go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Samara
3 года

Непонятная болезнь петушка, прошу помочь по фото и описанию

Имеется акваферма с водой объёмом 11 литров, запущена 17.8.19. Запускал питьевой водой с AquaSafe, по тестам всё было в норме. Заранее прорастил семена, чтобы корни быстрее пошли в воду и заменяли фильтр. Есть помпа, которая качает воду к растениям, потом стекает вниз. Есть 1 грот в виде кувшина и 1 искусственное растение от tetra, любит спать на нём.
В ней живут 1 петушок примерно 5-6 месяцев (по словам продавца) и одна улитка неритина рогатая.
Грунт около сантиметра, к сожалению точно не могу сказать марку, но покупной в фасованной упаковке. Камни разного цвета и типа, небольшие, но естественные.
Кормление - гранулы и мороженый мотыль (последнее раз в 2 дня).
Освещения дополнительного нет, аквариум не на окне, но днём света достаточно.
За водой слежу тестами 6-в-1, которые 25 штук от тетры. Боялся, что нужно подменять будет воду, но до сегодняшней проблемы кроме КН всё было абсолютно в норме (NO3 0-20 mg/l, NO2 0-1 mg/l, GH 10-12 d, PH 7-8, Cl2 0-0.5). Последние пару дней KH в районе 15-20 d вместо нормальных 3-10. Хотел как раз доливами выравнивать сегодня, НО:
Весь день рыбка была крайне малоактивной. Кормежка в 12 часов сухим кормом ещё более менее прошла. В 8 вечера кормил мороженым мотылем и уже не было рвения как обычно. Я начал писать эту тему, потому что перед сном рыба не просто сидела наверху и на любимой лежанке, а на дне и мимолётным взглядом жабры будто совсем не двигались, на внешние раздражители вообще никак не реагировала.
Я срочно рассмотрел, как будто появился серебристый налёт на голове (будто ртутью облили), выловил сачком (как только начал ловить - отживела, но силы будто скачкообразно появляются) пока в отдельную тару и треть воды налил свежей питьевой сверху. Лежит на дне, периодически всплывает взять воздуха и потом мёртвым грузом вниз. Иногда будто очухивается и начинает 2-4 секунды активно передвигаться, затем опять ложится. Жабры еле-еле шевелятся, потому я ночью и не увидел их движения.
В целом окрас стал блеклым и как будто передние плавнички выцвели.
Прошу помочь, чем лечить товарища и можно ли спасти?

Петушок с неизвестным заболеванием 1

Петушок с неизвестным заболеванием 2

Петушок с неизвестным заболеванием 3
2019-08-2323/08/2019 06:10:18
#2666789
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

saneksem

По фото - рыба нормальная.
По описанию - так рыб не содержат. ...Вернее, так многие содержат, но недолго. Вы бы почитали, как надо.
2019-08-2323/08/2019 06:41:20
#2666791
Нравится Ivanych79
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Engelsberg
7 дн.

saneksem


Петушку нужен нормальный аквариум.
Как это можно сделать, почитайте здесь
Что делать, если заболел петушок?
Надеюсь рыбка только для фотографирования была помещена в столь мало воды? Временно?
Тест полосочки не показывают аммоний, а именно это было причиной такой вялости рыбки. Нитрит будет уже потом. Но тест полосочки очень неточные, верить не стоит. Лучше просто запускайте аквариум как полагается - с живыми растениями, с некрашенным мелким грунтом, грелкой, небольшим светильником, лучше от 20-30л, прямоугольного. Петушку будет тогда приятнее жить, а Вам будет легче ухаживать.
2019-08-2323/08/2019 07:11:40
#2666797
Нравится Ivanych79
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Samara
3 года

Обновление
Весь день провозился, купил отдельные тесты на аммоний/аммиак, нитриты и нитраты, ph от НИЛПА.
В результате концентрация аммония 0,050-0,150 (аммиак - 1, ph - 8-8.5). Уже искал воду с более низким ph для замены.
НО
У рыбки всё сильнее побелели передние плавники. Сейчас уже по-моему кончики плавников белеют вообще по периметру петушка. Рыбка в отсаднике в основном лежит или плывёт в стенку. Рыба вообще с первого дня будто дралась со своим отражением, а я теперь понял, что просто чесалась. Также что в аквасе, что в отсаднике видны белёсые нити. Я ещё удивлялся, откуда эта "пыль", цеплялась постоянно за рога неритины, думал с неё что-то выделяется.
Пока ставлю диагноз костиоз. Аквариумиста уже не было в зоомагазине, хотя утром по фотографиям с рыбкой на дне мне никто даже теории такой не выдвинул.
На раздражители реагирует, провожает взглядом, покормил вечером, утром не стал, т.к. грешил на пищеварение и запор, но уже в обед в отсаднике были отходы, живот ни капли не раздут.

Изменено автор saneksem

2019-08-2323/08/2019 22:08:11
#2666996
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26795
Санкт-Петербург
1 час.

saneksem
господин диагност, вы вообще слышите, что вам тут говорят? эээй, аууу, тук-тук, есть кто дома? не живут рыбы в таких голых мензурках без азотного цикла. НЕ ЖИВУТ. без вариантов. диагноз тут один - отравление собственным аммиаком. костиоз, блин. начитаются интернетов и диагностируют. давайте, еще таблетками засыпьте сверху на аммиак, добейте животину.
2019-08-2323/08/2019 23:26:30
#2667011
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

saneksem



диагноз тут один - отравление собственным аммиаком.


Именно так.
А белые нити просто защитная слизь, которая отделяется от кожи - аммоний сильно раздражает и делает химические ожоги. Это рыбке может быть смертельно. Нет там костиоза. Только травля.
Для себя можете представить, что вас ошпарили кипятком. Приблизительно так больно сейчас этой рыбке.
Срочно читайте по ссылке выше как аквариум запускается, какие условия петушку необходимы. И создавайте таких. У Вас там пока вообще не аквариум, а душегубка.
Делайте подмены пока ежедневно, не кормите.
2019-08-2324/08/2019 00:05:01
#2667027
Нравится Wolfis, shortwave, le_beda
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Samara
3 года

Инед

Вы интересовались, где сидит петушок после сделанных фото. Пока что в 5-литровке с отрезанным верхом, с нагревателем. Воду с AquaSafe настоял, подготовил. Понимаю, что мало пространства, но кидать обратно в аммиак и смотреть на его мучения не хочется.
Как Вы считаете, как часто/в каких пропорциях пока делать подмену в этом временном убежище и что можно добавлять, чтобы в нем аммиак/аммоний не подскочил? Есть ещё EasyBalance в арсенале, пока не добавлял никуда.

К сожалению, господа, вы упустили из виду, что у меня не простой аквариум, а акваферма) Да-да, я уже вижу ваш скептический настрой, но имеем что имеем, это подарок. На форуме очень резко относятся к аквафермам, но мне хотелось бы запустить азотный цикл и безопасно поселить там рыбку.

Нет, это не намеренное издевательство над рыбкой и да, это должно работать при соблюдении всех оригинальных инструкций. Дело в том, что я знаю не один пример, когда люди вообще не запаривались с аквафермой, но у них всё в порядке, включая петушка (более 2-х месяцев только доливали воду и занимались растениями). Просто в один день посадили семена и рыбку, через 3-7 дней семена проросли и все живут в гармонии. НО. В основном эти примеры из англоязычной версии аквафермы, где в комплекте идет некий препарат Zym-Bac (может, это как раз для супербыстрого запуска азотного цикла?), который заливается в субстрат горшочков с растениями и соответственно смешивается с водой. Не смог найти ни состав, ни что-либо про эту штуку. Почему-то в пост-СНГ версиях в текстовых обзорах данный препарат указан (видимо переводчики не запаривались проверять при копировании текста что реально кладут), а по факту в комплектах его нет, но в данном случае авось приводит вот к таким последствиям. Я думал это больше для растений и поэтому заранее прорастил семена, чтобы они быстрее дали корни в воду и начали фильтровать её, смягчая удары аммиака.

На текущий момент:
-В магазине посоветовали Tetra FilterActive, добавил днём в акваферму, я так понимаю это должно ускорить азотный цикл.
-Растения в горшочках проросли, но всплески аммиака не компенсируют, возможно из-за высокого PH аммиак слишком ядовитый.
РН 8.5 понижать нечем, в ближайших зоомагазинах сказали нет и когда будет - не знаем.
Аммиак/аммоний по НИЛПА единица, в общепринятых величинах выходит 0,154
нитриты 0,1
нитраты по нулям

Варианты:
1.Ждать несколько дней, чтобы посмотреть, пойдёт ли дальше азотный цикл. Сейчас вода непрерывно циркулирует к корням растений и назад в аквариум.
2.Полный перезапуск с более низким PH с надеждой, что подросшие растения возьмут удар на себя и с пониженным РН аммиак при появлении будет не сильно ядовит (согласно табличке НИЛПА, при РН 7.5 и аммиаке/аммонии 1 получится всего 0,018). Ну и на старте сразу залить AquaFilter (возможно в горшочки вместо Zym-Bac?).

Изменено автор saneksem


Изменено автор Инед
2019-08-2424/08/2019 03:55:23
#2667053
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

saneksem

Я уже выше написала как можно помочь рыбке выжить, а потом уже жить дальше нормально. Вы хоть кликнули и прочитали по той ссылке? Хоть сделали подмену? Хоть перестали кормить? Почему думайте, что в отсаднике где рыбка сидит теперь с уже даже меньше водой скоро не появится тот же аммоний? Думайте азотный цикл и аммоний болезнь какая-то, которая лечится добавлением магазинной химии?
Все, что сейчас происходит, абсолютно нормальное явление, как бы цинично это не звучало. Азотный цикл установится рано или поздно. Независимо от Ваших желаний. Это и есть запуск аквариума. Для некоторых (и для меня в том числе) важно не убить, не протравить при этом своих рыб. Для некоторых важнее купленные прибамбасы, декоры, бутылочки, а рыбы только еще один декор. Подохнут эта, купит другую. Еще некоторые обожают заливать в аквариум всякую рыбкам ненужную, порой и вредную фирменную химию - залипающего на жабры и этим мешающего дышать аквасейфа, изибалансом консервируют плохую воду, дергают рН и.т.д. Маркетинг зомбирует. Жаль, что при этом страдают и расплачиваются ценой своей жизни беспомощные, абсолютно зависимые от всяких странных хотелок человека животные.
А рыбкам нужна просто чистая вода и довольно элементарные условия содержания.
Лично для меня существуют некоторые продукты, которых я бы не взяла даже даром, даже если бы мне кто-то доплатил за это. Аквафермы и маленькие круглые банки именно одни из таких продуктов. Там вообще нельзя содержать рыб. Именно так категорично.
2019-08-2424/08/2019 06:58:23
#2667059
Нравится shortwave, le_beda, Wolfis
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3765
Санкт-Петербург
8 час.

saneksem


Похоже вы не понимаете как работает тест на аммоний аммиак. Вы находите общее значение, вот этот кружочек где вы смотрите совпадение цвета это мг на литр. Вы с чего решили что при 1+ его значение безопасно? При 0.5 уже нужно срочно бить в колокола, звать на помощь и лететь делать подмены. Ради добавки ужаса и кошмара вы можете посмотреть на табличку аммиака в этом супе, просто чтобы узнать насколько все еще хуже чем казалось изначально.

Инед разжевала вам все что нужно делать. Делайте!

У вас "ферма" курильщика, а так выглядит ферма здорового человека:
2019-08-2424/08/2019 10:57:01
#2667075
Нравится Инед, le_beda



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top