go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation Novocherkassk
4 года

Гуппи лежат на дне и не хотят размножаться

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 60 л
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) примерно 2 месяца
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 21 гуппи, 2 крапчатых сомиков, 5 данио, 2 меченосца, 5 моллинезий, 2 анциструса, 1 неон, много катушек, элодея, валлиснерия, роголистник, папоротник индийский, ряска.
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) одна длинная светодиодная . На ночь выключаю.
  • Температура 24-26
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр барбус.
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) галька 1-2 см. Толщина не знаю.
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) подмена по мере загрязнения. Грунт ещё не сифонла, сомики чистят
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) метронидазол 1 таблетка, редко даю
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) не знаю
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Разгрузочные дни когда забываю покормить (не часто). Корм хлопья перемешанные с гаммарусом, раньше была артемия, теперь комариные личинки (не часто и не по расписанию)

    Как только купили гуппи, они не болели, хорошо ели и размножались, но так было не долго. Сначала самки перестали плодится, похудели, лежали на фильтре и на дне, самцы перестали ухаживать за самками, но никто не умирал. Я уехала на 3-4 дня, но когда приехала меня ждал неприятный сюрприз. Умерли 2 гуппи, 1 крапчатый сом и 1 моллинезия. Умерли наверное давно, стали уже серые и хвост объели. Ничего примечательногоу у них не было. И больше никто не умирал, а сейчас зачах 1 самец гуппи и 2 самки

    Изменено автор Инед
  • 2019-08-2222/08/2019 14:25:10
    #2666588
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14535 26782
    Санкт-Петербург
    3 час.

    Диана Иванченко
    подмена по мере загрязнения
    как вы определяете меру загрязнения?

    Диана Иванченко
    не сифонла, сомики чистят
    ваши сомики едят экскременты?

    Диана Иванченко
    метронидазол 1 таблетка, редко даю
    зачем?
    2019-08-2222/08/2019 14:40:06
    #2666594
    Нравится Роман_Таджик
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    990 836
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    Диана Иванченко


    Фото аквариума скопируйте в тему.



    Изменено автор Инед
    2019-08-2222/08/2019 15:00:38
    #2666605
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    331 277
    Москва
    22 час.

    Митрич 793
    А у Вас нормальное?

    Да, всё отлично. На выходных сделаю запись и прикреплю новые фотографии.


    Митрич 793
    Вы считаете возможным, Ваше присутствие в разделе болезни?

    Всё всё, перехожу в режим "только читаю и отписываюсь в своей теме" .
    2019-08-2222/08/2019 15:03:56
    #2666609
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    455 415
    Челябинск
    4 года

    Диана Иванченко

    Крайнее перенаселение + не правильное содержание неонов.
    Подмены в аквариуме новичка должны быть регулярными, по 20-30% в неделю. Грунт сомы не чистят, едят максимум водорослевые обрастания.
    2019-08-2222/08/2019 22:46:59
    #2666737


    Аватар пользователя

    194 50
    Сосновый Бор
    4 года

    Загуглил метронидазол, вот что написано: "антибактериальное, противоязвенное, антиалкогольное, противопротозойное, трихомонацидное, противомикробное."
    - топикстартер травил аквариум и удивляется почему это рыбки заболели!

    2019-08-2223/08/2019 00:03:32
    #2666767
    Нравится Роман_Таджик
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Germany Kirchardt
    7 дн.

    Диана Иванченко

    Проблемы начались в основном только с купленными гуппи? Или с их мальками тоже?
    Часто так бывает, если гуппи были выращены в подсоленной воде и потом попали в обыкновенную пресную. Но мальки уже будут лучше приспособлены.

    Изменено автор Инед
    2019-08-2323/08/2019 07:17:55
    #2666798
    Нравится Роман_Таджик
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    51
    Russian Federation Krasnodar
    4 года

    legal_ice
    если вода сильно мутная, то меняю воду примерно половину, а если почти чистая, то включаю фильтр. Сомики экскременты не едят, но грунт чистый, не гниёт, нет плохого запаха

    legal_ice

    Метронидазол лечит от гексомитоза, а у моих рыбок экскременты иногда как прозрачные нитки
    2019-09-0101/09/2019 11:17:56
    #2669608
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    Диана Иванченко
    Фильтр надо включать не когда вода почти чистая, а он должен работать круглосуточно без перерыва, тем более с таким перенаселением.
    2019-09-0101/09/2019 11:19:18
    #2669611
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    455 415
    Челябинск
    4 года

    Диана Иванченко

    Вода практически никогда не должна мутнеть(разве что в случаях очень глубокой сифонки и старта запуска). Фильтр должен работать круглосуточно даже на стадии запуска, когда рыбу еще не заселили.
    Перенаселение исправили?
    Гекс- болезнь плохого содержания. Делайте выводы.
    2019-09-0101/09/2019 11:23:24
    #2669612
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    51
    Russian Federation Krasnodar
    4 года
    Гуппи лежат на дне и не хотят размножатся

    Митрич 793
    возможно фото не появится но я попробовала сделать его
    Больной гуппи самец
    2019-09-0101/09/2019 11:32:00
    #2669613
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14535 26782
    Санкт-Петербург
    3 час.

    Диана Иванченко
    да вы жжоте напалмом.
    ну и добавлю к уже сказанному коллегами: метронидазолм лечат полным курсом с ежедневным внесением дозы не менее двух недель, однократным киданием таблетки как босх на душу положит вы выводите в кишечниках ваших рыб штамм флагеллят, резистентных к метронидазолу, проще говоря, ваш гекс больше метронилазол не убивает.
    2019-09-0101/09/2019 12:29:38
    #2669620
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    Диана Иванченко
    Помимо всего прочего, что Вам написали (более частые подмены воды, не выключать никогда фильтр и т.д)я бы еще кормила разнообразней - чередовала бы сушку с артемией, коретрой, циклопом, мотылем. Можно накупить этого всего в заморозке, положить в морозилку и давать, каждый день разное.
    2019-09-0101/09/2019 13:48:56
    #2669628
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14535 26782
    Санкт-Петербург
    3 час.

    дорогая администрация, ну поправьте уже в заголовке -ться, ну кровь же из глаз течёт каждый раз, как оно всплывает

    Гуппи лежат на дне и не хотят размножатся
    2019-09-0101/09/2019 14:31:16
    #2669640
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    legal_ice
    Да ладно -ться, меня вот больше пугает, что они по идее должны. Куда там -ться, в таком объеме)
    2019-09-0101/09/2019 15:16:34
    #2669648
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    51
    Russian Federation Krasnodar
    4 года

    AngelaG
    мотыль иногда едят, а сейчас нет в магазинах его, только с 4 сентября наверное будет. Ещё таблетки для сомиков все рыбки едят. Таблетки сама делаю, там есть одуванчики. Замороженный циклоп едят иногда.
    2019-09-0101/09/2019 15:30:50
    #2669652
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    51
    Russian Federation Krasnodar
    4 года

    Vilura
    у меня остался 1 неон, он очень давно живёт. Остальные умерли их как будто (пардон если ошибка) тянуло вверх. Когда купили новых и недели не продержались, погибли.

    legal_ice
    ну и как-же его тогда лечить? Каким курсом, сколько дней, по сколько метронидазола???
    2019-09-0101/09/2019 15:41:51
    #2669655
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14535 26782
    Санкт-Петербург
    3 час.

    Диана Иванченко
    и как-же его тогда лечить?
    прежде, чем лечить, нужно привести в порядок воду, тогда, может, и лечить не понадобится, вам уже коллега написала, от чего возникает гексамитоз.
    вы же сами написали
    Как только купили гуппи, они не болели, хорошо ели и размножались, но так было не долго
    у вас сие никаких подозрений не вызывает? например, что условия, мягко говоря, не очень? особенно с учетом того, что уж гуппи-то готовы плодиться чуть ли не в открытом космосе.
    2019-09-0101/09/2019 15:48:15
    #2669659
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    Диана Иванченко
    Тоже считаю, что не надо пока никого лечить от гекса. Вы пишете, что новые рыбки не прожили и недели, хотя сначала все было с ними ОК. Так быстро от гекса не помирают, а от отравления вполне, прозрачные выделения не обязательно признак гексамитоза. В Вашем случае что-то с водой, а точнее была проблема перебора с рыбами, неправильные подмены (надо как минимум 1раз в неделю 30 проц., но это когда все Ок, а сейчас я бы почаще), периодически включаемый фильтр. Но даже если и он, то более частые подмены, разумное количество рыб, разнообразное кормление без перекорма окажут свое положительное действие. В дальнейшем, когда условия у рыб улучшатся, этот вопрос отпадет, я думаю.

    Диана Иванченко
    Вы фильтр-то включили на постоянку?
    2019-09-0101/09/2019 17:06:46
    #2669672
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    51
    Russian Federation Krasnodar
    4 года

    AngelaG
    огромное спасибо что так понятно и доступно всё рассказали. Фильтр теперь работает целый день, но ночью нет потому что у меня большая розетка с кнопкой, я на кнопку вечером нажимаю, выключается фильтр, свет и компрессор. Компрессор у мальков, в аквариуме рядом. Там кстати всё отлично чисто, мальки не умирают, активные гуппи и меченосцы, даже креветки вишня прижились, теперь с икрой под хвостом ходят. От перенаселения я избавится не могу, там все не кусают друг друга, едят вместе, не дерутся. Аквариум побольше покупать нельзя, ставить некуда большой. Я хотела спросить, как часто мыть губку в фильтре? Вот пока чисто ещё было, не чистила месяца 1-2. А как чистила, просто кошмар какой-то там был, супер грязная губка!

    legal_ice
    хорошо, как воду в порядок привести? Сколько дней менять, по сколько воды? Думаю отравились плохой водой, там не одно, так другое, то вода зацвела (я меняла тогда много воды), то помутнела от корма и др.и тд.

    AngelaG
    неоны новые были, выглядели очень плохо, и в моем аквариуме ни разу не были. Они были в банке отдельно. Читала в интернете, это похоже на неоновую болезнь. Их тянуло вверх, они пытались опуститься, но когда уставали просто переворачивались кверху пузом. Если их потревожить опять плыли вниз.

    legal_ice
    там есть гуппи темно синий, блестящий и он теперь то нормально плавает, то на фильтре сидит. Ест хорошо, с самками дружит. Как его можно вылечить? И можно ли вообще, как-то это вылечить
    2019-09-0202/09/2019 19:02:03
    #2670063
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Диана Иванченко
    Фильтр теперь работает целый день, но ночью нет

    Фильтр должен работать КРУГЛОСУТОЧНО. Around the clock. Tag und Nacht. Giornaliero. De veinticuatro horas. 日以继夜. Цілодобово.





    Изменено автор Nataliya Artyushina
    2019-09-0202/09/2019 19:06:25
    #2670067
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14535 26782
    Санкт-Петербург
    3 час.

    Диана Иванченко
    Фильтр теперь работает целый день, но ночью нет потому что у меня большая розетка с кнопкой
    а, ну тогда какие вопросы, конечно же, обладатель большой розетки с кнопкой имеет право включать и выключать фильтр когда ему заблагорассудится. большая розетка с кнопкой вообще позволяет её обладателю совать в неё пальцы, переходить дорогу на красный, заходить в клетки к тиграм и вообще любым другим способом претендовать на премию Дарвина.

    еще раз. не знаю уже в который. в вашем аквариуме ФИЛЬТР ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ КРУГЛОСУТОЧНО (круглосуточно - это 24 часа в сутки)

    Nataliya Artyushina
    Цілодобово
    тәулік бойы!

    а эльфийский чот некорректно копируется.

    Изменено автор legal_ice
    2019-09-0202/09/2019 19:19:07
    #2670073
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    830 655
    United States San Jose
    6 дн.

    Метронидазол лечит от гексомитоза, а у моих рыбок экскременты иногда как прозрачные нитки

    Прозрачные нитевидные экскременты это признак простого перекорма. Вы ещё упомянули что много воды как-то подменивали потому что она портилась от корма. Сколько и чем кормите? Как быстро все съедается?
    Я конечно видел людей которые любят себя лечить просто так, от каждого чиха, но чтобы рыб...
    Я бы ещё посоветовал удалить из аквариума «малые архитектурные формы». Неизвестно что наши китайские друзья туда положили и что они выделяют в воду. Такие вещи могут травить воду постепенно. Старайтесь выбирать украшения в аквариум из натуральных материалов - коряги, камни известного происхождения, ну и конечно растения, скорлупа кокоса наконец. Вы молодец, что у вас живые растения, а не пластик

    Изменено автор Роман_Таджик
    2019-09-0202/09/2019 22:40:32
    #2670120
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Диана Иванченко


    Диана, наверно Вы не послушаете, но скажу.

    Гуппи держат с Гуппями.
    Сомов убрать по чистую. Оставить только Гуппех и Неона, можете потом еще Неонов докупить, они не помешают. если выживут.

    Побольше растений.
    примерно так выглядит аквариум с Гуппями. Корягу можно не класть. С Гуппями она на фиг не нужна. Только место занимает.

    Аквариум без удобрений. Сколько рыб нужно для плотной посадки растений, Со2 и мощного света?
    Аквариум без удобрений. Сколько рыб нужно для плотной посадки растений, Со2 и мощного света?

    Аквариум без удобрений. Сколько рыб нужно для плотной посадки растений, Со2 и мощного света?


    Изменено автор Чейз
    2019-09-0202/09/2019 22:53:26
    #2670121
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    512 99
    Russian Federation Moscow
    2 года

    Диана Иванченко
    Фильтр теперь работает целый день, но ночью нет
    Что еще важно, если в фильтре большой объем субстрата и живет много бактерий. Они, бактерии, любят приток свежей воды с растворенным кислородом и свежим аммиаком. Отключая фильт вы убиваете только начинающую нарастать колонию, а при включении останки выбрасываются в аквариум внося свою лепту в отравление.

    Изменено автор Theb
    2019-09-0202/09/2019 23:01:16
    #2670124



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top