go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Belarus Minsk
4 года

Глупые вопросы по ToDo о запуске аквариума

Добрый день всем. Нежданно для себя стал обладателем(подарок от друзей) аквариума на 54 литра фирмы Aquael LEDDY 60. Начал изучать мат.часть, наткнулся на очень толковый ToDo: Запуск аквариума. . Остались некоторые непонятные мне моменты, очень прощу помощи.
1. Цитата:
Подготовка аквариума
День первый
10. Заполните аквариум холодной водой.
Вопрос: надо ли как-то предварительно отстаивать воду из водопровода перед тем как заливать ее в аквариум. В Инете много противоречивой информации, в основном вида "надо отстаивать в каким-нибудь емкостях дней 3-7, чтобы хлор испарился". Логика в предварительном отстое есть, на мой взгляд. Ведь если залить сразу в аквариум, то на дно с течением времени выпадет минеральный осадок, что, наверное не очень хорошо. Если верить тест-полоске от кофе-машины, то жесткость воды у меня дома 2 из 4.
2. Цитата:
Дни 4-7:
1. Возможно, вода в аквариуме станет мутной. Не предпринимайте никаких действий.
2. Посадите простые, неприхотливые растения (Роголистник, наяс, амбулия, валлиснерия, риччия, гигрофилы, плавающие растения).

Вопрос: Сажать растения в мутную воду или дождаться пока она станет чище?

3. Цитата:
День десятый:
1. Включайте половину ламп на 9-10 часов в день

Вопрос: комплектная лампа одна, без возможности регулировки. Что делать? Включать на 5 часов? Включать ведь только по ночам?
2. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой (но не в аквариуме!).
Вопрос: В комплекте с аквариумом идем нагреватель и внутренний фильтр. Насколько я понимаю, очень желательно иметь также компрессор внешний для аэрации воздуха. В инструкции к фильтру не показано, как его устанавливать, только отмечена минимальная глубина погружения в воду. Я так понимаю, его можно установить так, чтобы его часть, откуда выливается вода находилась над водой и получится что-то типа маленького водопада. И как я понимаю, такая установка фильтра может заменить установку дополнительного аэратора. Но смущает, что в таком варианте в комнате постоянно будет звук падающей воды, не уверен, что он не будет по ночам. Поэтому два вопроса: нужен ли аэратор и как контролировать снижение мощности фильтра, если полностью погружен в воду? В аквариуме планируется приличное количество растений, из живности: данио-рерио(6 штук), расбора клинопятнистая (7 штук) и, возможно, самец петушка. Правда, очень у меня большие сомнения относительно совместимости петушка с этой мелочью
4. Внимательно наблюдайте за рыбой и не кормите ее.
Вопрос: кормление написано начать только на 13 день. о_О трое суток рыбки должны голодать?
4.Цитата:
День 20тый:
3. Вымойте стекла аквариума изнутри.

Вопрос: для мойки стекол надо сливать воду?

Заранее всем спасибо за советы. Не думал, что создавать свой аквариум будет таким увлекательным)Прямо затягивает.
P.S. Про азотный цикл читал, понимаю его важность и планирую использовать тесты для определения момента запуска рыб

Изменено автор c3ncei

2019-08-1515/08/2019 12:22:27
#2664179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 40
Саратов
2 года

1. Воду для запуска не отстаивать. В пустом аквариуме остаточный хлор и т.д. никому не навредит. 2. Сажать растения можно в мутную воду. 3. Свет включается не ночью, а днем. Чтобы регулировать продолжительность светового дня, купите таймер. 4. Промывается губка фильтра. Для аквариума с растениями и таким населением, как вы планируете, доп.аэрация не потребуется. 5.От трёхдневной голодовки рыбам ничего не будет. 6. Чтобы помыть стекла, слейте столько воды, чтобы при погружение руки и манипуляция она не переливалась через край.

Изменено автор RA21

2019-08-1515/08/2019 12:30:57
#2664182
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
8 час.

В вашем случае аэратор не нужен, просто сделайте так, чтобы течение от фильтра колыхало поверхность воды. Эта рябь даёт хорошее обогащение кислородом. У меня дома все аквариумы тихие, без водопадов и пузырей (иначе не смогу с ними уснуть).
И маленький совет - не торопитесь заселить сразу всё стадо. Дайте аквариуму "привыкнуть", а бактериям накопить массу для переработки.
Растения можно высадить сразу же, в момент заливания аквариума. Но тогда проследите, чтобы вода была не ледяная, иначе травина огорчится Смайлик :) Хлор ей не навредит.
Свет включайте днём, начните с минимальных 8-9 часов и постепенно переводите до 10-12. Про таймер правильно подсказывают, удобная штука.
С петушком тут всё неоднозначно. Данио могут его дёргать, в итоге раздраженный рыб начнёт уничтожать буйных соседей. А бывает такое, что петухов даже неоны обижают. В общем, тут как повезёт с рыбой, но ИМХО, петушки должны содержаться отдельно.

2019-08-1515/08/2019 12:59:16
#2664188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
2 дн.

c3ncei
2. В указанный период Вы должны высадить растения. В этот же период может произойти помутнение воды - не нужно обращать на это внимание.

3.1. Комплектная лампа, как правило, не такая уж мощная. Т. ч. не нужно уменьшать продолжительность освещения. Про таймер Вам уже посоветовали.

3.2. Фильтр нужно поместить полностью под воду. Производительность можно контролировать визуально (как сильно колышутся растения) или поднести руку к выходу фильтра. Когда течение будет еле ощущаться - пора промывать фильтр.
Компрессор (аэратор) обычно не обязателен, но если очень хочется "пузыриков" - ставьте (учтите, компрессор может довольно громко гудеть).
2019-08-1515/08/2019 13:01:33
#2664189
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Belarus Minsk
4 года

RA21
Хмм, на ночь получается свет выключать? Я просто думал, что днем хватит и уличного освещения, а свет нужен только на ночь. С таймером - да, хочу купить умную розетку и светильник через нее включать. Кстати, еще глупый вопрос: можно в аквариум руки запускать. Просто видел столько всяких приспособ в продаже типа длинющих пинцетов, что даже засомневался.

Simro
С расположением фильтра -понял. Да, это будет оптимально. Все стадо не планировал сразу запускать, сперва будет стайка данио, потом через недели две расборы, а потом еще через месяц какой - петушок. Хотя с ним, все еще сомневаюсь. Они конечно очень красивые, но не хотелось бы в один момент заметить разборки в аквариуме и носится в панике не зная, что с этим делать.

fogary
Нет, все таки не будет компрессора, не хочу лишнего фонового шума, все таки аквариум должен расслаблять, а не досталять лишние неудобства
2019-08-1515/08/2019 13:35:11
#2664209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

c3ncei

Перед тем, как запустить руки в аквариум, просто тщательно вымойте их без мыла и любых других специальных средств.
Пинцеты используются для аккуратной высадки растений или кормления рыб живым кормом /овощами. Ножницы и тд для прополок и коррекции растений.
Советую не селить петушка. Рыба исключительно для видовых аквариумов, имхо.
Свет выключать не именно ночью, а по истечению необходимых 9-12 часов. Знакомый работает по ночам и включает свет с 6 вечера до 6 утра. Главное - стабильность, а не "сегодня с 8 до 8,а завтра с 3 часов дня до 12 ночи".

Изменено автор Vilura
2019-08-1515/08/2019 14:41:53
#2664238
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Simro
Дайте аквариуму "привыкнуть", а бактериям накопить массу для переработки.


Масса=кол-ву переработки. Поэтому, накопить с запасом не получится.
2019-08-1515/08/2019 14:47:12
#2664244
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
8 час.

Митрич 793

Но если долбануть сразу всем стадом - легче от этого не станет.
Зачем тогда рыбки-первопроходцы для запуска аквариума? Зачем кто-то на ранних стадиях кидает улиток, чтобы они начали плавный запуск цикла?
Там и без рыбы будет нагрузка, растениям ещё нужно адаптироваться к новым условиям, без гнилых листьев и корней редко обходится.
2019-08-1515/08/2019 14:56:51
#2664248
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Simro

Зачем тогда рыбки-первопроходцы для запуска аквариума? Зачем кто-то на ранних стадиях кидает улиток


Я не знаю, это надо спросить у того, кто этим занимается.
Тут, недавно, видел тему, аквариум не запускается, от слова вообще, с первопроходцами, улитки там вроде ползали. Можно там задать этот вопрос, про плавный запуск цикла.
2019-08-1515/08/2019 15:01:45
#2664250
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
8 час.

Митрич 793

Тут каждому своё. У меня тоже свои схемы быстрого запуска, основанные на личном опыте без химии. Но с новичками ими не делюсь, ибо если получается у одного, то не факт, что получится у другого. Пусть уж делают плавно и по понятным пунктам. Наберутся опыта, поймут кухню и будут уже по-своему творить свои водоёмы.
2019-08-1515/08/2019 15:05:29
#2664254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Simro

Во всем нужна золотая середина. Естественно, вываливать все стадо = погубить рыбу. Но и запуски по одной гуппи раз в неделю в ста литрах это тоже не норма.
2019-08-1515/08/2019 15:07:10
#2664256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
8 час.

Vilura

Так я не предлагала по одной гуппи кидать О_о
Просто указала, чтобы не всех сразу сажали.
2019-08-1515/08/2019 15:08:02
#2664257
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Belarus Minsk
4 года

Я думал запускать сразу стайку одного вида. Ну например, в один день запустить сразу 6 данио. Или лучше запустить сперва 2 данио, через пару дней еще 2 данио и так далее? Следующую стаю другого вида запустить через пару недель.
С петушком тоже склоняюсь к незапускать его, но хотелось бы какую-нибудь яркую рыбку средних размером. Не подскажите, кого можно подсадить именно в качестве наиболее красивой акцентной рыбки в аквариум к стаей данио и расборы? Полазил по каталогам, 90% рыбок среднего размера и красивого внешнего вида идут с описанием "для аквариумов от 100-150 литров" или "стайная рыба, нужен аквариум на стаю в 200-300 литров" или "агрессивный вид, не рекомендуется с рыбками меньшего размера".Да, я думаю, я в будущем расживусь таким аквариумом, но пока это не вариант.
Схожая история и с донными рыбками. Думаю, что иметь таких рыбок очень полезно для баланса в аквариуме, да и наличие рыбок в разных слоях смотриться красиво, но постоянно натыкаюсь на "вырастает до 20 см", "стайная, нужно от 4 особей", что не очень-то подходит для 54 литров с двумя стаями мелочи в них. Может посоветуете кого-нибудь относительно мелкого для дна?

2019-08-1616/08/2019 09:39:39
#2664537
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States San Jose
1 дн.

Как по мне данио в таком объёме не нужны. Они же носятся как угорелые. Да и вообще по-моему рыба нацеленная в жизни исключительно на пожрать. У меня их восемь сейчас и я зарекся их заводить. А вот с петухами все может быть. У меня живет пара в ста литрах с кучей кориков, упомянутыми данио, кардиналами, анцем и лялиусами. Брал их маленькими месяца два назада. Сантиметра полтора всего. Выпустил ночью. Банка у меня уже сильно зарощена таиландским папоротником, сагиттарией, анубами. На поверхности пистия и роголистник. Никто петухов не трогает. Они облюбовали разные концы аквы. Плавают среди растений, очень активны. Никого не трогают. Петух видно что не будет с большими плавниками. Но оба очень красивые, яркие, выросли вдвое. Иногда петух и курица пересекаются но не особо друг на друга внимание обращают. Первое время они пугались копошащихся кориков, сейчас перестали.
Но это у меня. Совместно содержать петуха с кем-то та ещё лотерея поэтому мой случай совершенно не показателен
Я бы в вашем случае присмотрелся к мелким харациновым. Они есть очень красивые.

2019-08-1616/08/2019 10:05:19
#2664550
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
8 час.

Роман_Таджик
Как по мне данио в таком объёме не нужны

У LEDDY длина банки около 60см, он вытянутый и низкий как корыто. Для разгона данио подойдёт.

c3ncei
Может посоветуете кого-нибудь относительно мелкого для дна?

Если хотите "короля аквариума" - можете посмотреть на парочку медовых гурами. Они небольшие и очень яркие пятна.
Если нет, на дно можно коридорасов. Из мелких видов - панды и пигмеи. Но опять же, эти ребята стайные. В теории. У меня в 120л живёт три штуки крапчатых, не сказать, что они скучают по толпе.

Изменено автор Simro
2019-08-1616/08/2019 11:12:07
#2664565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

c3ncei

Тоже "за" гурами, но есть несколько "но":
1. Гурами крайне ранимые и пугливые(за исключением, разве что, пумилок), и крайне активные данио могут создать им дискомфорт.
2. Гурами содержат гаремами, либо сложившейся парой в ОЧЕНЬ большом количестве растений(иначе, самец не даст покоя самке). А два самца в "лысом" аквариуме могут устроить сильные баталии за территорию.
На дно, как уже сказали, можно подселить коридорасов. Но стайку от 4 особей минимум. Это реально компанейские ребята, всегда вместе Смайлик :)
2019-08-1616/08/2019 11:52:34
#2664578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Belarus Minsk
4 года

Посмотрел коридорасов-панд - прикольные и мелкие) то, что надо. Для них специальный грунт нужен? Я просто планировал базальтовый гравий в фракциях 3-5 мм, черного цвета.
Гурами тоже глянул - красиво, но до красоты петушка, конечно, не дотягивает. Как компромиссный вариант вполне сойдет.
Какие еще варианты на место "короля" аквариума?

2019-08-1616/08/2019 13:38:55
#2664600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

c3ncei

В теории, Макропод(но агрессивен) или апистограммы рамирези (капризные к условиям).
2019-08-1616/08/2019 13:57:27
#2664604
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
6 дн.

Возвращаясь к стартовым вопросам, хочу затронуть тему подмен воды. Тут есть прямо противоположные рекомендации. Одни источники не рекомендуют менять воду в течение одного, а то и трех месяцев после запуска. В то же время, Tropica и Aquayer рекомендуют в течение первого месяца сразу же менять по 25 – 50% воды два раза в неделю!

Так где же истина?

2019-08-1616/08/2019 14:34:31
#2664613
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

NightG
Так где же истина?



Истина, где то рядом.
С питательными грунтами менять надо и по 50%...инструкцию читаем.
С обычными грунтами (камень) подмены делаются в зависимости от того, сколько рыб запихнули. Если разумное кол-во, то делать подмены раньше трех недель не нужно, а даже вредно.......
Все по ситуации, нет четких правил. То, что везде пишут про 30%, это мягко говоря ерунда полная. Где то надо, а где то такой подменой можно и вспышку бак-водорослевую получить и рыб положить.
2019-08-1616/08/2019 14:41:08
#2664616
Нравится Василий 12, NightG, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Belarus Minsk
4 года

Митрич 793

а по каким критериям понять, когда пора воду подменять? я так понимаю, только тесты на аммиак/нитриты/нитраты помогут?
2019-08-1919/08/2019 12:17:45
#2665617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

c3ncei

Первое время лучше придерживаться стандартной рекомендации в виде 20% раз в неделю-полторы. Со временем, начнете сами определять когда это действительно необходимо. Я лично в своих 45л делаю подмены 5л раз в 5 дней, аквариум прекрасно живет. Каждая система индивидуальна, где-то требуются подмены и по 40%, а где-то живет вообще на доливах.
2019-08-1919/08/2019 12:25:45
#2665620
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Belarus Minsk
4 года

остался подвешенным вопрос: сомикам подойдет базальтовый грунт в фракциях 3-5 мм черного цвета? или им нужен песок на дне?

2019-08-2121/08/2019 16:03:33
#2666178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
8 час.

c3ncei

Базальт чаще всего довольно острый. Если планируете каких-нибудь коридорасов, фракция подойдёт, но нужен окатаный грунт.
2019-08-2121/08/2019 16:09:24
#2666180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

c3ncei
подмены на старте нужны, просто есть старый миф про "помехи запуску", песок коридорасы очень любят. Особенно мелкий, фракции 0,4-1мм - его можно ворошить и "пылесосить" во время кормежки
2019-08-2121/08/2019 17:32:26
#2666201



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top