go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Obninsk
8 года

Как не надо запускать аквас (страшная история) (страница 3)

Одна моя подруга, насмотревшись на мои аквариумы, наслушавшись дельных советов про запуск, время и терпение.... сделала так: Аквас на 100л: засыпала грунт (привезенную с моря летом гальку) без кипячения, промывки, полоскания... водичку из под крана!!! утром. Днем пошла купить ну фильтр конечно, терморегулятор, кормушку и т.д... А в магазине ей сказали - лей Аквасейф и пускай рыбок, смело, ничего не бойся. И ведь послушалась несмотря на все советы!!!!! Так вот, естественно, вечером рыбки все плавали - кверху брюхом, конечно, у поверхности. Вот яркий пример, как не надо!!! Пожалейте рыбок!!!

2006-01-2727/01/2006 16:24:28
#273932
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Начать живыми креветками или улитками, Вы имеете в виду? Ничего не мешает. Просто я не вижу, чтобы это дало сильные преимущества в запуске. Рано или поздно Вам все равно придется увеличивать аммиачную нагрузку, запустив туда рыб. Конечно, даже маленький работающий биофильтр (колонии нитрификаторов)- всегда помощь, но ведь на его развитие тоже уйдет много времени.

Начинать-то запуск можно и просто кормом, дохлой креветкой и др. источниками аммиака.

2006-02-0303/02/2006 16:29:12
#276865
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

вот интересно с каких пор трупик (дохлая креветка) это источник аммиака? по моему это источник трупного яда и разложений.

2006-02-0303/02/2006 17:19:47
#276879
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Немогу понять от чего такой спор. В банку налил воды сутки + Tetra Bio чего-то там две таблетки и через три часа запустил туда пару Еллоу и пару МбаМба и все живы и здоровы и прекрасно себя чувствуют.

2006-02-0303/02/2006 17:46:51
#276885
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение n0ne
Немогу понять от чего такой спор.


Мы не ищем легких путейСмайлик :D
2006-02-0303/02/2006 18:06:29
#276895
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

весь этот спор для выяснения истины, я вот когда запускал первую банку тоже начитался "а ля литературы" (налить воды, прокипятить грун, через неделю посадить растючку + улиток, еще через неделю только запускать рыбс по две - три в день), а оказывается све гораздо проще! залил воды на следующий день можно сажатьрастючку и пускать улиток, еще через пару тройку дней рыбс!
все это очень полезно почитать для тех кто планирует запускать первую банку, не надо паниковать, (многие уже паниковали за вас), на самом деле этот топик надо переименовать например в "запуск первой банки - опыт"

2006-02-0303/02/2006 22:05:36
#276968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение Michael
Начать живыми креветками или улитками, Вы имеете в виду?


Именно это я и имею ввиду Смайлик :)
2006-02-0303/02/2006 22:35:09
#276991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение n0ne
Немогу понять от чего такой спор. В банку налил воды сутки + Tetra Bio чего-то там две таблетки и через три часа запустил туда пару Еллоу и пару МбаМба и все живы и здоровы и прекрасно себя чувствуют.



Без химии - три дня и готово Смайлик :) Конечно, все зависит, в первую очередь, от параметров воды. Остальное - везение и контроль.

Изменено 3.2.06 автор SlavaR
2006-02-0303/02/2006 22:36:32
#276992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение amimahno
а оказывается све гораздо проще! залил воды на следующий день можно сажатьрастючку и пускать улиток, еще через пару тройку дней рыбс!

По моему опыту через неделю здесь получаем пик нитритов на 3-4 дня (что сглаживается ежедневными подменами), если аква полностью новая.
2006-02-0303/02/2006 23:04:28
#277009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение n0ne
Немогу понять от чего такой спор. В банку налил воды сутки + Tetra Bio чего-то там две таблетки и через три часа запустил туда пару Еллоу и пару МбаМба и все живы и здоровы и прекрасно себя чувствуют.

Спора-то нет, просто "дискуссия" Смайлик :) Вы же читаете форум, сколько таких запускальщиков?! И отстоят воду подольше, и таблеток накидают, и из флакончика нальют. А вот через 2 недели говорят: "АКВАРИУМ ЗАПУЩЕН ДАВНО, а рыбка сдохла, почему"? Им: "а что у вас с водой". Ответ: "все ОК!" - "А нитриты?" - "Не знаю". Через пару дней померяли, оказывается зашкаливает Смайлик :(
В общем остается только порадоваться, что есть люди, у которых запуск получается так быстро и безболезненно для рыб! Смайлик :mir:
2006-02-0303/02/2006 23:18:49
#277020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение amimahno
вот интересно с каких пор трупик (дохлая креветка) это источник аммиака? по моему это источник трупного яда и разложений.

Я не знаю, что именно Вы себе представляете под страшными названиями "трупный яд" и "разложение", поэтому позволю себе чуть коснуться интересующего Вас процесса.

При распаде белка (его переработке микроорганизмами, называемой еще разложением или гниением) образуется аммиак. Таким образом, дохлая креветка (или любое другое существо) поставляет корм не только тем микроорганизмам, которые из белка делают аммиак, но и тем, которые превращают этот аммиак в нитриты, а нитриты- в нитраты.

Если Вас интересует более подробное описание и терминология, можете почитать мой опус под названием "Введение в слоноведение" вот здесь:
побеление воды
+++++++++++++++++

Что же касается сентенций "через два дня после заливания воды я бросил рыбок и все сразу запустилось без проблем", то мне совершенно очевидно, что люди, это говорящие, путают два разных понятия: "запускание рыбы в аквариум" и "запущенный аквариум". Рыбу-то можно в банку начинать кидать хоть сразу после заливания воды (подогнав температуру и избавившись от избытков газов), но аквариум от этого запущенным сразу не становится.

Запущенным аквариум становится только после того, как колонии микроорганизмов увеличиваются до такой степени, что могут обеспечивать переработку отходов всего планируемого населения. Т.к. нас, в основном, беспокоит цикл азота, то речь идет о моменте, когда колонии становятся способными переработать весь образуемый в аквариуме аммиак в нитрАты. Т.е. моменте, когда в полностью заселенном аквариуме ни аммиака, ни нитрИтов нашими тестами уже не определяется, т.к. они быстро перерабатываются в нитрАты.

Чудес же не бывает. Для увеличения популяции бактерий нужно время. Считается, что нитрифицирующие бактерии (это те, которые перерабатывают аммиак в нитриты, а нитриты- в нитраты) способны делиться раз в сутки. Такая скорость удваивания кол-ва бактерий является довольно медленной по микробологическим меркам. Практически, на запуск среднестатистически- загруженного аквариума с нуля уходит порядка 6 недель. Ускорить это можно либо добавлением бактерий, либо снижением планируемого населения.


Изменено 2-7-2006 автор Michael
2006-02-0707/02/2006 04:37:42
#278223



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top