомиков, чтобы этот проглот не сжирал в одну харю сразу все "таблетки" Кстати, можете подсказать что-нибудь по этому вопросу?

Вот и вся история, дальше буду писать уже в реальном времени.

Всем спасибо за внимание к моему аквариуму. И учитесь на чужих ошибках - например моих. Я их признаю, но не стесняюсь, если мой опыт поможет уберечь хотя бы одну рыбку, или не даст хотя бы одному новичку разочароваться в аквариумистике - уже будет хорошо :-)
2019-08-1616/08/2019 08:35:20
#2664520
Нравится Сафи, IgorPriv, shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
2 дн.
Изменено автор ПуМезан
2019-08-1616/08/2019 09:35:08
#2664535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
10 час.

Очередная запись, немного фото, и пополнение (страница 2)

После очередного еженедельного обслуживания сделал немного фотографий, вот сам аквариум

2019.08.18


Что понимаю под "обслуживанием":
1. подмена 20 литров воды (осмос), уборка грязи (при сливе воды);
2. добавление солей жесткости из расчёта на те же 20 литров, чтобы получилось 4 gH и 2 kH;
3. замена синтепона во внутреннем фильтре;
4. мойка губки в поверхностном скиммере;
5. обрезка листьев и "деток" пистии, а также промывка корней;
6. добавление УДО из расчёта на 20 литров: 0,25 мг/л фосфо-баланс и 0,05 мг/л по железу - микро Ермолаева;
7. кондиционер Sera Black Aquatan. Купил попробовать, и что-то он мне не нравится, если Tetra Torumin пахнет торфом, то этот нет, и мутит сильнее. Как закончится - попробую какой-нибудь другой способ получения "чёрной" воды.

И немного фотографий:

Платидорас-обжора
Платидорас


Вроде бы "сдулся"... Теперь думаю, как их с Агамиксом и коридорасами кормить. Планирую купить кормушку, в которую буду класть таблетки, чтобы они не вываливались, и сомовьи морды в неё не пролезали - пусть с краешков обкусывают :-)

Очередное пополнение, мои любимые Элиоты, мальчик
Цихлазома Элиота самец


и девочка
Цихлазома Элиота самка


на этом думаю что пора закончить заселение аквариума - достаточно плотно, красиво и разнообразно получилось.

так же "старички": северум Гаянский
Северум Гаянский


и Роткейл, который успешно маскируется под Сантарема
Северум Роткейл


а вот так у меня обрастает помпа течения:
Обрастания на помпе


кто может подсказать, что это за красно-коричнево-чёрные водоросли? Зелёный точки ксенококуса узнаю, а эти нет

Изменено автор uZot
2019-08-1818/08/2019 14:17:45
#2665243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
10 час.

В Южной Америке без изменений:

2019.08.25


Фотография с телефона, мутноватая... Иногда получаются более-менее, а иногда и вовсе не очень. Надо разжиться фотоаппаратом как-нибудь.

Всё в аквариуме идёт своим чередом, очередная неделя завершилась плановым обслуживанием: подмена, соль, чистка фильтров, УДО и прополка пистии.

Для кормления сомиков приобрёл вот такую кормушку:
01_кормушка
02_кормушка
03_кормушка
04_кормушка


На магните, можно разместить на стекле в любом месте. Буду в ней размачивать таблетки, чтобы Платидорас не сжирал их "в одну харю" :-) Об эффективности отпишусь позже
2019-08-2525/08/2019 16:41:13
#2667305
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
10 час.

Сегодня без фото...

На конец месяца по традиции провожу тесты воды до подмены:

1. Температура: 28, чё то я прифигел... открыл крышку, запустил кондиционер, сам замёрз...
2. TDS: 149, не знаю зачем, но измеряю - штуку такую подарили
3. pH: 6,5
4. gH: 4
5. kH: 2
6. NH4: 0
7. NO2: 0
8. NO3: 10, ага - рыбы подсадил, нитрат пошёл :-)
9. PO4: 0,25, добавлю по традиции 0,25 мг/л

Налил воды, засолил, добавил фосфата, микро и заморскую новинку:

Discus Trace


Теперь мои ложные дискусы в настоящих превратятся :-)

А так что-то они приболели... Красноточечный, Роткейл и Гаянский плавниками трясут, и подёргиваются... Между лучей анальных плавников ткани немного разрушены, как будто растворились... В остальном всё вроде бы нормально, и прочие рыбасики на своё самочувствие не жалуются. Будем, как говорится, посмотреть, по имеющимся симптомам я пока болезнь идентифицировать не могу - если не сложно, подскажите, что это с ними?

Кормушка, кстати, работает, все там тусуются ночью, корм выискивают :-) Жаль что снять ни фото, ни видео не получается - свечу красным фонариком, а камера на него плохо реагирует.

Платидорас опять обожрался... Не понимаю, где он корм находит, чтобы так брюхо набить :-)

Изменено автор uZot
2019-08-3131/08/2019 18:04:07
#2669454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 192

5 мес.

uZot
кто может подсказать, что это за красно-коричнево-чёрные водоросли?
Так называемая Вьетнамка.
2019-08-3131/08/2019 20:32:13
#2669497



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top