go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
6 года

Не могу понять почему рыбу прячутся (страница 3)

Не могу понять почему рыбу прячутся?В аквариуме(100л) стоит угловой замок, цветочный горшок, много растений высотой см 10-20. Укрытий предостаточно.
В акве сейчас живут подростки малави размером 2-3см:4 Pseudotropheus zebra,5 Pseudotropheus lombardoi,7 Labidochromis yellow,4 Melanochromis johanni,4 Iodotropheus sprengerae.Подмены регулярные. Но рыбы почему-то набились в замок и сидят там.Почему они не плавают? Может быть они боятся? Сегодня подсадила к ним 5 суматранских барбусов.

2006-01-2727/01/2006 20:26:27
#274074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Germany Stuttgart
17 года

да мне в принципе по барабану держите вы хоть Астриков в стаканах просто издеватса на рыбой не надо

2006-03-0101/03/2006 15:57:44
#287930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Москва
2 года

ОЛИГАРХ, а кто вам сказал что они мучаются? по моему, 40 л для 2х 4х сантиметровых рыбок пока вполне достаточно

2006-03-0101/03/2006 16:51:51
#287965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Germany Stuttgart
17 года

если они там временно то конечно никто против ничего не имеет.Вы вследуйщий раз уточняете что к чему ато новечки и начинающие почитают и делают выводы Смайлик :(

2006-03-0101/03/2006 21:01:13
#288065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Москва
2 года

нет, ну я тоже новичок! но как можно делать выводы, не поинтересовавшись об этом в книжке или в статьях?
а купила, т.к. планирую большой аквариум летом и подумала, что до лета они будут нормально жить... уж очень их хотелось Смайлик ;) (да и скалярия помогла решиться Смайлик :) )

2006-03-0101/03/2006 23:07:42
#288130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Moscow
17 года

Как тут советовалось, купил в субботу четырех барбусов суматранцев. Чтобы плавали в верхней половите аквариума и другим пример подавали. Взял довльно мелких.
В субботу вплоть до вечера барбусы спокойно тусовались в верху банки и никто на них внимаие не обращал. Но поутру барбусав НЕ НАШЕЛ!!!
Сожрали? Ну не убежали же они...
Вопрос, а как лучше подсаживать рыбу в уже сплоченный коллектив? В чем ошибка? Просто взять барбусов повзрослее?

P.S. Знаю, что плотность населения приближается к максимуму. Планировал часть рыбы переселить на работу

2006-03-0606/03/2006 09:29:00
#289573
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
6 года

Я уменьшила количество рыб в аквариуме и остальные рыбы спрятались!!!Сейчас добавила еще 5 барбусов и весь аквариум начал активно плавать.
Советую приобрести взрослых суматранцев шт 6,чтобы стая была. А маленьких просто съели.

2006-03-0606/03/2006 10:36:14
#289596
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Kaluga
18 года

Мои пока никто большой не проходит мимо аквариума плавают, воюют, ухаживают, как я резко подойду прячутся, но не все. Нохромисам добалды. Но как я сажусь возле аквариума начинают плавать. Да правда когда голодные, их в укрытия ни чем не загонешь. Все у края где я стою если я вдруг подошел. Со временем освоятся. Как тут уже кто-то говорил, чем взрослее становятся, тем наглее!!!Смайлик :smart:

2006-03-0606/03/2006 14:17:42
#289744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение shurikan
... чем взрослее становятся, тем наглее!!!Смайлик :smart:


У меня пока четко наблюдается обратная тенденция. Объясняю для себя это тем, что рыбы растут и им становится теснее
2006-03-0606/03/2006 14:53:43
#289762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 1
Москва
11 года

че вы налетели на девушку.откуда вы знаете, мож через месяц она пустит их в 200 литров7????

петушки в пластиковых стаканах тоже плохо.я вообще считаю, что можно и астрика в 60 литров держать, только почаще воду менять и аэрацию тырнуть туда.конечно рыбе негде развернуться, но можно ведь.

да и потом у нее в 40 литрах они по 10-12 см не вырастут.от силы 8-9.я считаю, что рыба должна быть либо крупная и не взрачная либо мелккая.но яркая, вот и будут у нее мелкие, но яркие.......

и еще:чисто из человеческих соображений:вы бы занялись аквариумом в в студенческой общаге???считайте ее героиней.не травите девушке душу большими аквариумами и замечаниями по этому поводу.плз.....

2006-03-0606/03/2006 22:13:19
#289961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 1
France Paris
6 года

В тему пугливости малави.
Лобидохромисы и зебры, за полтора месяца вполне освоили акву, кормятся, плавают, дерутся и т.д.
Вчера были гости, к акве никто не подходил, все были предупреждены заранее, но, даже если бы и подошли, то смогли бы увидеть только одну зебру, остальные попрятались и никого не было видно.
После ухода гостей в течении часа все нормалиовалось.
Дискусия по поводу добавки барбусов заинтересовала
А сколько их запускать то надо и почему только барбусы??? да и кормятся они так же как цихлиды или что отдельно надо добавлять???

2006-03-0707/03/2006 16:14:32
#290257
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
6 года

kipr Барбусы потому что взрослого поймать и съесть цихлидам сложно. Ничем их не подкармливаю, что урвут тем и сыты. Смайлик ;) А вот сколько барбусов добавлять решать вам. Минимально 5 шт для стаи.

Изменено 7.3.06 автор yanochka

2006-03-0707/03/2006 16:51:08
#290275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 1
France Paris
6 года

Спасибо что разъяснили

2006-03-0707/03/2006 17:21:35
#290282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Moscow
17 года

очередня порция наблюдений..
С момента запуска аквариума кормил только сухимм кормом. Последнюю неделю стал добавлять мороженый корм. Субъектвно стали смелее.
А может, это храбрость съеденых барбусов передалась...

2006-03-0909/03/2006 19:52:03
#290930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
6 года

А мои винные отказываются от еды!!!В основном заныкались по укрытиям и сидят!!!Вот радость от наблюдения большая.Отобрала вчера у них облюбованное укрытие, чтобы хоть немного полюбоваться на рыб и помыть его.Теперь мы типа боимся, но плаваем и едем.Смайлик :P Добавление рыбы сказалось положительно на остальных обитателей аквариума.
Зато малавийцы ведую активный образ жизни!!!Они подрости и стали ещё красивее!Я отобрала у них замок и поставила большую корягу и 3 кокоса.Они думают что в укрытии, а я их вижу.Красота!!!

2006-03-1010/03/2006 10:37:49
#291079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

В тему пугливости малави.
На выходных на рынке докупил пару еллоу, и тут же все понял, от чего, по крайней мере у меня, рыба начала пугаться.
Очень смешно было смотреть на эту пару которая одна одинешенькая плавала в центре аквариума, а все остальные при малейших моих движениях около банки прятались, не смотря на стресс транспортировки рыбки быстро освоились.
Но проведя в воскресенье подмену воды с «пылесосеньем» грунта и эта парочка приняла повадки соседей, причем очень здорово, еллоу в свой грот прячутся, а пиндании в свою.
Следовательно могу сделать вывод что причина в этом, но как же быть в последующем, если же период адаптации после стресса минимум две недели а подмену нужно делать каждую?

2006-03-2121/03/2006 12:22:41
#295689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
India
13 года

Вкратце: Малавийцы, как ни странно, стайная рыба. Им должно быть тесно. Для каждого объема и обустройства аквы своя критическая масса, ниже которой рыбки становятся пугливыми. Пустые пространства они расценивают как потенциальную опасность. Количество каждый раз подбирается индивидуально.

2006-03-2323/03/2006 09:06:33
#296593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Khabarovsk
17 года

есть такая практика, что малавийцев "должно быть много".НО я видел как густо заселенный банки, так и почти пустые, где малавийцы плавали совершенно спокойно. Скорее всего дело не (только) в этом

2006-03-2323/03/2006 12:19:43
#296691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
India
13 года

igorl

Зависит и от того, где аква стоит. В людном месте или магазине - это одно, а если в тихом уголке дома - другое. Там они не только будут смотреть, кто к ним подошел, но и что у вас в руках. И если незнакомый предмет, то быстро попрячутся Смайлик :)
А еще в "африканских" аквах обычно мало растительности, следовательно много нитратов. Не уверен, но вроде тоже влияет на нервозность.

2006-03-2323/03/2006 14:45:50
#296776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Moscow
17 года

в воскресенье предпринял очередную (вторую) попытку подсадить барбусов. Первая, напомню, кончилась тем, что в первую же ночь их всех сожрали. Кто - так и не понял.
В этот раз купил барбусов побольше. Самых больших, что нашел на птичке. Хотя все-равно мелковаты.
Как только подсадил в банку - началось всеобщее оживление. Все, даже очень доселе мирные Crabro и Yellow стали "дембелить". Не сурово, то постоянно пытались погонать. А мальки зебры, которые почти достигли размеров бовичков, сочли их за свою весовую группу и стали с ними тусоваться. Вскоре получилсч интересный эфект - всем надоело гоняться за барбусами, но в раж уже вошли. И стали гонять друг друга. Кончилось грандиозной дракой между самцами зебра и Ламбардо.
В первую же ночь одного (из четырех) бырбусов опять кто-то сожрал. ЧТо страно, Т.к. днем все на них забили. Вторую ночь пережили все.
Барбусы веселы и активны. Причем ходят стайкой и любят тыкаться в стекло, обращеное в комнаты. Это привлекает остальных обитателей. Так что общее настроение в аквариуме стало более веселое и наблюдать за ним стало значительно интереснее. Думаю еще парочку барбусов подсадить, чтобы стайка минимум 5 штук была....

2006-03-2828/03/2006 07:56:08
#298187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
16 года

с малави имею дело с 05/03 г.
"пугливость" обусловлена исключительно перекормом.
у меня даже самые замученные транспортировкой ведут себя активно на следующий день. попробуйте "запуганных" не кормить дня 2-а вообще, а затем перейти на вечернюю одноразовую кормёжку.
Как показывает практика, при такой деете рыбы начинают реагировать положительно на каждого входящего. Как только рыбы переели - всё, все по норам и переваривать. Помните? от чего казак гладок - поел и на бок.
Аналогичная ситуация с астриками: голодны - носятся как мессершмиты; обожрутся (особенно если данио 2-3 на нос) - собираются кучой в углу за корягой и часа 3 их не видать и не слыхать.
Вот с акарами бирюзовыми иная ситуация- на сытый желудок их тянят размножаться, и после плотного обеда они начинают свои танцы.
Кстати, о растяниях:
в моём представлении д.б. исключительно живые;
не стоит бояться, что их вырвут или съедят;
я зубной нитью (потому как чистая и крепкая) привязываю анубиасы к камню плоской и продолговатой формы и сверх присыпаю грунтом;
если растений будет больше, чем решат рыбы, то можно наблюдать как колектив разномастных цихлов объединяется в едином порыве и перегрызает любые крепления баласта за несколько дней.
Вот, в качестве примера банки для подрастающего поколения:

Малави + бирюзовые
&mode=search
2006-03-2828/03/2006 10:39:49
#298238
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
6 года

Всем привет! Стало очень интересно, как ваши малавийцы поживают?Прячутся ли они или уже перестали???Мои к удивлению перестали прятаться...

2006-04-2727/04/2006 16:05:01
#309271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

Да удивительно.... столкнулся с той же проблемой поведения (пугливы) цихлид.
Аквас JUWEL RECORD 60, литраж 50 литров.
Фильтр JUWEL штатный внутренний, доработанный керамикой SERA Biopur (трубки) и EHEIM EHFI Substrat для лучшей биофильтрации.
Грунт 3-5 мм белый.
Растения: В основном искуственные от TETRA, заросли из них очень пышные и симпатичные, есть где заныкаться.
И пара живых: роголистник и элодея.
Из укрытий: Растения и декоративный маленький глиняный горшочек положеный на бок.
Освещение 10 часов (таймер), лампы: 1 х 15 Ватт HAGEN Power-Glo и 1 х 8 Ватт люм. лампа OSRAM.
Подмены воды (на 20%) и сифонка грунта дважды в неделю.
Температура воды 25-27 градусов.
Население: 1 - Лабидохромус Еллоу, 1 - Псевдотрофеус Пиндани, 1 - Псевдотопиус Зебра красный, и ещё 1-а рыбка очень похожа на Псевдотопиус Зебра красный, но продана как Лабедохромис Еллоу (все рыбы из магазина "38 попугаев"). Всего 4 рыбы, все мальки 3-3,5см.
Кормление: Утренние, 3 дня кормлю 1 разгрузочный, корм TETRA PRO два вида VEGETABLE и COLOR
Проблема: все сидят по кустам около грунта. Если необходимо переплыть из одного конца акваса в другой, делается это настолько шустро и с неимоверным испугом, как будто смерть за ними гонится. Как только освещение в аквариуме отключается рыба спокойно плавает по всему обёму. На сифон во время уборки реагируют спокойно, пытаются что нибудь ухватить из того, что сифон поднимает со дна. Рыбы в аквасе около недели. Подсаживать барбусов (только от них избавился) для того чтобы расшевелить цихлид не представляется возможным боюсь нарушения биобаланса (водоросли и т.д.).
Почему цихлиды так реагируют на свет? Может ли быть причиной стреса (помимо новой обстановки и переезда)белый грунт, или цвет грунта не имеет значения?

2006-04-2727/04/2006 23:10:02
#309408
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
6 года

Они ещё маленькие, не привыкли к новым условиям.Советую добавить укрытий, малышей ещё парочку завести, световой день уменьшить на пару часов.Разгрузочный день нужен раз в неделю, хотя я этого не делаю.

Изменено 28.4.06 автор yanochka

2006-04-2828/04/2006 11:16:30
#309519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Moscow
17 года

очередные наблюдения...
1. барбусы
отказался, похоже, от идеи подсаживания барбусов. сделал 4 попытки - всех съедают. Причем последний раз подсадил если не совсем взрослых, то уже доволльно приличных в размерах. Едят их ночью. Так ни разу не засек кто. Причем по одной рыбке за раз максимум. Иногда неделю никто не пропадал, а потом снова.... Остался один, кстати, самый маленький. Субъективно, пока несколько барбусов плавают - цихлиды смелее.....

2. Что-то случилось....
С барбусами уже никак не связано. Но несколько дней в банке наблюдался некий ажиотаж. А потом вот уже два дня просто пустыня. За исключением кормления ВСЕ рыбы сидят по укрытиям. Только одинокий барбус круги нарезает.
Похоже, отнерестились Ламбардо. Но это у них не в первый раз. А такого не было. Раньше во время нереста самец Ламбардо всех "строил", а сам в центре тусовался. А сейчас и он сидит в укрытии. Внешних изменений никаких не было.
Единственное, может подействовала "весенняя" водопроводная вода, которой делаю замены. Но начиная с марта я перед подменой всегда стал ее отстаивать пару дней.

Короче - теляюсь в догадках

Изменено 4.5.06 автор igorl

2006-05-0404/05/2006 08:32:40
#310895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

Через неделю все повылазили из своих щелей и чувствуют себя превосходно, очень активные и ничуть не боятся !!!

2006-05-0404/05/2006 12:09:33
#311007



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top