go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 24
Москва
17 дн.

Проблемный аквариум

Всем доброго времени суток, пишу за помощью, сразу скажу, будет много букв и несколько проблем, но сначала описание:


  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума): 60*30*41, воды с учётом грунта, наверно литров 66.

  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска): 2,5 месяца, запуск с нуля

  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.):
    5 кардиналов,
    около 15 пецилий,
    9 данио рерио,
    3 гурами мраморных,
    около 10 гуппи,
    2 анциструса по 5 см.

    Растения: в основном криптокорина понтедериеволистная и валиснерия (у меня почему-то особо не растет вверх).

  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят): 1 светодиодный модуль Aquael Retro Fit Plant 10W, световой день в общем 7 часов, 07:00-08:00, 12:00-15:00, 18:00-21:00.

  • Температура: 25 градусов

  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик): только внутренний фильтр Aquael Fan-2, 450 л/ч, работает круглосуточно, выключаю раз в неделю-две для чистки. Установлен максимально высоко, аэрация за счет перемешивания воды на поверхности.

  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя): гравий 3-5 мм, у задней стенки 5 см, у передней- 4 см.

  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое): воду меняю каждую неделю, сливаю 16-20 литров. Грунт сифоню без фанатизма между кустиков валиснерии, где сифон пролезает. Под криптокориной даже не пытаюсь. Воду предварительно не отстаиваю, лью из-под крана одинаковой по ощущениям температуры с водой в аквариуме.

  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.): лекарства, кондиционеры и удобрения не использовались. Только поначалу после переезда в Москву подливала Tetra AquaSafe на всякий случай.

  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров): честно говоря, постоянно параметры воды не отслеживаю, а сегодня до написания сюда подменила воду, как увидела болячку, поэтому не уверена, что после подмены есть смысл делать тест. Только если позже.


  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. : кормлю только кормами Tetra: Rubin - хлопья, Pro Crisps, TetraMin в гранулах, таблетки для сомов. Иногда даю огурец. Кормление 1 раз в день вечером. Разгрузочные дни пару раз в неделю, когда домой прихожу поздно.

    Фото аквариума:
    Аквариум 70 литров


    Собственно, в чём проблема:

    1. обнаружила сегодня на самке пецилии четыре белых точки-крупинки, подозреваемый - ихтиофтириоз. Остальные рыбки чистые. С таким заболеванием уже сталкивалась несколько лет назад, когда рыбки простудились из-за сквозняка, но в данном случае не знаю, кого винить (понятно, что себя, где-то не углядела, но каковы первоистоки... тест воды могу сделать, но по предыдущим аквариумам у меня никогда не было избытка нитратов в воде (правда, тесты только Tetra), подмены даже реже бывали. Над этим аквариумом трясусь как ни над каким раньше. Переохлаждения / перегрева тоже нет. После подмены вода изменяется максимум на градус.

    Вообще пецилии самые флегматичные жители, могут иногда зависать в воде (плавники не прижаты), ложиться на дно, но стоит подойти к аквариуму, резво плывут и просят поесть. Этот момент мне тоже не нравится.

    Фото пыталась сделать очень долго, лучшее только такое получилось, видно точечку под плавником:
    Пецилия


    ВОПРОС ПО ЭТОМУ МОМЕНТУ: как лечить ихтиофтириоз в общем аквариуме. В тот раз все гуппи были отсажены в аквариум без грунта и растений и с повышением температуры и применением малахитки были вылечены. Сейчас придется лечить всех в этом аквариуме. Здесь на форуме прочитала, что кардиналы хуже переносят Костапур, Контаик, малахитку и т.д., нужно сокращать дозировку вдвое. Полагаю, это увеличит срок лечения, но так меньше риска "положить" кардиналов? Или всё-таки отсадить пораженную рыбку и лечить отдельно? Или отсадить кардиналов и применять индивидуальные меры? И ещё: температуру увеличу, а сифонить грунт все так же будет сложно. Будет ли толк?

    2. у кардиналов рваные хвосты. Никто ни с кем не дерется, бывает, гоняются друг за другом, но не более. ПЛАВНИКОВАЯ ГНИЛЬ? Ведут себя активно, едят с аппетитом.
    Кардинал
    ,
    Кардинал


    3. у самца пецилии на хвосте плотный нарост сероватого цвета. Сам хвостовой плавник плотный, не прозрачный, как у всех остальных. Нашла похожие фото в интернете, пишут, опухоль. В моём случае тоже она?
    Кардинал
    Пецилия


    4. молодые листья у растений бледные и прозрачные.
    Валиснерия
    Апоногетон, криптокорина



    Внешним видом не вызывают опасений гуппи, гурами и данио.

    А теперь возможные причины:

    1) Перенаселение? Сейчас готовится аквариум на 45 литров, есть куда отсадить
    2) Всё-таки высокие нитраты? (сменить тесты)
    3) Московская вода из-под крана не безобидна (начать отстаивать? В том случае из воды улетучивается хлор (воду ещё хлорируют???), в остальном состав не меняется)
    4) Несколько дней назад приобрела и добавила к видовому разнообразию цератоптерис, чтоб разросся и затенял криптокорину. Мог ихтиофтириоз "приехать" на нем?

    Прошу прощения за столь обширный текст и несколько проблем в одной теме.

    Изменено автор AltLizard
  • 2019-08-1515/08/2019 12:23:20
    #2664180
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    455 415
    Челябинск
    4 года

    AltLizard

    1. Да. А позже все живородки ещё и плодиться начнут.
    2. С таким количеством рыбы я не удивлюсь. Меня тетровские тесты практически не подводили.
    3. Насколько мне известно, в некоторых районах Москвы её все ещё хлорируют. Имхо, воду отстаивать в принципе обязательно, хотя бы пару дней, ничего в этом трудоемкого нет.
    Мраморным гурами в таком объёме делать нечего(разве что, они были бы там одни и то, лучше не надо). Анциструсы абсолютные засранцы и двое в таком объёме в будущем будут сами по себе разводить много грязи. Я бы убрала кардиналов вообще. По моему опыту, это крайне интересная стайная рыба, но не для малых объёмах. Большая стая кардиналов в 100+л завораживает. Стайку Вы не сможете добавить (разве что оставить только их), а без неё рыба не раскрывается абсолютно. Пецилий придётся основательно прорядить, т.к их даже сейчас слишком много, а скоро они начнут сильно плодиться и рыбка сама по себе не маленькая.
    Имхо, свет слишком дробный. Для растений лучше делать не более двух промежутков.
    Лечить, естественно, лучше в отсаднике. Кардиналы(особенно, если шкалят параметры и их здоровье уже ослаблено) действительно не очень хорошо переносят перечисленные Вами препараты.
    2019-08-1515/08/2019 13:03:07
    #2664190
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    347 79
    Москва
    3 час.

    AltLizard
    Вы бы погодили с лечением (легко можно усугубить ситуацию). Для начала начните подменивать воду чаще чем раз в неделю. Сифонить каждую неделю то же не нужно, если у вас конечно не кучи на дне навалены. Спрашиваете про нитраты, а ни одного результата тестов не привели.

    На фото, у Вас не Валлиснерия, а Сагиттария. По этому вверх и не растет.
    2019-08-1515/08/2019 13:18:15
    #2664200
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5971 3154
    Москва
    4 дн.

    AltLizard
    От ихтика Protazol - дорого, но эффективно. Можно уменьшить дозировку на 20-30%, хотя в полной дозе ни с какими рыбами проблем не было. Подмена по инструкции 70% на следующий день не обязательна.

    Тесты на NH и NO3 дадут картину по перенаселению и(или) не должном уходе. Рыбы много на такой объём. Перенаселение - понятие не совсем верное, как по мне, и можно содержать рыбу с более плотной посадкой, но тогда потребуется частый уход и подмены, чуть ли не каждый день. Для домашнего аквариума без больших хлопот лучше уменьшить количество населения.

    Плавниковая гниль в начальной стадии, как правило, лечится улучшением условий содержания. Из лёгких препаратов - Мелафикс и Пимафикс от API или чёрный чай, отвары коры дуба, календулы. Сильно поражённую грибком рыбу обработать мирамистином.

    Для рыбы в Москве вода нормальная. Отстаивать воду не нужно, поскольку с гипохлоридом натрия это дохлый номер, да и на практике подмены водопроводом до 30% в разных районах столицы делаю спокойно.

    Изменено автор gray13
    2019-08-1515/08/2019 17:27:56
    #2664317
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    62 24
    Москва
    17 дн.

    Vilura
    спасибо за ответ :-) эти гурами когда-то были единственными жильцами в этом аквариуме, их, видимо, отдать придется, остальных буду рассаживать. Кардиналы уже переехали.

    Лечить в отсаднике всех придется или только явно больных?

    fogary
    боюсь запустить болезнь :-( подмены теперь каждый день делать буду, конечно.

    Про нитраты-да, понимаю, что без показателей это может быть гадание на кофейной гуще. Сейчас после подмены не те показатели, что в реальности, завтра утром сделаю, чтоб понятнее картина была.

    За сагиттарию спасибо, теперь понятно, почему она такая низкая. Продавец продавал как валиснерию, оснований не верить ему как-то не было о_О
    2019-08-1515/08/2019 17:46:26
    #2664323
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    931 1095
    Омск
    5 мес.

    AltLizard
    За сагиттарию спасибо, теперь понятно, почему она такая низкая. Продавец продавал как валиснерию, оснований не верить ему как-то не было о_О

    Погоди, это тоже не сагиттария. Это хелантиум боливийский (лат. Helanthium bolivianum).
    2019-08-1515/08/2019 18:01:29
    #2664329
    Нравится Notozus
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    62 24
    Москва
    17 дн.

    gray13
    за препараты спасибо, спрошу в магазине :-)

    Тесты да, все разъяснят, но думаю дождаться завтра, чтобы результаты были более корректны

    Вот живя в СПб, специально накопила баклажек и отстаивала воду, а в Москве решила испытать судьбу. Рыбок тоже перевезла, прижились в этой воде

    Птеригоплихт
    такого названия я даже не слышала, пойду почитаю про него :-)
    2019-08-1515/08/2019 18:37:09
    #2664342
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    8145 13636
    Russian Federation Moscow
    1 час.

    AltLizard
    такого названия я даже не слышала, пойду почитаю про него :-)

    По-старому это Эхинодорус четырёхрёберный (в Интернете более распространено неправильное название, являющееся транслитерацией латинского биномена - "Эхинодорус квадрикостатус").
    Сейчас эта комбинация сведена в синонимы: Helanthium bolivianum (Rusby) Lehtonen et Myllys (=Echinodorus quadricostatus Fassett).

    Изменено автор Notozus
    2019-08-1515/08/2019 19:01:37
    #2664349



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top