go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Декоративное освещение в малавийнике (страница 2)

Добрый день уважаемые форумчане!
Несколько недель назад я ездила на птичку за кормом для своих ненасытных малавийцев и прошлась за одно по павильонам с рыбками - все таки не зря ведь приехала, хочется и поглазеть... Так там в каждом аквариуме вода на вид прозрачная, рыбки максимально яркие и переливающиеся. В общем, вдохновилась я на передел освещения, если можно так сказать.
Раньше стояли 3 люминесцентные лампы Т8, добавила потом светодиодную ленту для декоративности, все это хозяйство стоит в аквариумной крышке. ЛЛ грелись как ненормальные, через каждые 2 недели перегорали, замучилась их менять. Сейчас светит одна светодиодная лента, в аквариуме полный мрак, особенно днем. Появляются бурые водоросли из-за недостатка света (еще бы...). Короче, хочу убрать я все, что с люминесцентными светильниками связано и полностью переделать крепления под будущие (надеюсь нормальные) светильники.
Растений в аквариуме нет совсем, поэтому потребности в особенном спектре нет. Просто хочется чтобы живность выглядела ярко и красочно.
Нравятся еще очень аквариумы с прожекторами - выглядит вполне загадочно, по моему сугубо личному мнению... Но проштудировав информацию по светодиодным и МГ прожекторам поняла только, что при освещении они не очень выигрышно подчеркивают цвета рыбок и других аквариумных обитателей. Нашла в гугле несколько фотографий. Освещение похоже на прожектора, красиво, да и рыбки такие яркие!
В общем прошу помощи по теме декоративного освещения аквы, в основном при помощи прожекторов. Может кто-нибудь знает, как добиться подобного эффекта с помощью других светильников? Фото добавила для примера.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
для форума
Для форума

Буду признательна за любую информацию.
2019-08-1414/08/2019 18:41:30
#2663862
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
13 час.

kichrot
Случай простой. Смайлик :)
Такой нудный перфекционист, как я, постарался бы избежать загромождения окна. То есть, ограничился поперечными стержнями, которые приходились бы на края прожекторов. Конечно, 5-7 % не велика потеря, но принцип...

Куда больше страдания причиняет мне зрелище дорожных фонарей по ул. Антонова-Овсиенко родного Воронежа. На столбе два светильника, причем один расположен под другим. Хотел бы я поглядеть на блондинку, которая это проектировала.

Изменено автор Торопыжка
2019-08-1818/08/2019 18:03:45
#2665314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Кемерово
4 года

kichrot

я разные варианты смотрю. спасибо что показали.
когда деньги есть - то все становится проще. а когда их нет и нужно делать самому - вот тут начинаешь искать инфу))

мой светильник будущий только на ранней стадии проекта. пока что думаю сделать на кронштейнах от стены, с возможностью регулировки.
а параллельно светильнику спереди с сзади какой нибудь покровный материал, листы. может пвх или оргстекло. боюсь что рыбсы могут выпрыгивать))
2019-08-1818/08/2019 18:06:39
#2665317
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

Торопыжка

kichrot
Случай простой. Смайлик :)
Такой нудный перфекционист, как я, постарался бы избежать загромождения окна. То есть, ограничился поперечными стержнями, которые приходились бы на края прожекторов. Конечно, 5-7 % не велика потеря, но принцип...


Перфекционизм мне чужд.
Электробезопасность мне ближе.
Потерями от затенения сеткой можно пренебречь, а жизнью и сохранностью имущества, пренебрегать нельзя.
2019-08-1818/08/2019 18:41:10
#2665339
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

pavvvel


Многие, если почитать форум, рано или поздно, начинают уходить от полностью открытого аквариума. Разнообразных причин и поводов множество.
Уже сейчас Вы начали задумываться о каких то панелях.
Может быть сразу о крышке подумать, с возможностью установки на нее прожекторов???
2019-08-1818/08/2019 18:52:15
#2665351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Кемерово
4 года

kichrot

конечно же я хочу крышку. всегда были крышки. крышка - это чуть ли ни отдельный предмет мебели)))
но светильник будет на СД, нужно чтобы радиатор был открыт. возможно сделаю радиатор частью крышки
2019-08-1818/08/2019 21:29:56
#2665430

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top