go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Surgut
4 года

Срочно нужна помощь

Доброго времени суток форумчане, обрисую суть дела. Недавно сбылась моя мечта приобрел аквариум, но достался он мне в довесок с его обитателями. Размеры 85х36х55 объем наливаемой воды около 150 литров, живых растений нет, искусственные растения, гроты, коряги. Из освещения лампа дневного света вольтаж сказать не могу, внутренний фильтр AQUEL на 400 литров в час с аэрацией, Есть дополнительный аэратор фирму сказать не могу. Грунт галька 3-4 см фракцией 3-5 мм. Из обитателей 2 кометы (15-20 см без хвоста), 2 золотых гурами, 1 скалярия (полосатая под вид не знаю), 2 мешкожаберных сома (один 30-35 см, другой 20-25 см, раньше нерестились говорят) и 5 сомиков анцитрусов(2 звездчатых, и 3 альбиноса). До того как взял банку у предыдущей хозяйки она мне сказала что кормила рыб раз в 2 дня сухими кормами тетра + таблетки для донных рыб, воду подменивала по пол объема 2 раза в месяц, компрессор для аэрации почти не включала, да и фильтр отключала на ночное время.
Проблема вот в чем: У самой крупной кометы некоторые чашуйки блестят сильнее чем остальные, прям радужные. Судя по всему самка, она более крупная, ее гоняет и как бы покусывает рядом с хвостовым плавником другая камета, вроде как бы самец. У всех остальных рыб вид и поведение здоровое. Мои мысли что чешуйки блестят из за перенаселения аквы. К тому же пара анцитрусов выгледят затянутыми или молодыми, возраст не смог узнать так как обнаружил их только после того как установил дома банку, пережили переезд в корягах.
Мои предпринятые меры, подмена воды раз в неделю по 30-35%, кормление пока раз в день + разноообразил рацион на живой и растительный корм, рыбки едят живой с большим желанием, при чем все(разве что анцитрусы не испытывают интерес). Усилил аэрацию. Фильтр не выключается круглосуточно, только свет на ночное время отключаю. В планах досыпать грунт и посадить жестколистные растения с хорошей корневой системой т.к. бывшая хозяйка жаловалась что кометы все растения выкапывали и съедали.
Вопрос смогу ли я с такими мерами устроить нормальную жизнь рыбехам? Или найти им более просторный дом чтобы не мучались?
Если есть какие советы по улучшению жилищного минимума буду рад выслушать.

2019-08-1515/08/2019 19:54:38
#2664361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Кемерово
4 года

страшная картина. столько крупной рыбы.
а вам нужны эти сомы..? и кометы? может отдать кому.
хотя бы роголистника ведро туда закиньте (часто отдают даром), на период пока принимаете решение.

Изменено автор pavvvel

Изменено автор pavvvel

2019-08-1515/08/2019 21:24:56
#2664414
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

zimin-aleksandr72
Коктейль из не очень совместимых рыб, это мягко говоря, будет сложно, если вообще возможно, содержать без проблем, особенно в неподходящем для такого количества объёме.
Изучите условия содержания и особенности имеющихся рыб - дело не сложное, даже поверхностных описаний из сети хватит, а потом решите кого оставить или может быть вообще всех сбагрить и сделать банку под себя с другой рыбой.
Кометы, как и остальные декоративные карповые - это вообще холодноводная прудовая рыба, если по-хорошему. (И в аквариуме не грех золотух держать, но нормальные условия для них довольно специфичны, чтобы совмещать карповых с другими, особенно тропическими видами рыб)

Посмотрите фото аквариумов в сети для получения представления о том, какими вообще могут быть аквариумы.

Пластиковая трава и искусственные декорации, если Вам нравятся, то оставляйте. Хоть сам и предпочитаю живые растения, не вижу криминала в пластике, если он нормального качества.
Кометы будут дербанить любые растения с высокой долей вероятности. Мешкожаберников с травой не содержал и не интересовался подобной возможностью...

Рыба похоже дубовая, раз столько пережила и только чещуйки не те Смайлик :), но всё до поры, до времени...

Фильтр не отключать, он должет работать постоянно. Усиленную аэрацию оставляйте. Подмены очень желательно увеличить до 3-4 раз в неделю по 20-30% за раз.

Как по мне, то не нужно издеваться над рыбой и тем более над собой.

Изменено автор gray13
2019-08-1515/08/2019 22:05:05
#2664435
Нравится Бантя, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Surgut
4 года

Прошло больше 3х месяцев

Фотография для форума аквариумистов #446435

За это время с аквариумом произошли такие изменения, Фильтр внутренний убрал, он перекочевал в аквариум 100 литровый, там он справляется отлично, в этом же забивался каждую неделю(промывал в ведре сменной воды из аквариума).
Сейчас стоит помпа с предфильтром и подает воду через лейку в биофильтр(керамика+синтепон+яванский мох).
В аквариуме завелась растючка, роголистник все остальное кометы выкапывают и подьедают, но роголистник успевает отрастать кометы щиплют его но не кретично, можно сказать подстригают.
Пришли тесты проверил нитраты нитриты вроде норма. Из соседей никто никого не обижает благодаря помпе в банке чистота стоит грязи на и в грунте нет. Температура t 25 С* А да только самцов анцитрусов больше нет, один погиб в другой банке при лечении, другой в данное время сидит с личинкой в 40 литровой баночке(аэрлифтный фильтр самодельный).

Изменено автор zimin-aleksandr72

Изменено автор zimin-aleksandr72

Изменено автор zimin-aleksandr72
2019-11-2626/11/2019 11:12:12
#2709493
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Surgut
4 года

Дальше полидариум?

В дальнейших планах сделать аквариум-полидариум с большим биофильтром, но это получится только после ремонта, так как с намного увеличившемся верхом аквас не влезет по высоте).
Хотел бы спросить совет стоит насколько эфективны такие биофильтры и какие растения лучше посадить под золотух чтобы не устраивать им тропики. Или просто биофильтр без полидариума, тогда какие в него растения подойдут.?
Подскажите пожалуйста, хочется как то максимально комфортно сделать их тесное жилье.

2019-11-2626/11/2019 14:03:33
#2709547

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top