go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

Отчет о проделанной работе (к топику "удобрения и водросли")

Что это было:
Сразу скажу, что были правы и Евгений Подсыпальников и GeneZ. Всё-таки это были и вьетнамка и "обычная" бородаСмайлик :( , но и изменив динамику воды было заметно небольшое улучшение ситуации - кол-во бороды не уменьшилось, а вот ее "качество" сильно ухудшилосьСмайлик :).
Как это было:
Вьетнамка с ужасающей скоростью стала разрастаться и в основном на гигрофилах иволистных. Черная борода обосновалась на валеснериях, причем почти только на гиганской. Альтернатера и гигра вишневолистная загнулисьСмайлик :(. Заросли вьетнамки, по словам моей жены, были похожи на (извиняюсь) "...небритый лобок старой девственницы.."Смайлик :D Я пробывал удалять ее механически - сизифов труд это, как показала практика.
Тогда я начал делать все "как в книге написано". Сифонил грунт, уменьшил кол-во корма, убирал-чистил, подменивал по 40% воды (правда раз в неделю, но не 20% как обычно). Добавил свет, установил тетровский CO2 optimat . Запусти 2-х SAE, токма неособо они трепали эти заросли - так пощипывали время от времени когда я в их общаге разгрузочные дни устраивалСмайлик :D . Удобрения стал добавлять ежесуточно в соответсвующих дозах.
Что стало:
УРА! через 1,5 месяца - бороды нет. Совсем ( во всяком случае я не нашел, а искал ОЧЕНЬ тщательно). От вьетнамки остались только пятнышки на листьях. Говорят это как бы зародыши остались. Но я их (листья) постепенно удаляю по мере роста ростений. А расти они стали - эхи себя чувствуют превосходно, валиснерия - как и положено "усится", гигры- пришли в чувство.
Только есть здесь один момент. Где-то на 2-ой неделе моей борьбы, в 20-ти см. от банки (просто больше негде было) повесил я очиститель-ионизатор воздуха, купленный для ребенка. По мимо отрицательных ионов это аппарат выделяет озон, который в радиусе 1-2 метра распадается (так написано в инструкции). И вот я не знаю, мог ли сей аппарат сыграть свою роль в священной войне?Смайлик :)
А сейчас я наслаждаюсь красотой своей баночки!

[Отредактировано: 23-1-2003 написал Бартошевич Сергей]

[Отредактировано: 23-1-2003 написал Бартошевич Сергей]

2003-01-2323/01/2003 13:43:29
#19308
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Obninsk
21 года

По отчету

Привет ! Прочитал отчет. Завидую потому что представляю что это такое!
А въетнамка это длинные одиночно растущие черные нити? А борода это маленькие черные кустики , растущие по краям листьев.
Вроде пишут что это одно и тоже. Ну да ладно и та и та гадость, первая правда хуже.
Честно говоря сомневаюсь насчет СО и особенно удобрений по логике наоборот далжна быть вспышка, при таком обилии уже растущей бороды. А вот подмену через день 20 % мне тоже посоветовал непрекаемый авторитет в этом деле, только ее и еще сифонить через день. Только начал посмотрим , что получиться. А так тоже борюсь механически (руками отрываю), химически опускаю листья на 3 мин. в средство для мытья ванны (кстати помогает). Поживем увидим. А какой у тебя объем банки и фильтрация ???.
С наилучшими пожеланиями .

2003-01-3131/01/2003 17:01:59
#20412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

Совершенно..

верно, они это родимыеСмайлик :mad:! Только я бы не сказал, что вьетнамка это "одиночно" растущие нити. Особенно когда они начинают ветвиться и утолщаться.
Ежедневное внесение удобрений (Тетра плантамин) я начал не сразу, а когда чистка и аллах знает что, дали первый результат - вся эта ботва стала выглядеть несовсем уверенно что-ли.
А со средством для мытья ванн это ты, имхо, погоречился! Так можно и высшие растения от листьев "отмыть"Смайлик :D
Баночка у меня - 100 л
Фильтр - Акваэлевский внутр. (400 л/ч) Смайлик :(

С уважением...

2003-01-3131/01/2003 18:34:59
#20447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

Одно я понял совершенно точно!

Что через это (борьба с "бородой") нужно было пройти! ОБЯЗАТЕЛЬНО! Приучает к аквариумной чистоплотности и трудолюбию!Смайлик :)
А когда моя баночка "засверкала" красотой - меня несколько вечеров от аквариума не оттянуть было!Смайлик :) Даже у жены не сразу получилось!Смайлик :D

2003-01-3131/01/2003 18:45:47
#20450
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

Originally posted by Семеныч
Честно говоря сомневаюсь насчет СО и особенно удобрений по логике наоборот далжна быть вспышка, при таком обилии уже растущей бороды.


А вот и ничего подобного, просто логика у вас не верная. Удобрения и СО2 оч-ч-чень стимулируют рост высших растений, что приводит к угнетению любых водорослей, не только вьетнамки. Последней-то удобрения и газовый состав по барабану, борода и вьетнамка предпочитают питаться уже готовой органикой, а не синтезировать себе жрачку, поэтому наличие/отсутствие микроэлементов, железа, углекислоты, света и так далее, (что необходимо для активного растений), НЕПОСРЕДСТВЕННО никак не сказывается на росте и развитии красных водорослей, к которым относятся вьетнамка и борода.
2003-01-3131/01/2003 22:01:19
#20478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Как и всякое категорическое высказывание

оно частично истинно и частично ложно.

Насчет бороды не знаю, а зеленые водоросли фотосинтез точно ведут а значит СО2 и свет им в кассу должны быть. Да и минералы надо вносить под корни а не в воду. Желательно трудно растворимые. Вот тогда да - водоросли не смогут ими воспользоваться, у них же нет корней.

Все выше изложенное ИМХО, см. мою автоподпись Смайлик :D

2003-02-0101/02/2003 09:36:43
#20515
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

Все дело в том, что использовать СО2, свет и удобрения нужно с умом, если сделать так, то и зеленым ничего не достанется. Но в любом случае, если первоочередная задача - борьба с бородой, то на зеленые можно плюнуть в известном смысле, к тому же, зеленые будут конкурировать с бородой, лишая ее жрачки (конечно, я не призываю разводить зеленые в ущерб бороде). И вот когда с бородой будет покончено, тут можно заняться и зелеными. В любом случае, там где буйствуют высшие растения, нет места водорослям, неоднократно проверено на собственном опыте.

2003-02-0101/02/2003 18:32:24
#20534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Да я только к фразе придрался к самой первой

а так - понятно Смайлик :)

2003-02-0101/02/2003 21:01:29
#20545



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top