go to bottom
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Можно содержать рыбок Петушков, в аквариуме 20 литров, без растений? (страница 6)

Голосуем, не стесняемся.Смайлик :55:


Петушок один.

Изменено автор Чейз

2019-08-2626/08/2019 19:23:49
#2667679
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Wolfis

Вот не надо всё под одну гребенку.


Ну почему же не надо, когда гребенка, в любой момент, превращается в грабли.

Могу только пожелать удачи, на которой и зиждется жизнь. Любой стопор растений и поплывут трупы. А при обильных синезеленых, вообще полный аут.
Вы считаете, это подходящие условия содержания, которым надо обучать новичков?

Изменено автор Чейз
2019-08-2929/08/2019 20:34:42
#2668820
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3764
Санкт-Петербург
14 час.

Чейз


Я считаю что начинающих стоит учить понимать и использовать все методы данные природой. И растения так же находятся в их числе.

Кстати я не знаю что нужно сотворить чтобы те простейшие растения что сейчас держат лягушатник - это ветка роголистника, небольшой лимнобиум и совсем крошечная пистия, застопорились.

Изменено автор Wolfis
2019-08-2929/08/2019 20:40:10
#2668823
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Михайлов Саша
И Вы правда считаете, что я этого не знаю? Вот серьезно? Знаю я это[q][i]


Саша, Вы понимаете, мне все равно, знаете, Вы что то или нет. Так же мне все равно знаете Вы, что я что то знаю. И знаете почему? Именно по тому, что я, что то знаю и ни где об этом не кричу. Потому что, кто знает и так понимает, что я знаю, а кто не понимает, мне и не интересно.

Красиво обыграл слово знаю. Потому что, раньше, в мое время, были такие мультики, после просмотра коих, это слово становилось для нас, детей, нарицательным.



Михайлов Саша
Цитату в студию.


Пожалуйста.


Михайлов Саша

Да, я в курсе. А теперь еще вспомним, что рыбам в целом и лабиринтовым в частности еще важна стабильность условий, которая при частых подменах далеко не идеальная.


Они прекрасно живут и с каждодневными подменами.
2019-08-2929/08/2019 20:46:45
#2668825
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Wolfis

Я считаю что начинающих стоит учить понимать и использовать все методы данные природой. И растения так же находятся в их числе.


Я разве против? Вроде везде советую всем и новичкам и взрослым, что бы сажали растения, потому что они жизненно важны для симбиоза рыб.
Однако разговор не об этом.
А именно, при запуске, растения ни какой или большой роли не играют. А те, которые дохнут, создают проблемы.

Новичкам не надо давать надежду на растения, разве этого непонятно? Растения нужны совсем не для поглащения излишков нитритов. Это я даже не знаю как назвать, одни не приличности в голову лезут.




Wolfis Кстати я не знаю что нужно сотворить чтобы те простейшие растения что сейчас держат лягушатник - это ветка роголистника, небольшой лимнобиум и совсем крошечная пистия, застопорились.


Роголостник, Пистия, очень хорошо скукоживается. Вначале Пистия опускает ластики, и розетка по воде стелется, потом они начинают желтеть и гнить. Корни так же. ….

Через это все проходили. Рано или поздно и к Вам сие придет.

Nataliya Artyushina
И не надо плодить сущности без надобности Смайлик :)


Вопрос только один, кто эту сущность и надобность определяет?)
2019-08-2929/08/2019 21:01:46
#2668829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
4 час.

Чейз
Они прекрасно живут и с каждодневными подменами.

Жить они живут, но вопрос в том, насколько комфортно им так жить - раз. Да - в водопроводе стабильность параметров отвратная, особенно весной и осенью. В итоге и есть вполне известный оптимальный режим подмен для некрупной рыбы - либо протока, либо процентов по 20-30 раз в неделю. Да, есть не особо требовательные, которым напрочь пофиг и на 50 процентов водопроводной воды разом, но для какого объема такая рыба? Про нежных рыб типа дикарей всяких я говорить не буду, там отдельная возня и просто так бахать им воду из водопровода значит с вероятностью угробить рано или поздно.
Быть может, стоило дочитать сообщение до конца, где я говорю, что разводни это не лучший пример, так как меняют там все-таки более-менее стабильной по параметрам водой? Или так, плевать что именно, но лишь бы сказать?


Чейз
Пожалуйста.

Цитату, где я сказал, что они не смогут жить в таких условиях. Давайте, давайте. Я этого не говорил.


Чейз
Вы считаете, это подходящие условия содержания, которым надо обучать новичков?

Мне что-то кажется, что Вы которую страницу планомерно занимаетесь бессмысленным троллингом и только. Говорите, что нужно учить новичков держать аквариум сперва исключительно без растений? Ну так и советуйте такое для любых рыб. САМИ, а не перекладывая эту бредовую идею на других.
Я, конечно, понимаю, что есть немало людей, живущих по принципу "сперва плавать научись, потом воды в бассейн налью", но может стоит хоть иногда задумываться над тем, что говорят? Никто не рекомендует держать аквариум, в котором баланс будет держаться исключительно на растениях (лично я против еще и и поддержания аквариума только фильтром при тех же условиях - встал фильтр и поплыли трупы). Но вот дополнительный запас возможностей - как декоративных, так и чисто функциональных - растения дают. Например, становится реальным посадить побольше рыб, особенно если еще и компрессор есть. Ну, "дублирование систем", все такое. Впрочем, это немного не про лабиринтовых, ибо для них от концентрации кислорода в воде зависит куда меньшее, но не суть.
2019-08-2929/08/2019 21:11:13
#2668836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Михайлов Саша
Жить они живут, но вопрос в том, насколько комфортно им так жить - раз. Да - в водопроводе стабильность параметров отвратная, особенно весной и осенью.

Не везде такие проблемы с водой. В моем городе, она весьма стабильна и даже не хлорируется( хоть что-то у на хорошее).
2019-08-2929/08/2019 21:15:45
#2668840
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Чейз
Мне что-то кажется, что Вы которую страницу планомерно занимаетесь бессмысленным троллингом и только.


Вот, им, как бы грубо это высказывание не казалось, но оно верно, плевать, на все форумы и советы.
https://yandex.ru/im...

А это и есть реальность. Которую ни кто не изменит. Тем более, оскорбляя постоянно новичков, о котрых все пекуться на словах.

Еще раз, одночка может споконо жить без растений, они им нажны как козе трость. При запуске они бесполезны. Полезны, только для создания жизни разных видлв рыб, живущих вместе. Это если в основе.

Здесь, растения и даже многим это кажется верхом красоты, а на само деле, если говрить об условиях, для существования эти видодв рыб, это издевательство. Ну и толку от этой растительности? И вот такого удовольствия для рыб, хоть отбавляй.

Коридорасы крапчатые. Не растут.


Покажите мне тему, где условия обсуждаются для рыб? Нет таких, все темы, обсуждение аммиаков и как вырастить пучек Петрушки и что бы залить, что бы был попышнее. А когда раба всплывает и задыхается, все говорят, нормально, у меня было такое не раз, оклемаются. а когда оклемаются булькни побольше СО2 и спи спокойно.

Вам не смешно, рассказывать на фоне всего этого о каких то условиях?

Изменено автор Чейз
2019-08-2929/08/2019 21:29:49
#2668845
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Михайлов Саша
Мне что-то кажется, что Вы которую страницу планомерно занимаетесь бессмысленным троллингом и только.


Да, забыл сказать, что бы не казалось бессмысленным тролингом.
Собираюсь создать пару блогов, имени меня, где буду в 10 литрах с камнями, показывать как рыба там живет, растет и жиреет. И главное, ни каких болезней, гниющих плавников и прочих неудовольствий. Фильтров не будет, только грунт и камни.

Начало будет разумеется с посадки рыб и т.д.

Закрывать ни кому доступ не буду. Вход свободный и бесплатный.
2019-08-2929/08/2019 21:42:56
#2668847
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Чейз


Nataliya Artyushina
И не надо плодить сущности без надобности Смайлик :)


Вопрос только один, кто эту сущность и надобность определяет?)
А я щас голосовалку прикручу
1. Нужная тема
2. Странная тема
3. Бессмысленная тема

И посмотрим Смайлик :)
2019-08-2929/08/2019 21:43:52
#2668848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Нету в той теме (Что делать, если заболел петушок)ни слова про СО2. А отсылают к ней новичков, потому что талдычить каждый день одно и то же, разъясняя ошибки, сил нету. И вообще, хоть одну-то статью про рыбу, которую завел, новичку прочитать сам Бог велел, по-моему. В идеале, может, потом и еще что-то прочитает.

2019-08-2929/08/2019 21:45:21
#2668849
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nataliya Artyushina
А я щас голосовалку прикручу
И посмотрим Смайлик :)


Смотрим выше мой пост. Это будет покруче любой голосовалки. Это будут реалии в анлайн. И ...останется только руками развести, а я потом буду в темах ссылки выкладывать, как рыбки там прекрасно живут, жирные, лоснящиеся, как кабаны.
Вот и посмотрим)))
2019-08-2929/08/2019 21:47:42
#2668850
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
4 час.

Чейз
Тем более, оскорбляя постоянно новичков, о котрых все пекуться на словах.

То есть отправить читать информацию = оскорбить? Интересно, а как сильно Вас школа оскорбила? Постоянно ведь информацию читать посылали, учиться.


Чейз
обсуждение аммиаков

То есть гидрохимические параметры под определение "условия для рыбы" не подходят? Эм... Окей... Я даже и не знаю, как прокомментировать.


А не скажете заодно, каким боком это:

Чейз
ни каких болезней

сочетается с этим:

Чейз
жиреет.
?
Противоречий не видите? А жаль - ожирение-то тоже болезнь. Впрочем, про варианты типа "неончиков в 20 литров" я выше уже высказывался...
2019-08-2929/08/2019 21:47:47
#2668851
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Михайлов Саша
жиреет.
Противоречий не видите? А жаль - ожирение-то тоже болезнь.


Нет, не вижу, у хорошей рыбы, должен быть жирный хребет. И наоборот.
2019-08-2929/08/2019 21:50:24
#2668852
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
4 час.

Чейз

"Жиреет" - это в первую очередь про здоровенное брюхо непомерных размеров. Нормальные пропорции тела - это совершенно другое. Про них Вы совершенно адекватно применили слово "растет", можно было как вариант сказать "взрослеет". Но "жирная" рыба - это потенциальный труп от того самого ожирения.
2019-08-2929/08/2019 22:00:57
#2668855
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Чейз
Вот и посмотрим)))
Без меня. Ибо не эстетично и не этично.
2019-08-2929/08/2019 22:07:33
#2668858
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
11 час.

А можно я ещё ложку масла в огонь подолью?
Неоднократно замечала, что большинство, кто советуют условия для рыб (не обязательно петух в шарике), строгообязательно говорят про растения. Не спорю, роголистник штука полезная. НО полезная при условии создания условий для полезности. Все_постоянно_забывают_про_свет_для_растений.
В банке горит одна слабая лампочка - но нет, закидайте её травой, рыба будет счастлива. День-два-три-пять, роголистник начинает офигевать от собственной значимости, облетать и полезный фотосинтез превращается в кашу из гнили. Новичок чешет затылок и говорит "да ну, дичь какая-то, все эти ваши ёлочки фильтр забивают".
Да-да, я из тех людей, кто не считает роголистник пустым сорняком и хотя бы одну веточку, но держит в каждой банке дома. Потому что он мне нравится, а не просто какой-то там гиперполезный.

2019-08-2929/08/2019 22:08:56
#2668861
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Михайлов Саша

"Жиреет" - это в первую очередь про здоровенное брюхо непомерных размеров. Нормальные пропорции тела - это совершенно другое.


Саша, рыба не человек, у нее жиреть брюхо не может. Мне конечно все равно, но Вам стоит почитать не аквариумную литературу хотя бы, могу предложить Сабанеева например. Там найдете терменалогию о рыбьем жоре и что это такое, и какое отношение оно имеет в жизни рыб. При чем жизненно важных.

Потом, плавно переходим в раздел ихтиологии, там даже можете найти информацию, о том, как влияет температура и прочее на упитанность рыб, сколько они набирают в сухом теле и за счет чего.

Когда почитаете, потом можно будет поговрить, если будет желание у Вас. А пока я бессилен. Нельзя описать вкус фрукта, который человек не пробовал, гласит народная мудрость.

Только не надо переходить, из википедии, про ожирение печени. Оно от толзины хреба не зависит, там другие причины.

Simro
Все_постоянно_забывают_про_свет_для_растений.
В банке горит одна слабая лампочка - но нет, закидайте её травой, рыба будет счастлива. День-два-три-пять, роголистник начинает офигевать от собственной значимости, облетать и полезный фотосинтез превращается в кашу из гнили.


Как Вам состояние Роголистника

Кабомба

свет


Одна ЛЛ 15 ватт на 80 литров.
2019-08-2929/08/2019 22:26:54
#2668870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Чейз
А я как-то возила на вскрытие рыбу и предположила, что у нее туберкулез. Ихтиопатолог сказал, что даже на вид заметно, что она слишком жирная, а после вскрытия сказал, что у нее ожирение печени и других органов, уже несовместимое с жизнью.
2019-08-2929/08/2019 22:31:01
#2668873
Нравится Михайлов Саша
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Rehovot
4 года

Чейз
Могу только пожелать удачи, на которой и зиждется жизнь. Любой стопор растений и поплывут трупы.

Фу, ну вот наконец-то и научное открытие, безусловно достойное десятки нобелевок...
Оказывается жизнь зиждется на удаче!А пацаны от биологии, астрофизики... и не не знали на чем зиждется жизнь, даже точного определения жизни не противоречащего их представлениям о жизни дать не смогли, поэтому и отложили этот вопрос на будущее.
Определение "удачи" можете дать? Хотя до вас уже дали, "удача - непознанная закономерность"", так кто мешает эту закономерность познать?
А удача в общепринятом смысле этого слова понятие совершенно не научное.
И почему растения обязательно должны стопориться? Без стопора растениям ни как? Да, видимо подавляющее число водных растений для собственного существования и роста не потребляют нитрИт (некоторые просто его якобы накапливают в своих клетках), зато они с огромным удовольствие потреблябт аммиак-аммоний (чем опосредовано понижают нитрит в воде) и их концентрацию в воде выдерживаю в разы больше, чем любая рыба, кто мешает в (условия задачи) бросить небольшой (да хоть большой) пучек например элодеи в 20ти литровый аквариум вместе с петухом? Денег на элодею жалко? Ну-ну. Элодея при наличии достаточного света приживается очень быстро.
Тоже считаю, тема провокационна и поэтому не несет полезной нагрузки.

Изменено автор vladi-og
2019-08-2929/08/2019 22:36:06
#2668874
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
4 час.

Simro
Все_постоянно_забывают_про_свет_для_растений.

Ну, про "всех"-то не надо, наверное. Другое дело, что простеньким растениям очень часто штатного света вполне хватает.


Чейз
Оно от толзины хреба не зависит, там другие причины.

Еще понять бы, что Вы под "толщиной хребта" подразумеваете.
А про то, что толстая рыба это не жирная - Вам уже выше сказали. И таких примеров можно найти не один и не два. Особенно, кстати, среди лабиринтовки - жиреет не особо активная (да и активная, если вся эта "активность" - две длины тела туда да три сюда) рыба от обильной кормежки на раз-два.
2019-08-2929/08/2019 22:41:59
#2668877
Нравится vladi-og, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
11 час.

Чейз
Как Вам состояние Роголистника

У поверхности, где он в состоянии выцепить для себя хоть немного света?

Михайлов Саша
простеньким растениям очень часто штатного света вполне хватает.

Мой первый аквариум - Аква Гесса, где стояла 15Вт лампочка на 50л. Жили только мхи и анубиасы. У Прайма есть кубики на 20-30л, где в крышке слабомощный кусок светодиодной ленты (и при этом даже банальный патрон не вкрутишь, ибо крышка сидит слишком низко и не подразумевает вмешательства) - это как пример того, с чем я работала в зоомагазинах.
Часто новичок покупает что попроще и что подешевле, ибо "вдруг не понравится?".
А если это какой-нибудь ноунейм на 100л с одной Т8?
А если новичок банально не сказал, что у него вообще там нет света, а народ уже рекламирует растючки напихать?
2019-08-2929/08/2019 22:49:12
#2668878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Simro
Мне кажется, не то чтобы забывают, а просто это само собой разумеется. Поначалу-то все равно все заводят чего попроще и побыстрей, им света хватает. А потом, когда уже хочется того, сего и всякого, можно и увеличить. Хотя я так и не увеличила, но у меня и не какие-то совсем уж капризные растения.
Вообще все учились в школе и понимают, что свет растениям нужен-таки.

Изменено автор AngelaG
2019-08-2929/08/2019 22:50:55
#2668879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Чейз Я угробил десятилетия, что бы научиться создавать условия, когда ни одна рыбка не стрессует в аквариуме, живя в не мыслимом симбиозе. Кого то это интересует?


Зря Вы так. Многих интересует. Только вот формат форума для этого не очень подходит. Куда как лучше сработают статьи, типа как на рыбьем блоге. Кто знает - возможно, что если бы не Ваши статьи там, я бы до сих пор ходил и рассказывал о том, что когда-нить заведу себе аквариум. А форум, даже такой культурный как этот, - это по сути базар. На котором надо перекрикивать общий шум и (или) вылавливать в нем полезную информацию. Увы, это данность и ее не изменишь.

Да и в целом... Вы нашли грааль - поздравляю. Не лишайте других возможности найти свой. Каждому свое. Ну не заводят меня пока неоны и петушки. Пока я тащусь от сомов. А я прекрасно знаю Ваше к ним отношение. И ведь самое противное, Вы наверняка правы окажетесь. Но это будет позже...

А про все остальное... В частности про нитрит и растения. Ну, даже Томас Барр (а это, согласитесь, один из авторитетных товарищей в мире растительных аквариумов) говорил что проверить это практически невозможно. Ну не получится запихать растения в бочку с нитритом. Он быстрее уйдет или в нитрат или в аммоний, чем его съедят. Да и классическая физиология растений имеет вполне убедительные доводы против потребления растениями непосредственно нитрита. Впрочем, да - это ж надо читать. Кричать "Точно-точно?" сильно проще.

По теме - я ответил можно. И абсолютно в этом уверен. Сам содержал. С замком и пластиковой зеленью. Правда не долго. Но не сказать что не успешно. Просто потом самому надоело. Потому можно. Но не нужно.
2019-08-2929/08/2019 22:54:09
#2668880
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

vladi-og
Насчет стопора, у меня такое было в 150 л, примерно через год. Растения вообще встали (видимо, иссякло действие подложки). Я тогда стала лить им микро- и макро-, но по причине лени и склероза это как-то сошло у меня на нет. Растения, помаявшись, тем не менее пошли снова в рост. Не скажу, что я пропалываю каждую неделю ведрами, растут они теперь не так быстро, но уверенно. Видимо, им рыб хватает).
2019-08-2929/08/2019 22:55:03
#2668881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7270
Москва
11 час.

AngelaG
это само собой разумеется

А для новичка не разумеется Смайлик :(
Я это имела ввиду. Новичок - он чистый лист, ни знаний, ни понимания. Каждому не разжуёшь, зато "старики" раздражаются, что молодёжь глупая, а сами со своей горы информацию не дают.
Вот откуда ему знать, что растениям нужен свет? Это же "епвашуналево водоросли", а школьный курс биологии с фотосинтезом все уже успешно забыли.
2019-08-2929/08/2019 22:57:56
#2668883



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top