go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 14
Russian Federation Moscow
2 года

Гуппи чешутся, лежат на дне, теряют аппетит.

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)


  • 30 литров

  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)


  • два месяца

  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)


  • 3 гуппи, 2 коридораса Штерба, 2 данио. Изначально было 4.

  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)


  • Лампа деннерле led на 6 ватт. ПРодолжительность по 7 часов примерно, боролся с зеленым налетом водорослей и нитчаткой.

  • Температура

  • 25

  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)


  • 1.Стоит aquael turbo 500, с засыпкой из, кажется цеолита для оседания бактерий. Встроенный аэратор. 24./7 аэрация.
    2. Грелка Aquael

  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)


  • Грунт udeco черный, 2-4 мм, слой 5 см.


  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)


  • подмениваю 15 % воды 2 раза в неделю, убираю сифонов видимые какашки, убираю им же оторванные листья кабомбы.
    Раз в 2-3 недели чищу фильтр.


  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)


  • При запуске и подменах заливаю бактерий от Sera.
    Пробовал заливать удобрения. Все от sera:
    - florena
    - через неделю florena 4 c макро
    - и попробовал carbо ( со2 не стоит)

  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)


  • текущие показатели:
    Нитрит - 0
    Нитрат - 10
    PH - колеблется между 8 и 8,5. Из крана доходит до 9...
    KH - 4
    GH сейчас не скажу...
    Все тесты нипла.
    Воду лью осмотическую. Внутри стоит минерализатор на кальций и магний. Из крана льется вода с нитритом, иногда мешаю 30 на 70 водопроводную к осмотической.



  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.


  • Корм Sera viporgan baby для мелочи, данио очень мелкие были.
    И для сомов брал sera viformo, таблетки на дно. Рыбы все сжирали и сомы голодали, по моим ощущениям.


    Как запускалась банка и какие были проблемы и отходы других рыб:
    1. Запуск без рыб с растениями, кабомба, лимонник и анубиас карликовый какой-то.
    2. После исчезновения нитрита пошел купил 2 гуппи и 4 данио ( выше пишу про двух) и 1 коридораса.
    3. Но кажется перенаселил, так как гуппи серут от души и подскочили нитриты. Пиковое значение было 0,2 в какие-то дни. Делал подмены по 30% каждый день почти, сбивалось до 0,1. В итое сейчас баланс, но рыбы жили в воде с нитритом 0,1 почти месяц.

    За это время 2 дани очень сильно исхудали, скривились. Красный( трансгендер или как там), выжил и поправился, но осталась деформированной челюсть. Желтый остался худым и замутнились глаза, ел плохо. Я его провел через заморозку и почил его память. Не судите, но я это лучшее, что я мог сделать на тот момент.
    4. Самец сильно гонял самку и я купил еще одну, когда показатели аммиака и нитрита были нулевыми. Также взял второго сомика в компанию первому, так как узнал, что они стайные и стрессуют без компании.
    5. Периодически рыбсы чесались о растения, но редко. Думал, что жетскость воды влияет.

    Хронология проблемы:

    1. Самец гуппи стал опускать хвост, перестал ухаживать за самкой
    2. Красная самка гуппи стала очень часто ложиться на грунт и прятаться в укромных местах, под фильтром и грелкой.
    3. Самец следом стал тоже прятаться
    4. Самка новая, которая не была под нитритом ранее тоже стала прятаться вместе сними. Они прямо втроем там клубятся и лежат.
    5. Самка новая перестала брать корм. Две других гуппи без изменений.

    Потом, увидел как коридорас чешется о грунт боком и плавает боком секунды 4. Принял решение сделать 50% подмемы воды, залил нитрифицирующих бактерий. Сомы не чешутся, активны. Иногда тревожно плавает один из них вверх-вниз. Но чаще спокойно сифонят дно и растения. Может быть на подмену воды.

    Гуппяшек отсадил в 10 литров воды с 3 чайными ложками соли поваренной, поставил аэрацию, камни какие были и фильтр на 50 л.
    Сейчас они там тусят уже порядка 18 часов. Не кормлю, периодически забиваются в угол к фильтру. Стоит аэрация. Отключаю на 20 минут периодически днем для созвонов, шумит. Планирую сегодня поменять воду на более пресную и снизить концентрацию.

    Внешних признаков очевидных не вижу, и опыт лечения рыб нулевой.

    Домыслы и сомнения. Я уже начинаю выискивать причину во всем и внимательно всматриваюсь в рыб в поисках чего-то плохого, по этому часть наблюдений может быть нормой:

    1. Кажется, у самца и самки новой какой-то сизый переливающийся налет, еле заметный, но в их окраске похоже на норму. Прилагаю фотку под лампой
    2. У самца на фото можно увидеть красную точку, увидел только сегодня, НО она очень мелкая и может быть даже частью его окраса, она одного тона с его окрасом. На фото со стрелочкой
    3. У Самца кажется желтоватое брюшко внутри на просвет. У самок такого нет.
    4. Сегодня обратил внимание, что под спинным плавником у самца, ближе к хвосту, чуть чешуя приподнята ровной линией. Но может быть это было всегда.
    5. Мне казалось, что в какой-то момент, у них над глазами, если смотреть сверху, было больше белого. Сейчас кажется, что белизна пропала после соленого отсадника. Напомню, солятся уже 18 часов в слабосоленой воде.
    6. Когда ели, иногда плевались кормом.

    Уважаемые форумчане, описал вроде бы все, что увидел. Прилагаю еще фото банки на всякий случай.
    В целом, я не понимаю, как дальше действовать. Я потратил часов 20 на изучение форума в различных ветках, но не смог найти чего-то подобного. Рыбы в таком состоянии уже больше недели. И да, рыжая самочка, которая участвовала в нитритном отравлении давно начала ложиться на грунт. Я считал это из-за активного ухаживания самца и не предал значение. То есть ее симптом пошел посл отравления и видимо ослабило ее и чем-то заразило, что подцеплии остальные...

    Какие меры и
    Для форума
    шаги лучше предпринять дальше?
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума


    Изменено автор Ларвнитар

    Изменено автор Ларвнитар
    2019-08-1515/08/2019 12:49:10
    #2664185
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    72 14
    Russian Federation Moscow
    2 года

    Новые симпотомы

    1. Какают тонкими белыми нитками
    2. Серая самка имеет по бокам какой-то серый металлический цвет. Выманил и сфоткал. Что-то подобное есть на хвосте у самца, у основания, только не столь явное.

    Гуппи чешутся, лежат на дне, теряют аппетит.


    Ребята, пожалуйста, подскажите что делать. На вид дело хуже у этой самки, начала горбиться, висит в углу у поверхности.
    Сделал подменуна 50%, снизил концентрацию соли.
    2019-08-1515/08/2019 16:03:08
    #2664278
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5577 5293
    Ставрополь
    3 мес.

    Ларвнитар

    Посмотрите тут: https://aquariumok.r...
    Может будет полезно.
    2019-08-1515/08/2019 16:09:34
    #2664280
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    72 14
    Russian Federation Moscow
    2 года

    Alano


    Спасибо, зацепился за Оодиниоз. В описании: "не обсыпаны ли они мельчайшим золотистым или сероватым "песочком", который является единственным четким симптомом оодиниоза."

    Других симптомов из описания не вижу, однако , если вломать глаза и посмотреть поближе, у серой рыбы есть что-то белое на этом сером бликующем налете. Но оно настолько мелкое, что побудило меня после работы купить лупу и убедиться наверняка.

    Серый налет - блик виден на фото в прошлом посту.
    2019-08-1515/08/2019 17:14:15
    #2664308
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13926
    Latvia Kandava
    5 час.

    Ларвнитар

    Посмотрите на рыбку с боку - со светом под углом. Так лучше станет заметно. По признакам действительно очень многое совпадает с оодиниозом
    2019-08-1515/08/2019 17:17:06
    #2664310
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5577 5293
    Ставрополь
    3 мес.

    Ларвнитар

    Напишите там на форум.
    Там и сам владелец блога отвечает.
    Или ему в ВК https://vk.com/aquar...
    Или тут или там кто-то поможет, надеюсь.
    2019-08-1515/08/2019 17:17:56
    #2664312
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    72 14
    Russian Federation Moscow
    2 года

    Alano


    Спасибо, пока план такой:
    1. после работы куплю лупу и осмотрю сомов с данио, может что-то такое тоже увижу.
    2. Куплю Бицелина - 5 для страховки в случае ухудшения и явных признаков. Пока применять не буду. Если подтвердиться, отсажу рыбу и пролечу еще банку от осевших бактерий отдельно по инструкции в статье.
    3. Напишу на форум или в вк по указанным контактам.

    Если кто-то сможет поделиться еще опытом и догадками по этому вопросу, включитесь пожалуйста в обсуждение, помогите решить вопрос. А то я уже всю голову сломал, честно говоря.
    2019-08-1515/08/2019 17:35:47
    #2664322
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    72 14
    Russian Federation Moscow
    2 года

    + симптом Самца

    Покачивается на месте, забыл упомянуть ранее, простите.

    2019-08-1515/08/2019 17:55:12
    #2664327
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    72 14
    Russian Federation Moscow
    2 года

    Перевел всех в общую банку

    Проверил нитрит отсадника и он подскочил до 0,2-0,4. Цвет посередине.
    Не кормил, лил воду из осмоса, не ожидал...

    Ограничу время пребывания в отсаднике до 2 часов, вечером, чтобы нитрит не взлетал. Повышу концентрацию соли до 2 ст ложек на 10 л.

    Попробую завтра еще сделать соляную ванночку на 10 л, как вода соберется в фильтре осмоса.


    Поведение рыб: потусили сверху и заныкались по кустам.

    2019-08-1515/08/2019 18:28:02
    #2664341
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    990 835
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    Ларвнитар


    По фото, нет оодиниоза. Он виден не вооруженным глазом и даже на фото.
    Рыбка обсыпана желтым песочком и не белым. У Ваших рыб нет этого.

    Осмос и Гуппи не нужно лить. С Вашим рН рыба может дольше нитрит держать. Но чесаться могут от воды, в том числе от азотистых.

    Вам нужны массированные подмены воды. И побольше растений.
    2019-08-1515/08/2019 20:54:41
    #2664397
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    72 14
    Russian Federation Moscow
    2 года

    Митрич 793


    Спасибо за совет, не знал что при высоком PH нитриты дольше держат, хоть какой-то плюс.

    То что я выше писал про нитриты, это в отсаднике на 10 л подпрыгнуло и мне пришлось рыбу вернуть в основную банку на 30 л. Там нитрит 0, нитраты не идут дальше 10. Растений по ощущениям за 50% банки. Фотка есть в первом сообщении.

    Но, возможно, я не правильно вас понял. Вы советуете почаще подмены делать при болезни рыбсов? Или все же это было про отсадник?

    По поводу осмоса гуппи... да я понимаю, но у меня из крана водопроводного льется нитрит, который определяется Ниплой как 0,1... Устаканить баланс смог только с осмосом, где нитрит 0. Я вообще не знаю, что делать, если из водопровода нитрит уже льется))
    Бицелин в общем с горем пополам заказал. Антибиотики вообще нереально сейчас без врача купить...
    Еще взял антипар, попробую завтра ванночки.

    Слежу за рыбами, самец так не плохо гоняет самок, ухаживает. Серая самка смотрится тощей. Кинул чутка корма, 2 раза клюнула и больше не ела. Самец с рыжей самкой навернули за обе щеки.
    2019-08-1515/08/2019 21:20:32
    #2664410
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    990 835
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    Ларвнитар


    Не лейте бактерий, не лейте ни чего кроме воды. Думаю надо начинать с этого.
    Лечить рыб не вижу необходимости имхо.
    2019-08-1616/08/2019 11:40:59
    #2664574
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    72 14
    Russian Federation Moscow
    2 года

    Митрич 793


    Спасибо, пока просто лью водичку тогда.

    Что было вчера вечером/сегодня

    Вчера 2 сома коридораса штерба начали метаться туда-сюда вверх-вниз по стеклу.
    Замерил аммиак и нитрит - оба по нулям.
    Нитрат - 10

    Сегодня подменил 20% воды, сомы все еще не спокойны. А с ними неспокоен я. Периодически за эти 2 месяца их начинало так колбасить , когда нитрит подымался. Сейчас показатели в норме, не понимаю, что их беспокоит.

    Температура в акве: 24

    Гуппи:
    Самец то активен, то пассивен. Прикладывается на лимонник и лежит на нем.
    Самка оранжевая - аналогично
    Самка серая - без изменений.

    Удивил данио сегодня, который не дал поесть почти никому. Он сожрал почти все и плавает как бочка! Я таких жирных данио никогда не видел, просто пиранья.... Он был упитанным при покупке, но сейчас просто монстр. По поведению никаких изменений, очень активный, наяривает круги по акве.
    2019-08-1616/08/2019 20:50:20
    #2664750
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    72 14
    Russian Federation Moscow
    2 года

    Инед


    Доброго дня, сделал ванночку с Антипаром на 3 часа утром. После увидел новые симптомы, которые насторожили.

    1. Чешуя у серой самки начала топорщиться и менять цвет аналогично самцу, под спинным плавником. Сделал фото обоих.
    2. К рыбе стали прилипать пузырьки воздуха
    3. На просвет рыбы стали более желтые внутри.
    4. У самца какие-то белые кругляшки рядком внутри, на одном из фото сверху видно немного.
    Рыбы прячутся и лежат весь день, вообще не выходят.
    5. Самка рыжая, при ближайшем рассмотрении покрыта чем-то золотисто-песочным по контору чешуи.
    Гуппи чешутся, лежат на дне, теряют аппетит.
    Гуппи чешутся, лежат на дне, теряют аппетит.
    Гуппи чешутся, лежат на дне, теряют аппетит.
    Гуппи чешутся, лежат на дне, теряют аппетит.
    Гуппи чешутся, лежат на дне, теряют аппетит.
    Гуппи чешутся, лежат на дне, теряют аппетит.


    Есть ли у вас идеи по этой картине?
    2019-08-1717/08/2019 18:43:59
    #2665026
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    72 14
    Russian Federation Moscow
    2 года

    Может быть гекс?

    2019-08-1717/08/2019 22:08:26
    #2665077
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13926
    Latvia
    5 час.

    Ларвнитар

    Посмотриье и сравните своих рыбок с фотографиями рыбок зараженных оодиниозом здесь
    https://aquariumok.r...

    Там же в разделе по заразным болезням посмотрите и статью про тетрахименоз

    Изменено автор Инед
    2019-08-1717/08/2019 23:36:25
    #2665092
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    72 14
    Russian Federation Moscow
    2 года

    Инед


    Привет, почитал, вроде против того и другого числится Нипла Хеламед. Делал экспозиции по 3 часа в день дважды. Вообще без разницы. Антипар тоже без изменений.
    Сегодня одна рыбы померла. Перед ее смертью видел, как она плавает по спирали переворачиваясь кверху брюхом, при этом без судорог, просто плавала так. На боку видел серые пятнышки , словно свинцовый темный металлический налет. Раньше не было.

    Остается 2 гуппи, едят намного хуже, пару раз клюнули и выплюнули, может что-то и попало в желудок.
    Поскольку сам заболел, выписали антибиотик Цефтриаксон. Вколол себе и засыпал на ночь в отсадник для гуппи
    1 грамм порошка на 10 л воды. Засыпал без света, пересаживал тоже почти в темноте, так как написано, что на свету распадается.

    Посмотрим, что будет утром.

    Из симптомов, жабры краснеют, часто дышат, мелкие красные точки появились, но их мало, может пара штучек. Словно каппиляры. У самки и самца что-то явно воспалено между плавательным пузырем и головой. Там какая-то железа или что-то такое. Этот огран не выглядит здоровым, бугристый и красный. Есть идеи, как лечить дальше и может быть тут есть подсказка какая в симптомах?

    В общем пока тяну их, как могу Смайлик :)
    2019-08-1919/08/2019 23:13:30
    #2665781
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13926
    Latvia Riga
    5 час.

    Ларвнитар

    В запущенных стадиях тетрахименоз и оодиниоз уже не лечится. Ванночками тоже мог быть не достаточно долгий контакт паразитов с лекарством. Антипаром лучше лечить всех и в аквариуме.

    Если там внутреннее воспаление, может этот антибиотик поможет. Не знаю, не лечила рыб Цефтриаксоном. Только много насыпали.

    Рыбам проверенные антибиотики широкого спектра действия левомицетин, доксоциклин, ципрофлоксацин. Можно взять одного из них. И добавить метронидазол (от многих простейших и амеб). Это берет большинство внутренних воспалений.
    2019-08-2020/08/2019 07:27:56
    #2665804
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    72 14
    Russian Federation Moscow
    2 года

    Инед


    Добрый вечер. Антипаром готов залить аквариум. В инструкции написано, что лечение проводится без фильтрации... я боюсь, что бактерии погибнут. Верно ли я понял, что его надо будет выключить?

    И еще, новый симптом. Сомы Коридорасы Штерба начали заваливаться на бок. Сидят и их прям заваливает на бок, они поправляются. Прошу помощи, потому что этих ребят я очень не хочу терять. Какие действия лучше предпринять сейчас? Что это может быть сейчас? Других видимых симптомов нет, совершенно чистая кожа.

    Еще видел сегодня длинную белую толстую какашку за данио, но кормил цветным кормом.
    2019-08-2020/08/2019 19:30:40
    #2666005
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    455 415
    Челябинск
    4 года

    Ларвнитар

    Если есть необходимость убрать фильтр из аквы, можно налить отстоенную либо аквариумную воду в ЧИСТОЕ ведро и запустить фильтр туда.
    2019-08-2020/08/2019 19:35:36
    #2666007
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    72 14
    Russian Federation Moscow
    2 года

    Vilura


    Спасибо!

    Сейчас временно вырубил фильтр и смотрю за изменениями. Сомы перестали заваливаться на бок... простите, но их просто течение сносило вбокСмайлик :)))

    Я немного выдохнул сейчас.
    2019-08-2020/08/2019 19:41:23
    #2666009
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    9 час.

    Ларвнитар
    если коридораса сносит течением - ему сильно не хорошо.
    2019-08-2020/08/2019 19:44:03
    #2666010
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    72 14
    Russian Federation Moscow
    2 года

    lonelity


    Вы имеете в виду, что это плохие условия и нужно убавить фильтр, или что коридорасы слабы и болеют?
    Я поясню, у меня фильтр стоит на 500 л в банке на 30... так получилось, там тяжело регулировать поток.
    2019-08-2020/08/2019 19:49:05
    #2666012
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    455 415
    Челябинск
    4 года

    Просто поменяйте фильтр, 1000р акваэль мини.

    2019-08-2020/08/2019 20:00:01
    #2666015
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    72 14
    Russian Federation Moscow
    2 года

    Ребята, продолжаю тянуть двух гуппи.

    Есть новый симптом!

    На краях хвоста у самца появлись красные точки, выпуклые на вид. Цвета крови. Сам хвост начинает обесцвечиваться с конца.
    Жабры красные, не здоровые. Рыбы более вялые. Что это за симптом?

    На ночь делал комбо антипар + антибиотик цефтриаксон. Эффекта не наблюдаю. Две ночи уже плавают в антибиотике.
    Забыл добавить, гадят чем-то белым опять, не кормлю. В общем аквариуме данио тоже гадят чем-то белым, но там полно водорослей, думаю жрут их.

    2019-08-2121/08/2019 19:54:41
    #2666249



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top