go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 10
Ростов-на-Дону
5 года

ГМО в России (страница 25)

Меня как биолога забавляет страх перед ГМО в любом виде. Ну тут вина журналистов, раздувших страх перед трансгенами в угоду тем, кто за это заплатил. Вообще-то, все морфы рыб, отличные от природных, точно такие же ГМО, как и ГлоуФиш. Мутанты. Теоретически, этот ген, дающий странную окраску, мог появиться и случайно, только ждать долго пришлось бы. Была бы тогда эта рыбка генно-модифицированной?
Если кто считает таких рыб неестественными - то надо отказаться от всех морф, кроме природных вуалевые плавники, альбиносы, все окрасы, кроме природного - все нафиг. И то, мутации происходят постоянно, и каждое следующее поколение является "мутантом" относительно предыдущего.

На днях узнал, что даже во вроде как цивилизованных странах типа Канады и Евросоюза такие рыбки запрещены. "Ну это ж ГМО, как бы чего не вышло!"

Сейчас подрастают трансгенные тернеции и данио. Подскажите, их разведение чем-то отличается от обычных? есть ли какие-то нюансы?

2017-02-2424/02/2017 18:29:55
#2346599
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

bukaa
а русскоязычных ресурсах информация по данному вопросу с 18го года в сми не освещалась.

Вас тоже google забанил? Смайлик :)

https://ria.ru/20190...

https://habr.com/ru/...
Можете поискать еще social credit system in China, если читаете на английском.
2019-08-2323/08/2019 12:06:58
#2666870
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

artvhm ну раз в конгрессе сказали, то это точно правда

Есть такая штука – закон о свободе информации, величайшее достижение западной демократии. Благодаря ему общественность имеет доступ к самым разнообразным данным, к примеру в США можно легко отслеживать динамику изменения количества боевых блоков ядерных ракет, причём по типам и отдельным носителям, с разделением на развернутые и те что в стокпайле. В России такие примеры информационной транспарентности принципиально немыслимы (это при том что протоколы передачи подробных данных тем же США в любом случае реализованы в рамках договоров об ограничении СЯС), общественности такие вещи знать не положено, ее дело платить налоги.. Экспертные аналитические доклады по Китаю от таких монстров как RAND, FAS, CSIS, CNAS и прочих think tank-ов доступны и предоставляют качественный уровень аналитики, доступны также любые аналитические доклады министерств и ведомств, разведывательных служб, профильных комитетов при территориальных командованиях и проч. - на основе которых собственно принимаются определяющие решения в том же Конгрессе и Администрации. Это предельно интересное чтение, в котором, в отличие от опутанной химерами политкорректности Европы, вещи называются своими именами. Особенно много сейчас всего публикуется по китайцам, что собственно неудивительно, ведь Китай в последнюю декаду совершил колоссальный рывок в развитии. Хотя нужно признать, масса данных имеет предположительный характер из-за тотального засекречивания и искажения информации со стороны Китая.


artvhm что такое ключи квантового шифрования и спутники-деривации?

Посредством спутников реализуется защищенная передача ключей шифрования к данным на дистанциях 3 – 7 тыс км. Сами данные передаются через стационарные наземные передатчики. Считается что система реализована на базе отработанной платформы спутников видовой разведки типа Яогань-3/4, аппараты построенные на основе «автобусов» этой серии являются их деривациями. Достаточно сложно корректно верифицировать специфику военных космических аппаратов НОАК, сейчас чуть ли не половина китайских пусков выводит аппараты оборонного или двойного назначения. В Китае помимо военных с 17 года реализованы и коммерческие масштабные проекты , квантовой сетью передачи данных связали Пекин и экономические центры южного побережья


artvhm оба раза мимо

Попробуйте обосновать, я не являюсь смпциалистом и с удовольствием вас послушаю


artvhm так называйте их по-другому

Так я собсвтенно и называю их по-другому, роевые разумы, hive minds

Olga K Button Китай уже перешёл черту социализма. Не знаю, насколько вы в теме, но...

А где я писал о социализме? В Китае социализма как такового никогда не было, он перепрыгнул из состояния перманентной гражданской войны в директивный тоталитарный план с культом личности, а затем, благодаря некоему аналогу очень углубленных косыгинских реформ Дэна– в достаточно странную но сверхэффективную систему которую я могу атрибутировать как близкий аналог германского национал-социализма второй половины 30х – примерно до Рёмовского мятежа, ну пока один необразованный ефрейтор не полез в систему управлять руками, когда концептуально рулили братаны Штрассеры, Юнгер, Фройер и Хаусхофер старший.. Чего из себя представляет современная политическая система Китая это конечно вопрос дискуссионный, однако же ее достижения на виду, и они потрясают, такого темпа развития Новейшее Время пожалуй что не и видело.

Хех, я с большим интересом наблюдаю развитие этой и смежных по функционалу систем в динамике, во время периодических визитов в Китай, причем направление развития было достаточно предсказуемо еще в 2014 году, задолго до того как CNN и FOX NEWS забились в пароксизме массовой истерии. Ага, Китай к настоящему времени (вернее его южные, наиболее развитые, приморские регионы) уже живет в свершившейся антиутопии. Рейтинговая система в купе с механизмами сквозной идентификации в реальном времени онлайн и оффлайн всего что двигается – от транспорта до собаки – ЕМНИП заработала в Шеньяне и Гуанчжоу еще в 18 году. Вот только перечисляя стандартные передранные у западных сми лентой и медузой факты – вы забыли сказать о позитивных следствиях системы рейтингов, о бусте для испытывающего сейчас сложности, в процессе начавшейся торговой войны Трампа, малого бизнеса, о выравнивании образовательных потенциалов между космически богатыми провинциями Юга и до сих пор живущими как будто в середине 19 века внутренними регионами Китая, о реально работающих горизонтальных лифтах. Странно что в общем контексте вы не упомянули уйгур из СУАР, треть которых сейчас сидит в исправительно-трудовых лагерях, которые в соответствии с текущим западным трендом принято называть «концентрационными». Вообще демонтаж исламского проекта в Синцзяне это отдельная и очень интересная тема.

С большим интересом продолжаю наблюдение за этими аспектами развития китайского социума, следующая поездка в Китай у меня как раз в конце октября, интересно посмотреть насколько изменилась шанхайская зона хутонов за последние три года.

Изменено автор alpin
2019-08-2323/08/2019 15:10:39
#2666917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Constantin_K Не знаю, в какой степени это на самом деле интересно. Я даже не знаю, на сколько процентов безусловно очень интересный товарищ alpin излагает свою собственную точку зрения, а на сколько просто троллит углеродных шовинистов или "глупых пингвинов, прячущих тело жирное в утесах

Да нет, я вполне себе серьезен) Просто сложно отвечать оперативно, ибо тренировки, да и работу надо работать, ее много после отпуска. Все таки готов аргументировать свою точку зрения.


Constantin_K Материалиста обычно отличает отсутствие "искренней веры" во что бы то ни было. Ок, может быть, такого следует называть агностиком. ...Но искренняя вера, на мой взгляд, - это всегда признак некоторой религиозности...


Извините, но в данном случае, ИМО, вы излагаете достаточно расхожие штампы поляризованного обывательского восприятия.
На самом же деле Наука – это, в принципе, именно что превращенная форма религиозного мышления, склад ума Опенгеймера или Вернера фона Брауна с позиции когнитивной нейробиологии – гораздо ближе к Томасу Торквемаде, чем скажем к мелкому партийному функционеру 30х годов, которому с детства партфункционеры вбили в голову стандартные атеистические максимы. Современная наука достаточно эффективно использует весь доступный инструментарий, наработанный видом в процессе эволюции. Ценность теистического мировоззрения неоспорима, учитывая практически повсеместное распространение религиозности стоит признать что религия дает совершенно конкретные адаптивные преимущества. Религиозные разумы демонстрируют крайне интересные неврологические особенности, такие как улучшенное распознавание визуальных образов и сенсорной информации вообще, вплоть до выраженных физиологических изменений, вроде значительного роста толщин префронтальной коры. А то что товарищи верят в чертей и космический диснейленд, при полном отсутствии эмпирических доказательств – это вопрос уже тридцать-третий, верят и пускай их, это не отменяет практической полезности использования подобных особенностей. Кстати, в этом плане, также весьма интересны и полезны некоторые алгоритмы работы мозга психопатов. Синергетическое сочетание разнородных внутренних моделей реальности – можно сказать что это тоже один из путей искусственной эволюции, и тут существует огромное количество передовых разработок, имеющих целью все то же – улучшение вида Homo.


Constantin_K Вообще, вы не перестаете меня удивлять. Обычно легче всего идеи сингулярности и трансгуманизма впитывают юные программисты, осознавшие свой ничтожно малый успех у девушек по сравнению с дворовым мачо с гитарой. А ваш случай удивителен:...

Вы написали вещи настолько странные, что я, пожалуй, даже не знаю с деконструкции какого положения стоит начать ответ.
Попробуйте эту часть почитать серьезно, попытайтесь воспринять чужую, предельно отличающуюся от вашей, точку зрения, несмотря на то написанное вам крайне не понравится, все-таки она излагается человеком который достаточно поварился в теме.

Начать, как всегда, проедется сбоку. Конкретно в петербургском альпинизме (не только техническом) – а наша региональная Федерация по количеству членов, пожалуй сейчас уже перегнала Москву - 90-95% участников это выпускники ведущих технических вузов города. Тому есть несколько причин, во-первых так сложилось исторически, со времен СССР, это отражается даже в названиях: большая четверка клубов СПб это – альпклуб Политехник, альпклуб Технолог, альпклуб ЛЭТИ и альпклуб «Барс» (последний это клуб при большом Универе, СПбГУ, и он чуть менее чем полностью наполнен выпускниками петергофского учебного комплекса – матмеховцами, пмпушниками, ниифовцами и нииховцами. Да, нужно отметить что гуманитариев в альпинистах практически нет или же они не задерживаются далее закрытия 3 разряда, почему – над этим стоит подумать на досуге..

В альпинизм приходят выпускники, потому что для этого нужны деньги, много денег. По занятости весь народ можно поделить примерно на две группы. Одни работают в заведениях вроде ПИЯФА, ФТИ Йоффе, СПбАЭПа и Объединённой ракетостроительной корпорации и тому подобных. Есть один деятель который работает в НИТИ Александрова, и его с очень большим скрипом выпускают даже на Кавказ, а в Европу не выпускают вообще. Причем так как зачастую подобные учреждения являются одновременно научными, высок процент молодых кандидатов наук, до 35 лет. Другие уходят в крупные международные ИТ-конторы. В первых интереснее, во вторых платят больше. Очень многие стремятся свалить за бугор, однако не со стандартной россиянской мотивацией - собственно в плане материального достатка живется и так достаточно не плохо. Народ пытается свалить т.к., к великому сожалению, не видит среднесрочных перспектив – ни для себя, ни для страны как таковой. Значительная часть при этом старается попасть в ведущие конторы, которые собственно и двигают общий прогресс, особой популярностью пользуются такие штуки как НАСА, Бостон Дайнемикс, ну и разумеется СпейсХ Илона нашего Маска в абсолютных фаворитах, даже несмотря на то что платят там значительно меньше какого-нибудь Локхида. Я знаю достаточно людей которым в результате планомерной многолетней работы такие финты удались, один на моей памяти попал аж в Китайскую национальную аэрокосмическую корпорацию, которая проектирует паритетные системы доставки MIRV к Окинаве, Гуаму, Гавайям и далее к Западному побережью США. Интересно что многие, даже оказавшись за рубежом, продолжают занятия альпинизмом уже на базе местных объединений, причём зачастую продолжают выезжать с родным клубом в большие летние сборы.

Возможно я несколько утрирую, однако же мне представляется что парадоксальным образом альпинисты сейчас являют собой в том числе и передовой отряд российского когнитариата.

Помимо молодого поколения, к которому я себя естественно отношу (все что ниже КМСа – молодняк)) приходится очень много общаться и со старшими мастерами, с европейскими коллегами, с которыми образуются прочные связи после наших визитов в Шам, Цермат и прочие Татры, ну и особенно с условной канадско-американкой школой, принципы которой очень хорошо легли на школу старую советскую и сейчас активно внедряются в ФАР через Контрольно-методическую комиссию. В общем альпинизм сейчас составляет весьма значительную (как бы не основную) часть моей жизни, и, смею предположить, что людей, самых разных людей всех возростов и мест пребывания, в этом деле я знаю достаточно хорошо. Так вот – никогда я не слышал от всей совокупности альперов пустых рефлексий трансцендентного толка, а тем паче рассуждений о буддизме. Буддизм это же настолько примитивная штука, он ведь даже не монотеистический и потерял какие бы то ни было цивилизационные приоритеты еще в ранние средние века. В вечер перед восхождением (вечер потому что подъем, как правило, осуществляется ночью, часа в 3-4) в штурмовом лагере можно легко услышать дискуссию о преимуществах открытых ловушек ГДЛ перед стеллараторами в плане продольного удержания ионов. Но – никогда! – я не слышал пространных рассуждений о жизни и смерти, или о чем либо подобном. Потому что это просто неинтересно. Вообще неинтересно. Почему я попытаюсь немножко подробнее сказать чуть ниже. Или вот бейсеры – это совсем ребята отбитые, они, такое впечатление, вообще ни о чем не думают кроме проксимити, экситов, скоростей ветра, углов атаки и кромок стреловидности своих сьютов. Ну, еще о том как заработать миллион на снарягу. Я не могу представить себе Ратмира Нагимьянова спокойно рассуждающего о Сансаре, Ратмир был нормальным живым парнем, его просто рвало новыми проектами, идеями и планами. Ну, пока живой был.

Представьте себе, сама среда альперов – она как раз такая, и темы которые вы заявляете как увлечения гиковатых задротов считаются здесь нормальными. Потому что люди с этими темами реально работают. И удивительного в этом ровно ноль целых-ноль десятых. У вас просто очень сильно сбиты представления о реальности.

В нормальной стране которая строит образ живого будущего является совершенно ординарным факт когда ее президент – Барак Обама – открыто рекламирует «Семиевие» Нила Стивенсона, книгу являющуюся по факту апологетикой тарнсгуманизма самого радикального толка, а Илон Маск рекомендует читать ее же всем в своей компании начиная от программиста контроллера на форсуночном клапане «Мерлина» и заканчивая операционным директором. И эту книгу читают в итоге все, от домохозяек среднего запада до техасских дальнобойщиков. Потому что это очень интересная книга, от человека десять лет проработавшего в Блю Ориджин, и она раскрывает магистральные направления глобального развития вида. Но это в нормальной стране. У нас же – извольте, …юные программисты с малым успехом у девушек..». Собственно именно поэтому значительный процент нормальных людей и считает что в РФ делать нечего, стагнирующая бензоколонка с православными хоругвеносцами, байкером хирургом и вечным малаховым по тв, где просто не нужны ни генетические секвенаторы, ни токамаки, ни сверхтяжелые носители.

Теперь стоит попробовать сказать пару слов о формировании мировоззренческой позиции.

Альпинизм – предельно заточен на решение конкретных задач, он настолько рационален что многие инструктора старой школы часто на полном серьезе сравнивают его с математикой, и это, учитывая все вышесказанное, отлично ложится на базу которая уже заложена в головы классическим советским техническим высшим образованием.

Если говорить о типичных для подобного рода занятий мировоззренческих платформах и о буддизме – мне сложно назвать что-либо, настолько перпендикулярное экстермальному спорту. Я сейчас, возможно, буду говорить достаточно спорные и сложные к пониманию – для меня самого сложные в первую очередь – вещи. Начать с того что все известные мне поклонники этого учения очень сильно не соответствуют образу деятельностного человека, уж про занятия экстремальным спортом помолчу (впрочем возможно мне такие попадались). Но главное в другом – буддизм представляется мне абсолютной антитезой экстремальному спорту. Альпинист это в величайшей степени индивидуалист (даже когда он идет в команде-четвёрке с абсолютным распределением функций и задач, диалектика), понятие собственного Я это тотальная точка отсчёта, опорный трегер действия, альфа и омега, причем в практическом плане западные школы уже эволюционировали до соло-техник восхождения. Принятие идеи о фантомности конструкции Я, растворения в Пустоте, недуальности Онтологии – неприемлемо категорически. Потому что Мир – это всегда борьба двух полярных начал, сливающаяся в диалектической синергии. Альпинист в основе своей фрустрирован, он несет в себе Противоречие, заставляющее идти на перекор базовым инстинктам самосохранения.. Альпинизм – это по сути борьба, противостояние человека и горы, альпинисту не нужна Нирвана в Абсолюте, ведь смыслом жизни становится Противостояние. На гребне этой борьбы альпинист рвется вперед, с одной стороны пытаясь обойти Смерть используя максимум рациональных средств, с другой, постоянно наращивая сложность категорий восхождения, вплоть до каких-то невероятных топовых шестерок бэ – ее приближая. Такова логика познания Мира, он пробуется на прочность эмпирическим способом исследования, и развитие осуществляется на «движке» классического диалектического противоречия. Также не забываем, что в силу различных обстоятельств, у нас альпинисты это как правило выпускники ведущих техвузов страны, где им поставлена уже определенная картина мира. Да, на самом деле большинство альпинистов является диалектическими марксистами, даже об это не подозревая.

В этом контексте весьма небезынтересным является то факт что современный технический альпинизм, с абсолютно всем набором его инструментов, методик и практик – зародился не где-нибудь и не когда-нибудь – а в 20х годах 20 века в Третьем Рейхе, на великих альпийских северных стенах, и уже оттуда был подхвачен сталинским СССР. Да и основы высотного гималайского альпинизма, развивающегося примерно в тех же годах, заложили такие небезынтересные личности как Алистер Кроули, ну и с ним плеяда европейских маргиналов-отморозков, выбивающая средства на свои походу по всем углам старого и нового света. Ведь «нужно носить в себе Хаос, чтобы родить танцующую звезду». Просветленными азиатами в горах даже и не пахло, впрочем они и сейчас ходят крайне слабо. Альпинизм – плоть от плоти радикальных европейских прорывных парадигм развития.

Вообще для меня совершенно естественно и понятно положение буддистов на своих коренных землях, в Тибете, где за 10 лет направленной политики КПК местный «политический» буддизм низведен до уровня витринной поделки под хохлому для туристов – когда возле китайского восьмиполосного шоссе, рядом с китайским супермаркетом, под китайским красным флагом в специальном углу стоит мандала – с подписью на китайском «примитивное отсталое верование». Такие наблюдения в Китая меня просто дичайшее веселили.

По поводу слов о не самом плохом месте для окончания жизненного пути. В горах убивают факторы крайне агрессивной внешней среды, это так. Но в абсолютном большинстве случаев мы способны избежать терминального сценария, используя имеющиеся навыки, энграммы, снаряжение и общий анализ ситуации. То есть, по сути, все НС в альпинизме – это один большой человеческий фактор. Например. Человека убивает камнем на страховочной станции на комбинированном ледовом маршруте. С одной стороны – вроде как камнепад, явление в горах естественное. С другой же – пошли камни, значит вытаяла ледяная подложка, значит группа на маршруте ковырялась слишком долго, не выйдя на безопасный участок до того как солнечные лучи начнут подтапливать лед. Работали медленно – значит к маршруту не готовы были, либо просто поздно встали. Или же – группа выбрала более легкий пусть стараясь прижиматься к скалам кулуара, что привело к выходу на траекторию полета камней. Почему? В составе группы был слабый участник которому тяжело было идти вертикальный лед, либо группа плохо считала нитку маршрута, либо руководитель группы отдавал неверные указания, а следовательно был некомпетентным. Конечно учесть абсолютно все факторы невозможно, и если бы альпинисты ходили совершенно безопасно, то, вероятно, никто бы не закрыл и второго разряда. Нормы безопасности имеют определенный уровень, скажем так, эластичности, коридор действий и возможностей, стены которого составляют ситуации попадание в которых ведет к фатальному исходу – достаточно пластичен, и с большой долей успеха выстраивая определённые последовательности из этих самых действий и возможностей в теле коридора – можно дернуть тигра за усы, и при этом, не лишиться руки. Насколько успешными будут такие действия – зависит уже от человека, совокупности его опыта и проч. К сожалению пройти получается не всегда, либо коридор сужается слишком сильно, либо идущий излишне отклоняется в сторону. К сожалению это случается довольно часто. Так вот, очень важно понимать что когда-нибудь ты сам, или же кто-то из твоей группы может выхватить плохую карту. Такое понимание дает дополнительные шансы уже после того как НС случилось, ведь один труп это всегда лучше чем два и гораздо гораздо лучше чем четыре. Поэтому хороший альпинист должен быть осознанно готовым к НС. Просто понимать что когда-нибудь может случиться так что коридор станет слишком узким. И тут нет ничего общего с фатализмом, предопределенностью, просто констатация факта. Да и, чего греха таить, так пожалуй что лучше чем от водки или простуд (читай от онкологии или под колесами транспорта.

Теперь нужно сказать про дворовых мачо с гитарой – и про связанные этим вопросы общей маскулиности. Ну у дигерья тут все совсем просто было, убить сторожевую овчарку или своротить на сторону челюсть частному охраннику на объекте предварительно залив его перцем, и свалить до приезда ментов - являлось абсолютной нормой жизни. С гопниками периодически выходило интереснее, но у нас была одна неприятная особенность, в случае выгребания отдельно взятых представителей от этого типа городской фауны мы любили приходить на место неудачных встреч в десятикратном количестве и гопников калечить, опять таки сваливая до приезда ментов. Времена тогда в плане уличного коммуницирования были более суровые. У альпинистов тут тоже все достаточно неплохо, недостаток общей социальной отмороженности купируется отличной физической формой, ведь нужно понимать что такое современный Северный Кавказ; когда к вам ночью в Нальчике подходит группа местных со стандартным вопросом «Есть чо?», а у вас в группе имеются девушки, начинается чистая работа рефлексов. Хотя 90% всех проблем с местными решается знанием менталитета кавказцев. Помню, два года назад мы, задержавшись на спасах в Безенгах, портуканили наш самолет, билетов на поезд не было, с карт деньги снять не получилось - и мы вдвоем с напарником совершенно беспроблемно проехали половину Кавказа автостопом, ночуя у местных же, где придется. В итоге выхватили совершенно безобразную драку уже в Россиюшке, на автовокзале славного города Ростов-на-Дону, в формате двое против пятерых, по причине отказа местных водятлов грузить четыре наших рюкзака в багажное отделение автобуса, по совершенно официально купленным транспортным местам..
Вообще, по моим наблюдением, даже просто в быту, ни адепты экстремальных видов спорта, ни, уж тем более, представители сабжевых субкультур – никогда за ударом в зубы в карман не лезли, разумеется с поправкой на гораздо большую степень образованности и общей интеллигентности у первых. Так что тут вы обобщаете мимо кассы..

Замечу что ответить кому-либо оперативно я, опять таки, не смогу, сегодня валим в Карелию на скалы на все выходные..








Изменено автор alpin
2019-08-2323/08/2019 15:27:20
#2666920
Нравится Василий 12
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

Olga K Button

Ну так и говорю нечего нового там не написано с 18го года та же информация.
А что вас пугает это просто свод административных правонарушений не более того, все это ну или почти все и так имеет место в нашем обществе толь чуть в другом виде те же камеры на дорогах. Я понимаю возможность на платить штраф за нарушения очень приятна. Но с другой стороны всем хочется чтобы их пропускали на пешеходных переходах например. Сразу скажу да могут быть ошибки и злоупотребления но это опять нечего нового. А претензия то основная какая то что за свои поступки надо будет платить ? Или это страх злоупотребления, ну опять повторюсь и сейчас и 100 лет назад при желании отельных индивидов можно повернуть любую систему на эти самые злоупотребления. Вообщем я нечего нового не вижу, спектакль тот же декорации новые.
2019-08-2323/08/2019 16:11:22
#2666925
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

bukaa

Вас не смутило даже понижение рейтинга за смену работы по собственному желанию? Это уже покушение на свободу личности.

Фотография для форума аквариумистов #435815


Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-08-2323/08/2019 16:13:47
#2666926
Нравится Button
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
2 час.

alpin

Спасибо за длинный текст, очень интересно. Но, похоже, что я не совсем так был понят. Я нисколько не сомневаюсь в ващих и ваших коллег достоинствах, но для меня неожиданно, что люди такого типа явлются стронниками тех идей, которые вы продвигаете. Я считал что это как раз характерно для совем другого типа людей.

Кстати, овчарку и охранника мне жаль. Наверно, впервые при чтении описания таких полазок болею за другую сторону.

Изменено автор Constantin_K
2019-08-2323/08/2019 16:19:17
#2666927
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Olga K Button


Вполне возможно что вы правы, я заранее извиняюсь если чем-либо задел участников конференции. Вероятно это тяжкое наследие эпохи ныне мёртвой платформы livejournal, когда дискуссии велись в максимально жестком и предметном ключе.

В свое оправдание замечу однако что для меня никогда не было проблемой принять чужую точку зрения и признать собственные ошибки – в случае аргументированного мнения оппонента. С вашей стороны таковых я, пока что, не наблюдаю. А вот то что вы трегернулись на простую констатацию того что отечественные либеральные СМИ передирают материал слово в слово – связав это с предположением о незнании вами английского (чего в моем тексте нет и разумеется даже не подразумевалось) - это достаточно грустно

Constantin_K но для меня неожиданно, что люди такого типа явлются стронниками тех идей, которые вы продвигаете

Я просто в меру сил попытался объяснить почему сложилась такая ситуация


Constantin_K Кстати, овчарку и охранника мне жаль

Безобразного, прямо скажем, происходило более чем достаточно. Собственно конечный результат тоже закономерен
2019-08-2323/08/2019 16:32:31
#2666928
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

Nataliya Artyushina

Я же говорю везде есть ошибки все созданное человеком не идеально. Но главное в то что нечего нового там нет, просто использование технологий там где раньше было ручное управление. А по поводу каждого пункта всегда будет кто то недоволен разве не так в конце концов его можно убрать изменить да что угодно провести референдум в конце концов )))
2019-08-2323/08/2019 16:38:54
#2666931
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

alpin
А вот то что вы трегернулись на простую констатацию того что отечественные либеральные СМИ передирают материал слово в слово – связав это с предположением о незнании вами английского (чего в моем тексте нет и разумеется даже не подразумевалось) - это достаточно грустно

Ваша позиция, по крайней мере, у меня, вызывает куда больше сожаления.

Допускаете ли вы, что ваша выборка о питерской технической элите, востребованных специалистах, недостаточно репрезентативна? Для того, чтобы увлечься каким-либо видом деятельности, требуется определенный склад личности, к примеру, я знаю тех, кто отдает предпочтение горным лыжам, но презрительно смотрит на сноуборды, а кто-то выбирает сноуборды только, и крайне редко, кто сочетает и приветствует оба вида спорта, чаще всего, присутствует именно четкое разделение по предпочтениям независимо от социально статуса или образования. Так вот, эти две условные категории - люди абсолютно разные по мировоззрению, интересам и характеру. Какова вероятность, что люди, выбравшие скалолазание и альпинизм обладают схожим мировоззрением и аналогичными ценностями? И почему на основании, довольно-таки, узкого круга увлеченных одной идеей покорения сложных маршрутов или вершин людей, вы делаете выводы о их превосходстве, как конкретной технической и интеллектуальной элиты, которая поэтому разделяет утвержденные вами выше ценности?
2019-08-2323/08/2019 16:51:01
#2666934
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

bukaa
концов его можно убрать изменить да что угодно провести референдум в конце концов

Нет, это решение не подлежит демократическому обсуждению, рассматривайте это как вариант диктатуры. То есть альтернативы нет, и быть не может.

Было время почитать о трансгуманизме. Мы с вами недавно как раз затронули эту тему, дальше курсивом будут идеи трансгуманизма, в понятном выражении, а обычным шрифтом мой комментарий. Прошу прощения за много букв, это заразно оказывается Смайлик :)

Не будут ли новые технологии доступны лишь для богатых и влиятельных? Что будет с остальными?

Можно привести тот аргумент, что уровень жизни среднего американца сегодня выше, чем у любого короля пятьсот лет назад. Король мог иметь оркестр при дворе, но вы можете позволить себе CD-плейер, с помощью которого вы можете слушать лучших музыкантов, когда вам угодно. Если король заболевал пневмонией, он мог и умереть, а вы просто примете антибиотики. Король мог иметь карету, запряженную шестеркой белых лошадей, но вы можете купить автомобиль, который ездит быстрее и намного комфортабельнее. И у вас есть телевизор, доступ в Интернет, Кока-Кола, душ, вы можете разговаривать с родственниками, находящимися на другом континенте по телефону, и вы знаете больше о Земле, природе и космосе, чем король мог когда-либо узнать.

Это невозможно сравнить с жизнью короля, поскольку у тех же современных королей или олигархов так же значительно вырос уровень жизни, даже по сравнению с вами. Олигарх или король может позволить себе содержать личный оркестр, приглашать звезд на частные вечеринки, иметь личную больницу с новейшим оборудованием, куда частным самолетом будут доставляться лучшие врачи мира, у него будет целый парк автомобилей, что вам никогда не будет доступно. Так же у короля что тогда, что сейчас есть слуги. Много слуг, а не одна приходящая домработница. То есть расслоение сохранено, и даже усилилось, потому что большинство товаров и услуг вы приобретаете уже в кредит, в отличие от короля или крестьянина того времени. А возможностей в стало больше в разы. К тому же стоимость товаров и услуг непрерывно растет для вас благодаря инфляции. Информация стала более доступна, но достоверность информации, то есть качество информации значительно упало. Однако, чтобы получить признаваемые знания - вам придется заплатить за обучение. За очень качественное обучение - много и опять в кредит.

Новые технологии со временем, как правило, дешевеют. К примеру, в медицине экспериментальные методы обычно доступны лишь участвующим в клинических испытаниях или очень богатым пациентам. Но постепенно эти методы лечения становятся рутинными, их стоимость снижается и гораздо больше людей могут позволить их себе. Даже в самых бедных странах, вакцины и пенициллин помогли миллионам людей. В области потребительской электроники, цена высокопроизводительных компьютеров и других электронных устройств падает по мере того как разрабатываются более совершенные модели.

Но некоторые лекарства и медицинские услуги только дорожают, несмотря на все увещевания о том, что им следует подешеветь. Можно даже на примере США, там были многочисленные скандалы о росте цен на лекарства, и такие же скандалы о назначении пациентам наркотических препаратов по поводу и без повода. Лекарства в США в разы дороже, чем в других странах, многие заказывают аналоги из третьих стран мира. Есть сайты, где люди покупают таблетки из Индии. потому что локальная медицина им недоуступна. Другая сторона лекарств, что они вызывают привыкание, и имеют побочные эффекты, то есть одно лечат, а другое калечат. Кроме того, постоянно возникают все новые болезни и вирусы, против которых нет никаких вообще лекарств. С чего авторы текста взяли, что эволюция болезней не продолжится и дальше? Многие лекарства и антибиотики уже не эффективны, поскольку у бактерий выработалась резистентность, а лекарства уже не работают.

Новые видеокарты и процессоры дороже тех, что были в прошлом? Да, но технологии таковы, что пока не будет получена вся прибыль от производства предыдущей версии, то цена не упадет. Бизнес, ничего личного.

Ясно, что более совершенные технологии могут принести пользу всем. Но в начале наибольшие преимущества будут у тех, кто обладает необходимыми средствами, знаниями и, в особенности, желанием учиться использовать новые инструменты. Можно предположить, что некоторые технологии могут усилить социальное неравенство. К примеру, если станет доступным какой-то способ увеличения интеллекта, вначале он может быть столь дорогим, что только самые богатые смогут себе его позволить. То же самое может произойти, если мы найдем способ генетически улучшать наших детей. Богатые станут умнее и смогут заработать еще больше денег. Но это явление не будет чем-то совершенно новым: и сейчас богатые могут дать своим детям отличное образование, а те могут использовать такие инструменты, как информационные технологии и личные контакты, которые доступны только привилегированному классу.

Написали правду, браво. Заодно оправдали расслоение и неравенство. Есть момент. Количество денег как бы ограничено, то есть если богатый стал богаче, то бедный стал беднее. Есть прекрасные данные о доходах по квинтильным группам по странам, там хорошо заметно, как бедные и средний класс теряют доходы в пользу богатых.

Пытаться из-за этого запретить технологические инновации было бы ошибкой. Если общество сочтет подобное неравенство неприемлемым, будет разумнее усилить перераспределение доходов в этом обществе, например, с помощью налогов и предоставления бесплатных услуг (образовательных сертификатов, компьютеров и доступа в Интернет в библиотеках, генетических улучшений, покрываемых за счет социального обеспечения и т. п.). Дело в том, что экономический и технический прогресс - это игра с положительной суммой. Он не решает старой политической проблемы, как следует распределять общественный доход, но он способен сделать этот доход намного, намного больше.

Не все технологические инновации одинаково полезны. Это как грибы - все грибы съедобны, но только один раз. А вот кому принадлежат высокотехнологичные компании? Как-то внезапно они все чаще сосредотачиваются в частных руках. Зачем бизнесмену благотворительность за счет его прибыли, если только это не уменьшает налогооблагаемую базу? Тут упоминался Илон Маск, и его компания, как наиболее желанная для высококвалифицированных специалистов космической отрасли. Если посмотреть историю успеха Илона Маска, то она как-то очень уж напоминает историю успеха Игоря Сечина. А история Теслы такой же блестящий пример? Смайлик :)

Никто не хочет полностью избавляться от технологий, но все технологии в первую очередь разрабатываются для получения прибыли. Вот об этом не стоит забывать. А вовсе не для идей гуманизама и уменьшения расслоения общества.


Изменено автор Olga K Button
2019-08-2323/08/2019 17:15:01
#2666936
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.

Olga K Button

Да вы сударыня коммунистСмайлик :)
2019-08-2323/08/2019 18:52:54
#2666944
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.

alpin
Так я собсвтенно и называю их по-другому, роевые разумы, hive minds

Тут такое дело hive minds это просто другое(неудачное) название для давно устоявшегося термина collective consciousness. Никого отношения к "рою" и его гениальной эффективности в простоте, не имеет. И КМК постлюди к которым вы себя относитеСмайлик :), должны достаточно прохладно относится к коллективному разуму недочеловеков
2019-08-2323/08/2019 19:02:57
#2666946
Нравится Notozus
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.

Заранее дико извиняюсь, ничего плохого про альпинистов, просто не смог удержаться....


alpin
Альпинист это в величайшей степени индивидуалист (даже когда он идет в команде-четвёрке с абсолютным распределением функций и задач, диалектика), понятие собственного Я это тотальная точка отсчёта, опорный трегер действия, альфа и омега, причем в практическом плане западные школы уже эволюционировали до соло-техник восхождения. Принятие идеи о фантомности конструкции Я, растворения в Пустоте, недуальности Онтологии – неприемлемо категорически. Потому что Мир – это всегда борьба двух полярных начал, сливающаяся в диалектической синергии. Альпинист в основе своей фрустрирован, он несет в себе Противоречие, заставляющее идти на перекор базовым инстинктам самосохранения.. Альпинизм – это по сути борьба, противостояние человека и горы, альпинисту не нужна Нирвана в Абсолюте, ведь смыслом жизни становится Противостояние. На гребне этой борьбы альпинист рвется вперед, с одной стороны пытаясь обойти Смерть используя максимум рациональных средств, с другой, постоянно наращивая сложность категорий восхождения, вплоть до каких-то невероятных топовых шестерок бэ – ее приближая.


Алкоголик это в величайшей степени индивидуалист (даже когда он пьет в команде-четвёрке с абсолютным распределением функций и задач, диалектика), понятие собственного Я это тотальная точка отсчёта, опорный трегер действия, альфа и омега, причем в практическом плане западные школы уже эволюционировали до соло-техник возлиянияСмайлик :). Принятие идеи о фантомности конструкции Я, растворения в Пустоте, недуальности Онтологии – неприемлемо категорически. Потому что Мир – это всегда борьба двух полярных начал, сливающаяся в диалектической синергии.Алкоголик в основе своей фрустрирован, он несет в себе Противоречие, заставляющее идти на перекор базовым инстинктам самосохранения.. Алкоголизм – это по сути борьба, противостояние человека и зеленого змея, алкоголику не нужна Нирвана в Абсолюте, ведь смыслом жизни становится Противостояние. На гребне этой борьбы алкоголик рвется вперед, с одной стороны пытаясь обойти Смерть используя максимум рациональных средств, с другой, постоянно наращивая сложность категорий распития, вплоть до каких-то невероятных – ее приближая.

Еще раз извините
2019-08-2323/08/2019 19:11:33
#2666947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
2 час.

Olga K Button

bukaa
в концов его можно убрать изменить да что угодно провести референдум в конце концов

Нет, это решение не подлежит демократическому обсуждению, рассматривайте это как вариант диктатуры. То есть альтернативы нет, и быть не может.

Ну, почему же не подлежит? Смайлик :)
Если курочки на птицеферме захотят провести референдум, скажем, по поводу того, в какого цвета халатах должны работать те, кто обслуживают автоматические линии разделки птицы СП-4000, то это демократическое начинание, безусловно, будет поддержано.

Изменено автор Notozus
2019-08-2323/08/2019 19:11:42
#2666948
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.

alpin
с удовольствием вас послушаю

Рассказать про муравьев, и как они используя стигмергию самоорганизуются до потрясающей эффективности?
2019-08-2323/08/2019 19:19:29
#2666949
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
2 час.

artvhm
постлюди к которым вы себя относите, должны достаточно прохладно относится к коллективному разуму недочеловеков

Ну, здесь Вы заблуждаетесь, ибо, коллективный разум недочеловеков (читай - машин и субстрата) должен быть приведен в надлежащее состояние - отформатирован и канализирован.
2019-08-2323/08/2019 19:37:06
#2666956
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.

Notozus
Ну, здесь Вы заблуждаетесь

Ну что поделать - я "старовер", может быть по причине, крайне трансгуманистической специальности (отказоустойчивые интеллектуальные системы), а может из-за общей вредности характера. Но сама идея, что недочеловек улучшит сам себя в постчеловека, воспринимаю как чистую мюнхгаузвщину. Хотя я тоже за все хорошее и против всего плохого....но жизнь сложнее



Изменено автор artvhm
2019-08-2323/08/2019 19:49:34
#2666961
Нравится Василий 12, Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
2 час.

artvhm
Но сама идея, что недочеловек улучшит сам себя в постчеловека, воспринимаю как чистую мюнхгаузвщину.

Дык, идея-то совсем другая!..
2019-08-2323/08/2019 20:09:59
#2666964
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

Olga K Button
Нет, это решение не подлежит демократическому обсуждению, рассматривайте это как вариант диктатуры.

Почему именно демократическому ?))
А если серьезно почему вы мне эти рамки нарисовали если что-то кардинально не устраивает массы это придется менять. Или менять самих людей но тогда это уже будет их устраивать и проблемы нет, во всяком случаи она становиться терпимой.
Как пример рабство, практически отсутствует, но его заменили кредитными обязательствами, налогами. Обязанностью покупать да это именно обязанность для современного человека.
Человек стал более свободен или появилось больше справедливости вот в чем вопрос ? Но мне это например это мало важно мне важен лично я, как и любому другому человеку любому. Так вот если бы на момент моего рождения технологии застряли бы хотя бы на уровне начала 20го века я бы умер не сделав и первого вдоха. И свами бы не имел возможности иметь приятного Интернет общения да и вообще не с кем.
Утопическое идеально общество не возможно но это не значит что к нему не стоит стремиться, путь важнее цели.
Важно что можно прожить ещё один день, узнать ещё что-то, получить впечатления. Это самое дорогое и боятся надо не того что богатые будут ещё богаче и жить дольше пускай будут счастливы. А вот продажа "долголетия/бессмертия" это будет реально страшно вот тогда кредитовать можно под любые проценты покупать ещё один день будут все, вот это бизнес. А всё остальное было всегда так чего этого бояться?

И ещё один момент если отбросить все эгоистичное в себе и да рассуждения о бедных и богатых это эгоизм независимо от того кто вы. А подумать о будущем вам разве не будет приятно если наш вид просуществовать умудриться многие и многие миллионы лет покорит космос и ТД. Просто ради гордости что-ли ну это я так личные мечты описал.

Notozus

Честно и серьезно признайте себя курицей публично и тогда эта аллюзия будет место быть. А так ну уж увольте ... Смешно но не более того
2019-08-2323/08/2019 20:20:43
#2666967
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.

Notozus
Дык, идея-то совсем другая!..
Подробнее.
2019-08-2323/08/2019 20:22:54
#2666968
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

bukaa
Утопическое идеально общество не возможно но это не значит что к нему не стоит стремиться, путь важнее цели.

Суть человека - стремиться к саморазрушению, так или иначе, через экстремальные ли виды спорта или просто через лень или потакание своим желаниям, и эту составляющую никак нельзя убрать, тут уже дальше вопрос лежит в области теологии, поэтому идея неосуществима в принципе. Если только не будет людей, тогда - да. Тогда исчезнут эмоции, которые определяют наше поведение и желания. Любая технология рано или поздно будет человеком использована в качестве оружия разрушения или порабощения, или обогащения за счет других. А путь не может быть важнее цели, иначе он бессмыслен, а у всего должна быть логика и смысл. Если двигаться вслепую только ради движения, то это обычно до первой ямы. Смайлик :)
2019-08-2323/08/2019 20:35:21
#2666972
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.


первой ямы

больше скорость, меньше ям, есть работа слесарям
2019-08-2323/08/2019 20:39:15
#2666974
Нравится bukaa
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

Olga K Button

Мне это напомнило Письма мёртвого человека.

Пора наконец признать что вся история человечества-это история затянувшегося самоубийства живой материи, которую космическая случайность наделила способностью мыслить, и которая не знала, что делать с этой случайной роковой способностью. Точка
И не нашла ей лучшего применения, как создание наиболее эффективных способов тотального самоубийства

Но я лично с вами не могу согласиться именно из концепции движение есть жизнь. А без экстремалов жизнь бы встала на месте так как именно люди безумно рискующие двигают прогресс. Это исследователи Арктики, космоса ядерщики и ТД они дали нам интернет лекарства и вообще все хоть и занимались самоубийством. Ядерная энергетика это что побочный эффект от синтезирования оружейного Плутона так же вроде ? Ну так идёт развитие чтобы более боязливые могли дольше и качественнее жить разве не так ?

Изменено автор bukaa

Olga K Button
Любая технология рано или поздно будет человеком использована в качестве оружия разрушения

Я даже думаю изначально любая технология именно для этого и создана. И нечего есть и мирные применения могу дальше продолжить например война нужна чтобы быть готовым к врагу из вне например из глубин бесконечности вселенной.
2019-08-2323/08/2019 20:55:00
#2666975
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

bukaa
Но я лично с вами не могу согласиться именно из концепции движение есть жизнь

Нет, жизнь это время, а не движение. Именно время отличает живой мир, от неживого. Потому что пока есть время - возможно изменение, вне времени нет и изменений. Но это уже область теологии наверное.
2019-08-2323/08/2019 20:56:03
#2666976
Нравится vladi-og
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.

bukaa
Ядерная энергетика это что побочный эффект от синтезирования оружейного Плутона так же вроде ?
не совсем так, реакторный плутоний не используют в ядерном вооружение, слишком много но и геморроя.

bukaa
И нечего есть и мирные применения могу дальше продолжить например война нужна чтобы быть готовым к врагу из вне например из глубин бесконечности вселенной.
Как думаете если бы враждебно настроенные инопланетяне посадили свой боевой звездолет посреди битвы при Карфагене, много бы им византийцы противопоставить смогли?
За последние 1300 лет ровным счетом ни фига не изменилось.

Изменено автор artvhm
2019-08-2323/08/2019 21:11:32
#2666979
Нравится Nataliya Artyushina, Button



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top